Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 20:46 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
topdevice писал(а):
иначе сами по шапке получим...

А что, их больше? :du_ma_et:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 21:25 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 1:51
Сообщения: 43
Имя: Алексей
В Финляндии все просто происходит, большие города или предприятия на берегу Ф.З. отчисляют налог на экологию. На эти деньги выпускают малька лосося и кумжи и улучшают экологическую ситуацию на своем побережье и на Балтике в целом.. В Карелии хватает различных предприятий на берегу озера, различных рыболовных баз, большой город Петрозаводск.
Вот Вам и деньги на восстановление рыбных запасов. К этому прибавить продажу лицензий, только грамотно продуманных. У северного соседа можно опыт перенять, там все просто и понятно.
Кстати в Финляндии все большие водоёмы культивируемые. В былые времена все выбили сетями, теперь зарыбляют пятнистым мальком почти все водоемы и реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 21:26 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
palatin, рыбаков думаю нормально будет, да и не в них дело.. полицаи имхо сразу подскочат к нам, с вопросами: "кто вы такие и что тут делаете?" :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 22:23 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 11:51
Сообщения: 24
Откуда: ПТЗ.
Имя: Семен
ALEX KURKi писал(а):
В Финляндии все просто происходит, большие города или предприятия на берегу Ф.З. отчисляют налог на экологию. На эти деньги выпускают малька лосося и кумжи и улучшают экологическую ситуацию на своем побережье и на Балтике в целом.. В Карелии хватает различных предприятий на берегу озера, различных рыболовных баз, большой город Петрозаводск.
Вот Вам и деньги на восстановление рыбных запасов. К этому прибавить продажу лицензий, только грамотно продуманных. У северного соседа можно опыт перенять, там все просто и понятно.
Кстати в Финляндии все большие водоёмы культивируемые. В былые времена все выбили сетями, теперь зарыбляют пятнистым мальком почти все водоемы и реки.

Тем не мения, бывал на рыбалки в южной Финляндии, и по троллингу, у них на каждый конкретный водоем есть ограничения по спиннингам, максимум где были можно было 4, а так вобще где 2, а где и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 22:37 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 1:51
Сообщения: 43
Имя: Алексей
SEMA
Сейчас про Онего говорим, а размер озера огромный.
Ловил тоже на больших озерах в Финляндии троллингом. Таких ограничений не видел по спиннингам, такое может быть на частных территориях или связанно с судоходством, запрет на использование планеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 22:53 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 11:51
Сообщения: 24
Откуда: ПТЗ.
Имя: Семен
ALEX KURKi писал(а):
SEMA
Сейчас про Онего говорим, а размер озера огромный.
Ловил тоже на больших озерах в Финляндии троллингом. Таких ограничений не видел по спиннингам, такое может быть на частных территориях или связанно с судоходством, запрет на использование планеров.

Спорить не буду, был в гостях, в подробности особо не вдовался, летом поеду опять постараюсь выяснить, но дальше 30км., от Хилсинки мы не удалялись.
Но вот конкретные примеры по Онеге, в начале июля, ночью, на заправке в Доможирово, встретил двух парней, с номерами Лен. области, и упакованным катером, поговорили как рыбалка, парни были 2 дня на Онеге взяли 17 шт., чере пару дней собирались обратно.
Врядли бы теже фины одобрили такие уловы.
Опять же вопрос зарыблять, для кого, что бы, кто нибудь приехал и обезбашенно выдолбил, многие ли будут согласны с таким вложением бюджетных средств.
Поэтому сначало нужно навести строгий контроль, путем очень больших штрафов, а потом и зарыблять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 23:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4419
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
cartograf писал(а):
На самом деле лосось очень даже неплохо проходит эту сеть, а вот дальше его ждут куда более крупные неприятности.

