Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 21:21 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
О сетном лове, троллинге, общественных инспекторах – на вопросы читателей отвечает руководитель рыбоохраны Карелии.

13 мая на «прямой линии» с читателями был и.о. начальника Территориального отдела по Республике Карелия Федерального Агентства по рыболовству (или как говорили раньше - Рыбнадзор) Михаил Васильевич Мавренков.
Телефон редакции звонил не переставая, были даже вопросы из других регионов России. Большинство вопросов касались разрешенных орудий и сроков лова рыбы. Многие граждане задавали вопросы и по ловле сетями. Некоторые выражали недовольство тем, что новые Правила лишили их возможности ловить сетями в окрестных реках или доступными жилковыми сетями.


Михаил Мавренков
"Моя задача не комментировать,
а исполнять Правила рыболовства"


Вложение:
mavr21.jpg


Комментировать такие вопросы очень трудно. Наш гость призван выполнять требования этих Правил, а не комментировать их отдельные положения. А Правила однозначно запрещают лов рыбы сетями в реках (вплоть до уголовной ответственности). Жилковые сети с 2010 года также под запретом. Причины этого известны - поголовное истребление рыбы в карельских водоемах дешевыми "китайками".

Могу ли я, местный житель, ловить, в реке Водла сетью, неводом, мережой? Раньше продавали лицензии, сейчас этого нет.
Александр Николаевич Красный, г. Пудож
Ловить сетями в реке Водла, как и в остальных реках Карелии - нельзя. Допускается рыбалка только крючковыми снастями. Вы можете выставить одну маркированную капроновую сеть в Онежском озере. Лицензии на это не требуется. Сеть должны быть не более 50 метров в длину, не более 3 - в высоту. Ставить сеть надо в разрешенное время и в разрешенных местах. Подробности можно прочитать в Правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

В реке Водла лов сетями запрещен вообще, а сети там сейчас стоят тысячами, от Водлозера до Шалы. Перекрыты все притоки, пороги, устья. Что делать?
Виктор Федорович, Пудожский район
Я дам распоряжение, чтобы там поработал наш инспекторский состав. Спасибо Вам за звонок!

Какими снастями можно рыбачить на озере Мунозеро?
Татьяна Силюкова, Мелиоративный
Часть территории Мунозера является особо охраняемой территорией заповедника "Кивач", она не входит в нашу юрисдикцию. Но лов рыбы там запрещен. Территория заповедника отмечена специальными табличками. Вне заповедной части озера можно ловить в разрешенные Правилами рыболовства снастями и в установленные сроки.

Я каждое лето приезжаю на отдых в Петрозаводск. Люблю порыбачить на удочку. Летом живу на Логмозере. Могу ли я рыбачить там удочкой?
Геннадий Николаевич Григорьев, г. Апатиты
Данный водоем отнесен к путям миграции нерестующихся рыб. Правила рыболовства запрещают рыбную ловлю любыми снастями в Логмозере и в реке Шуя с 25 мая по 10 июля. В остальное время можете ловить удочкой.

Могу ли я рыбачить сетью на Суоярвском озере? Какие ограничения? Где можно узнать информацию по другим водоемам нашего района?
Юрий, пос. Найстенъярви
Можете ловить без лицензии капроновой сетью не более 50 метров длиной, не более 3 метров высотой. Сеть должна быть отбиркована с двух сторон, то есть на бирках написаны ваши ФИО и дата, когда она установлена (похожена). Дополнительную информацию по рыбной ловле в Суоярвском районе Вы можете получить в нашем подразделении в г. Суоярви, ул. Шельшакова, 6-А.

