Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:54


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 0:25 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
.

КТО НЕ БЫЛ ГЛУП - ТОТ НЕ БЫЛ МОЛОД



Все же не зря говорят, « Жизнь прожить – не поле перейти!». Иногда перед сном начнешь вспоминать, и самому не верится: сколько же глупостей натворил по собственной воле. За давностью многое уже подзабылось, а кое-что сидит внутри тебя и до сих пор давит на сердце грузом жгучей досады. И ничего теперь не поделать, ничего не изменить. Об одной такой непоправимой ошибке, этот рассказ.
Однажды мартовским утром мы с приятелем сидели на льду лесного озера и пытались объегорить местных окуней. Увы, дела у нас шли не важно. Рыба явно пребывала в зимней спячке. В городе грязный снег на обочинах уже подтаивал, намекая на приближение весны, а здесь зима была еще во всей красе.
Настырный приятель, не желая мириться с неудачей, менял наживку, мормышки, я же бросил удочку и просто глазел по сторонам, любуясь зимним пейзажем и хорошим солнечным днем.
Только я по-настоящему расслабился, как абсолютное безмолвие, висевшее над заснеженным озером, нарушила странная барабанная дробь, донесшаяся из леса. Тр-р-р-р-…Через несколько секунд она снова повторилась – тр-р-р-р… Могло показаться, что там бегают пацаны вдоль забора, прижимая к штакетнику палку. Вдруг точно такая же дробь послышалась на другом берегу, только ниже по тону, басовитее. Тр-р-р-р. Я даже шапку снял, чтобы уши навострить.
С нарастающим любопытством слушал странные перестуки минут десять, потом не выдержал, стал на лыжи и двинул в лес.
Мне, кажется, ни что так не украшает зимний пейзаж, как роскошные мартовские сугробы. Всё что в такую пору видит твой глаз, напоминает застывшее море с покатыми, сверкающими на солнце волнами. Чуть позже лучи апрельского солнца и робкие дожди первых оттепелей напитают сугробы влагой и они осядут, потеряв свою пышность. А пока вокруг всё ещё белым-бело, словно какой-то волшебник набросил на землю безупречной чистоты накрахмаленное покрывало.
Сосна, на которой сидел барабанщик, была настоящим патриархом. Ее некогда пышная крона усыхала уже не только снизу, но и сверху. Потеряв верхние сучья, вековое дерево, продолжало настойчиво «протыкать» небо смолистым шпилем. На нем, уцепившись лапками и опершись на хвост, восседал - дятел. Повертев головой влево - вправо, послушав дробь соплеменника на другом берегу, долбоносик, весело ударил в резонирующую сухую вершину, ответив сопернику странной, но такой радостной барабанной трелью. То, что эта необычная, ни на что не похожая рулада, имела отношение к амурным делам, я уже догадался, и, слушая птицу с красным темечком, мысленно поблагодарил ее за хорошие новости о приближении весны.
А спустя месяц, будучи в отпуске, я лежал в своем лесном доме в постели и досматривал утренний сон. Снилась какая-то несусветная чушь – вроде бы я на войне, и, как Матросов, должен броситься на пулемет. Долго трушу, наконец, решаюсь, и в последний момент от ужаса… просыпаюсь.
Какое-то время с прыгающим сердцем, я очумело смотрел на потолок, уже подсвеченный утренней зарей, как вдруг за окном послышалась короткая очередь непобежденного пулемета. Тр-р-р-р! Сон как рукой сняло. Взбодрившееся сознание определило – где-то не очень далеко токует дятел. Но такого, соображаю уже сидя, быть не может, потому что не на чем барабанить. Дом стоит на месте старой деревни, и вокруг ни единого дерева. Пытаюсь что-то понять, вдруг снова раздается «пулеметная» очередь. Подхожу к окну и не верю своим глазам. Пернатый «пулеметчик» сидел на завалившейся звоннице полусгнившей часовенки, и, радостно, раз за разом строчил, заставляя резонировать пересохший на солнце деревянный крест.
Я хотел было опять забраться под одеяло, как сердце вдруг екнуло – Боже, да сегодня ведь Пасха! Ай да дятел! Как же ты догадался, что нынче надобно «звонить в колокола»! Я успел про себя сказать еще что-то хорошее «звонарю» и прикинуть, осталось ли во фляге для праздника, как вдруг почувствовал, что в моей душе, в самом ее дальнем закоулке, появилась горчинка, начавшая быстро разрастаться. В этом месте так и хочется написать, что зародившаяся горечь была для меня неожиданной и непонятной, но… это было бы неправдой. Неправдой, потому, что всё я знал. Знал, за что, за какие грехи моя душа обречена на страдание при виде развалин погибающей часовенки
В те минуты собственная память ( во истину «злой властелин» ) снова и снова возвращает меня в те далекие годы, когда я молодой и беззаботный носился очертя голову по этим заповедным местам с ружьем и спиннингом. Тогда-то и довелось мне наткнуться на брошенную людьми деревеньку с маленькой часовенкой, стоявшей чуть в отдалении на самом высоком месте рядом с огромной разлапистой елью, придававшей маленькой церквушке совсем уж игрушечный вид.
Не стану описывать мертвую деревню, с развалившимися домами, с покосившимися оградами, с крапивой и осотом наконец-то безнаказанно захватившими все огороды. Тяжкое, безрадостное это дело. Такими воспоминаниями только сердце надсаживать, да и рассказывал я однажды об этом.