Эта та которая проходит в апреле - мае по большой воде...Самое плохое, что "дикого" (с верхним хвостовым плавничком) стало совсем мало - одни "инкубаторские"....
Все очень просто - рыба не появиться пока не будет порядка, контроля и честных рыбинспекторов... Сергей совершенно прав по информации о местных сеточниках в Логмозере - они заранее знают о рэйдах рыбников - так-как рыбники у них на прикорме. Слышал еще такую информацию, что новый мост понтонный ниже старого...вроде рыбе под ним не пройти в Шую :ne_vi_del: - хотя скорее всего просто слухи.
Думаю так, раз у рыбоохраны нет возможности, средств и желания бороться с данным беспределом - нужно вернуть такой инструмент воздействия,как "общественные инспектора" - по поводу наделения полномочий - это другой вопрос, а вот порядка будет больше...
Очень много фуромчан по 7 месяцев из 12 проводят на катере на Онего - дак дайте им "корочки"!!! и уже те-же бессовестные "гости" не смогут выбивать молодняк в таком колличестве безнаказанно...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 1:12 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Den

Den писал(а):
Думаю так, раз у рыбоохраны нет возможности, средств и желания бороться с данным беспределом - нужно вернуть такой инструмент воздействия,как "общественные инспектора" - по поводу наделения полномочий - это другой вопрос, а вот порядка будет больше...
Очень много фуромчан по 7 месяцев из 12 проводят на катере на Онего - дак дайте им "корочки"!!! и уже те-же бессовестные "гости" не смогут выбивать молодняк в таком колличестве безнаказанно...


Все верно. Только когда мы с некоторыми форумчанами приходили в рыбоохрану с этой просьбой, нам сказали - все классно, порешаем. Вот, решают до сих пор. По моим данным, сейчас в Карелии есть не более 10 официальных общественных инспекторов (с корочками). Все они друзья-товарищи начальства рыбоохраны. И, конечно, они там для галочки. При этом в отчете в Питер о проведенных рейдах с общественниками в 2011 году стоит цифра - 110 рейдов. Это самое большое число совместных рейдов в отчете. С ГИМС и ОВД значительно меньше? Кто эти общественники? Теперь буду спрашивать у нового начальника. Старого уволили и он обиделся на правду, которую я написал про его структуру.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 2:49 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 16:08
Сообщения: 86
Откуда: петрозаводск
Имя: владимир
Дима906 писал(а):
Ужас, как только такой бред можно обсуждать, что тролинг выбил стадо лосося, реально, только одними матами выразить свое отношение можно к этим людям. В статье все верно, ситуацию Дякин объясняет правильно. Все, кто в этой цепочке замешан, от тех кто ловит и кто контролирует, прекрасно понимают что стало с рыбой! А так, реально, полный маразм, нефига не делают для водоема только п..з..ть могут. Во всех странах есть водоемы, и развита рыбалка, тролинг в том числе даже сети эти долбаные разрешены, но почему-то проблем таких нет, так как люди делают свою работу, модифицируют ее, разрабатывают что-то новое для природы, водоемов и рыбы, так как рыболовная отрасль не стоит на месте, появляются новые способы, приманки и т.д. Слов нет... До сих пор удивляюсь таким людям, хотя уже мог бы и привыкнуть, у нас везде так, хотя по жизни я оптимист.

Какое может быть сравнение РОССИИ с другими странами,тем-более с развитыми? ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 9:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 17:56
Сообщения: 41
Откуда: Петрозаводск
Имя: Игорь
Про сети понятно особенно брошенные это беда не только Онеги. Тролинг это тоже не безобидный вид ловли, как многие считают. Слышал что осенью гости 200 кг взяли за несколько дней (причем были не профи).
Перед нами два русских вопроса: кто виноват? и что делать?
На первый, ответ мы худо бедно выяснили.
Мне помнится год, когда весной, как обычно потянулись караваны гостей на джипах с катерами, но потом эти караваны потянулись обратно. Одного не помню что именно сделали, то ли цены подняли? Но ведь не только гости нашего края вылавливают рыбу и загрязняют водоемы.
На мой взгляд нужно делать как с охотой, если вышел в озеро, с любым видом орудия ловли, в плоть до крючка, без бумаги= брек. В бумажке должна быть прописана дневная норма на каждый вид рыбы, лицензируемая за отдельную плату туда вписывается (охотники знают этот механизм). Деньги от этого можно на благие цели в этой сфере пустить. И полностью открытая бухгалтерия по этому счету. Возможно будет толк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:04 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
Как же любит наш народ винить всех вокруг, только не себя. Начинать нужно с себя! Я езжу рыбачить и на охоту по всей России. Никогда не приемлю сетей, электроудочек и прочей фигни. Главный принцип, что поймал (убил), то и съел. У меня не стоИт идея много наловить, отбивать дорогу рыбой быдлодство (имхо) Ловлю в том числе и троллем, имею и Жып, и катер с таргой. Мелкую рыбу не беру. Я люблю и уважаю природу. Но вот никак немогу понять: почему вы сами местные допускаете такой прессинг сеточников в период нереста? Или проще власть ругать? Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Давайте уже начинать с себя, а там и власть поможет (наверное)
п.с. И детей надо приучать к чистоте и уважению.
Все чисто мое имхо, обидеть никого не хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:19 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Владос-папирос писал(а):
Давайте уже начинать с себя


