Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 22:17 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Парни проконсультируйте пож., Хочу к весне приобрести палатку, присматривал в Птз в спортивном у рынка. Вроди ничего! Но послушал Вас понял что далеко отстал от современного туриста. Что такое промокаемость тента, и какой марки нужен нейлон блин!? В принципе интересует летняя, 2-х местная, бюджетный вариант не Китай :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 22:40 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Ser
Всё что могу сказать - лучше не надо брать палатку с фиберглассовыми (и из прочих композитных материалов) дугами - слишком непрочные и крайне неремонтопригодные. Палатка с алюминиевыми дугами подороже будет, но и надежнее...

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 22:42 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Миша
Спасибо про дуги понял. Хотелось бы еще про тент услышать :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 0:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
убрал свою палатку уже на зимнее хранение (будет случай - достану, посмотрю модель) Ноу нас палатка 3+1, достаточно большая. Стоила 3 года наза около 4,5 тыр в инете. За три года - только положительные эмоции.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 0:18 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 0:50
Сообщения: 1559
Откуда: Петрозаводск
Ser
Посмотри тут. http://activeinfo.ru/articles/tents/

_________________
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 19:41 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
дядя Саша
Благодарю! Хорошая статейка! Просветился. Даже набросал в блокнотик требования к моей будущей палатке! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 23:45 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 0:50
Сообщения: 1559
Откуда: Петрозаводск
Ser
Не за что!
Хватит терпения прочитай тут: http://activeinfo.ru/review/cat.php?t=1&c=2 Палатки ОБМЕН ОПЫТОМ.

_________________
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 3:03 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 14:32
Сообщения: 36
Уже года 4 как пользуюсь вот такой вот палаткой - http://www.biltema.fi/osteri/osteri.cgi ... yhmaid=205
5 мест. Покупал в Билтеме. Стоимость по каталогу сейчас снизилась до 89 евров. Палатка - просто песня за такие деньги. Весит всего 7,5 кг и места занимает в сложенном виде очень мало. В спортоварах вряд ли в такую сумму можно что-то достойное купить. Все мои знакомые туристы, после того, как пожили в моей палатке, купили точно такие же и теперь тоже тащатся. :) Так что рекомендую, хоть и дуги у нее не алюминевые.
Есть подобный вариант меньшей вместимости - http://www.biltema.fi/osteri/osteri.cgi ... yhmaid=205[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 15:34 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
дядя Саша
Отлично! До весны как раз разберусь чего хочу :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 15:37 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Рыбий грипп
Палатка понравилась! Буду посмотреть! Время есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 17:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Ser
а нас номер 2 http://www.biltema.fi/osteri/osteri.cgi ... yhmaid=205[/url]

устраивает на все 100% Ездим втроем, иногда народу больше (по парам). Купили в палатку матрас 2*2 intex и вообще все стало супер!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 13:25 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Voland
А ты ее и брал в инете? Или? Если в инете то где конкретно?Често говоря не разу не пользовался интернет-магазинами! Насколько надежно? Да и как-то по привычке хочется потрогать товар руками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 16:06 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 0:50
Сообщения: 1559
Откуда: Петрозаводск
Ser писал(а):
интересует летняя, 2-х местная

Помогал я Volandу ставить его палатку, задавая кучу нужных и глупых вопросов (так как сам стою перед выбором). Поспать в ней не довелось :lol: :lol:. Эта палатка явно не двухместная, а собираемая вдвоём. С надувным матрасом, это "палкодром" :lol: :lol: :lol: , втроём места навалом. Очень хорошая палатка для рыбалки, не на одну ночь, полным экипажем(3-4 чела). Особенно впечатлил тамбур, практично, толково, нужно. Себе подбираю на двоих. Так как лодка для двоих удобнее, и езжу чаще один, чем вдвоём. Этим летом случайно разговорился, в "спортивном", с туристом "профи". Парень явно стеснен в средствах (без обид), поэтому соотношение цена качество для него актуально. Американские палатки стоявшие тогда в магазине он оценил на "четверку", и то, потому что вес самый главный показатель для пеших походов. А для машины самое то.
P.S. Для получения "коричневого пояса" (шут их знает, какие разряды в туризме) этот чел прошел, зимой, по тундре, 12 дней, всё на себе. Так что думаю ему можно верить.
Все ИМХО.

