Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:18


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 19:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
ПОЗДНИЕ ДЕТИ

Несколько лет назад в скверике между двумя огромными цехами бумажного комбината я ожидал приятеля. Была середина сентября. Клумбы еще полыхали кроваво-красными экзотическими цветами, но было очевидно, что это их последние денечки. Напористо дул северо-восток, напоминая о близости Карского моря и уже недалекой зиме.
Я отложил газету, чтобы застегнуть на куртке все пуговицы, и вдруг мой взгляд будто споткнулся: у самого карниза высоченного цеха я увидел ласточку. В другом случае я, возможно, не обратил бы на эту кроху особого внимания, но где-то на подсознательном уровне я почувствовал, здесь что-то не так. А в следующую секунду я понял, что остановило мой взгляд: в холодном прозрачном воздухе ласточек уже не должно было быть, сроки их отлета на зимовку давно прошли.
Забыв про газету, стал наблюдать и увидел, что две птички мечутся в поисках насекомых, которых почти уже не было, и, когда им удавалось после длительных стараний хоть что-то поймать, изо всех сил неслись к гнезду, где явно были не ставшие на крыло птенцы.
Мне, кажется, я многое отдал бы тогда, чтобы помочь несчастным, но... стал только невольным свидетелем трагедии птиц, так опрометчиво решившихся на поздний выводок. Тяжелое ощущение от увиденного добавляла «декорация сцены» - бетонная заводская стена без единого оконного проема, являвшая собой, скорее, символ жестокого неодухотворенного урбанизма, чем просто строительную конструкцию.
Птенцы были обречены, могли погибнуть и родители. Любовь к детям у всех слепа и безмерна и нет здесь, кажется, исключений.
Что же случилось с вами, божьи птички? Кто разорил ваше первое гнездо, кто взял на себя такой грех?
Долго увиденное не давало мне покоя, а в душе так и осталась какая-то непонятная вина перед ласточками.
А через год довелось стать свидетелем еще одного очень позднего выводка ласточек, но уже «своих», прилетающих ежегодно под крышу моего лесного дома.
Шли первые дни сентября, весь молодняк уже резво вместе со взрослыми носился над побуревшими от дождей не скошенными пожнями, над притихшим озером и только четыре несмышленыша, прижавшись друг к другу, сидели рядком, выбравшись из гнезда, и выпрашивали у родителей корм, тряся крылышками, как это делают все птенцы. Холодов настоящих еще не было, но все равно я тревожился, успеют ли они отрастить настоящее перо, наберутся ли сил для неблизкого перелета.
И вдруг однажды птенцы обнаружились не проволоке, специально натянутой для ласточек. Ай да молодцы, решились!
В последующие дни не раз наблюдал любопытную картину кормежки птенцов уже в воздухе налету. Родитель и птенец устремляются навстречу друг другу, в самый последний момент делают свечку, и будто зависают в воздухе, повторяя фигуру высшего пилотажа, называемую у авиаторов «кобра». В это мгновение птенец успевает получить корм и обе птицы, падая вниз, разлетаются.
На юг все ласточки улетели шестого сентября, лишь это семейство с запоздавшим потомством оставалось дома, продолжая набираться сил. В какой день отлетели и они, я прозевал, но точно знаю, это произошло в дни первых заморозков, еще не таких сильных, как в октябре, но уже леденящих росу, отчего нога начинает скользить по траве и оставлять странные черные следы, проявляющиеся под лучами полуденного солнца.
И еще я помню, стало пусто без ласточек. Пусто и грустно.
День потянулся за днем. Сентябрьских листков на календаре становилось все меньше, и каждый оторванный листок рождал в сердце светлую печаль.
А сегодня на тропинке к озеру мне встретился синенький луговой василек, который умудрился расцвести после трех скашиваний летом. Чтобы он не погиб от мороза, я поставил его в рюмку с водой и, кажется, впервые увидел, как красив этот цветок. И вспомнились пушкинские строки:
- Цветы осенние милей
Роскошных первенцев полей...
Березовые леса вокруг озера оделись в золото, добавив синевы воде, кострами загорелись осинники. Еще немного, и вместе с последними сентябрьскими листками календаря полетят вниз яркие листья уснувших деревьев: на мхи, на пожухлую траву, на вызревшие гроздочки брусники, на отжившие свой век волнушки, на остывшую сырую землю.
И мы, по обыкновению, загрустим, запечалимся, вспоминая, пролетешие, как в сладком сне, неповторимые летние денечки.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 21:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Наверно только человек может быть так восприимчив к обычному закону естества в окружающем его мире, переживать за то, что обычно природа как-бы и не замечает, ведь у многих птиц принято жертвовать одним-двумя птенцами ради одного, из-за недостатка пропитания... :-( Природа более жестока, покажется нам... Но если поразмышлять, то человек бывает намного жестче... Так они и живут бок о бок с природой, - человек, и все живое вокруг него, и отношения их зачастую непредсказуемы, и колеблются от нежной заботы до варварского бесчувствия...
Спасибо, Леонид!.. :thanks:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 14:58 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Очень душевно и трогательно. Леонид, большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 15:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Взгрустнулось. :-(
Но такая добрая грусть.
berendej писал(а):
И мы, по обыкновению, загрустим, запечалимся, вспоминая, пролетевшие, как в сладком сне, неповторимые летние денечки.

