Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:58


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 0:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Всем добрый день! На прошлой неделе вышла газетка ТВР-Панорама с статьей - в которой очень официальное лицо нашего рыбнадзора отвечал на многие вопросы задаваемые рыбаками. В числе прочих была озвучена тема о перекрытии реки Шуя в районе Нижнего Бесовца...я думаю пересказывать не стоит - найти проблем не составит.
Данное лицо отвечая на вопрос о металлической сети и о проходу по речке другой рыбы официально на всю республику заявил, что река перекрывается не полностью (остается свободным рукав) по которому часть лосося и другая рыба могут свободно подниматься на нерест (лещ, сиг,язь и т.д.) Так-же о колличестве дикого шуйского стада в Онеге он заявил - что лосося в озере много! (хотя вопрос был задан именно о Шуйском стаде рыбы, которое практически уничтожили - не идет лосось в реку - не пускают его туда)
Так-как знаю, что это неправда - лично съездил и посмотрел (час как оттуда).
На 22 часа 26.05.10 - река перекрыта полностью! Если кто-то не понимает - на сегодняшний день по реке Шуя не может подняться НИКАКАЯ РЫБА!!! (этот беспредел продолжается уже не один год, и даже не 5!!!)
К сожалению не взял фотоаппарат - но завтра фотографии выложу обязательно...(если сегодня ночью осведомленные и заинтересованные люди не прочитают эту заметочку и не примут меры... :-) )
Возникает вопрос.
И.О. главного рыбнадзора в курсе, что происходит на реке? - на которой даже на удочку ловить нельзя? Или может он просто в доле?(думаю в курсе - ведь в статье он ответил, что вылов рыбы происходит под их неусыпным контролем.)
...недавно тут треть форума наезжали на Вадима - Neo - за пойманные 30 сопливых подлещиков на запрещенной речке в период нереста, пугали уголовным наказанием тех - кто его поддержал...Уважаемые фуромчане, а это как называется!!! Под руководством рыбнадзора (по другому не написать ОНИ же ВСЕ ДЕРЖАТ ПОД КОНТРОЛЕМ, КАК В СТАТЬЕ НАПИСАНО!!!) уже десяток лет из года в год губят нерестовую реку!!! ЕЕ просто убивают - рыба туда выше Н.Бесовца не поднимается! Дак откуда она будет в Вагатозере? в Сяпсе и т.д.????
Возникает огромное желание взять спиннинг и в выходные рыбачить прямо у сетки...и на претензии хоть одного "уполномоченного" лица по поводу незаконной ловли - просто набить морду!
Извините, что резко - других слов нет!...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Последний раз редактировалось Den Чт май 27, 2010 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 0:19 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Den писал(а):
ОНИ же ВСЕ ДЕРЖАТ ПОД КОНТРОЛЕМ

:-) А кто им дал такое право :-)

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 0:46 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 16:54
Сообщения: 1075
Откуда: Петрозаводск
Den
vlf :ny_tik: тут даже и сказать нечего... либо надо всетаки собирать чемодан... либо выходить на митинг протеста когда вова с димой приедут... но боюсь что все так и останеться и некто никуда не поедет и на улицы не выдет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 8:32 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 18:04
Сообщения: 521
Откуда: Эссойла
Имя: Павел
Надо собрать доказательную базу и открытое письмо президенту в какойнибудь центральной газете или программу какую на федеральных TV каналах просить чтоб сюжет сделали.Можно ещё и в суд подать на "нехороших людей" и т.д. и т.п. :du_ma_et:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 9:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Den писал(а):
Данное лицо отвечая на вопрос о металлической сети и о проходу по речке другой рыбы официально на всю республику заявил, что река перекрывается не полностью (остается свободным рукав) по которому часть лосося и другая рыба могут свободно подниматься на нерест (лещ, сиг,язь и т.д.)

