Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср май 08, 2024 13:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 16:45 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Н А С Т И Н Ы А Н Г Е Л Ы

После сытного ужина, который, вопреки совету мудреца, я так и не научился отдавать врагу, сознание готово было окончательно перебраться в страну сновидений, как вдруг ухо уловило за окном далекий крик. Лесной дом находился на высоком берегу узкого, как река, озера, и крик, как мне показалось, доносился с противоположного берега.
Прислушался еще раз. Слова разобрать было трудно, но догадаться можно было - просят перевезти.
Налегая на весла, гадал, кого это принесло в неурочный час. Метров за тридцать развернул лодку кормой вперед, чтобы лучше разглядеть незнакомого человека, стоявшего с рюкзаком у прибрежной осоки.
Еще издали послышалось веселое «Терве». Я ответил тем же коротким приветствием, а про себя чертыхнулся - незнакомец был явно в подпитии. Хуже нет, когда трезвые глаза видят человека, разогретого винными парами. От избытка чувств он готов целоваться с первым встречным, и совсем не замечает, что окружающие пятятся, спасаясь не только от перегара.
Однако, когда незнакомец протянул мне руку и назвал свое имя, я устыдился своих скороспелых выводов - Федор оказался совершенно трезвым человеком с приветливым лицом и редкими в наше время неподдельно искренними глазами. Взгляд его был открытым, как у первоклассника.
И тут я заметил, что он не один. Чуть в стороне на валежине сидела немолодая женщина с небольшой сумкой на коленях, как выяснилось, его жена.
Пока мы плыли, продолжал гостей разглядывать. Ему на вид было явно под шестьдесят, может быть даже больше, но невысокий рост и, главное какие-то необыкновенные детские глаза делали его намного моложе. Может быть, поэтому я, знакомясь, не стал уточнять его отчество, а довольствовался только услышанным именем.
В облике Насти не было ничего особенного. Ростом под стать мужу, ладненькая, с белым платочком, по-деревенски завязанным узелком сзади. Лицо спокойное, подернутое морщинами, которых уже не стесняются и не прячут.
Они, как оказалось, приехали не ко мне, а на свою родину.
Здесь надо пояснить, что лесной дом стоит на месте давно оставленной людьми деревеньки, каких много было разбросано в этих краях. Лет двадцать тому назад я купил уже полуразвалившийся дом и, подлатав крышу, продлил ему жизнь. Все другие давно сгнили. На их месте остались только глиняные холмики оплывших под дождем печей, выложенных почему-то из необожженного кирпича. По весне этих холмики-памятники виднелись даже в наступавших со всех сторон ольшаниках, но к середине лета и они исчезали в буйных зарослях малины и кипрея - извечных переработчиков древесного тлена.
История деревеньки, стертой временем с лица земли, оставалась для меня белым пятном, потому как покупался дом у наследника - горожанина, с которым виделся я всего один раз. Да и что, он, бывший в тех местах редкими наездами, мог мне рассказать? Приезд Федора и Насти стал подарком судьбы.
После обычного в таких случаях застолья, я отвел притомившуюся Настю на второй этаж, где имелось гостевое спальное место, а с Федором вышли покурить.
Все вокруг успокоилось и затихло. Мы сидели на бревне у дома, время от времени отмахиваясь от ослабевших к концу августа комаров, всё еще пищавших у самого носа. Вечерняя заря догорала. Не было слышно ни плеска волн, ни шепота осиновой листвы, лишь явственнее обозначился голос небольшого ручейка, сбегавшего к озеру в зарослях папоротника.
Федор, изредка вспоминая о сигарете, неторопливо рассказывал, как жилось в этих местах. Я же, забыв о куреве совсем, все слушал и слушал про водяную мельницу, от которой в устье небольшой речки остались только жернова, про церковные праздники местной часовни Николая Чудотворца, про начальную школу с одним единственным учителем. И чем дальше я слушал сагу об исчезнувшей деревеньке, тем больше мне начинало казаться, что и я здесь жил в те времена, что и я бегал по пыльной деревенской улице, поддергивая вечно спадавшие штаны с оборванной лямкой. А когда Федор вспомнил о рыбалке, я, наверное, мог бы поклясться, что тоже вместе с дружками ловил глуповатых налимов на дальней каменистой луде.
