Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:57


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
М А Л Я В К А


Каждый из нас, наверное, наблюдал, как порой хлопочут сердобольные родители над своим чадом. Да ладно бы над детсадником или первоклашкой, тут и Бог велел. А то ведь бывает деточки вымахали выше родителей, не сегодня завтра шагнут в жизнь под торжественный марш Мендельсона, а над ними трясутся как над несмышленышами: Коленька, застегни курточку, Машенька, ну поешь хоть немножко.
Однажды, увидев такую вот, вызывающей улыбку сцену, подумалось, а как же ставят на ноги потомство «братья наши меньшие» в дикой природе?
Будучи заядлым охотником с гончей, мне было интереснее всего узнать о маленьких зайчишках, потому что, в отличие от большинства зверей, мама- зайчиха оставляет малышей без своей опеки сразу же, после их появления на свет. Бросает, как говорится, на произвол судьбы. Вся ее забота сводится только к тому, чтобы потом разыскать малыша и покормить. Да и то, говорят, иногда кормят беспризорников другие зайчихи .И вот однажды случай помог мне увидеть кое-что своими глазами.
В тот день я отправился в лес посмотреть, как растет найденная мною пару лет назад молодая карельская береза. Про это редкое дерево с необычно красивой древесиной прочел все, что мог, но так до конца и не понял, что это за природный феномен. Да и авторы в своих монографиях и диссертациях не были единодушны. Одни утверждали, что карельская береза – самая что ни на есть обыкновенная, но заболевшая, другие же уверены что «карелка» чуть ли не отдельный вид. В любом случае этот лесной уникум стоил того, чтобы я его проведал.
В последнюю минуту решил взять в поход и свою гончую - одна в лесном доме она проплакала бы целый день. Двумя неделями раньше я, конечно, Долю (так звали гончую) не взял бы: птенцы в выводках еще не могли летать, и собака бы натворила бед. А нынче цыплята при малейшей опасности порх на ветку и… лопоухой приходится только посматривать снизу вверх, смешно поворачивая голову и так, и эдак.
Как мы ни торопились, а утро нас обгоняло. Солнце уже готово было приподняться над лесом и с каждой минутой становилось ясно – денек будет жарким. Пока же воздух, еще не потерявший утренней свежести, был напитан запахами лесных трав и сосновой хвои. Слева и справа от тропы тянулись к небу розовые копья умытого росой иван-чая, расцветающего всегда в первые дни лета. Свеча любимого пчелами цветка будет гореть долго, а последний огонек на ее верхушке, уже закучерявившейся снизу серебристыми завитушками, погасит первое дыхание осени. Это самый верный признак того, что долгожданное лето опять проскочило, и ждать нам его ждать - целых девять месяцев.
Но это будет потом. А пока я присел на валежину у края начавшей зарастать вырубки, чтобы подождать отставшую Долю. Она явно наткнулась где-то на заячий след и теперь пыталась его распутать. Наконец гончая, как говорят охотники, отдала голос, то есть следы распутала, добралась до зайца и погнала с лаем. Охотничья страсть победила, я решил «поохотиться» без ружья. Гончатники знают, наблюдать и слушать работу хорошего гонца – бальзам для души охотника.
Однако моя Доля, не успев толком погнать зайца, тут же конфузливо замолчала. Скажу честно, я готов был не поверить своим ушам: собака в самой силе, опыта и мастерства не занимать, и…на тебе, скололась! Через минут пять Доля снова азартно завопила и опять замолчала. Что за черт! Я был в полном недоумении. А когда рваный гон продолжился, решил, что это вовсе и не заяц, а какая-то неведомая для нас с Долей зверюшка. С этими мыслями я успокоился и собрался уже идти дальше, как вдруг что-то шевельнулось у моих ног. Глянул вниз и оцепенел: между сапог сидел махонький, величиной с кулак зайчонок! Весь его взьерошенно - испуганный вид не оставлял сомнений, именно его – совсем недавно увидевшего белый свет, преследует гончая.
От неожиданности я растерялся и сидел, не смея шевельнуться. В голове мелькали мысли одна отчаяннее другой. Если собака хоть на мгновение увидит эту малявку, то это будет его последнее мгновенье на земле. Если попробую увести собаку с этого места, может получиться так, что Доля только быстрее доберется до зайчонка. Пытаться схватить его тоже глупо - малыш проворнее, и тогда я точно выдам его.
Затаив дыхание, я сидел, не зная, что предпринять, а гончая сзади подбиралась все ближе. И вдруг зайчонок встал на задние лапки, поводил ушками, будто локатором, слушая собаку в кустах, и попрыгал вдоль тропы. Не успел я облегченно вздохнуть, как он, через метров десять развернулся и побежал обратно.
Что же ты делаешь, дурачок! Я был снова в отчаянии, глядя на это глупое создание, но ушастик, вдруг прыгнул довольно далеко в сторону и деловито поскакал в низинку, заросшую молодыми елочками.
