Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:39


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 1:20 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Сегодня в министерстве экономического развития РК состоялось очень важное совещание.
Тема - обращение Карельского клуба рыбаков к главе Карелии А.П.Худилайнену и министру экономики В.Я.Чмилю.
Тема была тут viewtopic.php?f=45&t=14207

Так вышло, что от клуба был только я. Планировалось, что будет еще Серж, но он приболел и не смог подъехать.
Возглавлял совещание вице-премьер, министр экономического развития Валентин Чмиль. В параде участвовали:
министр сельского и рыбного хозяйства Мануйлов;
руководитель Карелрыбвода Мовчан;
руководитель рыбоохраны Степанов;
природоохранный прокурор РК Патарушин, представители МВД, ФСБ, Минсельхоза.
руководитель карельского отделения Союза рыболовов Карелии Курзанцев с напарником.
не подъехал руководитель Общества форелеводов Артамонов

По словам Чмиля, глава Карелии прочитал наше обращение и распорядился не писать очередную отписку, а провести совещание, собрав всех заинтересованных.
Чмиль предоставил слово сначала Мануйлову, а потом и мне.
Мануйлов сказал так: все, что написано в обращение - справедливо, но многое решить нельзя.
Иными словами, тон совещания был задан такой - обращение правильное, тему поднимать нужно, но кое-что в обращении не совсем корректно и маловыполнимо.

Попытаюсь сейчас рассказать вкратце по пунктам нашего обращения. Как их воспринимают наши чиновники и силовики. И главное - что можно сделать, что нельзя, а что не будут. Подробный текст буду писать в "ТВР-Панораму" (после расшифровки записей на диктофоне), а здесь первое восприятие, эмоции и то, что запомнилось.
Итак, вот оно обращение. Комментарии мои внутри.


Цитата:
Главе Республики Карелия
А.П.Худилайнену
Министру экономического развития
В.Я.Чмилю

Обращение

Уважаемый Александр Петрович!
Уважаемый Валентин Яковлевич!

Обращаются к Вам рыбаки Карельской региональной общественной организации «Карельский клуб рыбаков», а также Интернет-сообщества рыбаков любителей «Карельский клуб рыбаков» (fish.karelia.ru), насчитывающего более 8000 зарегистрированных пользователей, рыбаки-любители нашей республики, многочисленные гости и туристы, пропагандирующих рыбалку всеми видами спортивных снастей.

Вы неоднократно призывали называть болевые точки нашей республики и вносить свои предложения в новый проект развития Карелии. Мы охотно откликаемся на Ваши призывы и надеемся, что хотя бы в этот раз власть нас услышит. Ранее все наши просьбы и обращения, подписи, а точнее, сотни подписей, которые мы собирали у жителей нашего края, были, по сути, проигнорированы. Так называемую отписку Министерства сельского хозяйства (от 24.05.2011, ее мы прилагаем в обращению) о том, что власть разделяет наши опасения о ситуации в рыболовстве, мы не считаем достойным, конструктивным ответом.


Как видите, вместо отписки провели совещание. Считаю - это гуд.


Цитата:
Мы хотим обозначить несколько важнейших проблем, которые сегодня существуют в рыболовстве. От них напрямую зависит развитие туризма и экологическое состояние наших водоемов. Об этих проблемах мы говорим уже не один год, но ситуация не только не меняется в лучшую сторону, но очевидно ухудшается. Итак:

1) Рыбы становиться меньше
В Карелии сегодня активно уничтожаются рыбные запасы, при этом восстановление их не ведется. Это подтверждают и ученые – на некоторых совещания присутствовали представители нашего клуба – и сами рыболовы, которые лично наблюдают, что рыбы стало мало. Мы это видим по нашим уловам. А, следовательно, меньше становится и привлекательность Карелии для туристов.
Причины этого: неконтролируемый промышленный лов. То, что промысловики по факту вылавливают больше, чем положено – не секрет. Мы также полагаем, что они нарушают разрешенные зоны и период лова. Виновато в этом и браконьерство со стороны так называемых любителей, а также отсутствие контроля со стороны рыбоохраны. Карелия – единственный в России (вместе с Архангельской областью) регион, где все еще разрешено свободное использование сетей.


