Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 15, 2019 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 16:28 
гуру

"ПРОКОЛ СЛЕДАКОВ"

С удочкой я подружился рано, наверное, в классе втором или третьем. А вот к зимней рыбалке приобщился поздно, уже после университета, когда работал в Беломорском районе.
Помню, приятель, узнав, что я в зимней рыбалке полный ноль, решил исправить этот недостаток в моей биографии. И вот, однажды вечером в пятницу сообщил, мол, готовься, завтра будешь принимать зимнее крещение.
Первая мысль – с ума сошел что ли? У меня ведь ни удочек, ни ледобура, даже шарабана нет. Но «крестный» и слушать не стал. Поднажал, да ты не дрейфь, как-нибудь выкрутимся. Лунки и одним буром можно просверлить, удочки есть запасные, мне оставалось найти что-нибудь подходящее, на чем сидеть.
И я сдался, потому как сидеть у меня было на чем. Жена работала главным врачом поселковой больницы, и нам достался коттедж, который переходил от одного главврача к другому. Весь сарай этого коттеджа был забит посылочными ящиками, которые сердобольные родители посылали своим еще «маленьким деткам».
Рано утром в кромешной темноте автобус вез мое сонное тело на какое-то хвалёное озеро, где окуни чуть ли не сами выпрыгивают на лед.
Но рыбалка не заладилась. То мормышки путались, то мотыль замерзал, то я сам на ветру давал дуба. Одним словом, когда поступила команда сматываться, сделал это с большой радостью. Тут же из рюкзака достал посылочный ящик, на котором сидел и выкинул его за ненадобностью. Помню, даже маленько его по-футбольному пнул валенком.
А вот этого делать, наверное, не следовало…
В воскресенье, когда я еще крепко спал, раздался стук в дверь. Накинув халат, пошел открывать. На вопрос – кто? Послышалось – открывайте, милиция!
Оказывается, следователь, прихватив участкового, приехал вязать преступника, ещё тепленького.
Вопрос с порога:
-- Ваш ящик?
-- Мой.
-- Где украденные сети?
Сначала я ничего не мог понять, но местные сыщики с видом Шерлока Холмса припечатали меня убийственной уликой. На месте, где были похищены сети, найден посылочный ящик с точным адресом!
Я не знал, плакать мне или смеяться. Без малого час я объяснял местным сыскарям, что даже не представляю, как ставят сети под лед. Они же никак не хотели смириться с тем, что так лопухнулись. И только мой вопрос, зачем злоумышленнику на месте преступления оставлять свой адрес, ставил их в тупик.
Так они и ушли в полном недоумении, как же сразу об этом не подумали."
=================================================
ЗАЗЕРКАЛЬЕ"

Однажды в брошенной людьми деревне посчастливилось купить полусгнивший дом. После того, как обрезал всё, что превратилось в труху, выяснилось, что в сторону леса смотрели целых три окна, а на озеро — всего одно, да и то маленькое.

Недолго думая, одно окно переставил. Теперь, сидя за самоваром, мог в любое время смотреть бесконечное «кино» про жизнь озера.

Но не прошло и недели, как случилось маленькое ЧП. Помню, в тот раз я перебирал свои рыбацкие причиндалы, как вдруг сзади раздался стук в окно. На автомате резко обернулся, но ничего подозрительного не заметил: окно на месте, стекла целые. Можно было подумать, что всё это померещилось.

Решил посмотреть снаружи. Аккуратно раздвигая под окном траву, внезапно его увидел — совсем молодого еще желторотого дрозда-рябинника. Он сидел в небольшой ямке с неподобранными крылышками и печально смотрел на белый свет, наверное, пытаясь понять, что же с ним стряслось?

Я-то понял сразу… Если смотреть в окно под углом, то глаз через окно в другой стене видит дом насквозь. Увидел это и дроздёнок, решивший прямикнуть…
Уложив бедолагу в старую зимнюю шапку, отнес на крышу сарая. Через полчаса любитель сокращать расстояния оклемался и улетел.

Потом произошел еще один точно такой же случай. Пришлось из тюля вешать на окно специальную занавесочку.

Шло время. Истории с глупыми дроздами стали забываться. Как вдруг ранним солнечным утром меня разбудил удар в окно такой силы, что оно не разбилось только чудом. Не медля, бросился во двор под окно. Накануне траву скосил, на стриженом газоне птица видна была издали. Это был взрослый черный дрозд, очень похожий на скворца.
Несчастный без движения лежал на боку, а его глаз медленно закрывался плёночным веком. Я тихонько кончиками пальцев оправлял перышки разбившегося дрозда и чувствовал, как жизнь покидает его крохотное, еще теплое тельце.

Но как такое могло случиться? Из этого окна насквозь другое не видно, да и удар был прямым, не под углом. Мне спросонку даже показалось, что кто-то шибанул чем-то тяжелым…

Всё ещё держа в руке обмякшую птицу, я сделал несколько шагов, и машинально оглянулся, пытаясь воссоздать траекторию трагического полета. Но… никакого окна я не увидел. Его не было! В том месте, где был оконный проём, виднелся залитый утренним солнцем кусочек рая, манивший к себе необыкновенной зеленью травы и какими-то невиданной красоты цветами. То было отраженное в окне зазеркалье!