Ха! От удивления я стукнул себя по лбу. Зайчонок-то, оказывается, сделал «двойку» - самый хитрый, самый надежный прием, с помощью которого все зайцы запросто избавляются от своих преследователей: волков, лисиц и гончих. Пробежав в одну сторону, длинноухие разворачиваются, и смело, можно сказать дерзко, бегут навстречу собаке, порой даже слыша ее приближающийся лай, а потом в каком-нибудь месте резко спрыгивают в сторону. Гончая в азарте чешет по пахучему ( двойному!) следу до самого конца и топчется в недоумении на одном месте не в силах понять, куда же косой подевался, не взлетел ли на ветку как рябчик?
«Всё голубушка, я начал звать собаку, пойдем-ка дальше, нечего малышей пугать. Да и что толку за ним тебе гоняться, это он с виду маленький, а хитрец еще тот, останешься ты с носом как пить дать». И уже прикидывая, не взять ли собаку на поводок, подумал, как все же разумно устроено в природе. Не может зайчиха защитить своего малыша от хищников, так она с генами передала ему весь свой опыт, и хоть не велик он росточком, а как спасаться от врагов – уже знает.
А спустя год случилась беда: Доля попала под машину, и мне пришлось ее похоронить. Понятное дело, друзья-гончатники пришли на выручку. Вскоре мне предлагали на выбор несколько родовитых щенков по сходной цене, но я отказался и навсегда зачехлил ружье.
К этому времени мною пройдено было уже не мало охотничьих троп, и чем глубже я заглядывал в жизнь леса, тем большее уважение вызывал таинственный мир живых существ, спрятанный от глаз человека. И незаметно пришло понимание того, что все обитатели леса: бегающие, летающие, прыгающие – тоже земляне, что они тоже имеют право на жизнь, как и тот зайчишка, встретившийся мне однажды на вырубке.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Жалко Долю.Больно терять друзей четвероногих.. :-(
Спасибо. :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 11:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Рыбачка Соня
Евгения! В теме "Занозистые мысли" я вывешивал на форуме миниатюру, которая могла пройти мимо Вас. Специально повторяю.
================================================
Прогуливаясь не далеко от города, наткнулся на необычное кладбище. Слева и справа от дорожки виднелись совсем маленькие могилки, некоторые даже с каменными памятниками и фотографиями. Фотографии не оставляли сомнений – здесь захоронены Бобики и Тузики. Увиденное тогда расценил, как чудачества собачников.
А спустя несколько лет уже сам, не стыдясь мокрых глаз, долбил мерзлую землю, готовя могилу любимой гончей.
Много раз потом задумывался, почему же мы так любим собак? Как удается этим хвостатым созданиям растопить наши сердца, которые иногда так заштукатурены, что до них не так-то просто достучаться?
Ответ нашел, когда прочел историю о женщине, пришедшей к царю Соломону с жалобой, что ее никто не любит. Мудрец, помнится, дал ей совет: -- « Полюби!».
Действительно, все мы хотим, чтобы нас любили. Случается, и сами готовы полюбить, но желательно бы без риска, без возможности обмануться, чтобы были какие-то гарантии, чтобы… одним словом, чтобы нас полюбил кто-то первым. А уж только потом мы откроем доступ к своему сердцу, как к банковской ячейке, где хранятся бриллианты.
Четвероногие создания не ждут от нас ничего: ни подарков, ни цветов, ни обещаний взаимности. Они просто дарят нам себя легко и безоглядно, какими бы мы порой законченными эгоистами не были.
И тут выясняется, что сердце даже самого черствого человека, смотрящего на всё в этом мире исподлобья, не может остаться равнодушным, не может не откликнуться на такую бескорыстную и безоглядную любовь.
Оттого и слезы на глазах.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 12:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej писал(а):
Они просто дарят нам себя легко и безоглядно, какими бы мы порой законченными эгоистами не были.

:a_g_a: В точку!
Спасибо. :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 17:07 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Как мы ни торопились, а утро нас обгоняло.


Прекрасно и образно сказано.
Любой, кто выбирался из дома рано утром летом или весной , подпишется под этими словами.

:bra_vo: :bra_vo:

Какой у автора огромный охотничий опыт. какая наблюдательность! :thanks:

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 14:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
berendej
Вот умеете, Вы, Леонид, найти такие слова, которыми достигаете глубин души Ваших читателей. Очень легко читается, и сразу же представляются иллюстрации вашего повествования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 19:07 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Полтинник писал(а):
Вот умеете, Вы, Леонид, найти такие слова, которыми достигаете глубин души Ваших читателей. Очень легко читается

Александр, спасибо за высокую оценку. Скажу откровенно, меня и самого удивляет, как это всё пишется и как вообще всё случилось. Жил себе мужик, охотился, рыбачил, а потом раз и в 57 лет начал писать. Ни тебе литературного института, ни филфака какого-нибудь задрипанного...
Значит, такая планида.
Удачи в делах! :DR:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it