Хорошо помню, что в первое время часовня меня интересовала мало. Мне больше всего хотелось заглянуть в ту деревенскую жизнь, которая когда-то здесь шла, и о которой всё здесь напоминало: и брошенные каменные жернова, и прохудившаяся посуда, и старые хомуты, всё еще висевшие в кладовках. А потом я сделал открытие, которое надолго захватило всё мое внимание. Сорвав как-то кусок обоев в доме, где я останавливался на ночь, случайно обнаружил, что все стены обклеены под обоями старыми довоенными газетами. Это было чертовски интересно! Не удивительно, что в ожидании ухи или чая, я с головой уходил в чтение, пополняя периодически «газетную подшивку» целыми рулонами из соседних домов.
Но однажды, возвращаясь с охоты, я невольно залюбовался освещенной предзакатным солнцем часовенкой и ноги сами пошли в горку. Оставив ружье на крыльце, открыл дверь. В сенях было довольно темно. Когда я нашел ручку другой двери, и она распахнулась, рука закоренелого атеиста сама потянулась ко лбу. Не перекреститься было нельзя – небольшая комната с двумя маленькими оконцами, была залита мягким золотисто-янтарным светом, и в этом таинственном полумраке, в абсолютной почти осязаемой на ощупь тишине, прямо на меня с большой иконы смотрел лик какого-то святого. В одной руке он держал книгу, а другой, слегка приподнятой, то ли останавливал меня, то ли хотел предупредить о чем-то. Потом, когда глаза привыкли, я частично прочел по- старославянски, а больше догадался, что встретил меня сам Николай Чудотворец – покровитель всех лесовиков и путешественников. Рядом с главной иконой стояло еще несколько маленьких, размером с книгу, но уже почти потерявших все свои краски. Чуть дальше виднелся круглый подвешенный к потолку металлический подсвечник и язык колокола, лежавший в углу рядом с погрызенной мышами свечкой. И еще я заметил, что сработано помещение было с удивительным тщанием; и пол, и потолок, и обшитые стены
свидетельствовали – плотники вложили в работу всю свою душу.
Отойдя от часовни, я оглянулся и вдруг увидел ее совсем другой. Раньше она воспринималась как нарисованная, как деталь деревенского пейзажа, теперь же глаза словно проникали через стены, и мне казалось, что я вижу, как продолжает смотреть на меня Святой Никола. А тут еще солнце, опустившееся за лес, на какое-то время снова появилось в распадке и теплыми пурпурными красками залило всю горушку. На фоне огромной темно зеленой ели, часовенка превратилась в маленький ковчег, казалось, только на минутку остановившийся, чтобы обозреть с горки дальние дали, а потом вновь заскользить мимо кустов можжевельника, куртинок кипрея и валунов-рифов, разрисованных, как это бывает на севере, причудливыми узорами лишайников.
Вечером, укладываясь спать на широченной лавке одного из домов, где я «квартировал», всё пытался представить себе, как деревенский люд в праздники ходил в часовню. И ничего у меня не получалось – слишком привычными уже были пустые дома, дворы и - главное - повисшая над деревней бесконечная тишина, которую вроде бы уже и не мог нарушить человеческий голос.
А ночью пошел дождь. Я проснулся оттого, что с потолка начало капать, потом сверху и вовсе потекло ручейком, и я вдруг вспомнил, что крыша часовни, крытая тесом, в двух местах с северной стороны тоже дырявая. Подумалось, небось, и Николаю Чудотворцу достается сейчас от дождя, может, и он поглядывает сейчас на потолок. С тем я и уснул, чуть-чуть отодвинув свою походную постель от лужи на лавке.
Всякий раз, вспоминая ту дождливую ночь, я терзаюсь вопросом: почему же оказался таким дураком, почему позевывая и почесывая то место, где должен быть ум, я отвел себе роль наблюдателя, почему не попытался хоть как-то залатать крышу и спасти часовню? Через несколько лет целый дом привел в порядок, а тут всего-то дел было … почему? Не могу понять до сих пор. От своего отца не раз слышал: « Кто не был глуп – тот не был молод». Наверное, в этом и заключен ответ. Вполне возможно, но от этого не легче.
Потом судьба свела меня с потрясающим московским художником, и он, человек тончайшего вкуса, конечно же, не мог пройти мимо погибающей часовенки – этой квинтэссенции всей трагедии деревеньки, брошенной человеком. Трудно сказать, сколько дней провел этот колдун с кистью, работая над скорбным сюжетом, но за четверть века создал шесть изумительных картин, запечатлев все этапы гибели того, что я когда-то не уберег. Иногда украдкой думаю, лучше бы он не рисовал, не напоминал лишний раз.
А однажды в конце октября налетел настоящий шторм и вековая ель, не выдержав натиска стихии, рухнула на развалины часовни, прикрыв своими огромными ветками всё, что к тому времени оставалось от маленькой церквушки.
Признаюсь, поначалу я даже обрадовался, и голос внутри меня все увереннее стал нашептывать, мол, «чего уж убиваться, все равно огромное дерево раздавило бы ее». Но…Пустое это дело – обманывать себя, да и ель, будь часовенка цела, мне почему-то кажется, упала бы в другую сторону.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 9:14 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
berendej писал(а):
, почему не попытался хоть как-то залатать крышу и спасти часовню?