Похоронив отлетавшую и отпевшую всё на этом свете птичку, я сидел у дома и думал уже о нас, людях. И как-то незаметно пришла мысль, что мы с дроздом, чья жизнь так нелепо оборвалась сегодня утром, были в чем-то близки!

Да, да! Потому что, будь я на его месте, будь я «на крыле», тоже не пролетел бы мимо зазеркального рая, тоже соблазнился бы увиденным и тоже не избежал бы роковой встречи со стеклом.

Впрочем, если покопаться, можно вспомнить не один синяк на лбу…

=========================================================

«Прыжок с парашютом"

Пока не имел дело с брандспойтами, казалось, в нашем городе и гореть нечему. Ни одного пожара не видел. А тут, устроился студентом, в пожарную часть подхалтурить и… как будто прорвало. Как ночь, так пожар. Не успеешь закемарить, уже врубают «тревогу».

Раньше сирена была, она завывала постепенно. А потом смонтировали электрические звонки. Они оказались такой силы, что своими децибелами и мёртвого могли заставить прыгнуть в брезентовую робу. Все, дежурившие находились в постоянном напряжении, вызванном ожиданием этого сумасшедшего трезвона. И как только он раздавался, бойцы срывались с места и неслись в бокс, где стояли в полной боевой пожарные машины.

Однажды в свободный от дежурства вечер я оказался на танцах в доме культуры, где познакомился с симпатичной девушкой, милой и застенчивой. Стараясь ей понравиться, рассказывал всякие небылицы, острил, не забыл упомянуть и спортивную секцию, в которой занимался. Подружка в ответ улыбалась, хлопала глазками, и я с каждой минутой всё больше чувствовал себя настоящим сердцеедом.

Однако впереди ждал сюрприз. Выяснилось, что и объект моих ухаживаний занимается спортом. Да ещё каким! Прыгает с парашютом! А вот этого в тот вечер лучше было бы кой-кому и не знать. Потому, что во мне сидит непреодолимый страх высоты. Даже, глядя вниз с балкона пятого этажа, внутри всё холодеет от ужаса.

Много раз, глядя в кино на десантников, лихо кидающихся в открытую дверь самолета, совершенно не мог себя представить на их месте. Я был просто уверен, что если бы однажды там оказался, и мне захотели бы «помочь» совершить прыжок, самолет я покинул бы только вместе с сиденьем и поручнями.

Вечер уже подходил к концу. Неспешно кружась в огромном зале с колоннами, моя подружка всё еще увлеченно рассказывала, как это здорово парить под куполом парашюта, и какое это счастье чувствовать, что ты победил свой страх…Она даже остановилась и, видимо, заприметив на моем лице какое-то смятение сказала: «Первый раз лучше прыгать с закрытыми глазами. Вот представь, ты стоишь у открытой двери. Воздушный поток бьет тебе в лицо. Ты группируешься, и…»

И тут случилось невероятное! Прямо над моей головой, сообщая об окончании танцевального вечера, сработали звонки громкого боя точно такие, как в нашей «пожарке». Меня, надрессированного этими звуками, будто ударили хлыстом. Бессознательно, повинуясь условному рефлексу, я рванул к распахнутой двери зала, забыв на время о партнерше, которая, наверное, подумала, что я слишком сильно вошел в роль парашютиста.

Потом, провожая домой, что-то пытался ей объяснять, но получилось это не очень убедительно. Так мы и расстались. И хоть давно это было, а почему-то не забывается…

"Из солдатских будней"

