Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 17:06


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 10:17 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
МАРТОВСКИЙ ДЕНЕК

Вот и проскакали за окном три белых коня: декабрь, январь и февраль. На дворе долгожданный март с мокрой от капели гривой. И хотя в лесу сугробы еще по-зимнему белы, еще не осели под первыми дождями, а мороз по ночам еще строжит все живое, что-то невидимое глазу в этом мире уже произошло, что-то таинственное уже свершилось.
Рано утром, еще до восхода солнца, вечный непоседа дятел уже уселся на резонирующую вершину сухостойного дерева, запустил в поднебесье свадебную барабанную трель, раскатил ее по насту между холмами, напоминая всем, кто еще не отошел от зимней спячки или пребывает в сомнении: просыпайтесь, пришла Весна – лучшая пора года! В ответ с дальнего болота донесется сначала еле слышное, но потом все больше набирающее силу, заводное бормотание лирохвостых тетеревов, которые вот-вот начнут настоящую свадьбу, а пока только слетаются на ток с березовых перелесков, где довелось им зимовать, пробуют голос, да присматриваются к краснобровым соперникам и рыженьким невестам, сидящим немного в стороне своей отдельной компанией. А у ворона свадьба уже в самом разгаре, уже выбран объект поклонения и обычно серьезный сейчас он по-ребячьи кувыркается в воздухе, выделывает различные пируэты, объясняясь в чувствах своей избраннице, и все в округе вместо тоскливого карканья, слышат весеннюю песню лесного долгожителя: кронк-кронк, кронк-кронк с неожиданным переходом на совсем нежное непередаваемое бульканье.
Близится день. На востоке небо все сильнее наливается розовыми, алыми, почти пурпурными красками, все замирает в ожидании, когда за дальним лесом, темной лентой, бегущим по горизонту, появится солнце. Но оно почему-то не спешит, его все нет и нет. Небо светлеет, расстается с последними едва заметными звездами, на нем разливается удивительная позолота и только теперь, украсив себя золотой короной, из-за горизонта торжественно явится миру солнце! В этих мгновеньях столько божественного чуда, что рука сама тянется к шапке, а губы шепчут: «Господи! Спасибо тебе за свет твой».
Не с чем сравнить ласку, мартовского солнца!
К нему от рождения мира тянется все живое на земле: и птицы и звери, и человек. Где-нибудь в затишье, сняв лыжи, расстегнув куртку и прикрыв глаза, впадаешь в такое сладкое оцепенение, в такое блаженство, что каждая твоя клеточка наполняется негой и млеет от удовольствия. Размякшее сознание легко избавляется от мыслей, еще недавно роившихся в голове и казавшихся такими важными, веки смыкаются плотнее и дрема полностью охватывает тебя всего, только где-то глубоко-глубоко в подсознании рождается и крепнет догадка - так хорошо, наверное, бывает только в раю.
И звери в эту пору любят погреться на солнце, найдя укромный тихий уголок в лесу где-нибудь под обрывом или за валежиной. У большинства свадебная кутерьма уже позади, все отдыхают после нее и ожидают потомств, кроме разве что медведицы, уже облизывающей в берлоге своих малышей совсем крошечных величиной с хорошую варежку.
Март – первая часть весны – весна света. Это особенно чувствуется в северных широтах, где все живое устает от темноты за долгие зимние месяцы. С приходом марта живые существа будто выбираются из подземелья на белый свет, радуются высокому небу, солнцу, началу новой жизни.
В прозрачном воздухе, отфильтрованном снегопадами, не хватает только запахов. Их пора еще не пришла, они природой еще не выпущены на волю. Но стоит размять в пальцах почку черемухи и понюхать, как до боли знакомый аромат напомнит о сокровенных мгновеньях, казалось, забытых уже навсегда, а сейчас так легко воскрешенных в нашей памяти.
В марте случаются и сильные холода. Их приносят северо-восточные ветры, набравшие силу в арктических широтах. Под их леденящим дыханием все живое снова забивается в крепи, прячется по норам и логовам, пережидая непогодь. Но тепло все равно вернется. Оно приходит непременно с южным ветром. Перед ломкой погоды обязательно все стихнет, успокоится, облака поднимутся высоко вверх, закучерявятся и станут почти прозрачными. В притихшем лесу ухо вдруг начнет ловить слабый шум, будто где-то далеко--далеко идет поезд. Шум то пропадает, то снова появляется, но с каждым разом он все явственнее, все сильнее.
Наконец, становится ясно, что это на взгорьях зашумел лес под напором налетевшего с юга свежего ветра. Южаку в марте рады все, особенно вековые ели, закованные в снежные латы, и оттого похожие в зимнюю пору на странные белые кипарисы. С каким облегчением оттаявшие исполины сбрасывают себя охапки отяжелевшего мокрого снега! Расставшись с оковами, расправляют освободившиеся ветки, разминают их после долгого оцепенения и вот уже снежные колонны, в которых с трудом угадывались деревья, на глазах превращаются в пышных красавиц в роскошных зеленых платьях с украшениями из золотистых шишек на самом верху. Распростившись с порыжевшими хвоинками, отжившими свой недолгий век, тщательно вымытые осенними дождями, ели встречают весну такой зеленью, которой в лесу в другое время не сыскать.
Позднее, когда в одночасье весь мир флоры взорвется зеленью, уже не будет мартовского рафинадного снега, служащего фоном, на котором зелень еловых лапок кажется особенно сочной. Молодая зелень будет совсем другая, нежная, салатных оттенков, а к тому времени, когда она, напитается хлорофилловой краской и загустеет, воздух не будет таким прозрачным, как в марте, да и глаз уже будет искать отраду в синеве воды. То будет другая страница календаря, другая пора года.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 13:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Красиво!!! Словно в лесу побывал!!! :bra_vo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 13:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
berendej
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :a_g_a: :a_g_a:

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 15:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Живописно так :!: :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 15:40 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Спасибо :!: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 22:43 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Прочитал, и как будто в лицо подуло весенним ветром...
Даже мою городскую душу зацепил автор.

Берендей не только тонко чувствует природу сам, но и находит слова, чтобы передать свои эмоции читателю.

Благодарность и уважуха.

В отрывке
ИСПОЛИНЫ СБРАСЫВАЮТ С СЕБЯ

пропущен предлог "С".

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 23:11 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:06
Сообщения: 708
Откуда: Петрозаводск
Красиво. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Но лично я весну не люблю,особенно раннюю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it