Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 0:39 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ НОВЫЙ ГОД



Ну, кто из нас не мечтал хотя бы однажды встретить Новогоднюю ночь вдали от городского шума, на природе вместе с закадычными друзьями или любимой? Да не в загородном ресторане или кемпинге, а в настоящем лесу, под разлапистой вековой елью, украшенной живыми шишками и звездной вуалью Млечного пути.
Не раз и не два собирался и я выбраться в такое романтическое путешествие. Но всякий раз планы так и оставались планами, потому что в последние минуты находились прямо-таки форс - мажорные обстоятельства, и я, если не лукавить, благополучно капитулировал перед собственными инертностью и ленью.
Но встречать двухтысячный юбилейный год в городской квартире, пяля глаза, как сонная муха, в телевизор, нет, такое нам с приятелем казалось действительно кощунством. Всё! Кровь из носа - едем!
Накануне Нового года после обеда была подана команда «по коням», и внедорожник компаньена под названием Запорожец, загруженный провиантом, охотничьими лыжами и двумя собаками, готов был забросить нас в страну под названием Новогодняя сказка. Там среди зарастающих полей заброшенной деревни нас заждался охотничий дом.
На шоссе наш драндулет обгоняли все кому не лень, мы, лишь многозначительно улыбались, мол, тише едешь – дальше будешь, а нам действительно было не близко: сотня верст, потом еще на лыжах больше часа.
Последние двадцать километров мы ехали совсем медленно, асфальт кончился, началась лесовозная дорога, снег на которой давно не чистили. К этому времени стало темнеть. Фары то и дело выхватывали из мрака сказочные сугробы с силуэтами заснеженных елей, пробегавших мимо и исчезавших, слегка подкрашенные розоватым цветом задних фонарей.
Вдруг впереди мелькнули тени. Сначала показалось, что два лосенка перебежали дорогу. Но какие лосята в декабре! Присмотрелись к следам – волки! Ну, и зверюги! Не новички мы в лесных делах, а градус настроения сам собой пошел вниз.
Однако вскоре мы снова взбодрились и, подсвечивая себе фонариками, начали пробивать лыжню по известным нам стежкам-дорожкам в сторону лесного дома, куда собаки уже усвистали без всякой команды.
И вот мы на месте. Приятель по обыкновению занялся печкой, а я пошел торить дорожку к роднику, воду которого перехвалить невозможно и о которой в городе приходится лишь мечтать.
Поднимаясь в гору с наполненной канистрой и перегоревшим фонариком, я почти в полной темноте таращил глаза, чтобы попадать в свои следы лунки и, когда поднял на секунду голову, потрясенный остановился.
Пусть простят меня поклонники Малевича, но, мне кажется, квадрат он
нарисовал все же не тот. Я стоял по колено в снегу, а перед моими глазами до самого неба, закрытого облаками, простирался во все стороны огромный, тушью залитый холст. И только в середине, как некий Божий знак, светился маленький квадратик окна нашего лесного дома. Это одинокое красновато – оранжевое пятнышко правильной формы, рожденное допотопной керосиновой лампой, было единственным местом на земле, не побежденным темнотой и оживлявшим мир в эти минуты.
Я смотрел на огонек в ночи, а сердце всё больше наполнялось каким-то ранее неведомым чувством, в котором была и тревога, и печаль, и надежда. Смятение в душе не проходило, и я вдруг понял, что вижу эту сюрреалистическую картину глазами своего прадеда, вернувшегося с далекой чужбины, где отбывал он нелегкую воинскую повинность, а может даже из мест, от которых советуют не зарекаться. Легко себе представить, что творилось в душе изможденного путника, когда он увидел родной огонек и понял, что наконец-то все мытарства позади и что вот он - порог отчего дома.
Встречать Новый год под большой елью мы готовы не были, пришлось ограничиться маленькой елочкой в доме, и традиционный тост «за уходящий» поднимать за столом. К тому времени дом маленько отогрелся, капли, похожие на слезы, обгоняя друг друга, уже сползали по запотевшим окнам. Наблюдая за ними, мне показалось, что по ту сторону кружат снежинки. Хуже новости придумать было нельзя – по лесовозной дороге мы и так проехали с трудом.
Главный тост про самую круглую дату прозвучал торжественно и почти весело, но когда через какое-то время мы еще раз вышли на крыльцо, от праздничного настроения ничего не осталось – все старые следы были заметены. Снег шел во всю, оставалось только костерить себя, за то, что не удосужились узнать прогноз погоды.
Если бы мы не были разогреты винными парами, тут же смахнули бы всё в рюкзаки и рванули бы обратно, но бесшабашность и желание испытать судьбу, сидят в каждом из нас. Не трудно догадаться к какому решению мы пришли, подбадривая себя неизбывным - утро вечера мудренее!
К машине добрались только к обеду и сразу же поняли – ну и дураки, оставили машину под горой! Старую колею занесло основательно - в гору Запорожец идти заупрямился.
Не буду рассказывать, чего нам стоил штурм этой безымянной высотки. Наконец, уселись уверенные, что с горы, набрав ход, машина пойдет. Увы, приятель газовал, матерился, однако толку не было. И тут до нас окончательно дошло – приехали голубчики…
Вопрос, кому чесать двадцать верст до поселка, не стоял. Расставаясь, товарищ по несчастью как-то очень уж серьезно то ли предупредил меня, то ли попросил - только не усни где-нибудь под деревом.
Километра полтора, прислушиваясь к стуку топора за спиной, я еще мысленно был с приятелем, рубившим сушину на костер, а потом как-то незаметно остался один. К этому времени небо очистилось от туч, вечерние тени легли на сугробы, а мороз, похоже, вспомнил, что пора готовиться к Рождеству. Я же любимца детворы с красным носом не замечал вовсе, наоборот, топая по снежной целине, сначала полностью расстегнул куртку, а потом и вовсе повесил ее на придорожную ольшину. А еще через какое-то время догадался сбросить с валенок галоши, в которые набивался сыпучий снег. Между прочим, нашел я их только в мае. Один ждал хозяина на месте, а другой, превратившись в кораблик, отправился в путешествие, уплыв по весеннему ручью метров за сто.