Одно из самых сильных потрясений, через которое проходят все, родившиеся под знаком «М» это – стрижка под ноль на призывном пункте военкомата. Прическа для парня в юном возрасте не просто волосяной покров, ухоженный и уложенный с большой любовью, это что-то сакральное. Лишение волос в психологическом плане равносильно некому оскоплению и переводу в низшую касту.
Всего десяток минут… и человека не узнать. Не только внешне, он и внутренне становится совсем другим. Сидя в кресле парикмахера и глядя в зеркало, ему самому трудно в это поверить. Из зазеркалья смотрит кто-то совсем другой, растерянный и беззащитный.
Признаюсь, и мой путь под знамена «несокрушимой и легендарной» прошел чрез такую же экзекуцию. Настроение было не просто на нуле, казалось, сама жизнь закончилось.
Но это только казалось…
Не прошло и недели, как жизнь продолжилась в энергичном, ранее неизвестном армейском режиме, с муштрой на плацу, с изучением уставов и чисткой кирзачей. И тут я дошел до главного.
Вся армейская жизнь расписана и регламентирована уставами до мелочей. Но в воинской части, куда я попал, было ещё одно неписанное правило. Чтобы уйти в выходной день в увольнение, солдату мало было дождаться очереди на этот праздник «глотка свободы». Мало было получить увольнительную и пройти проверку у дежурного по части. Надо было еще «откупиться» от своих друзей-однополчан, которым с увольнением повезло меньше, и которые вынуждены были весь день оставаться в казарме.
Счастливчик с увольнительной должен был сплясать, спеть, показать какой-нибудь фокус, одним словом, ублажить остающихся, и, только получив от них «добро», имел право отправляться на проходную.
В первое увольнение, которого пришлось ждать больше месяца, откупиться у меня не получилось. Никаких талантов у коротко стриженного новобранца не обнаружилось. Но меня всё же отпустили с условием, что в следующий раз я должок верну.
Очередное увольнение медленно, но приближалось, а как вернуть долг и откупиться еще раз я себе не представлял. Однако помог случай. В тот год зима пришла с опережением сроков. А министерству обороны разведка, видимо, об этом не доложила, и с приказом о переходе на зимнюю форму одежды в армии маленько опоздали. В летнем белье, тонкой гимнастерке и продуваемой шинельке на караульной вышке меня однажды так просифонило, что с одной стороны физиономия стала всё больше округляться. напоминая упитанную бульдожину британского премьера Уинстона Черчилля. Тогда же вынужден был познакомиться с зубным «рвачом», медсанбатом и библиотекой, потому что они находилось в одном, отдельно стоящем здании.
Здесь должен сделать небольшое отступление. Служить мне довелось под Ленинградом, в городе Луга, где ещё с царских времен оставались добротные военные городки с казармами, пищеблоками, медсанбатами и даже библиотеками.
Когда я впервые попал в войсковую библиотеку – не мог поверить своим глазам: огромные стеллажи сверкали позолотой роскошных фолиантов, как в лучших букинистических магазинах Многие из книг были изданы ещё в прошлом веке с твёрдым знаком. Старина всегда притягательна, тем паче книги. Там прорезалась моя запоздалая любовь к Книге, и завязалась дружба с библиотекой, ставшая, почти как у Горького, общеобразовательным университетом. В те дни я не просто читал. Раздобыв общую тетрадь формата А-4, мелким почерком конспектировал, выписывая самое интересное.
Сейчас пишу эту «БЫЛИНКУ», а рядом на столе лежит тот самый конспект полувековой давности с выцветшими фиолетовыми чернилами. В нём есть и прелюбопытная биография великого русского поэта, воспитателя цесаревича Василия Андреевича Жуковского, которую прочитал в первом томе собрания сочинений, изданном ещё в 1902 году. Оказалось, что никакой это не Жуковский! В селе Мишенском Тульской губернии жил в те времена помещик, однофамилец известного писателя, Афанасий Иванович Бунин. Отправляя на войну с турками своего мужика, шутя, попросил его привезти молодую турчанку, мол, барыня состарилась. Мужик принял просьбу всерьез и, действительно, привез, в виде трофея, двух девочек-турчанок Фатиму и Сальхи. Фатима вскоре умерла, а Сальхи приглянулась помещику. Вскоре Афанасий Иванович перешел жить к турчанке и, спустя какое-то время, появился на свет незаконно рожденный мальчик. Устроить судьбу малыша помог живший по соседству бедный помещик Жуковский, который стал крестный отцом мальчика и согласился дать ему свою фамилию и отчество. А настоящий отец- Афанасий Иванович Бунин тем временем, излечившись от любви, вернулся к своей законной супруге Марии Григорьевне.

" Золотые цветы"

Много лет во второй половине апреля имел счастье встречать весну в лесном доме, затерявшемся на водоразделе Ладоги и Онего. Дороги там лесные, специально от снега их никто не чистит, приходилось не слабые километры пробиваться на широких охотничьих лыжах. Сегодня на такие подвиги уже не способен. А уж снега в тех местах знатные!
Теперь остается заглядывать в прогноз погоды и прикидывать, через сколько дней машина сможет пробиться в тот угол?
Встречать весну в городе так и не научился. Всё здесь через грязь, мокрень, бестолково скоротечно, а поэтому и незаметно.
А рядом с лесным домом весна всегда чистюля. Каждый день, не спеша, она открывает тебе новую страницу обновления жизни. То ты с радостью видишь первый робкий полет бабочки-крапивницы, то услышишь рядом со смородиновым кустом деловитый баритон проснувшегося шмеля, то пискнет над ухом отогревшийся комар, такой худосочный с зимы, что его хочется подбодрить, а то и погладить.
И в эти же дни на солнцепеке загорятся первые цветы. Сначала обнаружится мать и мачеха, потом распустятся желтые котики ивы, потом в мокрых местах калужница, а в середине мая, там, где летом косили, взорвутся целые поляны одуванчика и, конечно же, цветы купальницы, этакие желтые бубенцы…
Но вот что интересно, почти все первоцветы желтого цвета. Почему? Не знаю. К середине лета, с наступлением белых ночей, луга и пожни украсятся белыми цветами. А весна на севере приносит цветы в виде маленьких солнышек. Может, это оттого, что так мало его бывает зимой?
==============================================================

«СИЗОКРЫЛАЯ ПОДРУЖКА»

Однажды, в конце апреля у себя на озере таскал из лунок шустрых окуньков. Поначалу они хватали мормышку наперегонки, но, чем больше полосатиков оказывалось на льду, тем больше осторожничали оставшиеся на глубине. В ожидании очередной поклевки, я всё чаще забывал про удочку, всё больше отвлекался на прилетевших птиц, и уже подумывал, а не сходить ли мне в дом попить чайку.

