Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:16


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 9:57 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
ДИТЯ СОЛНЦА

На обратном пути в город меня снедало любопытство: что же это могло быть? Если бы не слепившее солнце, уже скатившееся к самому горизонту, и большая скорость на недавно отремонтированном участке шоссе, я бы, наверное, успел разглядеть сразу еще по дороге в лес. А так сумел только краешком глаза слизнуть с обочины зависший над землей небольшой золотистый диск.
Место, где находилось придорожное НЛО, я помнил точно, поэтому, пропустив вперед несколько спешащих легковушек, своевременно сбросил скорость и начал притормаживать.
Еле двигаясь на пониженной передаче, внимательно осматривал обочину, но... кто-то, наверное, меня уже опередил. Дурак, ругал я себя, надо было сразу останавливаться.
Когда, уже потеряв надежду увидеть загадочный предмет, я нажал на педаль газа, разгоняя машину, в зеркале заднего вида снова появился золотой диск, и сразу все стало понятным.
Выйдя из машины, вернулся, чтобы убедиться в том, во что было трудно поверить: всего в метре от асфальтового полотна на голом балластном песке среди хилых уже поблекших кустиков аптечной ромашки тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким рахитичным стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями.
Не знаю почему, но при виде этого заморенного дитя солнца, волею судьбы занесенного в наши холодные края, душа печально вздохнула, словно передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза.
Когда-то на Кубани довелось видеть бескрайние, убегающие к самому горизонту поля с тысячами и тысячами золотых дисков, заколдованно смотрящих в сторону солнца. Словно магнитом притягивает их Божественное светило, и до самого захода они повторяют его путь на небе, поворачивая свои лики, словно маленькие локаторы. Эта золотая феерия в мареве струящегося горячего воздуха так и осталась в памяти родиной подсолнуха.
А тут...
Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. Маленькое, совсем невзрачное, но с целым микрокосмосом внутри — живым зародышем.
Сколько терпения, сколько неукротимого желания жить проявил проклюнувшийся росток, оказавшийся на бесплодном, отравленном выхлопом машин придорожном песке. Казалось, не было у него шансов.
Но вставало над лесом невысокое северное солнце и, повинуясь своему властелину, тянулся стебелек к небу так же, как и все подсолнухи, жившие на земле .
Наше лето и вправду бывает “коротким, зато холодным”, солнце неделями не может пробиться сквозь толщу нависших над землей облаков. В такие дни, наверное, озябший подсолнух еще ниже склонял свою голову, не понимая, что же стряслось на небесах. Однако всему приходит конец, и прорезавшееся солнце снова взывало к жизни.
Я ехал в город, а глаза нет-нет да и соскакивали на обочину, словно надеялись еще раз увидеть необычный цветок. Чтобы как-то отвлечься, включил магнитолу. Салон заполнили звуки совсем другой жизни. Молодая красивая и, судя по всему, счастливая певица, которую не раз видел по телевизору, пыталась изобразить душевную трагедию, но это получалось у нее плохо, и она почти радостно пела про то, как ветер с моря дул и как кто-то якобы над ней посмеялся.
В песне легко угадывалось, что ветер дул с “самого синего” моря.
А у нас — мои мысли снова убежали к маленькому подсолнуху — ветры с морей тоже дуют, но совсем с других. Уже скоро, скоро дохнет Карское море, и зазвенят ледышками запоздалые цветы среди отавы, и сама трава за одну ночь скукожится и обмякнет, ложась безжизненным ковром на холодную землю. А пока неделю-другую придорожный подсолнух еще продержится, если только кому-то ночью не приспичит съехать на обочину именно в этом месте.
Уже тревожась за его судьбу как будто это было не растение, а что-то одушевленное, я невольно задался вопросом: кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на мучительную жизнь без шансов по-хорошему зацвести, оставить после себя полноценное семя.
Кому и зачем? Может, было бы лучше, если бы это самое семечко оказалось в стакане уличной торговки, а потом во рту неразумного тинэйджера, лузгающего семечки на скамейке без спешки ? Может, было бы лучше?
И уже когда впереди замелькали огни вечернего города, и я начал прикидывать, что еще нужно успеть сегодня сделать, вдруг понял: этот придорожный сиротливо стоящий карликовый подсолнух нужен нам, людям, всем, кто его увидел и еще увидит. Нужен, чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось, чтобы мы стыдились своих стенаний по поводу и без, чтобы наши житейские невзгоды не казались нам такими тяжкими.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Понравилось, спасибо! Есть одно маленькое замечание технического характера, если интересно - ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:06 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
павич
Если понравилось -- хорошо. По поводу замечания. У каждого читающего могут появляться замечания. Я же, как автор, доверяю только своему профессиональному редактору, который хорошо чувствует стиль моей прозы.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 19:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Трогательный рассказ о нашей карельской природе. о коротком, но временами холодном лете.
Не каждый умеет увидеть в капле воды космос, а в цветке подсолнуха - чудо природы.
Спасибо за радостную возможность представить эту картину.
Удачи.

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 19:56 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Спасибо за рассказ. И с выздоровлением (надеюсь). :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 21:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Душевно... :-):
Спасибо !..

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:35 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Рыбачка Соня
Евгения, рассказом это назвать нельзя, скорее своеобразный этюд. Спасибо за добрые слова!

maxand
Андрей! Вывесил на форуме из-за концовки, которая вспомнилась почему-то в реанимиции. Спасибо!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:42 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 11:51
Сообщения: 1249
Откуда: на сейчас 78 рег
Имя: Алекс
[b]berendej
Душевно и тонко без выпендрежа :-): Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 19:54 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
алекс спб
Так и перехвалить можно :-):
Спасибо!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 8:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
berendej
Очень понравилось , очень :!: :!: :!: :-): :-): Но есть одно маленькое замечание .........Не обращай , Леонид, внимание на всякие замечания :!: :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 10:11 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
berendej писал(а):
Когда-то на Кубани довелось видеть бескрайние, убегающие к самому горизонту поля с тысячами и тысячами золотых дисков

У моей бабульки целая плантация подсолнухов была. В детстве, собирая урожай :-) , я, кроме раздражения, ничего не чувствовала :-):

Зато теперь, через многие годы, увидев эти "солнышки", такие, щемящие душу, чувства переполняют меня…вспоминается все…покинутая родина, на которую я никогда не вернусь…давно умершая бабушка, заменившая мне мать…все детство и юность…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Леонид Вертель "Дитя солнца "
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 20:14 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Перечитал рассказ и снова получил удовольствие.
Особенно впечатляет финал.
Призыв к оптимизму, которого так часто нам не хватает! :co_ol: :co_ol:

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it