_________________
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 16:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Ser
Честное слово сейчас и не вспомню через какой магазин брали. Дело было зимой, поняли совей командой что надо брать палатку а то старая советская из брезента уже никак не устраивала, залезли в Инет и методом тыка навыбирали инет магазины и отзывы почитали, решили что ЭТА будет самое то. Так и оказалось.
Остальное Дядя Саша как всегда понятно и доступно изложил (отдельный респект).
Учитывая что минимальный выездной состав 2 человека, в серднем 3-4, то самый правильный вариант!!!!
Если есть время и желание - могу дать потренироваться на сборку в гараже :-)
Заодно поймешь подходит она тебе или нет.
А так летом всегда сам смогу показать что да как.
Зимой палатку не пользуем.

В любом случае палатку старайся взять двойную, дышать легко и приятно и живность летучая не мучает (разве что только жужжанием).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 17:16 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
дядя Саша
Я для себя такие требования определил: Двухслойная-однозначно,3мест,с небольшим тамбуром чисто вещи положить-сапоги скинуть, водонепроницаемость тента не менее 2000мм-желат 2500( держит любой дождь). Каркас желат аллюмин. Пол не мен 3000мм. Вес без разницы-пешком не хожу. Москитные сетки-есть практически везде. Карманы,крючки и т.д.-мелочи. Главное что-бы я как в совковой брезентовой не мочил задницу! Ну и вентеляция что-б не отпотевала. Желат чтобы тент не соприкасался с внутр. палаткой. По конструкции-полусфера-просто и надежно. По цене думаю в 4т деревянных уложусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 17:20 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Voland
Думаю брать буду в Питере. По прайсам посмотрю, а сын там учится-привезет! В инете еще отзывы почитаю-выберу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 21:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
реально уложишься!!!
Если вес не критичен, то посмотри полноценную палатку - в котрой можно стоять!
Видел тут в живую палатку 1,8 метра высотой - удобно, но возить только на авто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 21:35 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Voland
Видишь я с палаткой в последнее время( как дачу купили) не часто. Так пару раз за лето. Но каждый раз у людей просить тоже надоело! А в это лето собираемся на север Карелии на недельку-надо свое и нормальное хочется. Да и если палатка в наличии глядишь и почаще выбираться с семьей буду, даже на том же моем Сандале! И подальше раз с ночевкой! А вес не критичен: или в лодке, или авто. Так что посмотрю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 0:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
удачи в поиске "своей палатки"!!!
P.S. мы тоже не особо часто палатку юзаем - 2-3 раза за год это максимум. Но зато как правило один раз дней 5 точно. В этом году прошла проверку 2-х дневным реальным ливнем - нет проблем и протеканий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 1:55 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 14:32
Сообщения: 36
Ser писал(а):
дядя Саша
Я для себя такие требования определил: Двухслойная-однозначно,3мест,с небольшим тамбуром, чисто вещи положить-сапоги скинуть,

При разнице в 360 руб (10 евро), настоятельно рекомендую брать 5-местную. Свято место, говорят, пусто не бывает. :) И тамбур лучше брать большой, чтобы в случае дождя там кроме сапог еще и самому разместиться можно было.
Цитата:
водонепроницаемость тента не менее 2000мм-желат 2500( держит любой дождь).

Вы ее под водой на 2-метровой грубине собрались ставить, что тент должен столб воды в 2,5 метра держать? :) Я не знаю, сколько у моей тент мм держит, но в любой ливень внутренняя сторона у него сухая, а влага просто каплями по тенту вниз скатывается, не впитываясь.
Цитата:
Каркас желат аллюмин. Пол не мен 3000мм.