Когда и где можно заниматься троллингом на 8-10 блесен под мотором? Какие бумаги для этого нужны? Интересует не только Ладога и Онего, но и Шотозеро, Вагатозеро, Сямозеро. Не планируется ли разрешить ловлю троллингом, "катюшей" на Онежском озере без лицензий, если количество блесен - не более 3?
Алексей Миронов, Петрозаводск
Правила рыболовства однозначно говорят, что ловля под парусом или под мотором должна осуществлятся на специальных участках для любительского и спортивного рыболовства. То есть неважно, сколько блесен - одна или восемь. Вы должны ловить по лицензии на специальном участке. На Онежском озере сейчас 25 таких участков. 12 уже имеют своих арендаторов, это ФГУ "Карелрыбвод", "Серебро Онеги", "Кузема" и "Баренцрыбак". Можно обращаться за путевками на троллинг в эти организации.
По остальным 13 участкам конкурс состоится 31 мая. В этом году квота на любительское и спортивное рыболовство составляет 16 тонн 130 кг лосося. В ближайшее время выйдет постановление Главы Республики о распределении квот между арендаторами, тогда путевки будут в продаже. В прошлом году стоимость лицензии у арендатора составляла 250-300 рублей.
На Шотозере и Сямозере специальных рыбопромысловых участков нет, то есть троллинг там - незаконен. Вагатозеро - вообще запрещенный водоем. На Ладожском озере, в разрешенных участках и временных периодах, можно ловить «дорожкой» на 2 блесны без лицензии.

Ожидается ли увеличения числа сотрудников органов рыбоохраны?
Андрей, Петрозаводск
Очень бы этого хотелось. На деле происходит уменьшение штатной численности сотрудников нашего отдела, за два года штат сократили на 15 человек. В октябре 2008 года нас было 80, сейчас - 65. На сегодняшний день в отделе есть 4 вакансии.

Есть ли ограничения по ловле спиннингом взаброс в районе Тулгубы?
Федор Анатольевич, Кондопога
Удебными орудиями лова в этом районе можно ловить без ограничений по времени.

Хотелось бы услышать Ваше мнение: правильно ли то, что спортивная рыбалка в Онежском озере на "дорожку" по принципу "поймал-отпустил" запрещена, а лов сеткой - нет? Конкрентно интересует рыбалка в районе Кузаранды. Как обозначаются границы участков для спортивного и любительского рыболовства?
Наталья Юрьевна, Санкт-Петербург
Я поставлен на исполнение своих обязанностей и не могу комментировать те Правила рыболовства, которые существуют. Правилами рыболовства предусмотрена такая позиция, значит, я и мой отдел будем контролировать ее исполнение. Надо учитывать также и исторический момент: если люди родились, выросли на берегах Онего, то они приучены с детства ловить сетью. Это для них естественно.
Надо понимать, что наибольший урон водоемам наносили дешевые китайские и корейские лесковые сети. Часто их проверяли один раз, "оправдывая" стоимость покупки пойманной рыбой, а затем бросали в местах установки. Теперь "китайки" - под запретом.
А ловить "дорожкой" под мотором Вы можете в специально отведенных участках, купив лицензию. В прошлом году в районе Кузаранды был арендован рыбопромысловый участок, сейчас срок его аренды истек и он возможно будет вновь выставлен на ближайший конкурс - 31 мая.
Границы участка определены в координатах. На озере их можно установить с помощью навигатора. Если участок расположен недалеко от берега, то в фирме, продавшей Вам лицензию, могут указать и береговые ориентиры границ участка.

Могу ли я ставить сеть на Сямозере в Лахтинской губе?
Юрий Николаевич, Петрозаводск

По Правилам рыболовства в Лахтинской губе, практически везде, сетной лов запрещен. Вообще по Сямозеру - в разрешенные сроки и в разрешенных местах Вам разрешено ставить без лицензии одну маркированную (бирки произвольного образца с двух сторон) капроновую сеть длиной не более 50, высотой не более 3 метров.

Могу ли я ловить лосося по лицензии в Шуе? Почему запретили жилковые сети? Я считаю, что тем самым Вы перекрыли нам, пенсионерам, возможность есть рыбу. Раньше я выезжал с лесковой сетью несколько раз в сезон, чтобы наловить рыбы, сейчас это запрещено. Капроновая сеть для меня недоступна по стоимости.
Кузьмин Алексей Иванович, Петрозаводск
Лов лосося в реке Шуя запрещен, эту рыбу можно ловить только на 25 рыбопромысловых участках в Онежском озере. Насчет сетей. Решение о запрете жилковых сетей было принято на уровне Правительства, я не могу его обсуждать. Вместе с тем, хочу отметить, что по Северо-Западу только в Карелии и Архангельской области был разрешен сетной лов капроновыми сетями.