С тем, что рыбы становится меньше, согласились не все. Кто-то от чиновников сказал, что по промышленному лову показатели хорошие, значит все ОК. А вот тот же Мовчан, знающий отрасль с 19 века :-): , подтвердил, что рыбы стало меньше.
Мануйлов и Степанов признали, что по сути контроль за промысловиками не ведется. Они отчитываются с потолка, на честность. И вместо заявленных уловов, вылавливается раза в 4 больше. Это признали те, кто по логике, должен это скрывать, ведь они за это отвечают. Но раз признали, значит все реально хреново.
Мануйлов сообщил, что в этом году разрешения на лов промысловиками будут выдаваться строже и контролировать их будут жестче. Уже, мол, официальных промысловиков зарегистрировано в два раза меньше. Во что это выйдет на деле - увидим.
Про браконьерство любителями-сеточниками и троллингистами - тоже никто отрицать не стал. Оно есть, и массовое. Даже Чмиль сказал, что после поездок по Карелии было ясно, что у нас сети везде. Кто-то даже ему сообщил про гибель человека, который в сетях запутался. В общем, понимание я увидел.
Теперь по предложениям:

Цитата:
Мы предлагаем:
- Запретить свободное использование всех видов рыболовных сетей рыболовами-любителями. В качестве исключения считаем разумным сохранить сетной лов (с четкими ограничениями по нересту, местам лова и количеству орудий лова) для местного населения, проживающего на берегах конкретных водоемов (за исключением дачных кооперативов). Республиканским властям по силам этого добиться, поскольку решение о разрешении свободного сетного лова было инициировано именно карельскими властями. Это делалось под сомнительным предлогом помощи населению и предпринимателям.
- Сделать все для того, чтобы запретить свободную продажу и хранение всех видов сетей и сетевых полотен на территории Республики Карелия. О об этом запрете говорят годами, но воз и ныне там.

По запрету сетей получилась дискуссия. Общее мнение чиновников - запрещать кому-то, а кому-то разрешать - это неконституционно, нарушит права человека. Иными словами - пробивать эту тему они не будут.
Про выход с инициативой о полном запрете свободного использования сетей (про те самые 50 метров) Чмиль встал на сторону Мовчана - мол, люди поднимут бунт. Мол, делалось это по просьбе голодающих. В общем, старая песня.
На мои попытки убедить, что бунт поднимут браконьеры, а нормальные рыбаки только спасибо скажут, затянули старую песню про голодных дедушек. Короче, прокатили про сети. :-(
Предложение Мовчана - снова разрешить использовать сети (как в СССР) не по 50 метров, а, например, по 3 сетки по 70 метров. Только контролировать и наказывать жестко. По-моему, не айс.
По запрету продажи сетей - тоже прокат. Это должны решать федералы. Остается надеяться на федеральный закон, который вроде как должен запретить сети для любителей.

Цитата:
- Более активно применять существующие административное и уголовное наказания за нарушение правил рыболовства. Статья 256 УК РФ практически не применяется к браконьерам, мы же считаем, что серьезные штрафы и уголовное наказание серьезно бы помогли в борьбе с браконьерством.

По этому вопросу тоже все грустно. Выступил природоохранный прокурор и МВД, а также рыбоохрана. МВД сказали, что сейчас они малоактивны, с рыбоохраной не сотрудничают. Более того, там конфликт какой-то, потому что МВД не защищало инспекторов, в которых стреляли браконьеры. Чмиль распорядился поднять эти случаи и потом доложить. Мол, за бездействие надо наказывать.
Рыбоохрана сказала, что у них там каких-то пять уголовных дел уже есть. Только нет ни посадок, ни больших штрафов.
Наиболее хорошо высказался прироохранный прокурор Патарушин. С его слов, сейчас суды работают так, что заворачивают все дела по уг. ст. 256, где предусмотрен штраф за браконьерство до 300 тысяч, либо срок 2 года. По мнению судов, рыба - это не урон, слишком мелкое преступление для таких штрафов. Вывод - закон не работает, статья не работает.
По словам Патарушина, браконьеры просто ничего не бояться, реального наказания НЕТ. И он ничего не может сделать. На мой прямой вопрос "Было ли хоть одно дело со штрафом хотя бы 100 тысяч за последние 2 года?" - от ответил - Не было.
То есть наша претензия 100% справедлива и правильна.
Что в сухом остатке: Чмиль высказал претензию МВД за бездействие, распорядился поднять нерасследованные случаи с их пассивностью и разобраться в них. Ну и все. Остальное - правовое поле России. Карелии, якобы, тут бессильна.
Идем дальше.

Цитата:
2) Лосось уничтожен
Практически полностью уничтожены некоторые виды рыб. Особую тревогу вызывает восстановленное и выведенное из Красной книги в начале 2000-х годов шуйское стадо лосося. Сегодня оно уже практически уничтожено. Средний вес выловленных особей не превышает 2 кг при норме более 4-5 кг. Выловленная рыба – по сути, мальки, которые еще ни разу не нерестились. При этом среди выловленных особей велик процент больной рыбы. Это говорит о том, что в водоемы выпускается больной малек. Эта проблема, однако, замалчивается.
Причины уничтожения лосося – сети, бесконтрольный троллинг, неработающая рыбоохрана.