В одних валенках лучше чувствовалась дорога, можно было идти по колее машины, спрятанной под снегом. Сначала раз за разом сваливался с неё то влево, то вправо, но потом настропалился и, спустя какое-то время, уже строчил по лесной дороге точно такой же походкой, какой ходят модели с развинченными тазобедренными суставами на подиуме.
К этому времени над деревьями появилась луна, добавив лесным пейзажам таинственного света. И надо сказать, вовремя – приближалась ночь, а до волчьего перехода было рукой подать. Глаза уже на подходе пришли в полную боевую готовность. Рука же нетерпеливо поглаживала в кармане сигнальный фальшфайер, подаренный однажды московским приятелем. Конечно, я знал, что серые меня боятся еще больше, но эта мысль все же лучше воспринимается в салоне машины. В какой-то момент даже показалось, что кто - то проскочил между елей, и я чуть было не зажег свой фейерверк, но вовремя тормознул.
Когда волчья тропа осталась далеко позади, на душе стало спокойнее. Луна, чем-то напоминавшая нетронутую голову голландского сыра, успела к тому времени подняться еще выше и светила во всю. За каждым поворотом открывались фантастические картины заколдованного зимнего леса, и если бы не взлетавшие иногда из - под снега тетерева и рябчики, могло бы показаться, что всё это происходит во сне в каком-то заснеженном царстве. Я смотрел на такую знакомую дорогу и не узнавал её. Совсем недавно здесь еще полыхали багрянцем осины, сыпали золото на землю березы, алели рябиновые куртины, а нынче везде сплошные алмазные россыпи.
Невольно появилась мысль, давно не дающая мне покоя: неужели людям стало мало Белого сета, подаренного Богом? Куда мы так несемся, пришпоривая технический прогресс? В той ли стороне наше счастье? Вон какие красоты на земле! А мы с каждым годом всё глубже забираемся в виртуальные миры электронных ящиков, и нас почему-то совсем не пугает, что в том зазеркалье не пахнут луговые цветы, не поют на рассвете птицы, а наши слезы становятся пресными, как дистиллированная вода. Земля такого предательства может ведь и не простить…
Всю эту дорогу до поселка за четверть века я выучил наизусть, и сейчас она медленно разматывалась передо мной бесконечной лентой под названием «По долинам и по взгорьям». В начале каждого очередного подъема я начинал себя обманывать, обещая непременный отдых на вершине. Это добавляло сил по пути в гору, а вниз ноги начинали идти сами, не вспоминая о привале.
И вот, за пару километров до поселка, номер с обещанием отдыха не прошел. Не отдавая себе отчета, я шагнул в сторону кювета, где виднелась согнутая снегом ива. Во время долгих охот с гончими частенько присаживался отдохнуть на такие подпружиненные деревца, но сейчас, потеряв всякую координацию от усталости, удержаться не смог и тут же свалился вниз. Упал я неудачно на какую-то суковатую валежину под снегом, но в те минуты, наверное, мог бы поклясться, что никогда мое тело не знавало более удобного ложа. Сколько времени пролежал в забытьи, вспомнить не мог, но напутствие приятеля не позволило провалиться в сон по-настоящему. Кое-как встал на четвереньки и вылез на дорогу.
До поселка я доплелся почти на автопилоте.
Увы, там ждало еще одно испытание – всё мужское население по случаю юбилейного новогоднего праздника пребывало в таком невменяемом состоянии, что не с кем было даже поздороваться, не то, что просить сесть за руль. И тут судьба наконец-то сжалилась, одна старушка подсказала, что совсем недавно вернулся из города молодой парень, работавший на самосвале. Идти я уже не мог, послали девочку с запиской. Мое заторможенное сознание тогда лишь отметило, что все-таки не зря убивался, совершая такой марш-бросок, и только позже, когда по-настоящему пришел в себя, понял, как же нам повезло с тем пареньком, ставшим нашим спасителем.
Сначала было интересно наблюдать из кабины могучего самосвала за сиротливой цепочкой собственных следов на дороге, выхватываемых из темноты светом фар.Но потом, сознание соскользнуло на праздничную тему, и я вдруг подумал: кто же это догадался отмечать Новый год первого января? Нет бы праздновать неделей раньше, когда солнце, преодолев неведомые силы, наконец-то идет в гору и хоть на самую малость начинает прибывать день. Как же важно это для всего живого. Впрочем, мы ведь не знаем, может быть обитатели наших лесов Новый год празднуют именно в этот день.
«На галстуке» мы были доставлены в цивилизацию в два счета, об этом и рассказывать нечего. Помню, что ехали весело с шутками-прибаутками, практически, ничего не видя, из-за снежного вихря, поднимаемого самосвалом.
После той поездки я еще неделю приходил в себя. Отлёживаясь, однажды специально начал вспоминать все свои Новогодние праздники, и получился полный конфуз. От силы смог восстановить в памяти штук семь застолий с шампанским и боем курантов. И как ни старался, в личном архиве ничего больше не сохранилось. В это трудно было поверить, но десятки праздничных вечеров спрессовались в один с взвинченно – суматошным весельем, одинаковыми тостами и официальными говорящими головами в телевизоре.
Что ж, эту Новогоднюю поездку мне никогда не забыть, и я благодарен за это судьбе.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Последний раз редактировалось berendej Пн дек 13, 2010 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 0:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
нормкальный рассказик такой, как всегда всё классно, но в этот раз не очень весело