Не пора ли пересмотреть правила троллинга на Онеге для жителей Карелии? В Онежском озере как известно, водится не только лосось. Почему я, местный житель, не имею права поймать щуку, судака, окуня на троллинговые снасти?
Бондаренко Константин, Петрозаводск
Мы выступали с инициативой в Законодательном Собрании, чтобы разрешить такой вид лова без лицензии для местных жителей. Однако законодатели увидели в этом дискриминацию прав граждан. И действительно, человек, может, прожил в Карелии много лет, потом уехал, допустим, в Санкт-Петербург, и он уже должен покупать лицензию.
Исключение составляют коренные и малочисленные народы. Для них установлена специальная квота. Конкретно, для вепсов, проживающих на побережье Онежского озера, установлена квота вылова лосося на 2010 год – 1800 кг. Это достаточно большая квота – 9% от общей годовой квоты.

Намерена ли рыбоохрана пресекать лов рыбы тралом? Уместен ли вопрос о запрете или ограничении ловли сетями или троллингом для приезжих? Нельзя ли обязать владельцев дач, нести персональную ответственность за незаконный лов рыбы в близлежащих к дачным кооперативам водоемах?
Андрей Максимов, Кондопога
Правила рыболовства не запрещают промысловую добычу рыбы тралами, есть определенные ограничения по объему добычи и по глубинам, на которых можно работать.
По ограничениям для приезжих могу сказать, что у нас в стране рыночные отношения, и никто не может запретить жителю другого региона России или Финляндии ловить, например, лосося при наличии лицензии.
Что касается дачников, установить для них персональную ответственность невозможно. Но каждый новый дачный кооператив обязан предоставить в наш отдел рыбохозяйственную характеристику водоема. Если мы видим, что может быть нанесен ущерб водно-биологическим ресурсам, то владельцы кооператива обязаны провести компенсационные мероприятия.
Хочу также отметить, что в 20 метровой береговой зоне любого водоема строительство запрещено - это зона общего пользования. Нарушители несут административную ответственность.

Какова статистика возбуждения административных и уголовных дел по нарушению правил рыболовства за 2009-2010 годы? Нельзя ли привлекать нарушителей к уборке береговых территорий? Тогда те, кто не в состоянии заплатить штраф, смогут хоть так компенсировать ущерб, который нанесли экологии?
Вадим Гужиев, Петрозаводск
В 2009 году были возбуждены более 2000 административных дел, 15 уголовных дел, все они дошли до суда, по всем вынесены положительные решения – штрафы, компенсация ущерба. За 4 месяца текущего года возбуждено 21 уголовное дело, все дела направлены в суды. По одному из них, как уже сообщалось, 11 марта житель п. Шуя осужден на 7 месяцев исправительных работ. Вопросы по исполнению наказаний решаются не нами, это дело УФСИН.

Многие рыбаки и охотники въезжая на территорию Карелии не знают, где приобрести путевку, лицензию. На въезде в Карелию есть великолепный блок-пост, почему бы там не организовать официальную продажу путевок и лицензий? Рассказов Вадим, г. Клин, Московская обл.
На самом деле, организации, выдающие лицензии достаточно известны (я перечислил их в начале нашей беседы). Перед выездом в Карелию можно связаться с ними насчет покупки лицензии, координаты легко найти в Интернете. Организацию продажи путевок на посту ГИБДД не считаю целесообразным, все-таки у поста – другие функции.

