Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:59 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Друзья! До 15 сентября 2012 года новое правительство будет принимать предложения по обустройству Карелии. Если кто не знает, 7 сентября была представлена новая программа развития Карелии. Скорее даже концепция. В ней много всего, но совсем нет темы рыболовства.

Мое предложение такое - от КРОО "Карельский клуб рыбаков" как полномочного юрлица, представляющего нас, составить новое обращение о наших старых проблемах: браконьерство, лицензионный лов рыбы (лосось, судак и пр.), рыборазведение, зарыбление, рыбоохрана. Засилие форелеводов. Отвечая на мой вопрос про убийственное влияние форелеводства (уже в 2012 году в планах увеличить вдвое выращивание форели), Худи сказал, что форелеводство будут увеличивать и дальше, а экология, мол, особо не пострадает. Я не верю.

К обращению и предложениям предлагаю прикрепить наше старое обращение к Нелидову, под которое мы собирали подписи, а также безликий ответ Минсельхоза.

Обращение, с вашего одобрения, готов написать сам. Писать буду завтра. Выложу сюда. Времени на обсуждение нет совсем, так что, если вы не против (того, что сообщение будет подписано КРОО, того, что напишу его я, того, что оно будет от вашего лица), то я готов увидеть здесь предложения. До пятницы надо все обсудить и отправить.
Что скажете? Есть еще порох в пороховницах? :-): Тряхнем стариной?

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:36 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 16:54
Сообщения: 1075
Откуда: Петрозаводск
Лякруель писал(а):
Что скажете? Есть еще порох в пороховницах? :-): Тряхнем стариной?

На мой взгляд, чем больше производства будет тем лучше, пусть выращивают хотябы форель, при условиии что платять налоги (что мало вероятно). Но если считаешь что по прошествии года надо взять этого старину и потрести за грудки то я за, хуже не будет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:52 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Дикий Карел

Дикий Карел писал(а):
На мой взгляд, чем больше производства будет тем лучше, пусть выращивают хотябы форель


Форель нам не остановить, это понятно, это деньги, речь не о том. Речь о том, чтобы они знали, что хоть кто-то да поглядывает за ними.
Ну а основной призыв - про браконьерство на фоне попыток развить туризм. Мол, в проект развития туризма нужно внедрить - зарыбление, охрану водоемов от беспредела (а не рыбаков), плюс по лососю решить.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 7:57 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:48
Сообщения: 149
Откуда: Петродворец
Имя: tolay
форелевое хозяйство,так вот проходя мимо на лодке,меня предупредили,приближаться нельзя,обходи за 500 метров,в берег тоже нельзя. послал я их. обещались прислать свою охрану. так вот. если их будет много то и ходить и на берегу не везде можно будет остановиться. занимают они своими садками не самые плохие места. как быть.

_________________
— Дорогая! Я сегодня иду на рыбалку в ночь
— Знаю, одна щука уже три раза звонила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 8:34 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
stalker писал(а):
обходи за 500 метров

Интересно на какой докумен они ссылаются :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 8:35 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
Лякруель
Я за!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 8:47 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:03
Сообщения: 1372
Однозначно надо. Давить на форель и браконьерство, первое не тронут, но может хотя бы рыбоохране что-то улучшат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 9:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Худилайнен раньше у нас в Гатчинском р-не правил, как-то особо и не заметен был, а вранья много, сам бы хоть иногда проверял за что подписывается, а то около меня к примеру есть улица за которую отчитались как кап. ремонт, а в реали 200 метров до первого поворота.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 10:17 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 16:54
Сообщения: 1075
Откуда: Петрозаводск
stalker писал(а):
форелевое хозяйство,так вот проходя мимо на лодке,меня предупредили,приближаться нельзя,обходи за 500 метров,в берег тоже нельзя. послал я их. обещались прислать свою охрану. так вот. если их будет много то и ходить и на берегу не везде можно будет остановиться. занимают они своими садками не самые плохие места. как быть.

