Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 2:02 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Коллеги, много лет мы терпим этих нехороших людей. Признаюсь, даже перестал с братом двоюродным на рыбалку ездить из-за этого его увлечения. Печально. Особенно печально, что среди них много нормальных людей, вменяемых, но уверенных, что сети - это здорово. Ладно еще, когда стоит одна сеть на леща в Онеге, когда ел ловит по лицензии или когда рыба кормит людей, но мы ведь сталкиваемся с "китайками" везде, и их ставят весьма не бедняки.
Сети у нас везде. Рыбнадзор слабый очень. Озер дофига. Сами понимаете, всех брэков не поймать. И все-таки сидеть в кустах и негодовать тоже неправильно. Уже пять лет я веду в газете "ТВР-Панорама" страничку для рыбаков "Рыбный день". Все это время, как и наш с вами сайт, я пропагандирую на этой странице ловлю рыбы только на спортивные снасти. У нас много конкурсов с читателями, люди присылают рассказы и фотки. Я специально не ставлю в газету рассказы сеточников.
Но теперь очень хочется сделать что-то большее. А большее сделать можно: у нас тираж сейчас около 40 тысяч экз. Это очень много. Для сравнения тираж российской газеты "Ведомости" 20 тысяч. Каждую газету "ТВР-Панорама" читают 2-3 человека. То есть у нас минимум 100 тысяч читателей. Это каждый седьмой житель Карелии. Отбросьте тех, кто не рыбаки. Охват огромный. Газета есть во всех районах республики, она самая продаваемая в Карелии. Это я к тому, что доверие к изданию есть, и вляить на умы мы пока еще можем.
Итак, самое главное: мне очень нужна ваша помощь. Я хочу начать писать о вреде браконьерства. Кричать о запретах - бесполезно. Но вот попробовать убедить в том, что это плохо, это можно. Я не строю иллюзий и понимаю, что могу даже вызвать негодование у жителей районов. И все-таки менять хапужнический воровской менталитет нужно. Даже если один человек перестанет ловить на сети - значит, все было не зря.
Итак, что я предлагаю делать:
1) Писать отчеты о встреченных сетях в том или ином водоеме. Только не голословные, а реальные о фактах истребления рыбы с помощью браконьерских орудий. Как вот, например, ребята тут написали, что спустились по Лососинке и встретили более 30 сетей. Важно, чтобы виден был масштаб урона. Важно достучаться до сердца. Я готов ставить такие отчеты в газету. Литературную правку беру на себя. Ссылку на сайт и, если захотите, на вас гарантирую.
2) Предлагаю искать в Инете или в литературе о рыбалке интересные истории и факты о вреде браконьерства, я могу ставить их в газету. Нашел вот сейчас про электроудочку. Хочу что-то взять в газету. Важно, чтобы тексты были не очень большие.
3) Прошу вас помочь найти какие-то идеи о том, как реально можно бороться с сеточниками. Главное без криминала. То есть акции типа, выехать и перестрелять - не предлагать.
4) Интересны акции, в которых могли бы участвовать сами люди.
В общем, жду отзывов и предложений.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 2:25 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Лякруель
Женя, молодец, мысль хорошая. Ты - правильный рыбак!
НО! Я бы тебе сразу хотел указать на неск. рисков:

1. Газета ТВР - не твоя лично. И если тон (или фотки) в этих антисеточных статьях не понравятся учредителю/кому-то из их дружбанов, то тебе попадет "по шапке"

2. Акции, в которых можно участвовать людям - это типа "все на борьбу с "китайками" - а за такое их владельцы могут и "перестрелять".

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 11:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
Лякруель
В журнале МПО №3 за 2007г есть моя статья " Как я испытывал моторную лодку". Вроде на 127странице. Там в основном про борьбу с сетями.
Вот сам журнал :idea:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 13:47 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
podvoh
Спасибо, попробую найти.

