Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:16


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 18:44 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 21:53
Сообщения: 14
Имя: Нажмудин
http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/56743515.html
Вот с этого все начиналось. Сделал сначала так как у Лемпаа из консервных банок, только в большой банке сделал сбоку поддувало и туда 4 чайные свечи(на 3часа где то хватает одного комплекта) -использовал пару сезонов , все нормально горело и грело.В одноместной рыболовной зимней палатке-зонте за счет собственного тепла и печки температура от 0+2(снаружи -10) до +8гр (снаружи -5) ; и руки не мерзли без перчаток. В этом году сделал основательный вариант из нержавейки кружек на 5 чайных свечек. Решил немного модифицировать : сделал дополнительно вариант кружки , чтобы еще можно было что нибудь согреть , на свечках где то до 60-70 град. нагревается чай но не кипит, чтобы вскипятить надо будет попробовать с сухим горючим или брать еще спиртовую горелку. Почему столько заморочек : свечи 100шт стоят 370р , а газовая лампа получается дороже по газу , да еще эти сеточки покупать менять и шумит вдобавок. В общем еще буду играть , возможно велосипед изобретаю , хочется как всегда халявы- чтобы и долго и незаморочно в обслуживании и дешево. Буду испытывать в этом сезоне , может даже в эти выходные ( я на лед выхожу когда другие уже давно на машинах ездят , не люблю судьбу искушать). По фото думаю будет понятно устройство, подставка деревянная "теплоизолятор ". В общем кладем 5 чайных свечек поджигая в нижний стакан (фото 4), сверху второй стакан(фото 3 ) вставляем и получаем первый вариант ( фото 1 ) и по желанию можно и кружку с водой или без - получается второй вариант ( фото 6 ) ,вся эта конструкция в палатке на деревянной подставке горит и греет потихоньку ( за счет второго стакана и кружки вся конструкция сильно не перегревается и еще как теплоотражатель работает . А если вместо второго стакана вставить кружку с крышкой в первый стакан то в ней можно еще чай подогреть (фото 2 ). У " Розы ветров есть просто кружка с аналогичной системой подогрева для охотников и рыбаков , только стоит от 700-1000р , а эти кружки что я использовал в Максидоме от 40-120р.http://4poxoda.info/shop/product/kruzhka-primus/ У нас в Питере они 800 руб стоят ( рядом со мною) , а на Кондратьевском рынке за 1200 видел.
Да и чтобы не смешить профи сразу скажу - кисти у меня не переносят холод и аллергия на холодную воду ( я даже рыбу руками не беру , только специальным акушерским зажимом :-) ); вот и изголяюсь чтобы рыбалку не бросать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 21:24 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Голь на выдумки хитра!!!!
Я буду использовать подобную приблуду только если придется зимой в лесу ночевать при очень низких температурах.
Мне думается данный девайс имеет кучу недостатков
ИМХО
Те которые со свечами:
- все таки открытый огонь.
- если ее нечаянно навернуть, воск может разлетется по всей палатке и зафоршмачить одежду, спальник и тп и тд
- отсюда надо быть постоянно на стреме, что противоречит понятию отдых :DR: :-) :-)
Обшие косяки для таких грелок-горелок:
Жрут в палатке много кислолода.
Угарным газом конечно не отравишся, но то что с утра будешь себя плохо чувствовать - это факт, будешь в неподъемном состоянии и не выспишся.


В совке продавались каталитические грелки на спирту/бензине.
Она и легче и места меньше занимает. На мороз обычно ее и беру.

А так девайс в принципе зачетный, но мне у костерка больше нравится сидеть.

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 20:32 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 21:53
Сообщения: 14
Имя: Нажмудин
tudin

Полностью с Вами согласен , этот вариант только для зимней палатки - зонт рыбака , так как там дна нет и не для ночевки-только днем во время рыбалки ( дискомфорта не испытывал голова не болела , есть вентилляционое окно если что) ; использовал конечно мне удобно , что не значит что другим будет удобно. Ведь многие рыбаки вообще ничем не пользуются и даже без палатки - закаленные . Для ночевки тоже неприемлю никакой огонь в палатке - при нормальном коврике и спальнике не нужен он . У костра посидеть и я люблю - как же без этого - РОМАНТИКА.
Спасибо за отзыв :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it