Это нормально, у норвегов точно также и ничего, предстовляите сколько проходимцев жаждут садки порезать.... Другой вопрос что разведением если бы занимались в глуши, то глядишь и жизнь потихоньку бы там теплилась... Электричество, хоть сколькото рабочих месть, теже домики в аренду и все такое....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 11:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Женя, конечно пиши!!!!
Развитие бизнеса форелеводческого не остановить, а вот в актуальную тему туризма надо вписываться, ибо какой туризм если рыбы нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 12:38 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Дикий Карел писал(а):
Это нормально, у норвегов точно также и ничего,
Норвегия выращивает семгу в прибрежных водах и то уже фьерды все засрали. А вот в Финляндии сначало активно взялись за форелевые хозяйства, но одумались вовремя. Увидели как умирают озера и сейчас большинство хозяйств переместили в Балтийское море. Там место общее и непонятно кто больше нагадил.
Но понятно что остановить это нам врядли удастся. Слишком большие деньги....

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Лякруель
Как говорится бумага всё стерпит... От меня пожелание поднять вопрос о том, что нашей визитной карточки - Онежского лосося уже нет. Нужно просто срочно что то предпринимать! Запрет любого его промысла на 2-3 года, разведение и т.д.. Ну и моя голубая мечта сделать из Шуи "вторую Варзугу", но это уже совсем отдельная тема.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:30 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
CEP}|{
Боюсь с Шуей подобное не получится - слишком уж много населенных пунктов на ее берегах, но вот с рекой типа Пяльмы...

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:06 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
StAnOK писал(а):
Боюсь с Шуей подобное не получится

Былобы желание у властей, пару экипажей инспектров(лучше четыре) на хорошей технике, круглосуточное патрулирование и реальное наказание нарушителям закона(все беды от безконтрольности и безнаказанности), а также организовать рыболовные участки с продажей лицензий, а доход от продажи лицензий на восстановление и поддержание шуйского стада лосося :smu:sche_nie: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:50 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Однозначно необходимо Обрашение! :cool_cool: :cool_cool: :ya-za: :ya-za: :ya-za:
Форелеводчество должно вестись цивилизовано, не нарушая экологию. Зачем производство, которое только вредит большенству граждан? И конечно браконьерство. Однозначное "Нет" РПУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 0:54 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Ну вот, написал. На обсуждение - один день. В пятницу надо отправить. Прошу высказываться.

Главе Республики Карелия
А.П.Худилайнену
Министру экономического развития
В.Я.Чмилю



Обращение

Уважаемый Александр Петрович!
Уважаемый Валентин Яковлевич!

Обращаются к Вам рыбаки Карельской региональной общественной организации «Карельский клуб рыбаков», а также Интернет-сообщества рыбаков любителей «Карельский клуб рыбаков» (fish.karelia.ru), насчитывающего более 4500 человек, рыбаки-любители нашей республики, многочисленные гости и туристы, пропагандирующих рыбалку всеми видами спортивных снастей.

Вы неоднократно призывали называть болевые точки нашей республики и вносить свои предложения в новый проект развития Карелии. Мы охотно откликаемся на Ваши призывы и надеемся, что хотя бы в этот раз власть нас услышит. Ранее все наши просьбы и обращения, подписи, а точнее, сотни подписей, которые мы собирали у жителей нашего края, были, по сути, проигнорированы. Так называемую отписку Министерства сельского хозяйства (от 24.05.2011) о том, что власть разделяет наши опасения о ситуации в рыболовстве, мы не считаем достойным ответом.