Юха
Цитата:
если тон (или фотки) в этих антисеточных статьях не понравятся учредителю

Газета, конечно, не моя. Но страничка авторская, это раз. Во-вторых, раньше антисеточные настроения вопросов у учредителей не вызывали. В-третьих, руководство у нас охоту любит, а не рыбалку. В-четертых, любые острые темы - это плюс газете, и руководство это понимает. Так что с учредителями проблем, думаю, не будет. Даже если они сеточники, они ведь вправе кричать, что вот наша газета борется с сетками, мол, мы за сохранение рыбы. Политика, однако.
Цитата:
Акции, в которых можно участвовать людям - это типа "все на борьбу с "китайками" - а за такое их владельцы могут и "перестрелять".

Но здесь я как раз говорю не об акциях типа: приехали на озеро, поснимали сетки, получили пулу в зад, уехали. Я как раз ищу идеи безопасные. Ну, например, сдай сетку-китайку, получили блесну. Это к примеру. Вот такие идеи мне нужны. На самосознание.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 13:57 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Лякруель
Идея на самосознание 1: продолжай делать то, чем занимаешься - популяризацией любительского рыболовства.
Этим же и мы все на этом сайте занимаемся. И нас уже 1000 8)
Идея на самосознание 2: Можем вместе начать делать специализированное издание (собственно, идея об этом витает в воздухе, а уважаемый mango уже и обложки рисует :) Ты пишешь, я издаю.

А с теми, кто продает, покупает, бросает (и часто забывает потом) - эти долбаные "китайки" ты вряд ли что-то сделаешь, т.к.:
1. К этому привела неграмотная гос. политика
2. Еще раз повторю фразу профессора Преображенского: "Разруха не в клозетах, а в головах".

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 21:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
я в прошлую пятницу был приятно обрадован, услышав в магазине на Ленина ответ продавца: "Мы не торгуни сетями!!! Это не спортивно!!!!!"
сразу же прикупил еще одну блесну к купленным ранее двум.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 21:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
Видел в Москве в Экстриме на Смольной в одном из павильонов:
"Сетей нет, и не БУДЕТ!!"
Порадовало.
Voland писал(а):
сразу же прикупил еще одну блесну

:D :D Тоже затарился сразу, благо выбор нормальный был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 21:21 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Voland писал(а):
услышав в магазине на Ленина ответ продавца: "Мы не торгуни сетями!!! Это не спортивно!!!!!"

Какой это магазин? Неужели до наших продавцов доходит???!

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 22:11 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 2:13
Сообщения: 686
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Мы не торгуем сетями именно по этой причине, директор и я считаем это браконьерством, поэтому уже 7 лет у нас их нет. Если бы все магазины бросили этим заниматься было бы вообще замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 22:49 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 23:44
Сообщения: 332
Откуда: Петрозаводск
Изображение
А я был на рыбалке, так занимался таким делом...

_________________
Работа - это отдых между рыбалками
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:00 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 20:50
Сообщения: 682
Откуда: ПТЗ
Имя: Димон
Madmuchacho писал(а):
Если бы все магазины бросили этим заниматься


Это бизнес, как торговали сетями так и будут торговать, как ставили так и будут ставить, потомучто плевали они на чье то мнение, потомучто это называется жадность ,а жадность не лечится.

_________________
Уничтожил человечество,спас планету Земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:07 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 17:43
Сообщения: 743
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Хорошо горит! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Voland писал(а):
я в прошлую пятницу был приятно обрадован, услышав в магазине на Ленина ответ продавца: "Мы не торгуем сетями!!! Это не спортивно!!!!!

Я думаю на форуме такие магазины надо как то выделить особо! Типа правильные магазины! Может повесить банер как был "Мы против свободной продажи сетей" и в банере указать эти правильные магазины!
Лякруель
Не помню кто и в какой теме сказал очень правильные слова, запали в душу, дословно не помню, но суть в том, что уважаемые рыбаки, пожалуйста, дайте рыбе спокойно отнереститься, не трогайте её хотя бы 2-3 года и она восполнит свою былую популяцию.
Дерзай! Всегда рад помочь.

Были у нас планы весной сеточников коллективно гонять, но... :roll: Хрен их отмороженных знает... опасный это метод..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:18 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 20:50
Сообщения: 682
Откуда: ПТЗ
Имя: Димон
CEP}|{ писал(а):
уважаемые рыбаки, пожалуйста, дайте рыбе спокойно отнереститься,


Раньше в деревнях вовремя нереста даже в церквях в колокола не били что бы рыба спокойно нерестилась.