В последнюю секунду на белесом льду скользнула какая-то тень. Вскинув голову, увидел, как на раскрытых крыльях закладывает вираж ладненькая, с чистыми, будто настиранными пёрышками, прилетевшая с юга чайка. Обогнув меня, уселась на безопасном расстоянии, явно проявляя интерес к улову.
Обычно в качестве попрошаек наведывались вороны, а тут вот объявилась и сизокрылая…

Стараясь понравиться гостье, скормил ей, оголодавшей, пяток рыбешек, остальные перед уходом спрятал в шарабан.
Вернулся. Чайка встретила меня на том же месте. Что-то тихонько по-своему, пропищала, мол, в шарабан не лазила. Не верить оснований не было.

Так началась моя дружба с обычной для наших мест сизой чайкой, которая по латыни называется:"Лярус канус".
Целое лето она сопровождала мою лодку. Стоило мне только взяться за вёсла, чайка тут как тут. За такую верность обычно угощал её рыбешкой, а иногда и сухарями из стратегических запасов, которые чайка тут же, при мне, умело размачивала в воде.

Много лет державший собак, научился даже подзывать ее особым свистом, но к осени, когда стало частенько штормить, и из-за ветра меня плохо стало слышно, пришлось перейти на жесты. Очень скоро моя сообразительная подруга поняла, что от нее хотят, и тут же подлетала, стоило мне помахать над головой кепкой.

В каких числах чайки в тот раз ушли на юг, не приметил. Просто, однажды почувствовал, что озеро как-то опустело. Оставались, правда, еще гагары, но с ними близких отношений не установишь: слишком уж дикая и строгая к человеку птица.

Зима у нас длинная. За полгода не раз вспоминал «свою» чайку, пытаясь представить, где она там и как коротает время на чужбине. Слазил даже в специальную литературу. Выяснилось, что наши сизые откочевывают на Средиземное море и Каспий.
В тех местах бывать не доводилось, поэтому, вспоминая «подружку», рисовал картинки ее тамошней жизни самые разные, на сколько хватало фантазии.

Наконец, зимний плен в наших широтах закончился, появилась возможность пробиться в свой лесной угол.
Добрался. Схватив шарабан с удочками, побежал на лед. Но не тут-то было – лед у берега просто раскис от тёплых дождей.
Надо же! Ни на веслах, ни по льду.

Истосковавшаяся рыбацкая душа стонала и плакала: столько ждать, столько ехать по бездорожью – и такая незадача!
Но, когда сильно хочется…

Через полчаса, стоя в носу лодки, я крошил лёд длинным колом, по сантиметру приближаясь к «промысловому» месту.
А вскоре началась необычная рыбалка: полулетняя (сижу в лодке), полузимняя (снасти запускаю под лед).

Весной без бинокля никуда. Так много всего интересного! Вот и в тот раз, разглядывая противоположный берег, обнаружилась птица, похожая на чайку. Разогретый надо льдом воздух струился в мареве и мешал рассмотреть картинку в деталях. Оставалось наблюдать и ждать, когда птица себя проявит.

Но, выловив очередную плотвичку, меня будто кто-то за рукав дернул… просто так, без особой надежды, снял шапку и помахал ею над головой…

А через секунду я уже был самым счастливым человеком, потому что и без бинокля видел — это сизокрылая подружка! И летит она не куда-нибудь, а прямо ко мне!

Дружба наша длится уже без малого десять лет. (Вычитал, живут до тридцати). Даже внуки узнают её и, вернувшись с озера, сообщают, что она меня уже ждет.

Признаюсь, я надеялся, что со временем птица станет ручной. Столько раз видел, как кормят чаек с рук и на набережной, и с палубы теплоходов. Моя же, как отмеряла десять метров безопасной дистанции, так ее и держит все годы. Думаю, что когда-то злой человек сильно напугал птицу, вот, теперь она и не может перебороть страх и довериться полностью. Но… все страхи и фобии лечатся временем. Возможно, и моя подружка однажды решится сесть мне на руку.

А мне это нужно очень. Я бы незаметно маленькой кисточкой поставил бы метку краской, чтобы отличать от других. Потому что сегодня это неразрешимая проблема… Прилетят штук пять к лодке, и все одинаковые, будто их клонировали.