Мы хотим обозначить несколько важнейших проблем, которые сегодня существуют, в первую очередь, в рыболовстве. От них напрямую зависит развитие туризма и экологическое состояние наших водоемов. Об этих проблемах мы говорим уже не один год, но ситуация не только не меняется в лучшую сторону, но очевидно ухудшается. Итак:

1) Рыбы становиться меньше
В Карелии сегодня активно уничтожаются рыбные запасы, при этом восстановление их не ведется. Это подтверждают и ученые – на некоторых совещания присутствовали представители нашего клуба – и сами рыболовы, которые лично наблюдают, что рыбы стало мало. А, следовательно, меньше становится и привлекательность Карелии для туристов. Причины этого: неконтролируемый промышленный лов и браконьерство, отсутствие контроля со стороны рыбоохраны. Карелия – единственный в России (вместе с Архангельской областью) регион, где разрешено свободное использование сетей.
Мы предлагаем:
- Запретить свободное использование всех видов рыболовных сетей рыболовами-любителями. В качестве исключения считаем разумным сохранить сетной лов (с четкими ограничениями по нересту, местам лова и количеству орудий лова) для местного населения, проживающего на берегах конкретных водоемов (за исключением дачных кооперативов).
- Сделать все для того, чтобы запретить свободную продажу и хранение всех видов сетей и сетевых полотен на территории Республики Карелия.
- Более активно применять существующие административное и уголовное наказания за нарушение правил рыболовства.

2) Лосось практически уничтожен
Практически полностью уничтожены некоторые виды рыб. Особую тревогу вызывает восстановленное и выведенное из Красной книги в начале 2000-х годов шуйское стадо лосося. Сегодня оно уже практически уничтожено. Причины – сети, бесконтрольный троллинг, неработающая рыбоохрана.
Мы предлагаем:
- Ввести мораторий на несколько лет на вылов лосося.
- Активно заняться зарыблением мальками этой рыбы. Нынешний объем и качество мальков не соответствуют необходимым потребностям.

3) Не работает рыбоохрана
Данное ведомство сегодня работает крайне неэффективно. Территориальный отдел по рыболовству (нынешний рыбнадзор) – бедная структура с множеством проблем – от нехватки людей и денег до катастрофической нехватки технических средств. Все позитивные отчеты этого ведомства, мы уверены, не более чем красивая мина для большого начальства при плохой игре. Работа с общественностью не ведется. В отчетах она есть, на деле – ее нет. Наши попытки стать такой общественностью успехом не увенчались. Все вопросы с карельской рыбоохраной решаются сегодня исключительно через Управление в Санкт-Петербурге. Наша рыбоохрана голоса не имеет. Это крайне закрытое ведомство.
Мы предлагаем:
- Властям республики перестать самоустраняться и помочь рыбоохране встать на ноги. Республика в состоянии и должна принимать активное участие в охране водоемов.
- Наладить контакт настоящей общественности (а не выдуманной рыбнадзором) с рыбоохраной Мы готовы оказывать помощь рыбоохране и несколько лет уже пытаемся это делать. Но эта помощь ей, видимо, не нужна, так как мы встречаем различные препятствия и нежелание сотрудничать.

4) Не ведется зарыбление
Зарыбление в Карелии ведется крайне слабо. В водоемы выпускают мальков только ценных пород рыб, но мало. Их вылавливают раньше, чем они успеют достичь половой зрелости.
Зарыбления, которое осуществляет «Карелрыбвод» и другие организации, крайне недостаточно.
Мы предлагаем:
- В Карелии строится большой завод по выращиванию мальков форели. Добиться, чтобы на этом заводе выращивалась не только молодь форели для хозяйств, но и другие породы рыб, которые потом выпускались бы в озера и реки.
- Предлагаем ввести ответственность бизнеса, который ведется на воде. Каждое фермерское хозяйство, рыбозавод – должны выпустить свою долю мальков в наши водоемы.