Рыбоохрана без рыборазведения - полдела. Как развивается рыборазведение? Какие рыбы кроме палии и лосося будут запускаться в наши озера и реки? Не кажется ли Вам, что два завода на всю Карелию – это очень мало, запланирована ли постройка новых заводов по разведению рыбы?
Лощилов Алексей, Петрозаводск
Действительно, на сегодняшний день есть два рыбозавода. Строится третий – на Валааме, для зарыбления Ладожского озера палией. Также вопросом зарыбления занимается Карельский союз рыболовецких колхозов.
Хочу сказать, что многие горе-рыбаки активно препятствуют процессу зарыбления водоемов. Директор Выгского рыбозавода рассказывал мне, что когда выпускают молодь лосося в реки, тут же набегают «рыбаки» и мешками извлекают из воды выпущенных 50-граммовиков, которые еще не пришли в себя. Такое отношение, конечно, сводит на нет усилия по рыборазведению.

Михаил Васильевич дайте мне одного инспектора на два дня, чтобы снять «китайки» на моем любимом озере. Пусть он возьмет отпуск за свой счет, я ему оплачу эти два дня. Там много сетей будет. Я ему помогу сети снять, а потом порыбачу спокойно на спиннинг и удочку.
Роман Кукличев, п. Березовка, Кондопожский р-н
Роман, вопросов нет. Созвонимся, я вам дам инспектора, ничего платить не надо – человек будет выполнять свои служебные обязанности.

Уже не первый год в районе аэропорта «Бесовец» река Шуя полностью перегораживается с конца мая металлической сетью, стоят садки для вылова лосося (якобы для получения икры и искусственного оплодотворения). Считаю, что в этот период в реку не могут подняться выше Нижнего Бесовца не только лосось но также и другие породы рыб (сиг, лещ и т.д.)?
10-летние последствия:
- в р. Шуе, Вагатозере, р.Сяпся рыбы практически нет - ее не пускают туда весной (!), она забыла дорогу (поверьте, это главная причина, а не те «китайки», которыми перегораживают Шую).
- шуйское лососевое стадо (дикое, а не с отрезанными жировыми плавниками) практически уничтожено.
Ведется ли (кем и как часто) учет того лосося, который вылавливается на этой преграде? Видел сам, как рыбу ночью вывозят на частных машинах целыми мешками. На какой временной период ставится данная преграда и какое количество единиц лосося нужно отсадить в садок?

Борисенко Денис, Петрозаводск
Металлическая сеть ставиться ФГУ «Карелрыбвод» на 2 месяца: май и июнь. За это время для целей рыборазведения («выдаивание» икры и молоки) извлекается около двухсот особей лосося. Этот процесс контролируется работниками нашего Отдела.
Другие виды рыб могут пройти по левому от острова руслу реки. По нашим данным популяция дикого лосося не уничтожена, его количество в Онежском озере составляет около 20% от общей популяции.
Если у Вас есть конкретные факты незаконной добычи рыбы из этой преграды – звоните, будем разбираться.

Есть ли статистические данные о том, какие снасти приносят наибольший урон поголовью рыбы в карельских водоемах? Мои предки в свое время "истребляли" специальными неводами- мутниками сорную рыбу - в основном ершей, которые съедают икру рыб ценных пород. Ведется лм сегодня работа по сохранению икры рыб ценных пород на нерестилищах?
По первому вопросу: однозначно наибольший урон наносят сети, забытые и брошенные в водоеме – это китайские и корейские жилковые сети.
По сохранению нерестилищ могу сказать, что выделяются специальные субвенции, работа ведется Госкомохотой РК при нашем участии, в основном, это очистка нерестовых рек от мусора. Мое мнение: чистота не там, где убирают, а там где не мусорят.

Как вы лично относитесь к совместным рейдам участников форума «Карельский клуб рыбаков fish.karelia.ru» и инспекторов рыбнадзора?
Шевкунов Игорь, Петрозаводск
Я однозначно «за», двумя руками. Это, в первую очередь, контроль общественности, он должен быть обязательно.

В Астраханской области инспекторами с приезжих берется «экологический» налог в размере 300-500 руб. с машины. На эти деньги производится уборка территории и вывоз мусора, остающийся после лагерей отдыхающих. Может и Вам стоит перенять данный опыт?
С уважением, Алексей Василевский, Москва
Налоговая политика – это не наша функция. Если в Карелии такой налог будет введен законодательно – это будет нормально. Кстати, недавно в Астраханской области введено ограничение: за сутки гражданину разрешается выловить не более 5 кг рыбы.

