Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 21:12 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
ОЗЕРО ПАЛ ПАЛЫЧА

Среди моих знакомых так смеяться умеет только Пал Палыч. Когда я его услышал в первый раз, был немало удивлен: мужчина в годах, седина победила всю голову, а рассмеялся так светло и весело будто ребенок, которому на земле все в радость, а до дней мудрости и печали еще жить и жить.
При встрече с этим добрейшей души человеком всегда жду, когда он засмеется, чтобы насладиться его колокольчиком, а заодно позавидовать, и еще жду обязательного вопроса: «Ну, как там озеро?»
Здесь надо пояснить, много лет назад Пал Палыч в неблизких местах открыл для себя лесное озерцо с невероятным названием «Денежное» и, как говорится, прикипел к нему всей душой. Из-за болезни ног в последнее время бывает на заветных берегах уже редко и, зная, что мои рыбацкие и охотничьи маршруты тоже проходят в тех местах, не может не спросить - ну как там?
Всякий раз я вынужден рассказывать полуправду, потому что и сам бываю на Денежном все реже. Пал Палыч эту полуправду терпеливо слушает, щадя меня, не прерывает, только взгляд его становится все более отстраненным и грустным. В эти минуты я даю себе не обещание, а почти клятву...
И вот сегодня наконец-то выбрался на его заветное озеро. До него от моего лагеря километра четыре. Дорога, по которой предстоит идти, знакома мне давно, но проходит она по таким живописным местам, что, предвкушая удовольствие, я начинаю невольно подгонять себя. И сегодня каждый поворот её стоит у меня перед глазами.
Впереди бежит моя счастливая Найда все время оглядываясь, не ошиблась ли в своем предчувствии, не поверну ли назад. Но это она перестраховывается. Наблюдательность у собак поразительная, и кого-кого, а уж хозяина видят насквозь.
В эту пору собаку в лес стараются не брать, у многих птиц и зверей еще не окрепший молодняк, но, во-первых, как не взять гончую, истосковавшуюся по лесу за долгое зимнее многоснежье и, во-вторых, я знаю, что при встрече с выводком от Найдиного ума не останется и следа. Копалуха или тетерка, прикинувшись раненой с перебитым крылом , в два счета уведет собаку от птенцов, и моя лопоухая, наверное, долго потом не может сообразить, как же она так опростоволосилась.
К озеру ведет гужевая дорога, по которой уже давным-давно никто не ездит. Кусты ивы, ольхи и крушины, разросшиеся по обе стороны почти сомкнулись и лишь утрамбованная лошадиными копытами тропа по самой середине не зарастает, напоминая об ушедшей «цивилизации».
Погода как по заказу. Близко полдень и солнце уже высоко над лесом, как может оно быть высоко в наших северных широтах. Полный штиль, все замерло, воздух совсем не движется. Тропа--дорога ныряет в молодой березняк и я купаюсь в сочном запахе молодых листьев. Пройдет неделя, другая лист заматереет и все – только в бане его можно будет разнюхать, а сейчас не надышаться.
Спускаюсь в низину и натыкаюсь на полосу еще более сильного аромата цветущей черемухи. Ее самой с дороги не видно, но она где-то недалеко. Ищу глазами и... вот она белая пышная шапка, рядом еще две.
Где бы я не увидел цветущую черемуху, всякий раз вспоминается небольшая речушка прибеломорья с ласковым названием Левушка. Я попал тогда как раз на ее праздник: все берега, сплошь заросшие черемухой, были в белых клубах цветов. Забыв про спиннинг, я шел по берегу, а за каждым поворотом, за каждым изгибом реки открывался новый живой пейзажный этюд с чуть золотистыми струями воды, молочными берегами и таинственным небом июньской ночи. Глаза не могли насытиться увиденным, а сознание, затуманенное густым ароматом цветущей черемухи, готово было сомневаться не снится ли мне все это. И только пара чирков, стремительно пронесшихся над самой водой, почти касаясь ее крыльями, вернула к действительности, да, конечно же, это явь, но какая!
Хорошо, что я выбрался на Денежное вовремя.
Пройдет день, другой и зазвенит лес от комара и мошки. Не знаю, кто уж там им трубит побудку, но вылетают они всегда с расцветом ландыша, и собирать душистый букет приходится, не останавливаясь, на ходу.
Однажды в пору «липких» комаров - когда они кусают, не успев еще сесть - встретил местного мужичка из теперь уже мертвой деревушки. Он спокойно шел с продырявленной консервной банкой на проволоке и дымил еловыми шишками точь-в-точь, как поп кадилом. Мне тогда подумалось, любим же мы, горожане, постонать: пяток комаров посидит на нашей не натруженной шее - мы уже драпать из леса. Каково же было раньше деревенскому люду, особенно детям. Вот уж кому доставалось!
Становится жарко, иду дальше, расстёгивая на ходу пуговицы. Все вокруг соскучилось по теплу и так радо ему. Но не бывает и добра без худа. Всего на несколько дней принесет в наши края жару из какой-нибудь Адриатики, а растения не раз и не два, наученные горьким опытом, снова поверят, что пришло настоящее лето и взорвутся цветами. Ох уж эта северная наивность и простодушие!
И ночи хватит, чтобы росы превратились в иней. Цветки морошки и брусники почернеют, скукожатся и отвалятся, не подарив миру свои плоды.
До озера уже недалеко. Осталось пересечь большую луговину всю желтую от цветов купальницы, лютика и сурепки. Вечером, когда буду возвращаться, специально задержусь здесь, чтобы узнать прилетел ли с юга коростель. Эта прелюбопытная птица, спрятавшись в траве, может всю ночь напролет кричать «крекс-крекс, крекс-крекс». А не накричится, так еще и днем заведет. За эти рулады кое где его называют дергач, а по латыни назвали совсем бесхитростно «крекс-крекс». Как-то решил поближе познакомиться с коростелем, начал осторожно подкрадываться к скрипуну, как к глухарю, под песню. Подпустил он совсем близко, взлетел и тут же плюхнулся снова в траву. Можно было подумать, что он совсем не умеет летать, а длинные ноги в полете болтались как перебитые. Спустя какое-то время где-то вычитал, что коростель на юг добирается пешком. Стыдно признаться, но в эту нелепость верил долго, хотя и мучился вопросом: ну как же он, бедолага, топает по дебрям на край света?
Дорога пошла под гору и вот уже среди еще не загустевших берез сверкнула вода. Еще немного и я на берегу. Здравствуй, озеро! Привет тебе от Пал Палыча.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 8:47 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Как душевно...
Спасибо! :-):
А продолжение про озеро будет? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 8:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Очень понравилось .Спасибо :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 21:15 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 16:56
Сообщения: 66
Откуда: московская обл
Имя: Юра
:co_ol: Здорово как будто сам там побывал :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Доброй всем охоты


