Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 10:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
"Вынужденная остановка"

Наш старенький микроавтобус то ли от июльской жары, то ли оттого, что ему в дороге плеснули пару ведер плохого бензина, опять начал чихать и дергаться, будто его хватали за колеса, а потом и вовсе заглох прямо на середине моста. К счастью, мост был построен с горбинкой, втроем мы легко скатили заупрямившееся «средство передвижения» и оставили на обочине, потому что уже знали - пока двигатель не остынет, вдохнуть жизнь в эту железяку не сможет никто.
Близился полдень. Солнце, подбираясь к зениту, так припекало, что все живое старалось спрятаться в тень, словно мы ехали не вдоль Ладожского озера, а колесили где-нибудь на юге. Такое в наших краях бывает не часто, но сегодня, казалось, даже камни устали от перегрева.
Спрятаться было негде. Вокруг по обе стороны реки зеленели луга, лишь в одном месте виднелся реденький ольшаник, облюбовавший самый край высокого берега, словно молодым деревцам хотелось увидеть, что же делается внизу под обрывом. Как выяснилось, там был глинистый берег с роскошной гривой осоки у самой воды. Спуститься вниз кое-как мы смогли бы, но выбраться наверх, не вымазавшись с ног до головы, шансов не было. Пришлось отказаться от возможности полежать в тени и податься дальше по берегу в поисках лучшего места для купания, потому что без «водных процедур» мы уже, кажется, были не жильцы на этом свете.
Раньше мне доводилось ездить этой дорогой, но ни разу места почему-то не глянулись. Все-таки взгляд из окна автомобиля всегда какой-то легкомысленно-поверхностный, пейзажи бегут, бегут мимо твоих уставших осоловелых глаз и можно подумать, что ты в очередной раз все это видишь на экране телевизора, лежа на диване. И только когда это мелькание кадров прекращается, когда от тебя не ускользают неброские, но важные детали открывшейся панорамы, когда живой ветерок коснется твоего лица и шевельнет волосы, когда, наконец, к тебе придут запахи местного разнотравья, только тогда откроется красота этого кусочка земли и ты, быть может, даже пожалеешь, что твои жизненные стежки-дорожки проходят где-то в других местах.
Через сотню метров река сделала поворот и уже противоположный берег, в который ударялось течение, возвысился обрывом, а наш превратился в пологую косу с небольшой полоской пляжа. В воду мы бросились наперегонки.
Купание в реке имеет свою прелесть. Можно выплыть на середину, лечь на спину и почти не шевелиться. Тебя медленно несет вниз по течению, а над головой только безмятежное летнее небо с полупрозрачными облаками, застывшими волнистыми лентами, будто их кто-то нарисовал, да стремительные небожители-стрижи, резвящиеся так высоко, что их еле-еле видно. Вода, снимая усталость, ласкает расслабленное тело, ты погружаешься в какой-то транс, и – о чудо, маленькая голубенькая стрекоза доверчиво садится отдохнуть прямо на кончик твоего носа.
Двигатель давно остыл, а мы все нежились на песке не в силах прервать блаженство. На горизонте тем временем стали заметны белые клубы мощных облаков. Сначала казалось, что эти снежные холмы на небе стоят на месте. Но нет, совсем медленно они двигались в нашу сторону, причудливо меняя форму и теряя свою белесость. Ошибиться было нельзя, приближалась гроза, не зря так парило.
Автобус был недалеко и мы могли позволить себе полюбоваться захватывающей картиной грозового фронта. Как-то незаметно всё замерло, ни звука, ни дуновения ветерка, лишь кузнечики застрекотали еще громче, будто оповещая всех о приближающейся колеснице Ильи Пророка. Небо стало угрожающе темнеть, на нем четко обозначился характерный вал, вид которого не оставлял сомнений: гроза будет сильной. А то, что не сверкали молнии и не было слышно грозовых раскатов, лишь подтверждало, что приближается не затухающая, потерявшая еще на подступах всю свою силу гроза, а только созревшая, с полным колчаном огненных стрел.
Развязка должна была состояться через минут тридцать, пора было уносить ноги. Мы уже были рядом с машиной, когда увидели на другой стороне дороги четырёх человек, изо всех сил старавшихся сметать сено в стог. Похоже, это была семья: отец с матерью и две дочери-школьницы. Работали они полу бегом, но контуры стожка еще только вырисовывались. Мы поспешили на помощь.
Давно мне не приходилось видеть такой спорой, такой удалой работы и таких красивых, как выразились бы нынешние учёные мудрецы, «межличностных отношений». Все шутили, радостно улыбались друг другу и бросались на помощь, не дожидаясь просьбы. Последние охапки сена налетевший шквальный ветер срывал с вил, закручивал жгутом, но дело было сделано – стожок успели накрыть шапкой и даже очесать с боков. И, когда небо распороли первые молнии, вместе с громом на наши головы обрушился теплый ливень. Мы усталые, но довольные, что все же успели, сели под стог и со стороны могло показаться, что это одна семья.
Давно известно -- долгих гроз не бывает. Уже через полчаса небо потеряло свою пугающе зловещую черноту, а ливень незаметно превратился в убаюкивающий моросящий дождик, сыпавший совсем отвесно.
Гроза унесла с собой какое-то невидимое глазу напряжение. С ее уходом все живое, убедившись, что страхи уже позади, успокоилось, и наступило благостное умиротворение. Мы тоже угомонились, каждый вернулся к своим неспешным мыслям и отрешенно созерцал красоту посвежевшего мира.
Пора было ехать, но тут сначала еле заметно, а потом все ярче и ярче на небе разгорелась радуга. Мы, как дети, заворожено смотрели на сказочный цветной мост, соединивший уходящую грозовую тучу с полоской чистого неба на краю горизонта, и каждый, наверное, думал об одном и том же: как красива наша земля с зелеными лугами, с радугой в небе, с речкой, знакомство с которой нам подарил случай.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 11:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Зачитываюсь!... :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 12:06 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej
Спасибо! :thanks:
berendej писал(а):
а потом и вовсе заглох