Здесь 100% все согласились. Даже Мовчан, который отвечает за зарыбление Онего этим самым лососем, признал, что обмельчала рыба, хотя она есть. Отвечая на мой вопрос - сколько они взяли лососей шуйского стада для икры в этом году? - он признался, что не более 15 штук. Это в ту самую железную сетку у Нижнего Бесовца. Больше большой рыбы нет.
Про больного малька они задвинули.

Цитата:
Мы предлагаем:
- Ввести мораторий на несколько лет на вылов лосося.
- Активно заняться зарыблением мальками этой рыбы, равно как и других исчезающих видов, например, сига. Нынешний объем и качество мальков не соответствуют необходимым потребностям. Всерьез заняться контролем над качеством выпускаемого малька.

Вопрос по мораторию замылили, почему-то переиначив, что мы предлагаем внести лосося обратно в Красную книгу. Но это не так. Зато было высказано предложение чиновниками и Мовчаном вернуться к законам и практике вылова, которая была до 2004 года, когда и рыба была, и правила ее вылова работали. Это грамотно. Тогда, к слову, и РПУ не было, а была акватория от ПТЗ до Ленобласти.
А вот по зарыблению мне была высказана претензия - мол, зарыбляем, и много.
В таком случае, хочется спросить - Где рыба, Зин? Почему ее нет в уловах?
В общем, договорились, что они будут приглашать на выпуски рыбы.
Хотя тут же Мовчан признался, что когда они выпускали молодь красной в Кеми - местное население стояло с удочками и ждало, а кто-то даже сети распустил ниже по реке. :-):
Вывод по лососю - рыбы нет, малек есть, троллингисты - козлы.

Цитата:
3) Не работает рыбоохрана
Данное ведомство сегодня работает крайне неэффективно. Территориальный отдел по рыболовству (нынешний рыбнадзор) – бедная структура с множеством проблем – от нехватки людей и денег до катастрофической нехватки технических средств. Все позитивные отчеты этого ведомства, мы уверены, не более чем красивая мина для большого начальства при плохой игре.
Работа с общественностью не ведется. В отчетах она есть, на деле – ее нет. Наши попытки стать такой общественностью успехом не увенчались. Все вопросы с карельской рыбоохраной, даже самые мелкие, решаются сегодня исключительно через Управление в Санкт-Петербурге, лично через руководителя Д.Беляева. Наша рыбоохрана голоса не имеет. Это крайне закрытое ведомство. Мы это знаем, потому что безуспешно пытались наладить тесную связь с этим ведомством, помогать ему как информационно, так и личным участием. Однако встретили только препятствия, что дает нам основания полагать, что в этом ведомстве может иметь место еще и коррупционная составляющая.

Этот вопрос, считаю, был наиболее острым. Хорошо, что никто не спорил о том, что рыбоохрана работает плохо. Все согласились - плохо работает. Некоторые подтвердили - все развалено. Все согласились - она нищая. Чмиль был удивлен, узнав, что у нас 30 инспекторов. Он думал 200. :-):
Была дискуссия по поводу открытости ведомства для общественников и прессы. Я, как и то и другое, с этим сталкивался не раз. Меня всегда футболили лично к руководителю Теротделения Беляеву в СПб. Это было глупо, считаю.
Про общественников - все мы помним, как у нас сложилась дружба с этим ведомством, как оно активно на форуме в своей теме "Рыбоохрана Карелии". Ну да ладно. Сейчас господин Степанов заверил, что наши сообщения о сетях - почти всегда неправда, и выезды по нашим сигналам - пустые, как правило.
К слову, по статистике рейдов с общественниками у них в прошлом году было более 110. На мой вопрос - сколько их, общественников, он сказал - 18. Плюс 5 новых из Союза рыболовов. Представители Союза сказали, что они дружат с рыбоохраной и считают, что она работает нормально, "просто мы дело делаем, а кто-то популизмом занимается". Это про нас.

На этот выпад никто не отреагировал и мы дальше продолжили заниматься популизмом на этом совещании.

Цитата:
Мы предлагаем:
- Властям республики перестать самоустраняться и помочь рыбоохране встать на ноги. Республика в состоянии и должна принимать активное участие в охране водоемов. У туризма нет перспектив там, где нет рыбы. В Карелию ездят на рыбалку, а ее у нас скоро не будет.

Вот тут самое хорошее. Республика в лице Чмиля, пообещала не самоустраняться и жестко поднять вопрос о значительном увеличении численности инспекторского состава, о приобретении судов и прочей техники для них. Эти предложения будут подготовлены и вынесены на грядущей встрече руководства республики с премьером Медведевым. Это пообещал Чмиль. Мне показалось, что он проникся этой проблемой. Надеюсь на лучшее.
Другой вопрос - внутренняя кухня рыбоохраны с ее не всегда честными инспекторами и пр. Тут все сложнее. Пока все было преподнесено - вы нам дайте сначала катера, а потом требуйте. Поглядим.