Я даже не знаю, с кем подружился, с ней или с ним. Когда она прилетает со своим супружником (а может с супругой!?) обе птицы, как две капли воды. Знаю, что самцы должны быть чуть крупнее, но это «чуть», практически, неразличимо. Приходится просто ждать. Всем «чужакам» быстро надоедает просто так болтаться на волне и они улетают. В итоге мы остаемся с подружкой вдвоем…

За окном конец апреля, но весна не спешит. Второй день небо не может определиться, что же надо сыпать нам на голову. И от такой неопределенности сыплет то мелкий дождь, то мокрый снег, а то и другое «в одном флаконе». Это не лучшая погода для лесной дороги. Но через пяток дней обещают солнышко и временами под двадцать… А это значит, что все дела будут по боку, и я поспешу на свидание к своей сизокрылой, которая давно уже прилетела и проглядела глаза в поисках знакомой лодки.

"Тревога в отеле"

Когда-то довелось поработать техническим инспектором ЦК профсоюза работников лесной промышленности. Мотался по заводам и комбинатам, расследовал ЧП на производстве с гибелью рабочих и тяжелыми увечьями. В те годы (зря наговаривают на Советский Союз) рабочий люд имел возможность выезжать за границу. Правда, не на Багамы, а туристом в страны соцлагеря. Летом поездки случались часто и руководителей групп не хватало. По этой причине однажды свозить группу в Польшу предложили и мне.
Согласился на поездку потому, что, живя в детстве рядом с поляками, немного знал их язык.

К вечеру на автобусе мы добрались до Вроцлава, где предстояла ночёвка в новеньком отеле «ПолОнез». Расселив группу по номерам, отправился приводить в порядок и себя. Но не прошло и пяти минут, как прибежала возбужденная старшая по этажу: «Пани кировнику! «Пане кировнику…! Интересуюсь, что случилось.
Оказывается…

Как принято в отелях, санузлы с ванной совмещены. С дороги мои подопечные устремились к новеньким дезинфецированным унитазам. А как смыть сверкающее изделие из фаянса, конструкция которых была довольно мудреной, догадаться было непросто. Наконец-то глаз натыкался на знакомую по нашим туалетам висящую на цепочке керамическую ручку, про которую отечественные «пииты» в туалетах иногда выцарапывали скабрезные вирши: «Если ты "….."зараза, дёрни ручку унитаза».
И ручки, как легко догадаться, во многих номерах были дернуты!

Знать бы моим пилигримам, что слово, написанное чуть выше над ванной латинскими буквами «Alarm»
по-польски и по-немецки означает — «тревога».
Вот горничные и бросились спасать гостей, которые почему-то дружно нырнули в ванны.
Пришлось остальных собирать и показывать на какую кнопочку нажимать, чтобы включить сливной бачек.

Многих это приключение развеселило, мне же зубоскалить не полагалось по статусу. Да и внутри я был на стороне работяг, многие из которых имели жилье с удобствами во дворе.
Впрочем, может быть, я уже предчувствовал, что судьба приготовила конфуз и мне…
"В наркопритоне"

В предыдущей «Былинке» уже писал, что в детстве жил по соседству с семьей поляков. С их сыном, моим ровесником, мы дружили, и в конце дня частенько доводилось слушать, как его мать, стоя на крыльце, кричала на всю округу: « Збышек! Прэнтко до дому, бо тато паском!» Что в переводе означало – Збышек, быстро домой, иначе получишь от отца ремня.
Вот эта возможность слышать живой язык, помогла постичь «музыку» чужого языка. А это крайне важно. Запас слов можно и накопить, что я и делал, проходя воинскую службу в Риге, покупая в киосках журналы на польском языке. «Панорама», «Шпильки», «Спортовец».
Одним словом, к туристической поездке в Польшу был готов (как мне казалось) достаточно хорошо.

И вот, после ужина, когда моя группа уже угомонилась и готовилась ко сну, я вышел из отеля «ПолОнез» (того самого) на вечерний бульвар. Мне не терпелось поговорить с кем-нибудь по-польски. Тут же у первого встречного попросил прикурить. Мне казалось, что я просил на хорошем польском. Но неожиданно, протянувший спички мужчина, ответил мне на чистейшем русском. От удивления чуть не поперхнулся дымом.

Оказалось, что мой знакомец женат на русской и несколько лет прожил во Львове. Потом он мне любезно предложил зайти в кафе. Еще поднимаясь по лестнице на второй этаж кафэшки, я заподозрил неладное. Слишком всё было подозрительным. В полутемном зале за столиками сидели праздные вроцлавцы о чем-то тихонько, как заговорщики, разговаривали, при этом раз за разом, что-то окунали в высокие стаканы. Долго не мог понять, что они делают, наконец, догадался – это же клуб наркоманов! А в стаканах они старательно растворяют своё дурманящее зелье!