:-( И глупеньких ласточек жалко.
Спасибо Вам . :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 21:53 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Рыбачка Соня писал(а):
Взгрустнулось.
Но такая добрая грусть.

Спасибо, Евгения, за похвалу. А в отношении грусти. Странно, но нашему сердцу порой эта горьковатая микстура даже более необходима, чем беззаботное веселье. Объяснить это не берусь, но есть такое ощущение. Кстати, об этом написал и Александр Сергеевич во второй части приведенной мной цитаты. Полностю это выглядит так (пишу по памяти).
"Цветы осенние милей роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья живее пробуждают в нас.
Так иногда разлуки час -- милее самого свиданья"

maxand" Так они и живут бок о бок с природой, - человек, и все живое вокруг него[/quote]
Может быть кого-то обижу, но нет уверенности, что человек лучший представитель живого мира Земли. Наш эгоизм запределен. Даже в приведенной выше цитате человек заведомо поставлен в центр, а " все живое вокруг него". И только в книгах (несколько томов) Сладкова о живой природе однажды приятно споткнулся, читая название -- "Соседи по планете".
Андрей, спасибо за внимание!
[quote="Полтинник писал(а):
Очень душевно и трогательно. Леонид, большое спасибо!

Есть опасность перехвалить автора. Предлагаю дозировать дифирамбы :-): И тем не менее, спасибо!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 20:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
berendej писал(а):
В какой день отлетели и они, я прозевал, но точно знаю, это произошло в дни первых заморозков

А прилетели обратно?
Трогательно, впечатляюще и просто здорово. Спасибо Леонид :thanks:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:57 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
БумеР писал(а):
А прилетели обратно?
Трогательно, впечатляюще и просто здорово. Спасибо Леонид

Сергей, спасибо за добрые слова! :DR:
В отношении прилета ласточек могу сказать, что по южной Карелии они появляются весной в первых числах мая. Крайне редко в конце апреля. Прилетают не все сразу, постепенно. Иногда первыми появляются городские ласточки (воронки), а иногда -- деревенские (касатки). В любом случае это самые доверчивые к человеку птахи, а потому и самые любимые.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 17:45 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 23:21
Сообщения: 165
Откуда: Ленинград-Реболы-Лендоры
Вторая кладка-обычное дело У ласточек бывает примерно через 5о дней после первой.Яиц во 2-й кладке всегда меньше чем в первой.
Первую зиму переживут лишь 2 ласточки из 10.
" Я не видал чтоб дикий зверь себя жалел,
Замёрзнет птица, камнем упадёт,
Но жалости к себе не призавёт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Поздние дети"
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 19:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
Я про тех, которые..
berendej писал(а):
прилетающих ежегодно под крышу моего лесного дома.
:-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it