Ого, а пол 3 метра воды держать должен. Если в лужу палатку не ставить, то под пол ничего не затекает. :)
Цитата:
По цене думаю в 4т деревянных уложусь!

Дело конечно хозяйское, но "если разницы нет, то зачем платить больше?" 89 евро это чуть больше 3200 рублей за 5 мест!!! Зато в палатке можно спать хоть вдоль, хоть поперек, хоть по диагонали, и стоять почти в полный рост (я - 185 см). А тамбур для распития спиртных напитков компанией в дождь - вобще вещь незаменимая. :) Вобщем вот фотки моей палатки.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 2:31 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
большой выбор магазин dam на ленина


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 8:39 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Да в первую очередь необходимо определиться для чего нужна палатка.
Если с машиной типа на отдых, то чем больше тем лучше, тамбур побольше :) :)

Для себя использую следующую палатку:

Изображение
Палатка двухместная (при желании модно поместиться втроем)однослойная, отечественная
По лесу очень удобно бегать легкая, проста в сборке.
Юзаю 3 сезона, нареканий по качеству нет, за это время ни чего не порвалось и не отвалилось, противомаскитная сетка работает, дно не промакает
В год порядка 20-30 ночевок в лесу.
Вес без кольев около 700грамм.
Цена 600 руб (2004 год).

Недостаток только один, если спишь не один то за ночь на стенках образуется конденсат
Для одного такой проблемы нет

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 15:09 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Ребята всем спасибо за советы-приму к сведению :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 15:37 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Рыбий грипп
Жена фото палатки увидела говорит: " Такую хочу и штоб с тамбуром!" Что теперь делать :lol: Кстати а как тамбур ведет себя при ветре? Частенько использовать на островах буду, а там бывает ветерок шалит! А насчет непромокаемости тента я инфу с инета брал. ( ссылки выше) Там рекомендуют 2000мм. И то в сильный дождь возможно подтекание. А 2500мм считается непромокаемым! Свыше уже для эстремалов. К примеру Питерская фирма Normal предлогает палатки для обычного туризма с тентом 6000 и дном 8000мм. Цена естественно выше. 2-3 мест от 4500 до 5500. Но это просто к слову-естественно мне такие требования не нужны! Жаль неизвесно сколько ваша держит для сравнения, так сказать прошедшая реальные испытания :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 15:55 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 0:50
Сообщения: 1559
Откуда: Петрозаводск
Ser
Еще немного:
Тент. Основным параметром, по которому в первую очередь судят о качестве тента, является высота столба воды, которую он гарантированно выдерживает. Очень хорошими являются показатели близкие к 10метрам. Конечно, на такой глубине палатки стараются не ставить, но тяжелая водяная капля, прилетевшая с небес с огромной скоростью шлепается на тент и давит очень сильно. Для качественной герметизации швы тента проклеивают той же лентой что и дно, а всевозможные растяжки, которые крепят тент к земле, не должны при сильном натяжении образовывать все увеличивающиеся дырочки.

Дно – это основа. Именно оно находится в самом жестком режиме эксплуатации, ведь палатку приходится ставить и на острых камнях, и на льду, снегу, воде, песке… Если дно не промокло, то и спальник и остальные вещи остались сухими, а это, в свою очередь, комфорт. Дно дорогих палаток изготавливается из дорогостоящих материалов типа Oxford Nylon или Nylon Taffeta с высокой степенью прочности.
Долевые и угловые швы обязательно герметизируют с помощью специальной ленты. Вода в палатку с таким дном попадает только в случае, если ее уровень поднимается выше уровня донного корыта. Дно более дешевых вариантов палаток делается из армированного полиэтилена, который сам по себе не промокает. Если регулярно проклеивать швы, то и такая палатка будет неплохо держать воду. Срок службы полиэтиленового дна все-таки будет значительно меньше.

_________________
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it