Бывший львовчанин заказал мне кофе, а себе чай.
Вскоре официант принес заказ. Каково же мое было удивление, но вместо чая был подан чистый кипяток и отдельно пакетик заварки на ниточке. Ничего подобного видеть мне раньше не доводилось. Я глазел, как мой знакомец, не спеша, опускает и поднимает в стакане «наркотик» и, устыдившись, подхихикивал над собой. Эх, ты, деревня из наркопритона!
А вскоре и у нас в стране вошло в моду «удить» в чашках с кипятком чайными пакетиками. Хотя, признаюсь, мне больше нравится чай по старинке, из заварного чайника. А еще лучше из самовара...
"Тетя Валя"
Однажды в Москве посчастливилось увидеть вживую знаменитую «Тетю Валю» из телевизора – (народную артистку СССР Валентину Леонтьеву). Людей было много, полон зал.
Кажется, это был первый случай в моей жизни, когда я был потрясён фантастическим талантом другого человека, какой-то необъяснимой магией. Мне кажется, я (уже взрослый мужчина) тогда превратился в пацана, и даже ростом стал ниже. Определенно она обладала какой-то телепатией. Зал слушал ее, затаив дыхание.
В самом конце она зачитала новогоднее поздравление от ребятишек детдома, которое, как она сказала, взрослые написать не способны. Дети сначала ее благодарили, а потом шло пожелание: «Дорогая тетя Валя! Мы желаем чтобы у тебя в Новом году не было ни отпусков, ни выходных!"
Помню, половина зала слушала знаменитую «Тетю Валю» с мокрыми глазами.
Почему вспомнилась эта «Былинка» ? У «Тети Вали» сегодня день рождения.
"Морское чудовище"
Однажды мы с друзьями поехали в Анапу. А там известное дело -– море, песок. мелкий берег и людей, как морских котиков на лежбище.
Неудивительно, что купание мы перенесли на вечер, а потом и вовсе плавали ночью. Естественно, голышом. Правда, было одно обстоятельство, мешавшее любителям ночных купаний: местные пацаны иногда прихватывали оставленную на берегу одежду в надежде найти в ней какую-нибудь денежку.
После того, как молодоженам из соседнего дома пришлось возвращаться домой «огородами», завернувшись в газеты, меня осенила неплохая идея: положить одежду в полиэтиленовый пакет, привязать к нему какой-нибудь кирпич, и пусть шорты плавают в воздушном пузыре под нашим приглядом. Задумка сработала на все сто!
На радостях, раскинув руки, я двинул в море на встречу высоким, но уже затухающим волнам. Ночь была неповторимая! Небо, усыпанное звездами, будто опрокинулось, и, высыпало на поверхности воды тысячи и тысячи живых светлячков. Так и хотелось поймать их ладошками. Я шел в кромешной темноте и готов был петь от переполнявшего меня счастья. Ещё бы! Вот оно — ласковое море, южное небо, а до старости ещё сотня лет!
Очередную волну не столько увидел, сколько почувствовал её приближение. Как всегда, слегка развернулся боком и приподнялся на цыпочках. И в это мгновенье… О ужас! В мое голое тело вцепилось какое-то страшное чудовище! Оно обхватило своими липкими присосками всю мою грудь и живот. Сдавленно вскрикнув, я лихорадочно старался отодрать неведомого спрута, которым оказался большущий полиэтиленовый пакет с какого-то корабля, который волна так неожиданно припечатала к моему голому телу. Почему не умер тогда от страха –- не знаю. А потом… Потом ночь быстро вернула свою красоту и снова стала волшебной. Высоко-высоко, светили, как ни в чем не бывало, далекие звезды, играла музыка в приморском ресторане, а моя осмелевшая душа потихоньку покидала пятки…

Последний раз редактировалось berendej Сб окт 22, 2016 21:02, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 16:57 
гуру

berendej
Интересно :-): , читается легко, спасибо :-):

СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 17:32 
любитель

berendej
:co_ol:

СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 11:36 
гуру

А про самую рыбацкую забыл. Звиняйте.
============================

Не раз и не два жизнь давала возможность убедиться в том, что русский мужик горазд на выдумки. Но однажды у меня рот от увиденного долго не закрывался.
В начале апреля мы с другом рыбачили на льду Онежского озера. И всё бы ничего, но с обеда зарядил такой дождь, что мы, недотепы без плащей, стали мокрыми, как курицы.
Пришлось искать спасение в стоявшем поодаль уазике-буханке. Пока брели по размякшему снегу, я успел заметить, что кто-то пару раз выскакивал из кабины, кидался в сторону, а спустя какое-то время снова возвращался на место. Меня это заинтриговало. И уже у самой машины снова резко открылась дверца кабины, из нее вылетел рыбак и бросился к лунке.
Вот это да! Оказывается, лески с блеснами находчивые рыбаки привязали к дворникам на лобовом стекле. Включив их на самую малую скорость, сами вальяжно чаевничали в кабине. Дворники с небольшим интервалом поддергивали блесны взад-вперед, точь в точь, как это делают рыбаки. А когда случалась поклевка, дворник легко срывался с крепления, а рыбак вылетал за ним следом.
Помню, тогда подумалось, вот уж точно, наш смекалистый мужик нигде не пропадет!

СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 13:18 
любитель

berendej
Понравилось, спасибо!
А про Тетю Валю помню, уже читал в вашей книге. Если ничего не путаю.