Цитата:
- Наладить контакт настоящей (а не придуманной рыбоохраной) общественности с рыбоохраной. Мы готовы оказывать помощь рыбоохране и несколько лет уже пытаемся это делать. Но эта помощь ей, видимо, не нужна, так как мы встречаем различные препятствия и откровенное нежелание сотрудничать. Хотя на словам нас убеждают в обратном.

На словах, по-прежнему убеждали в обратном, тем более рыбоохране помогали новые общественники, члены Союза рыболовов, наши коллеги с соседнего ресурса. Потому мне здесь не удалось убедить, что сама рыбоохрана не заинтересовала в общественниках. Нормальных, которые не убивают свои лодки и моторы, а идут как помощники инспекторов, не наоборот.
Тут я рассказал про Алексея Star, с которым (а также с Лаюром) мы приходили в рыбоохрану, и Алексей просил дать ему возможность взять под свою опеку Шотозеро, помощь в охране. Но тогда в рыбоохране это никому было не нужно. Пока же вся общественность - это пара-тройка рейдов коллег с соседнего ресурса, опять же на своих лодках. Уж не знаю, откуда там более 100 рейдов.

Цитата:
4) Не ведется зарыбление
Зарыбление в Карелии ведется крайне слабо. В водоемы выпускают мальков только ценных пород рыб. Их вылавливают раньше, чем они успеют достичь половой зрелости. Зарыбления, которое осуществляет «Карелрыбвод» и другие организации, крайне недостаточно.

Этот вопрос, как я уже говорил, вызвал недовольство Мовчана. Мол, врете, зарыбляем. Можем больше, но не позволяет правовое поле. Так, деньги, на так называемые компенсационные выплаты за нанесение вреда природе, которые платят фирмы, наносящие этот вред, освоить не получается. Не хватает года на все. А если переносить на следующий год - уже нецелевое и пр. Карелрыбвод уверяет, что может больше зарыблять, но законы не дают.
Про другие породы рыб - никто ими зарыблять не собирается. В свободную стихию - лосось, палия (и то последний раз в этом году), сиг, вроде как. И все. Нет денег, нет законной базы.

Цитата:
Мы предлагаем:
- В Карелии строится большой завод по выращиванию мальков форели. Добиться, чтобы на этом заводе выращивалась не только молодь форели для хозяйств, но и другие породы рыб, которые потом выпускались бы в озера и реки. В том числе традиционные виды рыб, популяция которых была уничтожена.

Заводы будут бомбить только форель для форелевых хозяйств. :-( Им никто не будет платить за другие породы рыб, потому - давай, до свидания!

Цитата:
- Карелии крайне необходимо строительство еще одного-двух заводов по воспроизводству рыбы;

Сейчас в Приладожье строятся 2 завода, но для выращивания форели. Мовчан говорит, что с заводами все нормально, только никто мальков леща там выращивать не будет. Там бизнес.

Цитата:
- Выпускать мальков следует не только в самые крупные водоемы, но и в небольшие озера, на которых по вышеназванным причинам стало меньше рыбы.

Этого не будет

Цитата:
- Предлагаем ввести ответственность бизнеса, который ведется на воде. Каждое фермерское хозяйство, рыбозавод, турбаза – должны выпустить свою долю мальков в наши водоемы.

Даже не обсудили.

Цитата:
5) Форелевые хозяйства
Активное развитие форелеводства в Карелии – без сомнения, необходимо для экономики республики. Его не остановить и останавливать не нужно. Однако сегодня оно наносит серьезный урон экологии водоемов. Особенно это касается небольших непроточных озер, где власти республики разрешают по непонятным нам причинам возводить такие хозяйства.
Кроме того, мы уверены что условия выращивания рыбы на очень многих хозяйствах не соответствуют требованиям. Переработка не ведется, чистка рыбы (обескровливание) зачастую происходит в воду, в лес и пр. Часто нет поддонов под садками, как на Западе, для остатков корма. Все загрязнения попадают в воду. Мы не верим, когда нас убеждают в обратном, потому что мы бываем на водоемах, где разводят форель. Хозяйств, которые думают об экологии, единицы.

Они признались, что порой действительно ошибаются и шлепают хозяйства не туда. Чмиль попросил реагировать на это нас, общественность.
Заверили, что пока Карелия справляется с таким объемом хозяйств. Несколько перегружен разве что Кондопожский район. На север мало кто из форелеводов хочет ехать. Там холодно и грустно.

