Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:37 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
СЛУЧАЙ НА РЫНКЕ

То, что торговцы неплохие психологи, известно, наверное, всем. И все же всякий раз приходится удивляться их проницательности. Как бы я не маскировал свою заинтересованность в какой-нибудь покупке, хозяина прилавка не проведешь, обычно он сразу догадывается, за чем я пришел.
И надо приложить не мало усилий, чтобы ввести его в заблуждение. Понятно, выиграть у продавца эту психологическую дуэль — значит сэкономить на покупке. Под высокую заинтересованность и цены высокие заламывают.
В тот день на рынке в самом центре города мне надо было купить чего-нибудь для «щей-борщей».
С овощами проблем не возникло, хотя, признаюсь, при взвешивании чувствовал себя полным дураком. Ты здесь, а весы где-то там. Они так тщательно замаскированы целыми пирамидами апельсино-яблочного ассортимента, что проследить за грузовой платформой совсем невозможно. Стрелка, конечно, видна, но что толку, если ты не видишь, то ли тебе кладут в пакет, что взвешивалось, и, главное, все ли тебе досталось.
Ну, да ладно, стоимость капусты и картофеля хоть и высокая, но при всем желании нагреть по-крупному там все-таки сложно. То ли дело мясные ряды. Нынче даже кости здесь стоят больших денег. А, глядя на цены всяких там эскалопных вырезок, сразу чувствуешь, на сколько ближе твоей душе становятся взгляды вегетарианцев, и ты уже почти готов пополнить их ряды.
Еще не переступив порог, говорю себе - сразу же начинай пялить глаза на сало, пусть думают, что ты родом с Полтавщины и в голове у тебя только галушки и шкварки.
Но на первом же прилавке глаз цепляет такое красивое бледно-розовое мясцо, что вся пищеварительная система приходит в боевую готовность, и это не остается незамеченным на той стороне прилавка смуглолицыми представителями самого веселого народа. Почти одновременно с трех сторон слышу — мужчина, мужчина, не хотите ли телятинки?
Дебют, как говорится, проигран. Пытаюсь хоть немного отыграться в миттельшпиле: равнодушно, чуть ли не зевая, ковыряю вилкой очень даже приличный кусок с косточкой и уточняю – это действительно телятина? Телятина, телятина, оживленно подтверждает молодая торговка, и я, подняв на нее глаза, неожиданно вспоминаю не сегодняшнюю, плохо причесанную поп-звезду, а Земфиру, одноклассницу, которая играла когда-то на школьной сцене в «Цыганах» Пушкина.
Нет, говорю, собирая недовольные складки на лбу, мне телятина не нужна, в ней навара нету, мне бы говядины. «Земфира» проявляет удивительную находчивость -- мужчина, так это же и есть говядина! На душе веселей -- маленько отыгрался.
Потом, после того как мы уже вместе посмеялись над «телятиной-говядиной», я купил что мне требовалось и направился было к выходу. Но в последнюю минуту вспомнил, что и тот продукт, который особо почитается на Полтавщине, мне тоже нужен.
Зима уже набирала силу, пора было подкармливать синиц. Кому-кому, а этим крохам, не оставляющим родные места даже в лютые холода, не грех и помочь в пропитании.
Много раз приходилось в предзимнем лесу наблюдать, как «харчуются» птицы. У рябчиков, глухарей, тетеревов «скатерть самобранка» всегда рядом – садись на ветку и угощайся. Снегири, свиристели в первой половине зимы тоже не голодают. Ну, а о сороках и воронах вообще не приходится говорить, при их-то хитрости...
Зато синицам не позавидуешь. Целыми днями, с рассвета и до темноты они в поиске «хлеба насущного». Тихонько переговариваясь между собой, обычно стайкой, синицы, перелетая с дерева на дерево, заглядывают в каждую трещинку, под каждый сучок, разыскивая схоронившуюся там до весны какую-нибудь букашку-таракашку. Хочешь-не хочешь, а проникаешься к этой крылатой мелкотне уважением.
Несколько раз пытался решить для себя, какая из синиц мне больше нравится. Всех переберу и знакомую горожанам большую синицу, и хохлатую ( ее называют еще гренадеркой ), и московку, и длиннохвостаую синицу, именуемую в народе ополовником, и черноголовую, и голубенькую лазоревку, а выбор так и не сделаю. Все прелестны, не зря ведь кто-то сказал, что птицы – летающие цветы!
Но возвращаюсь на рынок. Сала было много и всякого. Я выбрал небольшой кусок подешевле, и продавщица, потискав крупными пальцами малюсенький калькулятор, сообщила – с вас тридцать рублей.
У меня оставалась только большая денежка. Увидев ее, хозяйка прилавка полюбопытствовала, почему так мало беру. Пришлось сказать, что для синиц, что это их любимое лакомство.
И тут произошло неожиданное. Не задумываясь ни на секунду, молодуха уточнила — тогда с вас десять. Чего десять — переспросил я. — Десять рублей.
Мне кажется, если бы я нашел тогда под ногами не двадцать, а все сто рублей, они не принесли бы столько радости, сколько я получил в те минуты.
Значит, еще не до конца «рынок» выхолостил наши души. Значит, еще не всем по нраву главный принцип новых русских «Бери от жизни все». Значит, не все Божьи заповеди забыты нами. Значит ... жить еще можно!
История эта вполне документальная и я мог бы назвать имя великодушной молодой женщины, но не смею. Кто знает, хозяин за это по головке может и не погладить. А вот подсказать, по какой примете ее можно отыскать, могу -- она в том отделе самая красивая.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:46 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
berendej писал(а):
Значит, еще не до конца «рынок» выхолостил наши души

