Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 0:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 9:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
ГЛОТОК ВОЛИ

Иногда мы бываем несправедливы к своей памяти. Начинаем вдруг искать в ней что-то, как нам кажется, очень важное и, не найдя, сетуем на свой «архив», упрекая в плохой работе. Напрасно. Все самое главное, все, что любило наше сердце и чем страдала душа, мы никогда не забываем. Воистину нельзя забыть незабываемое.
Последние семнадцать лет из года в год выхожу в отпуск в конце апреля. С друзьями, а чаще один, навьюченный неподъемным рюкзаком, биноклем и фотоаппаратом, пробираюсь по осевшему, но еще глубокому снегу в лесной дом на берегу заветного озера. Штурмую нелегкую дорогу, чтобы глотнуть нет, не свободы, а воли - Боже, какое сладкое слово - и, чтобы встретить весну, к которой так не равнодушна моя душа.
Что за счастье остаться наедине с не оскверненной природой не на день, не на два, а на целый месяц! Ты избавляешься от кабалы стрелок циферблата, давно превративших твою жизнь в легкую истерику с постоянным страхом что-то или куда-то не успеть. Твои органы чувств просыпаются от городской спячки и ты наслаждаешься хмельными запахами лопнувших почек, оттаявшей земли и разогретого соснового бора. В ушах звучит странная музыка тишины, а глазам не оторваться от золотистого облака, сопровождающего заходящее солнце, будто ему хочется подсмотреть, где же солнце будет коротать ночь. А чуть позже угомонившая всех ночь подарит тебе никем не разгаданное звездное небо, которое отодвигает все суетное и приближает к счастливому состоянию смирения и покоя.
Однажды утром я стоял у окна и пытался через стекло в бинокль разглядеть расфуфыренного краснобрового тетерева, усевшегося почему-то прямо в высокий ивовый куст с «котиками», готовыми не сегодня завтра одеться в свой желтый нежный пушок. Когда я опустил бинокль - через окно смотреть в него дело пустое - увидел небольшую пичужку, летящую прямо к дому. И хотя мне известны все местные птахи, сразу определить, кто это, не удалось, потому что не было видно птичку сбоку, она приближалась быстро увеличивающейся трепещущей точкой. В последнее мгновенье уже перед самым окном она круто взмыла, и я босиком, не обуваясь, бросился к двери: мне покозалось что это была прилетевшая с юга ласточка.
Не знаю, в какие века и в это ли тысячелетие родился союз веселой щебетуньи с человеком и кто первым потянулся к дружбе, хотя это и не важно. Главное, что есть испытанная временем поразительная любовь человека к маленькому крылатому созданию и не менее поразительная безоглядная доверчивость птицы к существу, от которого многие стараются держаться подальше.
Первая встреча с ласточкой весной всегда большая радость. И, когда, выскочив из дома, я отчетливо увидел стремительные виражи вернувшейся к родному гнезду ласточки-касатки, я понял, настоящую весну приносят именно эти божьи птички, любимые и взрослыми, и детьми.
Мой лесной дом забрался на высокую гору и смотрит на озеро почти всеми своими окнами. Смотрит с высоты, но не свысока, потому что в той местности главенствует озеро, ему подчинено все: и рельеф, напоминающий чашу гигантского стадиона, и ручьи, собирающие воду для озера со всей округи, и почти девственные леса, сбегающие зелеными волнами к самым прибрежным камышам.
И какая бы звонкая весна не гуляла по берегам, если озеро еще покоится под ледяным панцирем, если оно не вскрылось, все, кто живет на его берегах, если и радуется, веселится то в полсилы, как дети рядом со спящим отцом.
Но вот наступает самый главный день, и крепкий, почти штормовой ветер начинает взламывать давно почерневший, потерявший свою прочность лед, сгоняя его к одному берегу и открывая живую воду. Вот где, оказывается, праздник весны, вот где ее главный аккорд - взъерошенная ветром первая рябь на воде. Этот клочок проснувшегося озера всколыхнет душу и оживит многие картины, связанные с водой, с лодкой, волнами, удочкой, и я, будто стесняясь, что кто-то подслушает, одними губами шепчу: «Озеро, здравствуй!».
А еще через несколько часов, когда лед все дальше и дальше будет отодвигаться под напором растущих на просторе волн, раздастся первый в этом году крик только что прилетевшей с юга гагары. Этот ликующий, уходящий в небо крик чернозобой гагары, наверное, и, есть сигнал всем, кто бегает, прыгает, ползает и просто растет на берегах озера: просыпайтесь, весна пришла. Однако в это время бывает и немного грустно, как бывает грустно в конце любого праздника. Ну, что ж, весна, прощай, я буду вспоминать тебя и снова ждать встречи

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 16:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Да, многого добился современный человек: дольше живет, больше знает, несравненно больше видит.
А вот свободы (а еще лучше - воли) и раньше был недобор и сейчас она в дефиците.
Спасибо за рассказ. Прочитал и сразу захотелоь: хоть на день - да в пампасы. :thanks: :ya_hoo_oo: :co_ol:

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 18:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 16:36
Сообщения: 1141
berendej
:thanks:

_________________
Человек может бесконечно долго смотреть на три вещи : как течет вода , как горит огонь и как другой человек работает ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 18:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Леонид, все красиво
berendej писал(а):
Воистину нельзя забыть незабываемое.

:co_ol: Золотые слова :-):
berendej писал(а):
Ну, что ж, весна, прощай, я буду вспоминать тебя и снова ждать встречи

Рано прощаешься (шучу) :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 15:56 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
легионер Цезаря
КАА
БумеР

Рыбачеллы, спасибо за отзывы! Наверное, многим нравятся лето, осень, а по мне так именно сейчас за окном самые райские дни!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 20:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
berendej
Леонид , здорово :!: :!: :!: :!: :DR:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Глоток воли"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 6:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Спасибо! :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it