Цитата:
Мы предлагаем:
- Запретить пребывание форелевых хозяйств на водных территориях, где нет проточной воды, на малых озерах;

Типа, согласились. Но - типа.
Цитата:
- Сделать все возможное для переноса форелевых хозяйств на море;

Нереально, потому что много геммора. Там особая система выращивания из-за температуры, рыбу надо перетаскивать туда-сюда, воду греть. Да и далеко и грустно.

Цитата:
- Жестко контролировать ответственность бизнеса перед экологией места его пребывания. Случаев, когда контролирующие органы выносят предписания и наказания нарушителям – единицы.

Не обсудили даже.
Цитата:
Все наши предложения крайне необходимы для развития туризма, на который, как мы знаем, Вы делаете ставку в развитии экономики нашего региона.
Мы понимаем, что некоторые решения принимаются на федеральном уровне, однако мы убеждены, что повлиять на ситуацию и изменить ее республика все же может.

Надеемся, наше обращение найдет конструктивный отклик. «Карельский клуб рыбаков» готов оказать любую посильную помощь.

Помощь попросили в виде инициатив и сигналов на безобразия.

В конце нас и наших заклятых друзей включили во все советы по рыболовству по распоряжению Чмиля.
Чмиль поблагодарил нас за иницитиву, присутствующих за комментарии, сказал, что узнал много нового и постарается что-то сделать.

P.S. Был еще один неприятный эпизод, о котором я все же расскажу. Я не буду его комментировать, не хочу ставить оценку. Это просто в качестве зарисовки.
В ходе совещания коллеги из Союза рыболовов и наши замечательные соседи пытались поднять тему о неправомочности написания таких обращений КРОО "Карельский клуб рыбаков". Что в нашей организации нет людей. В общем, была попытка вытащить старое говно на уровень министров. Была также предпринята попытка дискредитировать и форум. Были предоставлены распечатанные на принтере фотографии форумчан с их трофеями - форелью, хариусом кумжей - запрещенными видами. Было заявлено, что на нашем форуме рыбаков - много браконьеров, которые не имеют право писать такие обращения. По-моему, там даже было мое фото с ручьевой форелькой, которых я в жизни поймал 3 штуки. :nez-nayu:

К счастью, попытка раздуть скандал быстро задохнулась. Только Мануйлов улыбнулся пару раз, остальным всем было пофиг. Я поставил вопрос об уместности вынесения этого вопроса на данное совещание, признав, что да, на форуме немало людей, которые нарушают закон, но разве эти люди не могут просить создать для них нормальные законы и подписываться под правильными обращениями? Единственную суперконструктивную инициативу коллег о том, что наш форум какашка, быстро заглушили.
В общем, тему быстро перевели. Но осадок остался. :men:

Такая вот была встреча, друзья. Не знаю, но мне показалось, что в этот раз нас услышали чуть лучше, чем в прошлый. Да и под лежачий камень вода не течет. Кстати, очень бы хотелось услышать предложения от тех, кто готов участвовать в общественных делах. Например, стать внештатным инспектором, помогать как-то. В рейды не зову. Нафиг-нафиг. Просто не хотелось бы, чтобы кто-то думал, что мне, Сержу, другим ребятам это больше всего надо. Участвуйте, помогайте.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Последний раз редактировалось Лякруель Ср ноя 14, 2012 9:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:05 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1600
Имя: Леонид
А что может внештатный инспектор? Только нажить себе врагов.Пытался я объяснить тролингистам, что не нужно хапужничать на водоёмах, но мало кто был солидарен со мной. И каждый ищет оправдания в своём браконерстве и не думает о дне завтрашнем. Я согласен помогать, но как не знаю!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:31 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 23:31
Сообщения: 666
Откуда: ПЕТРОЗАВОДСК
Имя: Дмитрий
Дело это не лёгкое, не благодарное и т.д, ит.п, но правильное и нужное.
Поэтому всегда готов помочь чем могу.

Может всётаки начать с форума ККР чтоб банером на первой странице висели хотябы:разрешенный дневной улов и минимальные размеры рыб разрешенные к вылову
Наверняка многие из форумчан даже не догадываются что являются браконьерами выходного дня, так же как я, пока не пошёл на рейд по сетям и не узнал ещё много "интересного" от инспекторов.

_________________
"Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга." (Цицерон)

"Самое прекрасное в природе - отсутствие человека" (Б. Карман)
Или хотя бы, отсутствие следов его присутствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Радостно уже то, что нас слышат и хотя бы не отфутболивают.
И не совсем радостно, что со всем согласны, но сделать ничего не могут.
Но как я понял из твоих слов, самый главный плюс, что у вице-премьера, министра экономического развития очень на многое открылись глаза, многих нюансов и проблем он просто не знал. Будем надеяться, что какой то первый толчок всё же произойдёт.