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 22:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Добрый такой рассказ... :-):
Действительно есть люди, которые оч задорно смеются... :-): Смех вообще о многом говорит... :a_g_a:
Спасибо, Леонид !.. :thanks:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 23:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Красиво :a_g_a: :co_ol:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 12:05 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Жизнеутверждающе. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 10:57 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Красиво. С нюансами, образами, всё очень тонко подмечено. Браво! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 10:41 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Уважаемые форумчане! Эту зарисовку вывешивал на форуме с большим сомнением, думал, что без сюжета никто читать не будет.
Вчера ыбрался из леса и был приятно удивлен, знакомясь с отзывами. Спасибо Вам за добрые слова! И еще я радуюсь, что на нашем Форуме собрались такие душевные люди.
Уже без большого страха вывешу сегодня еще одну, "июльскую" вещицу.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 10:56 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
:co_ol: Как всегда порадовал, душевно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 12:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej
Леонид, купил Вашу книгу (была последняя в магазине :-): ) после того, как павич (Дмитрий Новиков), подарил мне свою. Теперь читаю неспеша обе параллельно. Было очень приятно открыть для себя таких карельских авторов. До этого сидел на фантастике, а тут душа, видно как все тексты пропущенны через себя, да ещё всё своё, родное. :-): Спасибо.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 14:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Korsarnight
CEP}|{

Спасибо, друзья! По большому счету только для Вас -- читателей и пишется. Автору всё это и так довелось увидеть, понюхать, пережить. Так что, если показалось вкусно , ешьте на здоровье! :-):

maxand писал(а):
Смех вообще о многом говорит...

Хорошо подмечено. Когда-то читал откровения одного продвинутого парня, который несколько лет знакомился с дамами по телефону и потом однажды решил систематизировать свои наблюления, обобщить, так сказать, накопленный опыт. Так вот, он утверждает, что есть единственный "параметр", который нельзя фальсифицировать и тем самым обмануть собеседника. И этот "параметр" -- СМЕХ! Всё можно подделать: и заинтересованность, и равнодушие, и веселость, и печаль. А вот смеяться "по заявке" человек не способен. И этот парень в конце делает такой вывод -- судите о незнакомке по ее смеху, не ошибетесь!
Я бы от себя осмелился добавить, что это наблюдение справедливо не только в отношении слабого пола...

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 15:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
berendej
:mi_ga_et:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 9:44 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
CEP}|{ писал(а):
Леонид, купил Вашу книгу (была последняя в магазине )

Что ж, не мне судить, повезло покупателю или нет. Если книга окажется хорошей -- тогда повезло. Тогда покупателя и поздравить можно с трехтысячным экземпляром.
CEP}|{
В любом случае готов сделать дарственную надпись, надо только пересечься.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 16:36 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
Да, последняя проданная книга - настоящий праздник для автора.
Тем более, при тираже в три тысячи.
В наше время читают меньше и нередки тиражи и в 500, и в 200 эземпляров.
Но жизнь продолжается.
Если автор выпустит новую книгу, обязуюсь купить десяток - для себя, друзей и знакомых.
Желаю успехов в творчестве и в рыбалке.
Тем более - в день рождения. :ya_hoo_oo:

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 21:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
berendej писал(а):
В любом случае готов сделать дарственную надпись, надо только пересечься.

:thanks: Непременно воспользуюсь.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it