Леонид,дело не совсем в "рынке".ИМХО.Он может являться лишь катализатором,не больше,как мне представляется.А рассказ понравился. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 19:38 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:06
Сообщения: 708
Откуда: Петрозаводск
Spinozza писал(а):
.А рассказ понравился.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 20:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej писал(а):
Нет, говорю, собирая недовольные складки на лбу, мне телятина не нужна, в ней навара нету, мне бы говядины. «Земфира» проявляет удивительную находчивость -- мужчина, так это же и есть говядина!

:-) :-)
Спасибо. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 21:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Еще остались нормальные порядочные люди! Точнее их много, но мы не всегда их замечаем... А на людей из торговой сферы мы вообще привыкли смотреть только как на хапуг (хотя и не безосновательно). Потому и такое удивление...
Рассказ напомнил детство, когда зимой специально для птичек-синичек на балконе вешаль кормушки... Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 21:32 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
спасибо,талантливо написано.

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 22:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10886
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
berendej
Прослезился , тронуло.....

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 23:37 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Spinozza писал(а):
Леонид,дело не совсем в "рынке".ИМХО.Он может являться лишь катализатором,не больше,как мне представляется.А рассказ понравился.

Спасибо, Андрей, за хороший отзыв. Что касается "рынка". Как ни крути, а рынок (или система капитализма ) требует от человека большего прагматизма, большей жесткости, а иногда даже жестокости. Поэтому так дороги нашему сердцу проявления доброты и великодушия.

ХВОЙНЫЙ писал(а):
.А рассказ понравился.

Приятно читать такие слова. Спасибо!

Рыбачка Соня писал(а):
Спасибо.

Евгения, и Вам спасибо. А у рассказа есть продолжение. Однажды меня, как писателя, пригласили в школу на встречу со старшеклассниками. И вот, во время этой самой встречи, встает одна девочка и говорит, что она меня знает, мол, мама ей обо мне рассказала. И выясняется, что девочка -- дочь той самой продавщицы, которая проявила великодушие и не взяла с меня всю цену.

Павел62 писал(а):
Еще остались нормальные порядочные люди! Точнее их много, но мы не всегда их замечаем...

Павел, согласен полностью. Я уже давно пришел к выводу, что люди становятся хуже не от тяжелой жизни, а от хорошей. А тяжело живет сегодня большинство. Значит, добрых, отзывчивых людей становится больше.

Жабский писал(а):
спасибо,талантливо написано.

Док, спасибо за похвалу.

Фил писал(а):
Прослезился , тронуло.....

Рассказик совсем махонький, тем приятнее узнать, что он вызвал отклик в другой душе. Спасибо, Александр!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 14:16 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Про синичек понравилось :-): Тоже буду им сало давать. Обычно с детьми им пшено сыпим


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 16:30 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Akela писал(а):
Тоже буду им сало давать. Обычно с детьми им пшено сыпим