Наконец, рассказчик умолк. Мы сидели погруженные каждый в свое.
Невидимые в темноте летучие мыши с едва различимым шелестом раз за разом пролетали совсем рядом, гоняясь за ночными бабочками у нагретой солнцем стены. Молодой месяц забрался уже высоко и сейчас виднелся среди звезд яркой скобочкой.
Можно было идти спать. Но мне казалось, что гость рассказал еще не все.
И действительно, через какое-то время он продолжил рассказ. В этот вечер мне довелось услышать удивительную историю, в которой, как часто бывает в жизни, нашлось место и слезам, и радости.
С первых же слов было понятно, что история эта о Федоре и Насте, об их молодости.
Однажды в дом, стоявший в деревне чуть на отшибе, привезли невысокую зеленоглазую девчушку с двумя косичками соломенного цвета.
Настя жила в городе без отца, и после смерти матери ее забрал к себе дядя. Дом у него был большой, хозяйство крепкое, так что лишний рот в тягость не был. Впрочем, в деревне пятнадцатилетних нахлебников еще никто не видел.
Целую зиму девочка ходила как тень, но к весне улыбка все же начала появляться у нее на лице. Время в таких случаях лучший лекарь.
Федор с приезжей подружился быстро.
Для городской девочки в деревне все было в новинку. Он как мог помогал ей постигать премудрости сельской жизни. Заодно открыл ей свои лучшие ягодные и грибные места, научил управляться с лодкой и даже удить рыбу.
Но однажды случилось то, что рано или поздно случается на этой земле со всеми молодыми: он вдруг увидел ее совсем другими глазами.
Это произошло в тот жаркий июльский день, когда их застиг в лесу сумасшедший ливень. Они сидели рядышком под елкой и он угощал ее морошкой прямо с веточек, специально сорванных для нее еще на болоте. С той золотистой ягоды, с теплых дождевых струй, с той невиданной двойной радуги, засиявшей в полнеба после дождя, что-то произошло в их душах, и началась для них новая жизнь, дурманяще радостная, но в то же время тревожная.
Не зря говорят, что влюбленные - те же блаженные. Они жили как во сне.
Не всегда в их места прилетал соловей, а тут каждую весну селилось сразу два. По вечерам Федор уводил свою ненаглядную за околицу слушать хмельную соловьиную песню, собирая по дороге букеты нежно пахнущей купальницы.
Весь мир, кажется смотрел на Федора Настиными глазами, и он совсем терял голову веря, что и она его любит также безоглядно.
Но не напрасно тревожилась душа Федора, чуял он, что не бывает такого сумасшедшего счастья. Догадывался даже, с какой стороны может подкрасться беда.
Выдавать племянницу за парня из бедной семьи, где век вдоволь не ели даже хлеба, в планы дяди не входило. О такой свадьбе он и слышать не хотел.
Настя с Федором надеялись, что все со временем образуется, что дядя увидит, как они любят друг друга, поймет и благословит их, не каменное ведь сердце у человека.
Но однажды в ее дом постучались сваты из соседней деревни.
По тому, как хозяин дома встречал гостей, как широко улыбался им, девушка сразу поняла, что их приезд для дяди не новость, а совсем наоборот, и сердце ее в груди затрепыхалось от безысходности, как пойманный воробышек.
Она спряталась за домом и не отзывалась даже когда ее начали громко звать. А спустя какое-то время Настя услышала как на крыльце, прощаясь с приезжими, дядя сказал: «Не волнуйтесь, девка, считай, ваша. Я теперь ей вместо отца и мое слово - закон».
У Насти, прятавшейся в это время на задворках за березой, потемнело в глазах, ноги подкосились и она, обнимая белый ствол, медленно сползла на землю.
Господи, шептала она, за что мне такое наказание, за что? И вдруг полоснула мысль, тут же захватившая всё её сознание - тогда зачем этот белый свет? Зачем он ей, если не судьба быть вместе с любимым?
Поднявшись, Настя пошла сначала медленно, а потом все быстрее, быстрее, на ходу сорвала с головы платок и побежала по тропе вниз к озеру.
Она бежала, прижимая платок к груди, а нескошенные еще цветы обвивали девичьи ноги, словно хотели задержать, остановить ее, словно колокольчики и ромашки знали, что она задумала.
В конце мостков, куда причаливали лодки, Настя на секунду остановилась, посмотрела вниз и вдруг сквозь пелену, застилавшую глаза, увидела в воде светлое, окаймленное легкой позолотой облако, и двух ангелов. Они сидели по краям величественной небесной вершины и ждали ее.