5) Форелевые хозяйства
Активное развитие форелеводства в Карелии – без сомнения, необходимо для экономики республики. Его не остановить и останавливать не нужно. Однако сегодня оно наносит серьезный урон экологии водоемов. Особенно это касается небольших непроточных озер, где власти республики разрешают по непонятным нам причинам возводить такие хозяйства.
Кроме того, условия выращивания рыбы на очень многих хозяйствах не соответствуют требованиям. Переработка не ведется, чистка рыбы (обескровливание) зачастую происходит в воду, в лес и пр. Часто нет поддонов под садками, как на Западе, для остатков корма. Все загрязнения попадают в воду.
Мы предлагаем:
- Запретить пребывание форелевых хозяйств на водных территориях, где нет проточной воды, на малых озерах;
- Жестко контролировать ответственность бизнеса перед экологией места его пребывания.


Все это крайне необходимо для развития туризма, на который, как мы знаем, Вы делаете ставку в развитии экономики нашего региона.
Мы понимаем, что некоторые решения принимаются на федеральном уровне, однако мы убеждены, что повлиять на ситуацию и изменить ее республика все же может, поскольку положительный опыт успешной борьбы с браконьерами в ряде регионов России есть.

Надеемся, наше обращение найдет конструктивный отклик. «Карельский клуб рыбаков» готов оказать любую посильную помощь.

С уважением, члены Карельского клуба рыбаков, рыбаки-любители Карелии, гости республики

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 1:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:48
Сообщения: 149
Откуда: Петродворец
Имя: tolay
однозначно за. долой сети из свободной продажи, зарыбление по факту а не на бумаге,усиление рыбохранной деятельности,выращивание форели без ущерба водоёму. браконьерам реальные наказания.

_________________
— Дорогая! Я сегодня иду на рыбалку в ночь
— Знаю, одна щука уже три раза звонила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 7:11 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
Лякруель
Женя, этот документ надо подписывать? Где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 10:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
1.
Лякруель писал(а):
насчитывающего более 4500 человек,

Я бы цифру хотя бы по числу зарегистрированных пользователей поставил.
2. Сделай приложением письмо наше и отписку на него

В остальном - все по теме

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 10:17 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
:co_ol: Подписываюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 10:34 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Лякруель писал(а):
насчитывающего более 4500 человек

8000
А так норм!

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 11:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Лякруель
Если нужна печать, подъеду. :co_ol:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 11:56 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Ну ок. Подписывать письмо не надо. Для того и создавалось КРОО, чтобы мы могли такие письма отправлять официально. Это к старому вопросу о том, зачем создавалась организация.

Ну а если кто не согласен с содержанием - пишите. Возражения, предложения принимаются.
Отправлять письмо буду завтра!

По электронке и почтой.

Voland

Voland писал(а):
Я бы цифру хотя бы по числу зарегистрированных пользователей поставил.
2. Сделай приложением письмо наше и отписку на него

:a_g_a:

Сержу
Ну ежели с доставкой - то я за! :a_g_a: Подъезжай. Заодно подпись поставишь. И карту тогда уж захвати.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 12:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
А про вырубку леса в прибрежной зоне добавить не хотите?

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 13:32 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Обновил малость и добавил. Вот конечный вариант:

Главе Республики Карелия
А.П.Худилайнену
Министру экономического развития
В.Я.Чмилю

Обращение

Уважаемый Александр Петрович!
Уважаемый Валентин Яковлевич!

Обращаются к Вам рыбаки Карельской региональной общественной организации «Карельский клуб рыбаков», а также Интернет-сообщества рыбаков любителей «Карельский клуб рыбаков» (fish.karelia.ru), насчитывающего более 8000 зарегистрированных пользователей, рыбаки-любители нашей республики, многочисленные гости и туристы, пропагандирующих рыбалку всеми видами спортивных снастей.

Вы неоднократно призывали называть болевые точки нашей республики и вносить свои предложения в новый проект развития Карелии. Мы охотно откликаемся на Ваши призывы и надеемся, что хотя бы в этот раз власть нас услышит. Ранее все наши просьбы и обращения, подписи, а точнее, сотни подписей, которые мы собирали у жителей нашего края, были, по сути, проигнорированы. Так называемую отписку Министерства сельского хозяйства (от 24.05.2011, ее мы прилагаем в обращению) о том, что власть разделяет наши опасения о ситуации в рыболовстве, мы не считаем достойным, конструктивным ответом.