Для Сергея и всем, у кого есть детишки. С синицами общаюсь давно. Одно время ловил их, и они жили целую зиму вольными в квартире. Это была такая радость для детей!Ах как они чирикают задорно, и какие устраивают погони друг за другом! Но потом одна утонула в горячей ванне (скользко на эмали), а еще одна обгорела на газовой плите. Пришлось отказаться, да к тому времени и дети выросли. Теперь ставлю только кормушки. Пару слов о них.
Семечки -- дорогое удовольствие. Эти желтопузики собираются компанией по десятку и более и любую кормушку опустошают в два счета, после чего смотрят на тебя, как на врага народа, мол, чего жмешь, давай еще. Поэтому лучше угощать их салом, только обязательно не соленым.
Конструкция моей кормушки проста. Берется пластиковая прозрачная двухлитровая бутылка. Отрезается дно. В пробке делаю дырочку. Через нее пропускаю проволоку, к которой прикрепляю пластину сала (на ширину бутылки) и подтягиваю сало в верхнее положение. И еще на середине бутылки кусочком проволоки прижимаю сало к стенке, чтобы не болталось и чтобы синице удобнее было клевать внутри кормушки. Еще протыкаю сало в самом низу бутылки палочкой, чтобы по началу было на что присесть. Потом за проволоку на внешней стороне бутылки подвешиваю на ветку дерева или прямо перед окном. Пластины сала хватит почти на всю зиму.
Для детей есть более интересный вариант. Нужна всё та же пластиковая бутылка. В боковой стенке (три см. ото дна) вырезается отверстие диаметром шесть см. (вход).Бутылка привязывается почти горизонтально, но так, чтобы отверстие все же было приподнято. И бутылку полностью заполняю семечками. Еще можно немножко насыпать рядом, чтобы птицы быстрее обнаружили кормушку. И всё, кормежка синиц будет как на ладони. Сначала они быстро будут таскать. А потом надо будет залазить в прозрачный цилиндр все дальше и дальше. Поэтому я подсыпал маленькими порциями, чтобы они всегда трудились. Да, важное обстоятельство. У самого входа в бутылку проколов стенки, вставлял тоненькую палочку, чтобы птице было удобнее проникать во внутрь.
И последнее. Можно (и нужно) использовав обрезанные прозрачные цилиндры от других бутылок, удлинять кормушку. В этом случае за каждым семечком придется пробираться почти полметра. Ну, а как поведут две, встретившись в туннеле, это вы увидите сами. Потеха будет большая.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 17:58 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Я просто наспаю зёрна в бутылку (до пластика були стеклянные оч удобно из под кефира) Укрепляю её почти вертикалино над картонной коробкой и почти вплотную к картонке. По мере расходования зернышки автоматом подсыпаются :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 19:02 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Akela писал(а):
По мере расходования зернышки автоматом подсыпаются

Это, так сказать, классический вариант кормушки. И он родился в таком виде потому, что не было прозрачного пластика, в котором легко сделать отверстие.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 19:06 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej
Добрый вечер! :-):
:smu:sche_nie: Я вот где то читала, что синиц именно соль привлекает в сале...Вроде в природе им трудно сей минерал найти. :nez-nayu: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 19:23 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Евгения, и я желаю Вам доброго вечера. В отношении соли. Мысль о потребности соли заслуживает внимания, хотя я нигде об этом в литературе не встречал.
Здесь вот что может быть. В каких-то мини дозах соль, вполне возможно, и нужна. Но постоянное кормление соленым салом приведет к большому перенасыщению организма хлористым натрием, а это всегда вредно.
При этом есть один нюанс. Солонцы устраивают растительноядным животным: лосям, оленям, косулям, зайцам. С травой или корой они не могут получить минералы. А плотоядным этого (на сколько я знаю) не требуется, там совсем другой химический состав рациона. Достаточно вспомнить соленость крови.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 0:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10886
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
berendej писал(а):
Конструкция моей кормушки проста

Мы так просто кусок сала на проволоке вывешиваем, синички на него садятся да клюют. Сало солёное , то что сами едим :-):
berendej писал(а):
При этом есть один нюанс. Солонцы устраивают растительноядным животным: лосям, оленям, косулям, зайцам. С травой или корой они не могут получить минералы. А плотоядным этого (на сколько я знаю) не требуется, там совсем другой химический состав рациона. Достаточно вспомнить соленость крови.

То есть людям соль никчему :?: Или мы растительноядные :?:

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 0:34 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Фил писал(а):
То есть людям соль никчему Или мы растительноядные

Александр и в этом что-то есть. Но... не зря ведь врачи говорят, что соль -- белая смерть. При этом они человека имеют в виду.
А изначально мы все-таки в большей степени вегитарианцы. Наши пращуры собирали плоды, выкапывали корешки. ели ягоды. Изредка перепадало что-нибудь шевелящееся. В принципе, наш рацион очень близок к медведю.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 0:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10886
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
berendej писал(а):
А изначально мы все-таки в большей степени вегитарианцы. Наши пращуры собирали плоды, выкапывали корешки. ели ягоды. Изредка перепадало что-нибудь шевелящееся. В принципе, наш рацион очень близок к медведю.

А как-же мамонты :?: Которых гоняли наши предки :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 2:11 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej
:a_g_a: Понятно.Спасибо. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Случай на рынке"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 2:12 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Фил писал(а):
Которых гоняли наши предки :-)

:-) Добегались... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it