Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 26, 2024 20:57


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 10:33 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
В С Е Л Е Н С К А Я С Т Р А С Т Ь

Ну, вот и дождались -- за окном август, самый щедрый месяц. От своей бабушки не раз слышал – в эту пору даже безрукий с голоду не помрет. И правда, сколько раз бывало, сидишь с головой в малиннике, обираешь с нагнутой ветки сладкие «дары природы», а жадный глаз уже торопится на соседнюю перепрыгнуть. И вдруг за каким-нибудь листом там такая ягода обнаружится! Крупная, спелая, отяжелевшая от сока, уже начавшая сползать со своей белой ножки. Ну, как к ней прикоснуться руками! Осторожно, чтобы не стряхнуть на землю, подбираешься к соблазнительной находке губами. Они, как у шимпанзе, вытягиваются в трубочку, еще чуть-чуть и... вот оно, блаженство.
Долгими зимними вечерами, глядя на мерцающие угли прогоревшей печки, не раз потом вспомнится душистая малина в березовом туеске, доставшемся еще от деда. И только в эти минуты покоя, когда за окном, крепчая, потрескивает мороз, когда все дела уже сделаны и некуда торопиться, а мысли обстоятельны и спокойны, ты постигнешь тайну малины. Тебе откроется, что сочность королевы ягод от теплых ливней и августовских рос, запах от леса и нескошенных лугов, райский вкус -- от солнца, а целебная сила -- от маленького кусочка лета, спрятанного в каждой ягодке.
Но в августе не только малина не даст помереть с голоду. В наших северных лесах в самой спелости голубика, костяника, черника, смородина, княженика, а кое-где еще не отошла и морошка. Однако не все из лесу возвращаются с полными ведрами. Ягода идет только к тому, кто ее любит и ценит, кто готов принести в жертву свою стонучую спину. Впрочем, это ведь всегда так, каждое дело требует любви и в чем-то жертвенности. Но, не ко всему лежит душа наша, она ведь тоже привереда еще та. Тем удивительнее феномен -- нет, наверное, человека, который не любил бы собирать грибы, у кого душа не тянулась бы к этому промыслу.
Много раз я пытался найти для себя ответ: почему с лукошком отправляются целые полчища людей, и в колки лесостепи, и в дубравы Приднепровья, не говоря уже о наших северных лесах? Что это за августовская вселенская страсть? Что за сумасшествие?
Увы, до сих пор загадка остается неразгаданной, в одном лишь уверен абсолютно, дело совсем не в том, что грибы - отменный деликатес. Мне, кажется, главное все же в том, что само действо происходит в лесу. А большинство сказок так или иначе связано с лесом, и поиск грибов - это тоже маленькая сказка, к которой мы приобщаемся еще в раннем детстве.
За окном совсем темно, еще так хочется спать, а мать легонько трясет за плечо: «Сынок, просыпайся, надо вставать. Ты не забыл, сегодня идем по грибы». Мама, мама, не нужно было столько слов, надо было только шепнуть мне на ухо: «грибы», я бы тут же вскочил, как Ванька-встанька.
Уже прожит не один десяток августов, но и сегодня на предложение приятеля сходить за грибами отвечаю согласием, не задумываясь.
С вечера готовлю любимый берестяной кошель, корзинку-набирку и специальный небольшой грибной нож. Согласовываем маршрут. На дворе середина августа, есть соблазн убить двух зайцев: на бору поискать белых, а за болотом на заросших молодняком горках нарезать груздей. Эти царские особы грибного племени в наших местах любят именно эти дни ранней осени.
Вылазку за грибами делаем из лесного дома. Первые два километра плывем на лодке. Солнце еще не встало, оно еще где-то за лесом, но уже скоро явится миру, потому что небо уже созрело, уже не горит заревом пожара, а всё в светлой позолоте. Над головой ни облачка, лишь мягкая голубизна. Лодка тихо скользит по воде, поскрипывают уключины, да раз за разом почти бесшумно опускаются и поднимаются весла. На озере туман, вокруг ничего не видно, берег и тот еле-еле угадывается. В такие минуты, когда глазам нет работы, уши стараются во всю, но вокруг тишина. Сладкая тишина безлюдья. И звери, и птицы тоже притихли в ожидании восхода. Даже гагара, встретившая нас тревожным хорканьем, успокоилась и замолчала.
Я то ли задремал, то ли просто млел от удовольствия, как вдруг раздался выстрел. Во, зубастый, нашел время пугать! Года два назад на озере поселились бобры. Это один из этих дровосеков так громко ударил по воде своим хвостом-лопатой, объявив своим сородичам тревогу. Ладно, стрелок, я тебе тоже как-нибудь напугаю. Хотя к чему пугать, в чем он провинился, а нас иногда взбодрить может быть, и не вредно.
В бор мы заходим со стороны солнца, идти ему на встречу -- ослепнешь.
Глаза поначалу ищут плохо, не размялись после ночи. Вот когда найдут с десяток грибов, войдут в азарт. Тогда кроме коричневых шляпок ничего не будут замечать, а пока весь сосновый бор, вся красота этого кусочка земли вот она, прямо перед нами.
Солнце только-только встало, его горизонтальные лучи пронзают весь лес, высвечивая золотые колонны еще не старых сосен, стоящих на уважительном расстоянии друг от друга, как в парке. Парк напоминает и нелесная чистота: под ногами ровный зеленый ковер изо мха, да кое-где островки цветущего вереска. Воздух - не надышаться. Так хорошо, что, кажется, лег бы под сосной навзничь, раскинул руки – и пусть бы время остановилось. Но ноги идут дальше, и вот уже глаз зацепился за подозрительный бугорок мха. В полупоклоне кончиком ножа приподнимаю зеленое покрывало и... вот он первый белый грибок. «Ах ты мой хороший, ну, здравствуй. ….»
Не знаю почему, но, собирая грибы, всегда разговариваю с ними. Найдешь, бывало, грибок, сядешь перед ним на корточки и, оглядываясь по сторонам, спрашиваешь ласково: « А где же твои братцы, дружок ? Спрятались, небось. Пора и им в лукошко…» И так весь день, пока глаза заняты поиском грибов, ведется эта неспешная молчаливая беседа.
После противопожарной канавки начался белый мох. Все, кому довелось хоть один раз не найти, нет, а внезапно увидеть чернявую шляпку крепенького боровичка на белом ягельнике, наверное, согласятся: это высшее наслаждение на грибной охоте. Много бывает радости при встрече с яркими красноголовиками, пестрыми лисичками, умеющими быть невидимками груздями, но так радостно сердце вскидывается только при виде темно-коричневой иногда с каким-то зеленым оттенком шляпки, торчащей из белого мха. Мне, кажется, я и сегодня помню почти все боровики своего детства, будто собирал их только вчера. Уверен, многие помнят.
Прошло больше часа, увы, грибов в лесу не много. Глаза уже не рыскают в азарте, как в начале. Но что это! Среди пышного розового вереска виден кустик каких-то белых цветов. Подхожу ближе и от удивления опускаюсь на колени. Передо мной... нет, не могу поверить. Сколько цветущих вересковых полян довелось перевидеть за долгие годы скитания по лесам, но такого чуда не встречал ни разу – белый вереск. Альбинос! Редкость из редкостей в природе. На радостях чуть было не наломал букет, но вовремя спохватился, вспомнив, что это не трава, отрастающая каждый год заново. Ему лет тридцать надо расти, прибавляя в год всего по сантиметру.
Груздей в этот день мы вообще не нашли. Видно, рано свои грибные ножики наточили. Зато я принес из леса веточку белого вереска. Она совсем высохла, но не осыпалась и уже несколько лет украшает стену моего лесного дома. Всякий раз, когда я смотрю на эту словно молоком окропленную веточку, вспоминаю сосновый бор, куст белого вереска и жду очередного августа, чтобы еще раз предаться вселенской страсти.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 13:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej
:thanks:
Хороший, светлый рассказ... :-): Ощущения знакомые, однако многое зависит от состояния души конечно... Однажды я поехал с одним родственником за грибами, вот уж "проклял" это занятие, т.к. тот бегал как лось, и мне за ним приходилось, что поделаешь, - человек приехал на заготовки... :-) Здорово то, что у вас сохраняется такой взгляд на это, казалось бы, незатейливое занятие...
Наговориться вам, и в этом году !.. :a_g_a:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 10:47 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
maxand писал(а):
Наговориться вам, и в этом году !..