Мы хотим обозначить несколько важнейших проблем, которые сегодня существуют в рыболовстве. От них напрямую зависит развитие туризма и экологическое состояние наших водоемов. Об этих проблемах мы говорим уже не один год, но ситуация не только не меняется в лучшую сторону, но очевидно ухудшается. Итак:

1) Рыбы становиться меньше
В Карелии сегодня активно уничтожаются рыбные запасы, при этом восстановление их не ведется. Это подтверждают и ученые – на некоторых совещания присутствовали представители нашего клуба – и сами рыболовы, которые лично наблюдают, что рыбы стало мало. Мы это видим по нашим уловам. А, следовательно, меньше становится и привлекательность Карелии для туристов.
Причины этого: неконтролируемый промышленный лов. То, что промысловики по факту вылавливают больше, чем положено – не секрет. Мы также полагаем, что они нарушают разрешенные зоны и период лова. Виновато в этом и браконьерство со стороны так называемых любителей, а также отсутствие контроля со стороны рыбоохраны. Карелия – единственный в России (вместе с Архангельской областью) регион, где все еще разрешено свободное использование сетей.
Мы предлагаем:
- Запретить свободное использование всех видов рыболовных сетей рыболовами-любителями. В качестве исключения считаем разумным сохранить сетной лов (с четкими ограничениями по нересту, местам лова и количеству орудий лова) для местного населения, проживающего на берегах конкретных водоемов (за исключением дачных кооперативов). Республиканским властям по силам этого добиться, поскольку решение о разрешении свободного сетного лова было инициировано именно карельскими властями. Это делалось под сомнительным предлогом помощи населению и предпринимателям.
- Сделать все для того, чтобы запретить свободную продажу и хранение всех видов сетей и сетевых полотен на территории Республики Карелия. О об этом запрете говорят годами, но воз и ныне там.
- Более активно применять существующие административное и уголовное наказания за нарушение правил рыболовства. Статья 256 УК РФ практически не применяется к браконьерам, мы же считаем, что серьезные штрафы и уголовное наказание серьезно бы помогли в борьбе с браконьерством.

2) Лосось уничтожен
Практически полностью уничтожены некоторые виды рыб. Особую тревогу вызывает восстановленное и выведенное из Красной книги в начале 2000-х годов шуйское стадо лосося. Сегодня оно уже практически уничтожено. Средний вес выловленных особей не превышает 2 кг при норме более 4-5 кг. Выловленная рыба – по сути, мальки, которые еще ни разу не нерестились. При этом среди выловленных особей велик процент больной рыбы. Это говорит о том, что в водоемы выпускается больной малек. Эта проблема, однако, замалчивается.
Причины уничтожения лосося – сети, бесконтрольный троллинг, неработающая рыбоохрана.

Мы предлагаем:
- Ввести мораторий на несколько лет на вылов лосося.
- Активно заняться зарыблением мальками этой рыбы, равно как и других исчезающих видов, например, сига. Нынешний объем и качество мальков не соответствуют необходимым потребностям. Всерьез заняться контролем над качеством выпускаемого малька.

3) Не работает рыбоохрана
Данное ведомство сегодня работает крайне неэффективно. Территориальный отдел по рыболовству (нынешний рыбнадзор) – бедная структура с множеством проблем – от нехватки людей и денег до катастрофической нехватки технических средств. Все позитивные отчеты этого ведомства, мы уверены, не более чем красивая мина для большого начальства при плохой игре.
Работа с общественностью не ведется. В отчетах она есть, на деле – ее нет. Наши попытки стать такой общественностью успехом не увенчались. Все вопросы с карельской рыбоохраной, даже самые мелкие, решаются сегодня исключительно через Управление в Санкт-Петербурге, лично через руководителя Д.Беляева. Наша рыбоохрана голоса не имеет. Это крайне закрытое ведомство. Мы это знаем, потому что безуспешно пытались наладить тесную связь с этим ведомством, помогать ему как информационно, так и личным участием. Однако встретили только препятствия, что дает нам основания полагать, что в этом ведомстве может иметь место еще и коррупционная составляющая.