Можно ли организовать систему Вневедомственных работников «рыбнадзора» с определенными (пусть неполными) правами, полномочиями и ответственностью?
Чернецов Иван Владимирович, Петрозаводск
Есть приказ от прошлого года о создании института общественных инспекторов. Мы уже подали представление на 16 человек. Надо лишь уладить некоторые организационные моменты. Для тех, кто хочет стать общественным инспектором, могу сказать главные требования: отсутствие уголовного прошлого, отсутствие фактов административных нарушений в области рыболовства.

Не кажется ли вам, уважаемый Михаил Васильевич, что бороться с браконьерами надо не запретами выхода на воду и способов ловли, а ужесточением наказания за конкретные проступки?
Крюков Олег Васильевич, Санкт-Петербург
Это очень спорный вопрос. Я не уверен, что такое ужесточение даст положительные результаты. С другой стороны, уже сейчас, в связи с увеличением суммы штрафов за незаконный лов рыбы, мы отмечаем улучшение ситуации. Ведь наказание считается не только, например, за незаконную сеть, но и за каждую голову рыбы, в ней обнаруженную. Так что общая сумма штрафа может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Где можно ознакомиться с Правилами рыболовства?
Алексей Владиславович Сухоросов, Соломенное
Действующие Правила рыболовства от 16.01.09 можно найти на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству: http://www.sztuspb.ru. В каждом райцентре Карелии работают наши подразделения, где Вы можете ознакомиться с Правилами.
В Петрозаводске мы находимся по адресу: ул. Коммунальная, 9-А, тел. 76-79-91.

Подготовил Андрей Якунин. Фото Виталия Голубева.
Полная версия. Опубликовано в рубрике "Рыбный день", "ТВР-Панорама" от 19.05.10


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Последний раз редактировалось Юха Вт июн 01, 2010 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 21:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Юха писал(а):
[u]Металлическая сеть ставиться ФГУ «Карелрыбвод» на 2 месяца: май и июнь. За это время для целей рыборазведения («выдаивание» икры и молоки) извлекается около двухсот особей лосося. Этот процесс контролируется работниками нашего Отдела.

Ну что едем 1 июля на Шую ? Проконтролировать так скать ?
[/u]

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 21:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Юха, спасибо !... :-):
Однако видно, что нет личной заинтересованности (не у вас, у Мавренкова :hi_hi_hi: )... Человек просто исполняет свои обязанности, - буква закона ему в этом помогает, т.к. в ней (в букве) нет эмоций, искренности, как впрочем нет и полной конкретики... "Не запрещено", "Имеют право", "есть ограничения", "Рыночные отношения", "Невозможно"... Еще раз убедился в абсолютной беспомощности существующего закона\исполнителей... Будут наказаны те, кто "курицу украл", а те, кто "стадо коров" уведет, - найдет вполне "законные" оправдания, - типа "лицензии есть" и все такое, и никто не станет проверять соответствие этих "лицензий" реальным результатам... Вобщем все это фу*ло, как говорят ЗК, и правы, отчасти... Ну кто станет проверять "глубины"\"объемы" ?... :-) Это же смешно, право слово... Разве рыбники приставят эксперта "фотографировать" действия реальных злодеев\брэков под прикрытием закона ?!... Закон конечно есть, но если бы он работал для людей, - не было бы столько разговоров и вопросов... Столько вопросов возникает от того, что людям действительно непонятно, - как этот закон их защищает, - как защищает он их право на рыбалку\отдых\водоем...
Но другого-то нет, - скажете вы, - и снова окажетесь правы... Жалко сил\времени, на все эти досужие разговоры, - лучше ехать на рыбалку, ловить так, как считаешь разумным, и не париться насчет возможных ограничений... Иначе потом уже поздно будет, - когда все раздадут в аренду москвичам\олигархам, просто потому, что у них есть деньги... Итак вон уже подсказывают нам про спиннинг\катушку за 40 "тыров", - типа мы не сведущие в рыбалке, а немного погодя будем за "тыры" выезжать на озеро, где наши родители всю жизнь рыбачили, дабы окушков наловить\грибов собрать...
Грустно все это... ИМХО очень грустно...
Звиняйте если что... :smu:sche_nie:

_________________
No Woman, No Cry ..


Последний раз редактировалось maxand Пн май 31, 2010 22:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 21:58 
Не в сети
Легко обучаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:55
Сообщения: 2328
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оля (mесa)
Юха
Спасибо! И нашим ребятам за активное участие и "правильные вопросы" тоже. Лично меня ответы устроили.