Да давно уже начали с себя! Теперь вот другими занимаемся...

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Владос-папирос писал(а):
Мелкую рыбу не беру.

Может быть всё таки её то как раз и брать, а крупную, уже готовую плодить и оплодотворять икру, отпускать? Реально рыбы было бы больше или не так :mi_ga_et:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:29 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
5 кг. а больше то и не попадается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:34 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2679
Имя: Виктор
Владос-папирос писал(а):
почему вы сами местные допускаете такой прессинг сеточников в период нереста?

Можно подробнее насчет "прессинга сеточников в период нереста" лосося :du_ma_et: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:39 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
в предыдущих постах почитайте в этой теме. да и в других тоже много об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:46 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1217
Общался с челом из Кварцитного, у него стоит пару сетей, с его рассказа, бывает попадет, бывает вообще пусто и пусто бывает неделями, зато ребята на серьезных катерах добывают в 2-3 а то и больше раз лосося, троллинг надо ограничивать, 2 палки и всё + норма вылова с размером, меньше 2-х кг не брать допусим....или длина в СМ...
То что знаю, южный берег, команда, 3 человека, 2008 или 2007 год взяла 64 лосося :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: какие сети...тут....
Летом южный берег напоминает автобан, только что светофор не ставят...это наши тут ездят, а сколько гостей посещает и на очень серьезной технике, 10-14 палок...и тралят, тралят....

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 17:56
Сообщения: 41
Откуда: Петрозаводск
Имя: Игорь
Владислав мне ваш принцип нравится, сам стараюсь его придерживаться, но к сожалению не все так относятся к природе и не только гости, и местных хватает. Сеть конечно не есть хорошо, но не так страшна сама сеть как забытая или брошенная сеть, а таких сетей у нас уйма (знаю от знакомого подводного охотника) да и сам каждый год их нахожу. Вот это ЗЛО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
ОХОТНИК писал(а):
Общался с челом из Кварцитного, у него стоит пару сетей, с его рассказа, бывает попадет, бывает вообще пусто и пусто бывает неделями, зато ребята на серьезных катерах добывают в 2-3 а то и больше раз лосося, троллинг надо ограничивать, 2 палки и всё + норма вылова с размером, меньше 2-х кг не брать допусим....или длина в СМ...
То что знаю, южный берег, команда, 3 человека, 2008 или 2007 год взяла 64 лосося :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: какие сети...тут....
Летом южный берег напоминает автобан, только что светофор не ставят...это наши тут ездят, а сколько гостей посещает и на очень серьезной технике, 10-14 палок...и тралят, тралят....

Ну вот скажите, зачем столько рыбы? Ну этож жлобство. Ну у меня на катере 8 палок. Но мне рыбы столько ненадо. На уху, да с собой пару-тройку. Еще зависит,кто и зачем едет на Онего. Я вот за удовольствием и природу посмотреть. Рыбалка для меня не спорт, а отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2679
Имя: Виктор
Владос-папирос писал(а):
в предыдущих постах почитайте в этой теме. да и в других тоже много об этом...

Я акцентировал вопрос о прессинге сеточников на лосося именно в период его нереста :-): :a_g_a: Лосось нерестится в реках, в частности, шуйский - в реке Шуя и осенью :a_g_a: До начала захода его на нерест в Шую почти все половозрелые особи выловлены троллингом и сетками в озере :-( :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
ОХОТНИК писал(а):
троллинг надо ограничивать, 2 палки и всё + норма вылова с размером, меньше 2-х кг не брать допусим....или длина в СМ...