Лякруель писал(а):
В ходе совещания коллеги из Союза рыболовов и наши замечательные соседи пытались поднять тему о неправомочности написания таких обращений КРОО "Карельский клуб рыбаков". Что в нашей организации нет людей. В общем, была попытка вытащить старое говно на уровень министров. Была также предпринята попытка дискредитировать и форум. Были предоставлены распечатанные на принтере фотографии форумчан с их трофеями - форелью, хариусом кумжей - запрещенными видами. Было заявлено, что на нашем форуме рыбаков - много браконьеров, которые не имеют право писать такие обращения. По-моему, там даже было мое фото с ручьевой форелькой, которых я в жизни поймал 3 штуки.

Это всё из реальных предложений "Союза рыболовов России" на этом совещании, только для этого они и приходили???
Тогда это позорище "Союза рыболовов России". :ze_le_ny:
Со слов Жени фотографий с уважаемыми форумчанами было очень много, засветились и я и он и чахлик и многие-многие другие форумчане.......
Крысы. Тьфу...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Спасибо Евгений за труд!!!!
Грустно конечно что с сетями вопрос заглох, грустно, но предсказуемо. Так что хочется пожелать удачи "стреляющим по воробьям" участникам рейдов, пусть двух, пусть трех рейдов, состоящих из 2-3-х людей, но тем не менее - удачи!!!
В принципе насчет представительства союза рыболов тоже все ожидаемо, жаль что хорошее начинание как всегда будет похоронено непрофессионализмом "оппозиции".
Ну и как комментарий к "осадку":
Как гласит давняя мудрость, есть два способа быть лучшим - постоянно совершенствоваться и работать над собой или поливать грязью окружающих :)
Каждый сам выбирает свой путь.
спасибо тебе что не вдарился в "грязные дискуссии" о запрещенных видах лова на донки на Шуе, Миккилице, налима на нерест и пр....
ПС. предложение Дмитрия (Аирмена) насчет баннера полностью поддерживаю!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:49 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Буян

Буян писал(а):
А что может внештатный инспектор? Только нажить себе врагов.Пытался я объяснить тролингистам, что не нужно хапужничать на водоёмах, но мало кто был солидарен со мной. И каждый ищет оправдания в своём браконерстве и не думает о дне завтрашнем. Я согласен помогать, но как не знаю!!!!!!


:a_g_a: Да, так и есть сейчас. Вот новоявленные внештатники и наживают себе врагов. :-):

Airmen
Airmen писал(а):
Может всётаки начать с форума ККР чтоб банером на первой странице висели хотябы:разрешенный дневной улов и минимальные размеры рыб разрешенные к вылову
Наверняка многие из форумчан даже не догадываются что являются браконьерами выходного дня, так же как я, пока не пошёл на рейд по сетям и не узнал ещё много "интересного" от инспекторов.

100% поддерживаю! Хотел даже призвать форумчан быть аккуратнее в сообщениях. Понятно, что на форуме нет фанатов сетей, но правила таковы, что даже поимка хариуса - нарушения. Увы.
Нас читают, сканируют и носят наши фото с трудовыми хариусками и форельками на совещания. Их потом смотрят те, кто ловит красную ведрами. :-): Не секрет ведь, кто у нас порой главные браконьеры.

CEP}|{
CEP}|{ писал(а):
Но как я понял из твоих слов, самый главный плюс, что у вице-премьера, министра экономического развития очень на многое открылись глаза, многих нюансов и проблем он просто не знал. Будем надеяться, что какой то первый толчок всё же произойдёт.

А нам больше ничего и не остается, как надеятся. Но я тоже рад реакции власти.

CEP}|{ писал(а):
Это всё из реальных предложений "Союза рыболовов России" на этом совещании, только для этого они и приходили???
Тогда это позорище "Союза рыболовов России"

Ну да. Все совещание товарищи сидели и молчали. Выступили только по этому вопросу.

Voland
Voland писал(а):
Спасибо Евгений за труд!!!!

Спасибо за доброе слово. :-):

Voland писал(а):
Грустно конечно что с сетями вопрос заглох, грустно, но предсказуемо. Так что хочется пожелать удачи "стреляющим по воробьям" участникам рейдов, пусть двух, пусть трех рейдов, состоящих из 2-3-х людей, но тем не менее - удачи!!!

Надолго ли? Там только для Манго это интересно, как я понимаю. Но тоже - удачи!

Voland писал(а):
В принципе насчет представительства союза рыболов тоже все ожидаемо, жаль что хорошее начинание как всегда будет похоронено непрофессионализмом "оппозиции".

Мне тоже от этого грустно, потому что сам Союз рыболовов все же организация правильная. ИМХО.
Voland писал(а):
Ну и как комментарий к "осадку":
Как гласит давняя мудрость, есть два способа быть лучшим - постоянно совершенствоваться и работать над собой или поливать грязью окружающих :)

+100500! Причем второй способ, как показывает жизнь, не менее эффективен, а порой даже более. :a_g_a:
Voland писал(а):
спасибо тебе что не вдарился в "грязные дискуссии" о запрещенных видах лова на донки на Шуе, Миккилице, налима на нерест и пр....

