Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт май 10, 2024 9:28


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 15:56 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
berendej писал(а):
Прошу троллингистов не обижаться


А чего обижаться то? В принципе так и есть... (хоть и сам тролингую). Просто в данном случае факт остается фактом при любой трактовке.

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 18:46 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 452
С интересом опять перечитал пикирования форумчан на тему-кто виноват. Но если даже сам Бог даст истинный ответ, это уже ничего не поправит. Прошёл в четверг с блёснами в очередной раз заветный треугольник Ивановский - Монак - Куделька. Всё, пустота, уже третий год. То же подтвердил и приятель в субботу.
Я не учёный, но тоже заявляю, что ШУЙСКОГО СТАДА БОЛЬШЕ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 18:49 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Neo
Спасибо за честную и достойную позицию. Не все и не всегда способны так по-мужски оценивать себя и свои действия. :co_ol:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 19:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
пилкер писал(а):
Я не учёный, но тоже заявляю, что ШУЙСКОГО СТАДА БОЛЬШЕ НЕТ!

Тоже слежу , однако "Кто виноват?" Может уже пора запретить
пилкер писал(а):
Прошёл в четверг с блёснами в очередной раз

:?: :?: :?: :?: :?:
berendej писал(а):
Спасибо за честную и достойную позицию.

Аналогично , редко кто в подобной ситуации не кривит душой .Вадику - респект ! :-): :DR: :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 20:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
СЕРГ писал(а):
потому что от лова он получает удовольствие, вот именно по этому и возникают из недописанного вот такие домыслы

Я вот не могу понять , а для удовольствия нужно десяток спиннов как в этом отчёте viewtopic.php?f=1&t=13713&view=unread#unread :?: :?: :?: :?: :?: Всё это уже не троллинг , а траллинг :cry_ing: :cry_ing: Конечно и тут сеточник во всём виноват и местные , которые всё вокруг засрали , а , ещё и зависть наша .
Всё , больше не лезу в троллинговые темы , вера в людей куда то пропадает :cry_ing:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:21 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 452
Насчёт запрета- это пустое, т.к. некому контролировать. Помочь может только самосознание: закрыть троллинг, оставить русскую дорожку: 2-3 блесны на лодку. Сети: на Онеге от 60мм и более, на внутренних водоёмах - от 40 мм. Не будем мешать рыбе вырасти и дать потомство!
Сегодня "голодающие карелы" гребут на водоёмах круглогодично биомассу в ряпушковые сетки. Уже на Онеге окуни по 50 г нерестятся - боятся, что не дорастут. То же касается и "голодающих троллингистов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:30 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33
Сообщения: 4
Имя: Михалыч СПб
Господа, не надо ссориться! Для кого-то троллинг - зло, для кого-то сети. Изначальный смысл моего поста заключался в том, что нельзя винить всех троллингистов, и только их в нанесении ущерба рыбным запасам. Я сам лично поймал в прошлом году за две рыбалки и восемь дней - два лосося (командой из трех человек, не считая жен и детей, - пять рыб, все больше 5 кг.) Вся рыба была поймана в первые же дни, в остальное время - прибывание с семьей на природе. Мелкие экземпляры безогаворочно отпускались. Мои друзья поступают так-же. По поводу "барского" или "легкого" способа ловли - я ни разу не видел пьяного троллингиста на воде, и легким его назвать тоже можно с натяжкой, т.к. кинуть дорожку с кормы на две палки сможет и ребенок, а управлять катером, который тащит 10 и более снастей, и правильно управлять ими сможет не каждый. По моему это как сравнить спининг и нахлыст. По поводу трофеев соглашусь, крупную щуку поймал, но отпускал весь прилов. На рыбалке со мной шестилетний сын, который поначалу удивлялся тому, что я отпускаю рыбу, теперь это его любимое занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 452
А никто и не ссорится! Речь идёт только о "голодающих, а таких, поверьте, не мало и среди сеточников, и среди троллингистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:54 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
пилкер писал(а):
Насчёт запрета- это пустое, т.к. некому контролировать. Помочь может только самосознание: закрыть троллинг, оставить русскую дорожку: 2-3 блесны на лодку. Сети: на Онеге от 60мм и более, на внутренних водоёмах - от 40 мм. Не будем мешать рыбе вырасти и дать потомство! Сегодня "голодающие карелы" гребут на водоёмах круглогодично биомассу в ряпушковые сетки. Уже на Онеге окуни по 50 г нерестятся - боятся, что не дорастут. То же касается и "голодающих троллингистов".