berendej писал(а):
рука закоренелого атеиста


berendej писал(а):
довелось мне наткнуться на брошенную людьми деревеньку


Мне однажды посчастливилось побывать в такой деревне,даты на крестах означались началом прошлого века. Я в таких местах вижу не развалившиеся дома,а деревню той живой и ощущаю чувство покоя и благостности.
:thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:58 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
berendej писал(а):
человек тончайшего вкуса,

berendej писал(а):
запечатлев все этапы гибели

berendej писал(а):
лучше бы он не рисовал

Неожиданная концовка.... поясните пожалуйста, если сочтёте уместным мой вопрос: как Ваше, якобы бездействие, хуже влияет на Мир, чем деятельность того художника?

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 11:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej
А Бог Вас уже простил, я так думаю.
Если Вы до сих пор переживаете.
:smu:sche_nie:
Спасибо за рассказ. :thanks:


Последний раз редактировалось Рыбачка Соня Вт авг 23, 2011 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 21:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
:cry_ing: Как говаривал мой дед:
- Всему приходит свой конец. Леонид, а это что такое?
berendej писал(а):
куртинок кипрея

:nez-nayu: :du_ma_et: Спасибо за рассказ :thanks:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 23:53 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Rezya писал(а):
Я в таких местах вижу не развалившиеся дома,а деревню той живой и ощущаю чувство покоя и благостности.

Оксана, женское восприятие отличается от мужского, и в этом нет ничего удивительного. Мы разные. У меня же вид мертвой деревни вызывает странное чувство собственной вины перед бывшими жителями. Понимаешь ведь, что ты тут ни при чем, а что-то гложет.

Цепятыч писал(а):
Неожиданная концовка.... поясните пожалуйста, если сочтёте уместным мой вопрос: как Ваше, якобы бездействие, хуже влияет на Мир, чем деятельность того художника?

Прошу простить меня, Сергей, но я не очень понял вопрос. Уточните, пожалуйста, что Вы имелли в виду

Рыбачка Соня писал(а):
А Бог Вас уже простил, я так думаю.
Если Вы до сих пор переживаете.

Может быть и не простил полностью, но хотя бы зачтется мое чистосердечное признание...
Спасибо за внимание к рассказу и хорошие слова.

БумеР писал(а):
Леонид, а это что такое?

berendej писал(а):
куртинок кипрея

Кипрей -- цветок, который многим известен под названием иван-чай. Обычно он растёт небольшими колониями, группами. Такие локальные группы в растительном мире иногда называют куртины, например, в лесоводстве известны еловые куртины, сосновые и т. д. Иногда, правда, иван-чай растет на огромных площадях, но это встречается редко, чаще всего на свежих вырубках.
Рад, что рассказ не оставил равнодушным.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 8:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
Спасибо :!:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 9:50 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
БумеР
Собирался написать, да збыл. Многие годы я веду дневник и наблюдаю за природой. Так вот, оказывается, кипрей (иван-чай) является точнейшим измерителем карельского лета. Первые цветки распускаются в самом начале лета и угасает вся розовая свеча в первый день осени.
Очень красив кипрей в конце августа. До осеннего ненастья он стоит воздушно-серебристый весь закучерявившейся и ждет ветерка, чтобы отпустить свои семена на все четыре стороны. А еще из сухого кипрея получаются прекрасные букеты. Рекомендую.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 0:32 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Сейчас так не пишут , деньги однако виной всему :cry_ing: Спасибо :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:08 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
kivi писал(а):
Сейчас так не пишут , деньги однако виной всему