Раскинув руки словно пытаясь обнять весь белый свет, она бросилась вниз.
Ангелы, наверное, там действительно были, потому что кроме них некому было повернуть голову глухонемому, рыбаку, перебиравшему невдалеке сети, стоя спиной к озеру.
Увидев круги на воде и белый платок, готовый вот-вот скользнуть в глубину, он сразу все понял.
О сватах из соседней деревни уже не вспоминали. Теперь ничто не могло помешать Федору и Насте соединить свои судьбы.
Уснуть после всего услышанного было трудно. Я ворочался в постели, пытаясь представить счастливых молодоженов в день свадьбы, и все больше приходил к мысли: все-таки ближе всего к Богу мы бываем в любви, в те минуты, когда наше сердце безоглядно распахнуто и принадлежит другому, когда мы теряем способность к обману. В это время, наверное, и ангелы бывают с нами.
А утром за самоваром я услышал продолжение вчерашней истории. Оказывается, за неделю до свадьбы родительский дом Федора во время грозы пострадал от пожара. Привести невесту оказалось некуда. О том, чтобы жить у Настиного дяди и в мыслях у них не было.
Выручили соседи. Года три назад хозяина парализовало, у них с тех пор оставался недостроенным второй этаж.
Туда-то и привел Федор молодую жену.
Пока он мне об этом рассказывал, я успел заметить, что Настя, забыв о чашке с чаем, потупившись теребит кончики своего платка, а по ее лицу блуждает едва заметная улыбка.
И тут Федор, перехватив мой взгляд и упреждая вопрос, весело спросил:
- Ну, что, Настенька, откроем наш секрет?
Жена, не поднимая глаз, согласно кивнула головой, и мне показалось, загар на ее лице стал еще более сочным.
В укромном месте у меня много лет хранился штоф петровской водки. Сколько за это время было поводов его распечатать - не счесть. Всякий раз я соблазны преодолевал. Но в такой день ... Нет, то был бы большой грех.
Оказывается, свадьбу Федор и Настя играли именно в этот день ровно сорок лет назад! И самое удивительное, медовый месяц они провели не где-нибудь, а там, где сегодня ночевали - на втором этаже единственного оставшегося от деревни дома.
Подняв рюмку, я поздравил гостей с рубиновой свадьбой, пожелал им здоровья и счастья, а, выпив, как и положено в таких случаях, потребовал подсластить водку. Настя еще больше застеснялась, но Федор меня поддержал, заметив, что и ему рюмка досталась горьковатая. Он встал, обнял Настю за плечи и поцеловал, преодолевая притворное сопротивление.
А через два дня они собрались в обратный путь. В лодке я усадил их в корму рядышком, зная, что Настя с водой так и не подружилась. Федор заботливо обнимал ее, И я, глядя на эту немолодую, но такую ладную, такую красивую пару, подумал.
Что только в этой жизни мы не делаем ради того, чтобы нас любили? Голодом себя морим, прически меняем, украшения вешаем, ан нет. Не каждому достается счастье познать настоящую любовь, не каждому...
Мы уже были на середине озера, когда откуда-то сверху послышались трубные крики журавля.
Отложив весла, начал искать редкую в наших местах птицу, и только прикрыв ладошкой глаза, смог ее увидеть. Высоко в небе, уже набиравшем осеннюю синеву, журавль перед отлетом в теплые края прощался с родными местами. Эту грустную картину расставания птицы с Родиной я вижу почти каждый год, но сегодня сердце почему-то особенно защемило. Наверное, оттого, что и я прощаюсь с Настей и Федором милыми славными людьми, успевшими стать для меня такими близкими.
Перед тем как взяться за весла, еще раз любуюсь парящим в поднебесье журавлем, и только тут замечаю, что прямо над озером неподвижно висит сказочное облако. Всматриваюсь в его снежно-белые клубы и все больше верю, что и сегодня на нем живут Настины ангелы.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 17:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Завораживает.... Леонид, а как бы сборник Ваших рассказов себе заиметь? Очень тепло Вы пишете о Вашей родине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 17:53 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
Так,красиво!! и простым языком, умиротворение,как будто сама побывала возле этого дома!