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 11:41 
интересующийся

Большой жизненный опыт, умноженный на литературный талант, большая сила.
Прочел с большим удовольствием.

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 22:57 
гуру

Вот уж не думал, что кто-то будет так внимательно читать «Былинки». Ай да Nalim, ай да Вадим. Увидел ведь, что одну историю я рассказал не всю и написал мне об этом в личку. Каюсь, думал слишком длинно получится. Но раз Вадим требует – вот вам «Былинка» в законченном виде.

История с поэтом Жуковским, получившим фамилию от бедного помещика, была интересной, но не настолько, чтобы заинтересовать сослуживцев, и чтобы ей можно было откупиться в день увольнения.
Надо было придумать что-то покруче, чтобы по-настоящему пробило солдат.

Поэтому поиски были продолжены. В итоге, я нашел, то, что должно было сработать на все сто.
В той же библиотеке в одном из увесистых золоченых томов полного собрания Пушкина я наткнулся на сказку «Царь Никита и сорок его дочерей». С этой сказкой уже был знаком раньше, но в той книге было только начало. Всё самое пикантное редакция вырезала, посчитав сказку недопустимо аморальной. (Не видели они сегодняшних текстов!)

Дочитав сказку до конца, я понял, вот она – спасительная находка! Друзья-товарищи за такую сказку не то, что отпустят в увольнение, ещё и печенюшек на дорогу дадут.

Раза два-три читал солдатам сказку, держа увесистую книгу в руках. А потом как-то незаметно выучил наизусть, добавил артистизма и на «моё представление» собирались все, кто был в эти минуты свободен. Еще бы! Это была, по меркам того времени, убойная эротика! Двадцатилетние парни, с зашкаливающим уровнем тестостерона, слушали, затаив дыхание. А я, видя их блестящие глаза и испарину на лбу, старался добавить градуса:

«…Царь трудился понемногу,

Кушал, пил, молился богу

И от разных матерей

Прижил сорок дочерей,

Сорок девушек прелестных,

Сорок ангелов небесных,

Милых сердцем и душой.

Что за ножка — боже мой,

А головка, темный волос,

Чудо — глазки, чудо — голос,

Ум — с ума свести бы мог.

Словом, с головы до ног

Душу, сердце всё пленяло.

Одного не доставало…»

Удивительно, но и сегодня этот номер с чтением наизусть сказки могу, при необходимости, повторить. Но это уже никому не нужно…
Вся сказка чуть ниже. Читайте…

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 23:04 
гуру

ЦАРЬ НИКИТА
И СОРОК ЕГО ДОЧЕРЕЙ.

Царь Никита жил когда-то

Праздно, весело, богато,

Не творил добра, ни зла,

И земля его цвела.

Царь трудился по немногу,

Кушал, пил, молился богу

И от разных матерей

Прижил сорок дочерей,

Сорок девушек прелестных,

Сорок ангелов небесных,

Милых сердцем и душой.

Что за ножка — боже мой,

А головка, темный волос,

Чудо — глазки, чудо — голос,

Ум — с ума свести бы мог.

Словом, с головы до ног

Душу, сердце всё пленяло.

Одного не доставало.

Да чего же одного?

Так, безделки, ничего.

Ничего иль очень мало,

Всё равно — не доставало.

Как бы это изъяснить,

Чтоб совсем не рассердить

Богомольной важной дуры,

Слишком чопорной цензуры?

Как быть?... Помоги мне, бог!

У царевен между ног...

Нет, уж это слишком ясно

И для скромности опасно, —

Так иначе как-нибудь:

Я люблю в Венере грудь,

Губки, ножку особливо,

Но любовное огниво,

Цель желанья моего...

Что такое?.. Ничего!..

Ничего, иль очень мало...

И того-то не бывало

У царевен молодых,

Шаловливых и живых.

Их чудесное рожденье

Привело в недоуменье

Все придворные сердца.

Грустно было для отца

И для матерей печальных...

А от бабок повивальных

Как узнал о том народ —

Всякий тут разинул рот,

Ахал, охал, дивовался,

А иной, хоть и смеялся,

Да тихонько, чтобы в путь

До Нерчинска не махнуть.

Царь созвал своих придворных,

Нянек, мамушек покорных —

Им держал такой приказ:

„Если кто-нибудь из вас

Дочерей греху научит,

Или мыслить их приучит,

Или только намекнет,

Что̀ у них недостает,

Иль двусмысленное скажет,

Или кукиш им покажет, —

То — шутить я не привык —

Бабам вырежу язык,

А мужчинам нечто хуже,

Что порой бывает туже“.

Царь был строг, но справедлив,

А приказ красноречив;

Всяк со страхом поклонился,

Остеречься всяк решился,

Ухо всяк держал востро

И хранил свое добро.

Жены бедные боялись,

Чтоб мужья не проболтались;

Втайне думали мужья:

„Провинись, жена моя!“

(Видно, сердцем были гневны).

Подросли мои царевны.

Жаль их стало. Царь — в совет;

Изложил там свой предмет:

Так и так — довольно ясно,

Тихо, шопотом, негласно,

Осторожнее от слуг.