Это сложный вопрос, почему на земле (это ведь не только у нас) и писать, и сочинять музыку, и снимать на киностудиях стали совсем не так, совсем не так... Мне тоже этот тренд не очень нравится. Но может быть люди когда-нибудь опомнятся и поймут, что один поцелуй, подаренный твоей любимой, может быть гораздо "вкуснее", минета под лестницей, купленный за бутылку пива.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 13:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej писал(а):
Это сложный вопрос, почему на земле (это ведь не только у нас) и писать, и сочинять музыку, и снимать на киностудиях стали совсем не так, совсем не так...

На счет кино, могу точно сказать, что снимают очень по-разному, есть же авторское кино, имена, которые совсем "не на слуху", и фильмы не кассовые... Иногда смотрю с удовольствием такие картины, но там все разумеется "на любителя", иногда не катит, иногда очень даже цепляет... :-):

Спасибо за рассказ!.. :thanks:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 16:23 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
berendej писал(а):
не очень понял вопрос


Тогда, пожалуй и не стоит развивать эту тему.... извините.

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 20:12 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Да уж... Есть такие вспышки в памяти, за которые стыдно всю жизнь. Хотя кажется, что это "незначительные" события в жизни. И не всегда они помнятся, однко нет-нет вдруг вспыхивают. И тогда действительно щемит грудь непоправимость. Спасибо за рассказ. Мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 23:21 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
berendej
На карту России посмотреть,рядом с каждой второй деревней примечание "нежил."Скукоживаемся,как шагреневая кожа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:18 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Спасибо, уважаемые форумчане, за похвальные отзывы. Тронут.
Spinozza писал(а):
На карту России посмотреть,рядом с каждой второй деревней примечание "нежил."Скукоживаемся,как шагреневая кожа.


Много раз думал, как же это случилось, что в России ( и при СССР ) деревни остались без жителей. А как было их сохранить? Домов штук десять, малышей пяток. Какую школу содержать? Какой здравпункт открывать? Какую ЛЭП туда тянуть? А без электричества уже было нельзя, как сегодня без мобильной связи и Интернета.
Вот и концентрировали в одном месте.
А сегодня многие считают, что до них жили одни дураки...

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej писал(а):
А сегодня многие считают, что до них жили одни дураки...
Ну вот дураки так и думают... :a_g_a:
Или просто молодые... Что равнозначно впринципе... :-)
"Кто не был глуп... " :mi_ga_et:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
maxand писал(а):
Ну вот дураки так и думают...

Андрей! А может молодые не такие и дураки? Может быть они правы?
Пока читал твой пост, подумал, интересно, как же финики выходили из положения? У них же хуторсткая система вполне жизнеспособна.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:41 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej писал(а):
maxand писал(а):
Ну вот дураки так и думают...

Андрей! А может молодые не такие и дураки? Может быть они правы?
Пока читал твой пост, подумал, интересно, как же финики выходили из положения? У них же хуторсткая система вполне жизнеспособна.