Ну так размер и сейчас ограничен 70 см, а это намного больше двух килограмм. Если б ещё соблюдали...... А про лицензии вообще молчу.....

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
ОХОТНИК писал(а):
Общался с челом из Кварцитного, у него стоит пару сетей, с его рассказа, бывает попадет, бывает вообще пусто и пусто бывает неделями, зато ребята на серьезных катерах добывают в 2-3 а то и больше раз лосося, троллинг надо ограничивать, 2 палки и всё + норма вылова с размером, меньше 2-х кг не брать допусим....или длина в СМ...
То что знаю, южный берег, команда, 3 человека, 2008 или 2007 год взяла 64 лосося какие сети...тут....
Летом южный берег напоминает автобан, только что светофор не ставят...это наши тут ездят, а сколько гостей посещает и на очень серьезной технике, 10-14 палок...и тралят, тралят....

Всё так, под всем подписываюсь, сам рыбачил неподалёку, но с 2-умя палками. Не скажу, что ловят приезжие с каждым приездом, но если нарвутся, то метут всё и сколько попадёт, меры нет,разве что совсем мелких выкинут обратно, чтоб не позориться, надо ведь и друзьям, знакомым, родственникам привезти-похвастаться. Но если пролетают, то и малькам не везёт, потому как приезжают конкретно на лосося и приманки только на него. Зато местному населению того же Кварцитного, кто живёт этим бизнесом( предоставить спуск катеров, ночлег, баньку и тд), глубоко наплевать, что происходит у них под носом, хотя вроде бы в их интересах, чтоб бизнес развивался. Займитесь продажей лицензий, конролируйте улов гостя, чтоб и другой, приехав, поймал. Но там всем пофигу...
P.S. Куда тогда девать большие катера с таргами и спинами, за которые уплачена "толика малая"? :du_ma_et: Стрёмно ведь после такой рыбалки с удочкой в ПВХашке посидеть на лесной ламбе, а? Или я ошибаюсь :du_ma_et:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Последний раз редактировалось palatin Пн апр 16, 2012 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:25 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
То то и оно, что местным пох, да и сами тоже гребут на продажу (раз уж живут этим) Кто пример то показывает, нет чтоб пристыдить хотя бы. Хотя мне кажется, что сообщество рыбаков в основной массе, люди адекватные.
Вот пример: у нас в Тверской области, некоторые ходят в лес на охоту, как на работу. Мясо потом продают. Сейчас лесА взяли в долгосроч.аренду. Наняли (из числа местных браконьеров) егерями, снабдили техникой хорошей,зарплатой. Теперь в лес просто так не сунешься, плати бабки за лицензию и вперед. Подняли штраф и наказание (срок). Как альтернатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Вот интересно, почему большинство предложений у нас в России только касается только запретить и наказать. Почему нет предложений что то сначала сделать, а уж потом наказывать нарушителей. Строгость законов в России прямо пропорциональна их неисполнению. Насколько я понимаю, весьма немаленькие деньги собираются с предприятий, загрязняющее Онего. Поделите эти деньги между рыбоохраной и рыборазведением (заводиками, выводящим мальков)(кстати, вот вам и дополнительные рабочие места). Штраф за нелицинзионный тролинг сейчас составляет (кажется) 1500 руб. Если каждый день рыбнадзор будет выписывать каждому нарушителю по такому штрафу (и как нашедшему клад оставлять 25% выписавшему рыбнику к зарплате) - уверен: и инспектора начнут работать с особым рвением, и количество нарушителей резко сократится. А если из оставшихся 75% - 25 оставлять на нужды рыбоохраны, то и катера появятся новые и бензин будет в наличии. А 50% отдать на нужды разведения мальков. И не только лосося. Сиг то же не является распространенной особью в Онего. Да и много чего можно сделать при адекватном финансировании.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:38 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 14:40
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Имя: Владислав
Твои слова, да Богу в уши)
На самом деле, деньги дербанят куда угодно, но только не туда) Окультуриваться надо самим или "Дорогу осилит идущий!" (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it