Место это плохо представляю, рукава там есть ?
Кто перекрывает - Карелрыбвод ? Можно прямо Мовчану вопрос задать.
Можно организовать депутатский запрос.
И Мавренкова отвезти и показать как дела обстоят в натуре.
Сеть может "гулящая" - на день пол-реки, ночь вся река ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Я знаю когда , кто и по чьему заказу делал эту сеть. Она действительно перегораживает всю реку. Основная е цель обеспечить Кемский раборазводный завод икрой.
Т.е. цель понятна. А вот один вопрос остается открытым и засекречен по самые помидоры. А суть его весьма проста. А сколько надо отловить самок лосося. чтобы обеспечить работой рыбозавот. И конечно же возникает попутный вопрос. А скоолько для этого требуется времени? Что то мне неуклонно подсказывает. что для этих целей времени требуется совершенно немного, а все остальное время идет банальный браконьерский отлов лосося. Пока не убедите в обратном, я в это свято буду верить. Потому что я знаю, что завод выпускает на волю 300 000 мальков (на это количество рассчитаны ванны). Предположив, что выживает и оплодотворяется тоько четвертая часть икры (это мои домыслы. Возможно и 90 % и 10%), что-то все таки надо взять за основу, и зная сколько икринок у половозрелого лосося (литература говорит что не более 20 000 шт). к примеру 15000 шт решаем задачу для первоклассника. 300 000 : 15 000 =20 шт. Умножаем на естественные потери икры 20 х 4 = 80 лососей. Ну и какой % это от общего стада?
Короче вопросов больше чем ответов. Но факт остается фактом. Ни сиг ни лещ в шую уже практически не заходят. Лещ нерестится в логмозере, а сиг вообще пропал.Хотя еще 20 лет назад заходящий в шую сиг успешно ловился на донки в сяпсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:50 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 16:02
Сообщения: 41
Откуда: Питер
Я про это тоже слышал, тут только в прокуратуру надо идти, в правилах четко написано, что перекрывать реку более чем на 2/3 нельзя! ВЕРНЕЕ ЗАПРЕЩЕНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:55 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2103
Откуда: Птз
Manul писал(а):
Я про это тоже слышал, тут только в прокуратуру надо идти, в правилах четко написано, что перекрывать реку более чем на 2/3 нельзя! ВЕРНЕЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Это рыболовам запрещено. А они - рыбоводы, и занимаются не рыбалкой, а разведением...
А вообще самый правильный вопрос задан выше - сколько штук надо подоить.
Потом - снять заграждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 14:12 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Уточним этот вопрос. Неплохо бы фото в студию.
Тема интересная и важная. Поддерживаю автора, однако без комментариев тут не обойтись.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 15:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 16:02
Сообщения: 41
Откуда: Питер
ivanuich
У них тогда этот участок реки должен быть оформлен в аренду и то есть ограничения наверняка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 16:41 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Может быть аренда запрещенной к лову нерестовой реки? :du_ma_et:

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 17:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1976
Откуда: Петрозаводск
Для того, чтобы говорить о нарушениях, надо сутки просидеть и делать фотографию рабочего дня, чем там занимались рыбоводы. Рыбоучётное заграждение (РУЗ) это их работа. На данную деятельность выдаётся разрешение, в котором указывается как видовой, так и количественный состав водных биоресурсов. Отлавливают производителей, так сказать племенных особей. Перегораживают от сих до сих, и пару раз в день проведя учёт видового состава пород рыб поднимающихся по реке, должны ненужную пропустить вверх по течению, т.е. на другую сторону РУЗа. А вот насколько добросовестно всё это делается, и насколько соблюдаются сроки и количество отлова, это уже вопрос :mi_ga_et: РУЗ по середине мелкоячеистый, по краям крупноячеистый и часть рыбы может пройти. Для рыбоводов интересен только лосось (в принципе как и для всех кто шарится по берегам Шуи :hi_hi_hi:). Так как, в программе разведения лососевых основное-это Шуйское стадо, поэтому там и ловят. Записано со слов человека, знающего о рыбе больше, чем сама рыба знает о себе. Но, с его слов деятельность эта практически не контролируема, что создаёт благоприятную почву для безобразий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 18:15 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 21:39
Сообщения: 36
Откуда: Кондопога
Имя: Денис
такие же точно рукава в онеге стоят за мостом реки суны(в том году сам видел как провиряли бригада Фидоренко,в этом еще не обрашал внимания,помотрю),не дают в суну рыбе зайти....
Подправлено Voland
Выношу предупреждение (учетное)

_________________
не ждите чуда,чудите сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 18:32 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
amigo
:de_vil:

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 18:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
Насколько я знаю, лосось нерестится осенью, и к осени у него созревает и икра и молоко у самцов :a_g_a: Именно осенью он и поднимается в Шую на нерест :a_g_a: А зачем перегораживать реку весной :du_ma_et: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Висла писал(а):
Насколько я знаю, лосось нерестится осенью, и к осени у него созревает и икра и молоко у самцов

Они ловят и сажают их в садок, он до осени в садке сидит, там и всё созревает.