Спасибо, Андрей, понравилась эта фраза. Сидит в Вас поэт определенно!
А "Вселенскую страсть" рассказом едва ли можно назвать. Скорее зарисовка августовская.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 15:37 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
berendej писал(а):
Все, кому довелось хоть один раз не найти, нет, а внезапно увидеть чернявую шляпку крепенького боровичка на белом ягельнике, наверное, согласятся: это высшее наслаждение на грибной охоте.

Вселенская страсть :thanks:
maxand писал(а):
Однажды я поехал с одним родственником за грибами, вот уж "проклял" это занятие, т.к. тот бегал как лось, и мне за ним приходилось,


По этой причине, по лесу люблю ходить одна :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 16:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Rezya писал(а):
По этой причине, по лесу люблю ходить одна :-):

Да просто компаньонов нужно выбирать тщательнее (это я о себе)... :a_g_a: А мне одному как-то стремотно сейчас... :smu:sche_nie: Школьником лазил один где, и как угодно, даже там, где точно говорили, что мишка бродит, а вот сейчас... :du_ma_et: Мало бываю в лесу, оттого и так... Да и время\люди другие... Кто его знает, на кого нарвешься... Собак опять же многие теперь держат серьезных, а в лесу отпускают с поводка... :du_ma_et:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 19:48 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej писал(а):
Скорее зарисовка августовская.

:-): Очень душевная :!:
:thanks:
Эх, скоро, скоро за дарами и я в лес пойду! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 17:00 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Rezya писал(а):
Вселенская страсть

Спасибо за отзыв. Случайно взглянул на имя внизу и был удивлен -- Оксана! И сразу всё стало на свои места: давно подметил -- женские души более утонченные и лиричные. :ya_hoo_oo:

maxand писал(а):
Собак опять же многие теперь держат серьезных, а в лесу отпускают с поводка...

Согласен, Андрей! И не понятно, что делать, как должно быть. Ведь, казалось бы, где, как не в лесу отпустить собаку на волю? :nez-nayu:

Рыбачка Соня писал(а):
Очень душевная

Евгения, спасибо за хорошие слова. Долго выбирал смайлик, предлагаю :DR: , ОК?

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 15:56 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
berendej
Удивительно (а может и нет!), но я тоже разговариваю при сборе грибов. Особенно когда нахожу очередных красавцев: крепеньких боровичков, семейку подосиновиков, ещё небольших, с шляпками, едава-едва больше ножки в диаметре. Приятно будет прочесть Ваш рассказ зимой. Очень здорово переданы ощущения тёплого августовского дня, ну и малина........... мммммм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Л. Вертель "Вселенская страсть"
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 16:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Полтинник писал(а):
Особенно когда нахожу очередных красавцев: крепеньких боровичков, семейку подосиновиков, ещё небольших, с шляпками, едава-едва больше ножки в диаметре.

Мда уж... :du_ma_et: Сыроежки молча грустят... :-)

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it