Мы предлагаем:
- Властям республики перестать самоустраняться и помочь рыбоохране встать на ноги. Республика в состоянии и должна принимать активное участие в охране водоемов. У туризма нет перспектив там, где нет рыбы. В Карелию ездят на рыбалку, а ее у нас скоро не будет.
- Наладить контакт настоящей (а не придуманной рыбоохраной) общественности с рыбоохраной. Мы готовы оказывать помощь рыбоохране и несколько лет уже пытаемся это делать. Но эта помощь ей, видимо, не нужна, так как мы встречаем различные препятствия и откровенное нежелание сотрудничать. Хотя на словам нас убеждают в обратном.

4) Не ведется зарыбление
Зарыбление в Карелии ведется крайне слабо. В водоемы выпускают мальков только ценных пород рыб. Их вылавливают раньше, чем они успеют достичь половой зрелости. Зарыбления, которое осуществляет «Карелрыбвод» и другие организации, крайне недостаточно.

Мы предлагаем:
- В Карелии строится большой завод по выращиванию мальков форели. Добиться, чтобы на этом заводе выращивалась не только молодь форели для хозяйств, но и другие породы рыб, которые потом выпускались бы в озера и реки. В том числе традиционные виды рыб, популяция которых была уничтожена.
- Карелии крайне необходимо строительство еще одного-двух заводов по воспроизводству рыбы;
- Выпускать мальков следует не только в самые крупные водоемы, но и в небольшие озера, на которых по вышеназванным причинам стало меньше рыбы.
- Предлагаем ввести ответственность бизнеса, который ведется на воде. Каждое фермерское хозяйство, рыбозавод, турбаза – должны выпустить свою долю мальков в наши водоемы.

5) Форелевые хозяйства
Активное развитие форелеводства в Карелии – без сомнения, необходимо для экономики республики. Его не остановить и останавливать не нужно. Однако сегодня оно наносит серьезный урон экологии водоемов. Особенно это касается небольших непроточных озер, где власти республики разрешают по непонятным нам причинам возводить такие хозяйства.
Кроме того, мы уверены что условия выращивания рыбы на очень многих хозяйствах не соответствуют требованиям. Переработка не ведется, чистка рыбы (обескровливание) зачастую происходит в воду, в лес и пр. Часто нет поддонов под садками, как на Западе, для остатков корма. Все загрязнения попадают в воду. Мы не верим, когда нас убеждают в обратном, потому что мы бываем на водоемах, где разводят форель. Хозяйств, которые думают об экологии, единицы.

Мы предлагаем:
- Запретить пребывание форелевых хозяйств на водных территориях, где нет проточной воды, на малых озерах;
- Сделать все возможное для переноса форелевых хозяйств на море;
- Жестко контролировать ответственность бизнеса перед экологией места его пребывания. Случаев, когда контролирующие органы выносят предписания и наказания нарушителям – единицы.

Все наши предложения крайне необходимы для развития туризма, на который, как мы знаем, Вы делаете ставку в развитии экономики нашего региона.
Мы понимаем, что некоторые решения принимаются на федеральном уровне, однако мы убеждены, что повлиять на ситуацию и изменить ее республика все же может.

Надеемся, наше обращение найдет конструктивный отклик. «Карельский клуб рыбаков» готов оказать любую посильную помощь.

От лица карельских рыбаков
Председатель КРОО «Карельский клуб рыбаков»
С.П.Шихуцкий

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it