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 20:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7093
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Спасибо за рассказ Леонид. Понравилось :a_g_a:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 23:20 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Полтинник писал(а):
Завораживает.... Леонид, а как бы сборник Ваших рассказов себе заиметь? Очень тепло Вы пишете о Вашей родине.

Спасибо, Александр! По поводу сборника. Он давно разошелся приличным тиражом -- 3000 экз. И его не найти. Но...многих интересует этот вопрос. Думаю, что к концу осени надо будет к этой теме вернуться.
~Sardinka~
Прошу меня простить, что так поздно отвечаю на Ваш пост, сидел в лесу, в том самом доме. Спасибо за хвалебный отзыв. Приятно было прочесть. Когда читатель пишет, что будто сам там побывал, это значит автору поставлена высшая оценка.
С удовольствием увидел, что форумчанка из Медвежьегорска. У моего хорошего знакомого есть стихотворение про Ваш город. Очень лиричное. Помню только первые две строки. Оно короткое, обещаю найти и прислать.
"В руки чемоданы, выходить пора.
На вокзальном здании надпись -- Медгора."

БумеР писал(а):
Спасибо за рассказ Леонид.

:DR:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 23:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
berendej
Леонид спасибо большое за рассказ,ввиду умыкания Вашего сборника моим супругом,читаю здесь очень понравилось :co_ol:

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 0:58 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej
:-): Спасибо за душевный рассказ! :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 9:03 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
berendej
Очень душевно... трогает!
Присоединяюсь к Полтинник и занимаю очередь за сборником Ваших произведений... буду ждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 21:44 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
~Sardinka~
Алёнка
Рыбачка Соня
Уважаемые форумчанки. Во-первых, спасибо за такие отзывы. И, во-вторых, прочел их и улыбнулся. Ну какие же славные женщины в России! Стоит только в рассказе появиться любовной теме, как вы тут же ведетесь, и всё вам там в радость. Мне кажется, немки, англичанки, тем паче американки или канадки в отношении сердечных дел -- вяленые воблы. Им только и остается, что бодаться в феминистском угаре со своими мужчинами. А нам с вами повезло. :ki_ss:
Korsarnight писал(а):
berendej
Очень душевно... трогает!
:DR:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 22:24 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
повезло!!! Берендей!! точно повезло,уж любим мы почитать пробыт и где хоть немного есть любви, мне например нравиться смотреть старые фильмы даже если чёрно-белые.последний на работе посмотрела "Алёшкина любовь" как там всё долго развивалось месяцами.парень ходил за ..дцать км.чтоб просто увидеть...а теперь сразу в новых фильмах в койку!!

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 15:46 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
~Sardinka~ писал(а):
а теперь сразу в новых фильмах в койку!!

Я форумчанин "возрастной" и мне есть с чем сравнивать. Для Любви сейчас не лучшие времена, хотя, конечно же, настоящие чувства прорываются в молодые сердца несмотря ни на что, как ростки через асфальт. И все же, наивные юношеские головы всё чаще начинают верить, что главное дело в сексе, и он вполне может быть с человеком, к которому ты равнодушен.
А спросите их, захотели бы они оказаться в постели с красоткой, но умолишенной? Интересно, что они ответят?
Но это тема отдельная и очень серьезная.

Выполнил обещание, нашел анонсированное стихотворение. Хотел послать в личку, но подумал, что, может быть, кто-то еще из Ваших земляков прочтет. Мне кажется, в стихотворении за видимой простотой спрятан очень тонкий лиризм.

У Ч И Т Е Л Ь Н И Ц А

Зинаиде Васильевне.

В руки чемоданы -
Выходить пора.
На вокзальном здании -
Надпись: «Медгора».

Всё! Уехал дальше
Обжитой вагон ...
Деревянный город.
Карканье ворон.

Лошадиный запах.
Мелкий сенный сор.
Мужиков степенных
Тихий разговор

Про овёс, про мыло,
Гвозди и сукно,
И о том, что было,
И что быть должно.

Смотрят с интересом
Из-под картуза
Ребятишек местных
Синие глаза.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Петрозаводск .
23 ноября 1987 г.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л.Вертель "Настины ангелы"
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 18:35 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
Спасибо!! Берендей! только вот читая,ещё не видя даты,когда стихотворение написано,я почему то унеслась в довоенные времена...,конечно нет теперь лошадей и сена на дороге, только ямы в асфальте... но всё равно Хорошие фильмы в нашем городишке снимали!!! один только фильм "Любовь и голуби" чего стоит!! последний снимали "Платина-2"

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it