ИМХО, хуторская система, - единственно правильная для жизни человека, даже не деревня, а именно хутор, где стоит одно-два хозяйства, и несколько километров угодий вокруг... "Финикам" не нужно было "выходить из положения", т.к. они в него и не входили, не допустив у себя коллективизации... :nez-nayu: Как жили, уважая частную собственность, труд на земле, право хозяина, - так и живут...
Интересный момент из древней истории Израиля (сейчас кто-то поперхнется :hi_hi_hi: ), - когда распределялась палестинская земля, каждому роду был выдан свой удел, и не дано было права перераспределять\менять уделы, земля должна была передаваться по наследству, как неделимая ценность... Можно было сдавать в аренду, но не в постоянную собственность... т.е. это было очень важно, чтобы человек чувствовал ответственность за определенный участок земли, возделывал его, облагораживал, ценил... :du_ma_et:
В чем же правы молодые ?.. :-): В том, что теперь у земли (воды) нет хозяина ?.. Что из этого получилось в итоге, - мы не перестаем обсуждать в других темах... Человеку очень бы пригодилось чувство ответственности за определенный участок земли\воды, именно отсюда и должна расти рачительность, умение дорожить своим краем... Укрупнение поселений где-то необходимо, но ответственность по-другому не воспитать, а что выходит из того, когда "все общее" мы уже увидели... :nez-nayu: Общее, - значит ни чье лично, значит растащено и погублено нерадивыми хапугами, разграблено и попрано, а вместе с этим и весь труд\старания\жизнь других, старавшихся сохранить... Да к тому же еще и лишено всякой ответственности за содеянное...
И то, что в вашем сердце есть потребность чувствовать эту ответственность, как раз таки и доказывает врожденную нашу тягу к земле, как к чему-то стабильному, постоянному, вечному, не преходящему... :a_g_a: Тяга есть, а реализации этого нет, - отсюда некоторый дискомфорт... Молодые часто лишены этого ощущения, оттого уверены, что его и быть не должно, оттого и глупы, (верно вы сравнили минет под лестницей и поцелуй любимой)... Как же мне назвать их правыми ?.. Близость к земле способна воспитывать наше сердце лучшим образом, это тоже общение, важное, незаменимое... Все сегодняшние "ценности" преходящи, это легко заметно по отключению благ (электричество\газ\вода), и делают нас зависимыми, обедняют внутренне, духовно... :-): Нет, я не против комфорта, я против отдаления человека от земли, выхолащивания у нас исконно человеческих ощущений единения с окружающим миром... Сначала загоняют тысячи людей в многоквартирные "муравейники", а после борются с загрязнением природы... Это логичный результат, т.к. порядок мы наводим обычно в своем собственном доме, а если наш дом это 30-40 кв.\м. благоустроенного жилья, то все, что снаружи, - это не наше дело... :nez-nayu: Что тут удивительного ?.. Все закономерно вполне... Жил бы на земле, площадью несколько Га, считал бы это своим хозяйством, - и следил бы за ним соответственно, и большинство имеющихся проблем были бы неактуальны... Сосед ходил бы к тебе за грибами (пособирать), а ты к нему за рыбой (половить), а вместе вы ходили бы ко мне за ягодами, и всем было бы не плохо... :-):
Ох... Чета понесло меня в дебри... :du_ma_et: :smu:sche_nie:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 15:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
А вот у меня в голове не стыкуется - название рассказа и смысл его. И молодости не много(откровенно говоря ни где ея не увидал :smu:sche_nie: ) и глупости может чуть ... Но хозяин - барин.
maxand писал(а):
Интересный момент из древней истории Израиля

:-) Это было почти у всех народов при переходе к раннему феодализму, наследовал лен старший сын, лены не делились.
Хуторная система и в Финке приходит в упадок, тенденция однако ...
Тяжёл труд на деревне, в поле, на делянках, на скотных дворах.
Французы бьют тревогу - умирает деревня, постепенно превращается в пансионат - аналог наших дач.
Деревня - душа Росии.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 18:47 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
maxand писал(а):
Все закономерно вполне... Жил бы на земле, площадью несколько Га, считал бы это своим хозяйством, - и следил бы за ним соответственно, и большинство имеющихся проблем были бы неактуальны... Сосед ходил бы к тебе за грибами (пособирать), а ты к нему за рыбой (половить), а вместе вы ходили бы ко мне за ягодами, и всем было бы не плохо...

Андрей! Вполне убедительно, но не без доли идеализации. А если поссорились соседи? Ты без рыбы, а он без ягод. Это я для примера. Человеки -- еще те создания. Сверху ангел, а внутри --черт.
Но это ладно. Есть проблемы гораздо более глубинные. Не хочу их поднимать, чтобы не перегружать тему с рассказом. Напомню только, что живший в условиях частного владения землей Толстой неоднократно говорил (почти цитирую), что главная беда человечества -- в частной собственности на землю.

лаюр писал(а):
А вот у меня в голове не стыкуется - название рассказа и смысл его. И молодости не много(откровенно говоря ни где ея не увидал ) и глупости может чуть ...

Это выражение подтверждает, что молодость и глупость идут нога в ногу. Автор же, будучи молодым, совершил глупость, не сохранив часовенку.
лаюр писал(а):
Тяжёл труд на деревне, в поле, на делянках, на скотных дворах.
Французы бьют тревогу - умирает деревня, постепенно превращается в пансионат - аналог наших дач.

Алексей! Справедливо. Земля любит мозолистые руки. И не важно, Франция это или России. А люди (наши современники), перебежав в города, хотят отрываться в ночных клубах и спать до обеда.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 21:39 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
berendej писал(а):
Автор же, будучи молодым, совершил глупость, не сохранив часовенку

Меня художник заинтересовал. Он-то, получается, с годами не менялся?

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it