Читал как это сделано в Швеции - после порога построен мол - водоотбойник не перекрывая всю реку, уставший лосось там отдыхает, тут к нему подходит чел с сачком и ловит. Пойманного лосося сразу отпускаю т в канальчик по которому он плывёт в садок где его доят. И природе хорошо, и красиво, и реке не вредит. Будет у нас так же ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:07 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 18:15
Сообщения: 203
Полностью согласен с Denom,когда-то многие ловили :co_ol: лосося на спин на 1 пороге :-ok-: ,но уже тогда они перекрывали,дак бывалые что делали,брали бревна :-) ;;-))) и пускали их вниз :sh_ok:. Вариант :ti_pa:собраться всем... в известном месте (Шуи) и привлечь СМИ и ТВ.дать огласку,может это повлияет на ход таких событий? :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:08 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 23:48
Сообщения: 1059
Откуда: Петрозаводск
Имя: Антон
лаюр
Лаюр, у нас будет так , подходит человек с сачком, ловит и на стол, где уставшие люди его быстренько на филе почикают :-) :-) :-)

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Висла
Совершенно верно...лосось нерестится осенью....но на нерест с онеги на свои нерестовые места он поднимается именно весной (это можно прочитать на любой подходящей по поиску страничке в и-нете.. с апреля по июнь.
лаюр.. - господин Мавренков по моим сведениям уже не работает в данном учреждении "уполномоченных".
Лякруель.. - фотки будут вечером - не на моем фотоаппарате (вечером скинут)
...весь этот кипиш я поднял не просто так - просто в прошлом году там у нас стоял ВРП больше недели (временный розыскной пост) - и я не одну ночь видел как рыбу открыто в целлофановых мешках вывозят на разных машинах...в том числе и люди кавказской национальности - кормушка хорошая...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:14 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 22:03
Сообщения: 70
Имя: Александр
Лякруель Давай пиши статью в газету а то правда рыбы нету раньше онежский сиг до Сямозера доходил а щас вообще его не осталось.

С фамильярностями осторожней, для начала устно предупреждаю, в последующем - учетное предупреждение гарантировано.
Voland


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Игорян69 писал(а):
Полностью согласен с Denom,когда-то многие ловили :co_ol: лосося на спин на 1 пороге :-ok-: ,но уже тогда они перекрывали,дак бывалые что делали,брали бревна :-) ;;-))) и пускали их вниз :sh_ok:. Вариант :ti_pa:собраться всем... в известном месте (Шуи) и привлечь СМИ и ТВ.дать огласку,может это повлияет на ход таких событий? :co_ol:

...был свидетелем этого мероприятия... :-) :-) :-) ...потом там прокуратура работала (завели уголовное дело)и неделю ОМОН в оцеплении стоял...к порогу не подойти было...но порвало им там все конкретно...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Alekcandr писал(а):
Лякруель Давай пиши статью в газету а то правда рыбы нету раньше онежский сиг до Сямозера доходил а щас вообще его не осталось.

этого онежского сига...ловили зимой на Сяпсе на ямах ппо 20-30 штук за раз - он зимовал в Сяпсе...а щас его вообще нет.
не помню точно год первого перекрытия 2000-2001... у этой сетки в мае сига кишило...река кипела недели 3 потом он вниз скатился, т.к. наверх прошли десятки только

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Последний раз редактировалось Den Чт май 27, 2010 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11365
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Р Ы Б А - Гниет с головы!

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
ivanuich писал(а):
Manul писал(а):
Я про это тоже слышал, тут только в прокуратуру надо идти, в правилах четко написано, что перекрывать реку более чем на 2/3 нельзя! ВЕРНЕЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Это рыболовам запрещено. А они - рыбоводы, и занимаются не рыбалкой, а разведением...
А вообще самый правильный вопрос задан выше - сколько штук надо подоить.
Потом - снять заграждение.

в статье четко ответили - нужно 200 штук... :-) 5 лет назад приехал купаться на неделе...смотрел в бинокль...они 110 штук за раз подняли!!!! и 50 мелких выпустили...Сейчас конечно уловы меньше стали...рыба положила на них и в Шую мало идет...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:51 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Антоха писал(а):
где уставшие люди его быстренько на филе почикают

Твоим ножём :-) :mi_ga_et:
Den писал(а):
осподин Мавренков по моим сведениям уже не работает в данном учреждении "уполномоченных".

Работает был начальником, теперь зам.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it