_________________
Уничтожил человечество,спас планету Земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:45 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 14:30
Сообщения: 765
CEP}|{
Мы полностью поддерживаем! :!: :!: :!:

_________________
Не откладывай на потом - заходи в магазин "ТОМ" Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:03 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Дрюн
Фото хорошее, правильное.
CEP}|{
Цитата:
Я думаю на форуме такие магазины надо как то выделить особо! Типа правильные магазины! Может повесить банер как был "Мы против свободной продажи сетей"

Идея отличная. Еще бы в рекламных макетах в газетах была бы такая реклама.
Юха
Про специздание идея замечательная. Но: 1) я этим заниматься не могу, так как у нас с подработкой строго, хотя помогать кому-то запросто; 2) как бизнес-проект платная газета не пойдет, рынок маловат и тема узкая, да и рекламный рынок слабый; 3) бесплатная газета тоже должна на что-то жить, то есть на рекламу. Тяжело. Сам понимаешь, остается один вариант: бесплатные листовки за свой счет. Может, я и не прав.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:09 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7587
Имя: Марина
Может что-то вроде народной дружины организовать? Если бы телефон доверя какой-нибудь был...только кто на этот звонок реагировать будет, вот вопрос. Но ведь надо как-то бороться, очень унизительно признаваться в своем бессилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:13 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Лякруель
В чем-то прав, в чем-то нет. Давай на форумовке за рюмкой чая побеседуем.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
На мой взгляд уговорами наших людей не проймёшь На работе сплошные сеточники. И сколько их не убеждай что сетки это зло- бесполезно. Менталитет такой- халява превыше всего. Хотя сами рассказывают типа: Привёз мешок рыбы и раздавал потом 2 дня знакомым. Но ведь на халяву!
И пока будет халява - будет так(ИМХО).

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:26 
Не в сети
Живу здесь

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 22:43
Сообщения: 1081
Откуда: петрозаводск
Имя: zaonegec
Надо как у автолюбителей организавать митинг у правительства РК чтоб те пошевились с законами и с исполнением законов .Короче нужна общественная огласка проблемы чтоб её услышали после может что-то и тронется с места.
P.S. У автомобилистов что-то получается, даже по телеку их видим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:30 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 0:21
Сообщения: 101
Откуда: Карелия Петрозавоск
Ага нас уже больше 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 0:49 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2450
Откуда: PTZ
Возможно,Зоанежец,ты прав. Только не хотят наши власти принимать толковые законы на этот счет. Взяли бы пример с Финляндии - хочешь ловить - внеси налог на воспроизводство рыбных запасов - денги-то не смертельные - 20евр в год - только воспроизводство надо ставить как следует,тогда и рыба будет. А сетки нельзя все огульно запрещать - ряпушку,к примеру,иначе не словишь. Под полный запрет надо поставить китайки - их ведь бросают где попало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 2:55 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Юха писал(а):
а уважаемый mango уже и обложки рисует :)

Уточню справедливости для - всё это делал талантище CEP}|{ :!:
По сабжу - я за радикальные меры! Побеждает тот, кто прав!!!

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 10:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
mango писал(а):
По сабжу - я за радикальные меры!

Я тоже во всём поддерживаю только радикальные меры. Уж сколько бы мы не жаловались на большие штрафы, непристёгнутый ремень, лишения прав за мелочи, те же спас жилеты, хоть ты и у причала в лодке сидишь. Но ведь работает же!!!
И тут за сетки жёстко надо - продаёшь сети, штраф и чтобы десятками тысяч исчислялся. Ставишь - за решётку.
Сейчас хотят к должникам (кредиты и пр...) меры ввести - не только за границу не пускать, но вплоть права водительские изымать и пр.. душить по всем фронтам. И это правильно!

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 10:32 
Не в сети
Живу здесь

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 22:43
Сообщения: 1081
Откуда: петрозаводск
Имя: zaonegec
Цитата:
А сетки нельзя все огульно запрещать - ряпушку,к примеру,иначе не словишь

Дак я и не против.Только к примеру как у охотников:купил лицензию на вылов рыбы_только после этого идёшь в магазин и покупаешь сеть,соответсвенно без разрешения рыбников сети бы не продавали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it