Я бы еще добавил про массовое уничтожение форелевого поголовья (краснокнижной кумжи - по определению оппозиции) зимой в некоторых ручьях. Помните эти кучки форели на снегу? Ну да ладно.
Даже хорошо, что они есть. Хоть контраст какой-то. :-):

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Много чего известно, но давайте не будем обсуждать представителя Союза рыболовов (ИМХО не нужно это, да и не стоит он того), хорошо что Союз представлен, пусть и не сказали ничего по существу, но пришли, это уже хорошо. Правда неприятно то, что если я правильно понял, то они дали власти понять что сети это добро, так?

Лякруель писал(а):
Причем второй способ, как показывает жизнь, не менее эффективен, а порой даже более.

скажу больше - он наиболее распространен, так как проще и привычней.

Будут еще собрания - держи нас в курсе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Спасибо Женя ! Грамотно, конструктивно, без эмоционального юродствования всё написал, а ведь мог, и не осудили бы :-): , но молодец сила воли+характер. Есть над чем подумать, и есть что делать. Помочь всегда готов.
Про верхушку "рiбаков" - другого не ожидал, считаю это само пиаром. Подчеркну что(в отличие от поговорки) в данном случае поп не соответствует приходу :hi_hi_hi: Считаю что- карась пусть булькает, а "кижанка" должна идти !
С господами чиновниками всё сложнее и грустнее. Отчётливо видно желание: не помогать и не работать. Что делать ? Опять пикет ? Митинг ? Слезать с них не надо ! Иначе расслабятся.
Всем удачи, в этом непростом деле - сбережении природы !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:42 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:55
Сообщения: 360
Откуда: Карелия, г.Пудож
Имя: Игорь
Лякруель : " ...господин Степанов заверил, что наши сообщения о сетях - почти всегда неправда, и выезды по нашим сигналам - пустые, как правило...."
:sh_ok: Фото форумчан с рыбой они не поленились отыскать и предоставить, а провести анализ поступивших им сообщение и результат их проверки (в том числе в течении какого времени произошла эта реакция) позабыли, ведь дураку понятно не все бреки бросают свои сети, и они не будут ждать приезда рыбохраны, отловил снял уехал, а если сотрудники приезжают через неделю после сигнала, смысл в таком выезде ? постоять на берегу озера посмотреть на оставшуюся после бреков чешую?
Старая песня, у нас на Водле налима в нерест давят неводами только те, кто знает наверняка, что инспектора в эту ночь в рейд не поедут, не трудно догадаться откуда такая уверенность... :-(
В начале 2000 помню с инспекторами сотрудниками прокуратуры в районе Шалы на реке Водла прикола на налима ломали, составляли протокола да и то на работяг-трутней, самих владельцев днём не отыскать, не то что ночью, куча вариантов чтоб отмазаться..., сейчас эта практика прекратилась :cry_ing: Как вывод, даже те кто ловит налима на продольник стонут, что рыбы не стало...
Последний раз на моей памяти, в прошлом году провели рейд, и то по инициативе прокурора :!: :sh_ok: , человек просто новый пришёл был, любил он это дело-рыбалку (в том числе на бреков :-) ) так вот пришёл он ночью к :-) сам собрал экстренно сотрудников заинтересованных ведомств и в рейд среди ночи, все потом долго вспоминали и на попу присели :hi_hi_hi:

_________________
Остановка- это тоже часть пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:56 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Женя-молодец! Почему-то не удивился позиции руководства республики, но некоторые проблемы сдвинуты с мёртвого места и это радует. По поводу соседнего ресурса: ну не могут угомониться тамошние царьки, которые, хоть и сорную рыбу, но вылавливают в неограниченном кол-ве. :men: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона"(с). И ещё: "Собака лает-караван идёт".
Гнильцой болотной попахивает, тьфу :po_zor: (3 раза).