_________________
Правила форума ККР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3616
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Юха
Спасибо! Ждал данной темы, с интересом прочитал ответы. Слова хороши, очень хочется надеятся, что они будут использоваться на практике.

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:55
Сообщения: 333
Откуда: Петрозаводск
Затралить значить тонн десять лосося зараз можно, а на две блесны уже нельзя. Мне лично Закон о рыболовстве очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:34 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
лаюр
Почему бы не съездить. Только без самоуправства.

maxand
Если бы у него не было заинтересованности, он не ходил бы на "прямые линии" и не давал бы инспекторов в рейды. Это очень хороший руководитель с огромным опытом в рыбной отрасли. То, что в ответах есть "штампы" - это во многом связано с самими вопросами - в оснвном типа "можно-нельзя?", а также с ограниченностью по времени.
Телефон-то редакционный, не навесь день дали. И то больше, чем надо заняли, звонили все время, только трубку положил - снова звонок, а еще несколько листов вопросов с форума.
То, что ты говоришь - ограниченность возможностей. Да, так и есть. Это же "территорриальный отдел" потом "территориального управления" и только потом "Росрыболовства". И потом даже у самого верха этого органа нет права законодательной инициативы.

ОлЬкА
пожалуйста :-):

cartograf
Игорь, пожалуйста :-): Многое будет зависеть от нового руководителя тер. отдела. Мавренков теперь зам.
Сам раздел будет обновлятся раз в 1-2 недели. Заходи. Перепечатку на "твоем" форуме разрешаю только с моего предварительного согласия.

otter
Можно оформить ИП, получить квоту. Не смешивай понятия любительское и промышленное рыболовство.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3616
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Юха писал(а):
Перепечатку на "твоем" форуме разрешаю только с моего предварительного согласия.

форум сейчас в глобальных переменах и не работает :-)

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:40 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:55
Сообщения: 333
Откуда: Петрозаводск
Как его ни назови - суть от этого не меняется. Например, в озере плавало 1000 тонн лосося из них 500 выловили промышленными тралами, а 5 выловили браконьеры. Кто нанес больший урон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 22:47 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
otter
бОльший урон нанесли те, кто мешками из реки мальков вычерпал, которых добросовестно вырастили на рыбзаводе и выпустили на зарыбление Онеги - и сделали все это на государственные и республиканские деньги.
Квоты на промышленный вылов никто просто так не дает. Нормы допустимых уловов определяются по науке. В том числе, учитывая объемы зарыбления.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 23:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Юха писал(а):
Квоты на промышленный вылов никто просто так не дает. Нормы допустимых уловов определяются по науке. В том числе, учитывая объемы зарыбления.


Андрюха,ты сам то в это веришь :hi_hi_hi: ?

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 0:24 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
freelander
Вова, про то, что определяются не с потолка верю, потому как каждое рыболовецкое судно обязано раз в неск. дней засылать в тер. отдел инфу - сколько чего поймали. Статистика + обработка + наука.. это все есть.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 2:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 23:09
Сообщения: 1960
Откуда: Кондопога/Онего/ Кулмукса
Имя: Сергей
Юха писал(а):
Конкретно, для вепсов, проживающих на побережье Онежского озера, установлена квота вылова лосося на 2010 год – 1800 кг. Это достаточно большая квота – 9% от общей годовой квоты

Почему я не вепс, а интересно как определяют?

Здесь почему то не усматривается
Юха писал(а):
законодатели увидели в этом дискриминацию прав граждан

Вепсы боги-карелы бреки

_________________
Относись к людям так, как ты хочешь чтоб они относились к тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it