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 19:54 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Алексей рыбак
Рассказ не очень веселый, потому что, переступив через какой-то рубикон, все люди грустят о безвозвратно ушедшем.
А рассказ вывешен, чтобы помочь кому-нибудь из форумчан преодалеть сомнения и встретить в лесу свой Новый год, который стопудово станет Незабываемым! :DR:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 20:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
berendej
ну я бтоже не отказался встретить Новый год в лесу, ну можно без таких приключений, хотя так даже и интереснее....

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 21:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
berendej
Здоровски!!!
Конечно мне трудно представить что я заблудлся в лесу, но в теории просто отлично!! :a_g_a:
И сам смыл меняется. Но произведение впечатляет.В душе что-то дрогнуло, а к такому мне хочется стремиться.

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 21:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
А как же ушедший товарищ с собаками? Или есть продолжение? Новый год в лесу ни разу не встречал, но сдается мне это чертовски здорово :-): Спасибо, прочитал с удовольствием :a_g_a:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 22:12 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:36
Сообщения: 1580
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Спасибо мастеру слова, тронуло.

_________________
Мои поделки http://www.2knife.com/users/corg
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006240330846


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 22:18 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
berendej
И от меня спасибо... а я избушку ищу, где НГ встретить :-):
А, может, вот так, просто...поехать в лес...и...я подумаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 0:29 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
БумеР писал(а):
А как же ушедший товарищ с собаками?

Сергей! Товарищ с собаками кукарекал у костра, ожидая моего возвращения. А продолжение вполне может быть, если еще раз занесет дорогу снегом, и придется пешкодралом добираться до цивилизации.
Алексей рыбак
КрюГер
БумеР
corg
Золотая Рыбка
Уважаемые форумчане! Спасибо за хорошие слова! Приятно было убедиться, что твои откровения и переживания интересны и еще кому-то.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it