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
В данной ситуации глубоко все-равно о чем НЕговорит Союз рыболов если бы не одно НО, власть имущие в очередной раз получили в руки козырь в виде понимания что единства в рыбаках нет!!!! Вот это плохо.
Ведь если ККР будет говорить с ФАКТАМИ что сети это зло, то в противовес есть люди из влиятельной рыболовной организации, считающие иначе. Про зарыбление - аналогично.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:28 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Перепост с соседнего форума
Сергей
Заголовок сообщения: Re: Совещание по поводу письма Худилайнену
СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:44

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 21:21
Сообщения: 341
Карма: 166

Обращаюсь к форумчанам с просьбой не вестиь на провокации которые уже "полились" с соседнего форума из уст "отцов основателей" КРОО. Вот только одна цитата из сегодняшнего поста,написанного в отношении нас с сарказмом: " Так что хочется пожелать удачи "стреляющим по воробьям" участникам рейдов, пусть двух, пусть трех рейдов, состоящих из 2-3-х людей, но тем не менее - удачи!!! "
Считаю,что это полное неуважение к тем,кто не считаясь со своим личным временем,личной жизнью,проводит рейды по порьбе с браконьерством,радеет за свою природу,за будущее своего Края!!!
Но еще раз повторяю,не ведитесь на их провокации.Будьте выше этого! Не стоит опускаться до их уровня.
А для "отцов учредителей",читающих наш форум,хочу сообщить,что мною составлено заявление в прокуратуру о законности НКО КРОО "Карельский Клуб Рыбаков" со всеми официальными ответами по этой псевдо организации. Если они не прекратят травлю нашего форума,оскорбления и клевету в адрес форумчан,то я буду вынужден обратиться с этим заявлением по указанному адресу!

Это так понимаю юрист москвич тужится. Какая патетика ! Высоким штилем кроет. С высот то горних ... Что ему ответить ?

Боюсь-боюсь :-) Обращайся !
Там писать не могу/да и не очень хочется/ вечный пожизненный бан .Личный враг Гитлера №1 :hi_hi_hi:

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
лаюр писал(а):
Что ему ответить ?

По этому поводу мне очень нравится момент в фильме "Храброе сердце", что сказал Уильям Уоллес Английскому лорду, выехавшему на середину поля на переговоры перед боем. :-)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:48 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Я вот почитал и кинулось в глаза то, что они ни чего не могут сделать в сфере касающейся бизнеса на берегах и водоемах.
Вопрос: в чем причина, в том что наше законодательство не позволяет, так ведь поправки можно пробовать вносить, вобщем как то бороться, или они сами в этом бизнесе и им самим так удобней?
Лякруель :bra_vo: :bra_vo:

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Евгений :co_ol:
Соседний форум у нас как всегда с шашками и на конях :-)
Только вместе с фотками форумчан, Киви надо было еще и свои фотки с форелями распечатать :-)

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 13:08 
Не в сети
Провокатор форума

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 6:48
Сообщения: 3096
Откуда: СП-б-Петрозаводск
Имя: Сергей
cartograf писал(а):
Евгений :co_ol:
Соседний форум у нас как всегда с шашками и на конях :-)
Только вместе с фотками форумчан, Киви надо было еще и свои фотки с форелями распечатать :-)


Киви с удочкой страшнее 20 сеточников с километрами сетей! :-)

_________________
Попробуем заново:
https://vk.com/public186832507


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 13:09 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Фикс+
Кыш отседова. Двуличный ты наш... :pa_la_ch:

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 13:11 
Не в сети
Провокатор форума

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 6:48
Сообщения: 3096
Откуда: СП-б-Петрозаводск
Имя: Сергей
Nalim
::yaz-yk:

_________________
Попробуем заново:
https://vk.com/public186832507


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 13:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Yeti писал(а):
Старая песня, у нас на Водле налима в нерест давят неводами только те, кто знает наверняка, что инспектора в эту ночь в рейд не поедут, не трудно догадаться откуда такая уверенность...

не в обиду всем полицейским и тебе в том числе, но есть связь в высших слоях управлелия МВД и рыбоохраны, т.к. чаще ездили с полицией в рейды, то высшие знают когда кто едет. Да и про Водлу могу сказать, что рыбников бояться стоит только среда четверг, иногда в пятницу приедут. в остальные дни или отдых и в Онеге

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 14:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Алексей рыбак
Алексей, Вы сами ответили на все вопросы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 14:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Voland писал(а):
Алексей, Вы сами ответили на все вопросы.

это я скорее не спрашивал а как раз таки отвечал, эту инфу знают все и во всех посёлках. вот я и подтвердил то о чём писал Игорь.

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 15:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Лякруель писал(а):
Были предоставлены распечатанные на принтере фотографии форумчан с их трофеями - форелью, хариусом кумжей - запрещенными видами. Было заявлено, что на нашем форуме рыбаков - много браконьеров, которые не имеют право писать такие обращения.


Если реально так то,как говорится "Как низко пал секам"(с)

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 15:40 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
А моё фото было? :))))
Смешно от всего этого.Вроде взрослые мужики.Ходил на рейды, так сказать и с теми и с этими.Будут звать, буду ходить дальше.Ко всем параллельно отношусь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 15:45 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Артём

Артём писал(а):
Ко всем параллельно отношусь.

:-) :-) :-)

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 16:22 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Лякруель
:co_ol: Молодец! :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it