Призадумались бояры,

Как лечить такой недуг.

Вот один советник старый

Поклонился всем — и вдруг

В лысый лоб рукою брякнул

И царю он так вавакнул:

„О, премудрый государь!

Не взыщи мою ты дерзость,

Если про плотскую мерзость

Расскажу, что было встарь.

Мне была знакома сводня

(Где она? и чем сегодня?

Верно тем же, чем была).

Баба ведьмою слыла,

Всем недугам пособляла,

Немощь членов исцеляла.

Вот ее бы разыскать;

Ведьма дело всё поправит:

А что надо — то и вставит“.

— „Так за ней сейчас послать!“

Восклицает царь Никита.

Брови сдвинувши сердито:

— „Тотчас ведьму отыскать!

Если ж нас она обманет,

Чего надо не достанет,

На бобах нас проведет,

Или с умыслом солжет, —

Будь не царь я, а бездельник,

Если в чистый понедельник

Сжечь колдунью не велю:

И тем небо умолю“.

Вот секретно, осторожно,

По курьерской подорожной

И во все земли концы

Были посланы гонцы.

Они скачут, всюду рыщут

И царю колдунью ищут.

Год проходит и другой —

Нету вести никакой.

Наконец один ретивый

Вдруг напал на след счастливый.

Он заехал в темный лес

(Видно, вел его сам бес),

Видит он: в лесу избушка,

Ведьма в ней живет, старушка.

Как он был царев посол,

То к ней прямо и вошел,

Поклонился ведьме смело,

Изложил царево дело:

Как царевны рождены

И чего все лишены.

Ведьма мигом всё смекнула...

В дверь гонца она толкнула,

Так примолвив: „Уходи

Поскорей и без оглядки,

Не то — бойся лихорадки...

Через три дня приходи

За посылкой и ответом,

Только помни — чуть с рассветом“.

После ведьма заперлась,

Уголечком запаслась,

Трое суток ворожила,

Так что беса приманила.

Чтоб отправить во дворец,

Сам принес он ей ларец,

Полный грешными вещами,

Обожаемыми нами.

Там их было всех сортов,

Всех размеров, всех цветов,

Всё отборные, с кудрями...

Ведьма все перебрала,

Сорок лучших оточла,

Их в салфетку завернула

И на ключ в ларец замкнула,

С ним отправила гонца,

Дав на путь серебреца.

Едет он. Заря зарделась...

Отдых сделать захотелось,

Захотелось закусить,

Жажду водкой утолить:

Он был малый аккуратный,

Всем запасся в путь обратный.

Вот коня он разнуздал

И покойно кушать стал.

Конь пасется. Он мечтает,

Как его царь вознесет,

Графом, князем назовет.

Что же ларчик заключает?

Что царю в нем ведьма шлет?

В щелку смотрит: нет, не видно —

Заперт плотно. Как обидно!

Любопытство страх берет

И всего его тревожит.

Ухо он к замку приложит —

Ничего не чует слух;

Нюхает — знакомый дух...

Тьфу ты пропасть! что за чудо?

Посмотреть ей-ей не худо.

И не вытерпел гонец...

Но лишь отпер он ларец,

Птички — порх и улетели,

И кругом на сучьях сели

И хвостами завертели.

Наш гонец давай их звать,

Сухарями их прельщать:

Крошки сыплет — всё напрасно

(Видно кормятся не тем):

На сучках им петь прекрасно,

А в ларце сидеть зачем?

Вот тащится вдоль дороги,

Вся согнувшися дугой,

Баба старая с клюкой.

Наш гонец ей бухнул в ноги:

„Пропаду я с головой!

Помоги, будь мать родная!

Посмотри, беда какая:

Не могу их изловить!

Как же горю пособить?“

Вверх старуха посмотрела,

Плюнула и прошипела:

„Поступил ты хоть и скверно,

Но не плачься, не тужи...

Ты им только покажи —

Сами все слетят наверно“.

„Ну, спасибо!“ он сказал...

И лишь только показал —

Птички вмиг к нему слетели

И квартирой овладели.

Чтоб беды не знать другой,

Он без дальних отговорок

Тотчас их под ключ все сорок

И отправился домой.

Как княжны их получили,

Прямо в клетки посадили.

Царь на радости такой

Задал тотчас пир горой:

Семь дней сряду пировали,

Целый месяц отдыхали;

Царь совет весь наградил,

Да и ведьму не забыл:

Из кунсткамеры в подарок

Ей послал в спирту огарок,

(Тот, который всех дивил),

Две ехидны, два скелета

Из того же кабинета...

Награжден был и гонец.

Вот и сказочки конец.

СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 12:34 
интересующийся

Да, в молодости не одну барышню можно было заинтересовать стихами ЦАРЬ НИКИТА.
С далеко идущими последствиями.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 15:46 
интересующийся

Хорошо бы несколько былинок про жизнь в пожарке написать. Нередко это тема для анекдотов,
а в жизни как?

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]