:co_ol: :co_ol: :co_ol: Тут больше нечего добавить
пилкер писал(а):
А никто и не ссорится! Речь идёт только о "голодающих, а таких, поверьте, не мало и среди сеточников, и среди троллингистов.

И тут тоже :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 1:47 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 21:57
Сообщения: 2524
berendej писал(а):
У нас на Форуме была тема с добытыми во время троллинга щуками. Одна на фото была особенно хороша, но... всё портил антураж. Там такие "авианосцы" были пришвартованы, с такими "пусковыми установками", что по-настоящему трофейная щука выглядела вовсе не так, как могла бы. К тому вооружению напрашивались и трофеи иные, что-нибудь похожее на голубого марлина.
:hi_hi_hi: Без обид :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:01 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Да, хорош и трофей, и сам добытчик!
А возвращаясь к нашему шуйскому лососю, прихожу к такой мысли: надо разворачивать серьезные работы по зарыблению Онего мальками лосося и одновременно внедрять (не на бумаге!) систему жеской регламентации вылова этого вида рыбы. Если все неравнодушные рыбаки поднимутся, можно навести порядок. На мой взгляд, наш Форум мог бы стать флагманом в этом деле. Толковых, грамотных людей у нас достаточно.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:18 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
Михалыч СПб писал(а):
По поводу "барского" или "легкого" способа ловли - я ни разу не видел пьяного троллингиста на воде, и легким его назвать тоже можно с натяжкой, т.к. кинуть дорожку с кормы на две палки сможет и ребенок, а управлять катером, который тащит 10 и более снастей, и правильно управлять ими сможет не каждый. По моему это как сравнить спининг и нахлыст.

управлять тралящим судном еще сложнее :ne_ne_ne:
Ловля под мотором, как охота с автомобиля или снежика, без шансов. 10 блесен и веслами-веслами :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 14:16 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Михалыч СПб писал(а):
а управлять катером, который тащит 10 и более снастей, и правильно управлять ими сможет не каждый


Простите, а в чем там сложность то? :hi_hi_hi:
А вот результативно пройтись со спином по реке, ламбушке или болту - гораздо сложнее. И уж мастерства требуется поболе однозначно. :mi_ga_et:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 14:20 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Михалыч СПб писал(а):
я ни разу не видел пьяного троллингиста на воде

Значит мне везло меньше... :mi_ga_et: :-):
А вот пьяного спиннингиста (в процессе) действительно не встречал ниразу... потому что это невозможно.. На первом же кусте пьяная рыбалка заканчивается. :-)

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 22:36 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 16:54
Сообщения: 1708
Откуда: Пяозерский
Имя: Стас
Neo
Я один раз так нафокусничал...Друг забрал на ходовую рыбалку прямо с сейшена :-)
А в дороге я еще пивком задуплился :-) Река по берегу очень сложная, то вброд , то камни выше 1 метра, скользко.. Короче я таких кульбитов навыделывал, благо 10 лет хокеем занимался - вестибулярка работает так ,что даже пьяный никогда не падаю.. Но рыбы поймал мало.. из рук падала ;;-))) :-) :-)

_________________
Ну что тут непонятного. Червя на крючок, крючок - в воду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 23:20 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Не хочется обижать троллингистов, но что-то не очень спортивное в этой технологии есть.
Когда только осваивал охоту с гончей, вычитал, что в старые добрые времена зайца лежащего не стреляли. Обязательно криком поднимали, давали возможность косому задать стрекача, а потом уж раздавался выстрел. Помню, прочел и засомневался, мол, к чему такое пижонство. Но потом, встретив настоящих охотников, убедился, что благородное правило "лежачего не бьют" многие соблюдают и в наше время. И вместе с уважением к "правильным" гончатникам пришло понимание главного: легкая добыча настоящей радости принести не может.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 10:41 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:55
Сообщения: 629
Откуда: Птз
Имя: Андрей
Правильно Леонид, также мы зимой целый день дергаем систему в надежде на поклевку, которой в последнее время не наблюдается, а кто-то по..лся один раз - сетку под лед затолкал, и с лососем всю зиму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 11:17 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33
Сообщения: 4
Имя: Михалыч СПб
Neo писал(а):
Михалыч СПб писал(а):
а управлять катером, который тащит 10 и более снастей, и правильно управлять ими сможет не каждый


Простите, а в чем там сложность то? :hi_hi_hi:
А вот результативно пройтись со спином по реке, ламбушке или болту - гораздо сложнее. И уж мастерства требуется поболе однозначно. :mi_ga_et:


Всю жизнь ловлю спинингом в заброс, и могу точно сказать, что троллинг сложнее.
Остановка, резкий поворот, пропущенная поклевка, сетка, зацеп, неправильно установленная снасть - как правило приводят к серьезному повреждению или обрыву снастей. Когда ловишь в заброс или на дорожку, то как правило у Вас есть шанс спасти приманку, или теряете одну блесну. Другое дело троллинг - зацеп почти всегда=обрыв, т.к. нет возможности остановиться, остановка=спутывание снастей, зацеп, обрыв и т.д., при учете стоимости лесок воблеров и блесен Х 10, довольно дорого обходится. Поэтому и перестал употреблять на воде, как следствие отсутствие в необходимости тупо "тралить" все в подряд, появляется интерес к "спортивно-трофейной" рыбалке. Я всегда придерживался правила ловить не более 5 кг разной рыбы за рыбалку, или 1 рыбу более 5 кг. Был случай когда в период с 08:00 часов до 08:30 были пойманы сначала судак 3,5 потом щука 5,2, на том моя рыбалка и закончилась. Когда вернулся в лагерь мне сказали так иди дальше лови, я ответил, что сегодня я свое уже поймал. И еще я всегда отпускаю недомерков и прилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 11:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Михалыч СПб писал(а):
Всю жизнь ловлю спинингом в заброс, и могу точно сказать, что троллинг сложнее.Остановка, резкий поворот, пропущенная поклевка, сетка, зацеп, неправильно установленная снасть - как правило приводят к серьезному повреждению или обрыву снастей. Когда ловишь в заброс или на дорожку, то как правило у Вас есть шанс спасти приманку, или теряете одну блесну. Другое дело троллинг - зацеп почти всегда=обрыв, т.к. нет возможности остановиться, остановка=спутывание снастей, зацеп, обрыв и т.д., при учете стоимости лесок воблеров и блесен Х 10, довольно дорого обходится.

Да уж , вот это вселенская проблема :-) Бедненький Михалыч :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 11:26 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
Михалыч СПб
а в чем кайф рыбалки, от чего вы получаете удовольствие...?
я почему спрашиваю, потому как ездил в первый раз недавно на троллинг, через 15 минут уже соскуки умирал...

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
А тема у нас как называется?
Илья Воробьев
тут каждому свое, честно. я не фанат троллинга, но покататься люблю, мне интересно и тупо часами не сижу, меняю приманки, думаю, общаюсь с людьми...по речкам тоже хожу, НО очень редко....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 12:21 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
А знаете как трудно ловить сетями ! Я знаю - ставил сотнями метров, похаживал 6-ти метровки- в высоту, спину рвал, пальцы просто отрывались, а когда холодно - то гайморит, то радикулит, то простуда :cry_ing: А рыбы иногда ноль, да бывает так стоит полкилометра, неделю стоит на 25 метрах, на семи якорях, два часа её иногда тащишь на верх, а там ноль :cry_ing: А в шторм вы похащали сети ? А перед ледоставом, в ледяной каше снимали сеть ? Труд убийственнен, в прямом и переносном смысле. Недаром говорят рыбак- в двойне моряк. Преклоняюсь перед трудом пахарей моря. Но брэков не навижу.

К чему сей спич ? А к тому что тем про лосося и как ему помочь, а у нас тут писькомерянье, о трудностях плачем, а о лососе забыли. Моё мнение что только симбиоз наука+государство+общество разрешит эту проблему. А вот и вопрос - как готовы к это му наука-государство-общество ? Начну с себя я готов, лосося не ловлю, толику малую денег на рыборазведение готов потратить, сетями и другими запретными способами уже давно не ловлю, стараюсь соблюдать правила рыболовства.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 12:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
лаюр
:bra_vo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 16:18 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Алексей, правду говоришь! Я никогда не ставил ни одной сети на Онего. Не довелось. Но знаю, как классный рыбак, можно сказать, промысловик из поселка Шальский (трагически утонувший на Онего) трудился с сетями. Это далеко не троллинг, что бы мы не говорили о ныне модной прогулке на катере. Рыбацкий хлеб тяжел, он мало похож на пирожное.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 12:44 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:22
Сообщения: 1
Имя: _Лукавый_
berendej писал(а):
А так получится известная ситуация, внизу честные люди начнут пытаться экономить на спичках, а наверху в это время будут просаживать всё на пьянке.


В этом вся наша беда. Каждый думает примерно так: Всё равно "они" воруют, и от того, что я не поймаю одного-двух-трёх лососей лучше не станет. Так чем мы от "них" тогда отличаемся? Ничем, к сожалению(( Точно такие же воры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it