П.С. Новогодняя форумовка вспомнилась... :-) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 16:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej
Спасибо !.. :thanks:
Живо, как сам побывал там... :-):

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 9:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Очень понравилось :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 14:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
отменное мастерство :co_ol:

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 15:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Чтобы так писать, мало одной любви к природе. Надо и писательское мастерство.
Это тот случай, когда все есть в разумной пропорции.
Спасибо.
Ждем текстов еще.

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 17:09 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
berendej
Спасибо. Получил истинное удовольствие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 1:27 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 11:51
Сообщения: 1249
Откуда: на сейчас 78 рег
Имя: Алекс
Классно!! Как и всегда :-): :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 3:44 
Не в сети
Провокатор форума

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 6:48
Сообщения: 3096
Откуда: СП-б-Петрозаводск
Имя: Сергей
Отлично пишем, а , главное, думаем!

_________________
Попробуем заново:
https://vk.com/public186832507


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 9:49 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Korsarnight
Рыбачка Соня
maxand
kivi
Илья Воробьев
легионер Цезаря
Полтинник
алекс спб
Сергей из СПБ

Друзья, спасибо за добрые слова! Но вы меня и удивили при этом. Все нормальные рыбачеллы в две руки таскают рыпп, а эти...(в такие-то денечки!) читалкой занимаются! Опомнитесь! :-) :-) :-)

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 12:26 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Талант,мастерский легкий слог. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 12:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej писал(а):
Но вы меня и удивили при этом. Все нормальные рыбачеллы в две руки таскают рыпп, а эти...(в такие-то денечки!) читалкой занимаются!

А одно другому не помешает! :-)
:FB: :ga-ze-ta;


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 10:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Жабский писал(а):
легкий слог.

Спасибо, дружище! Это высшая похвала для писателя!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it