Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:08


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 0:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
horsemen писал(а):
Технологию и тактику б узнать


horsemen у посвящаетсо :) :) :) :)


После вчерашнего отчёта по Шуе , а вернее бурных отзывов форумчан в вышеупомянутой теме , я решил раскрыть таки свои "секреты" :) :) :) :) :) :) Может я где то и повторюсь в своём повествовании , ведь о многих "тайнах" я уже отписывал в других темах , прошу не судить строго.
Бытует мнение , что "рыбалка уже не та и рыбы стало меньше" и по этой причине поймать что то достойное в последнее время не представляется возможным .Я в корне не согласен с таким тезисом .Конечно прошли те времена , когда сходив на Шую с обычной бамбуковой удочкой на пару часов , можно было спокойно наловить отборной плотвы и подлещиков , не пользуясь при этом прикормом . Всё это конечно в прошлом. Но давайте не будем забывать о том техническом оснащении , которым обладает современный рыбак. Разве в конце прошлого века кто-то знал , что такое эхолот и навигатор ?О достойном спинниге и катушке можно было только мечтать. А кто не помнит те времена , когда нужный тебе район тайно перерисовывался со штабной карты на кальку ? Отсюда я делаю вывод : «Хуже стало только на первый взгляд , уменьшение поголовья рыбы с лихвой компенсируется достойным оснащением».
Успех рыбалки на прямую зависит от :
1.Знания водоёма.
2.Настроя и подготовки (до рыбалки)
3.Выработки стратегии.
4.Технического оснащения.
Я не даром первым номером поставил знание водоёма . Объясню почему я считаю этот параграф главным и почему техническое оснащение находится на последнем месте. Вспомните как вы по чьей то наводке выдвигались на «уловистый» водоём , и как возвращались домой потерпев неудачу. А всё из-за того , что вы не имели ни малейшего понятия об этом водоёме , а посоветовавший вам это место знал его досконально. Поэтому я не люблю советовать куда ехать и сам не слушаю таковых. Главный секрет в знании водоёма , не стоит метаться по всем озёрам и рекам только потому , что там кто то и что то ловил. Выбираем для себя какое либо озеро из эстетических соображений , удобств в плане подъезда , наличия сеточников и т.д. и начинаем штудировать этот водоём .Много полезного можно вынести из общения с местными рыбаками в плане «Что, где , когда?» .Я ни когда не пройду мимо местного с удочкой не поговорив при этом с ним. Естественно успех не придёт сразу и первые рыбалки могут быть вообще без рыбы. Но позже вы будете вознаграждены за усердие достойными уловами. Могу это доказать на примере Андрюхи ( Юха).Сегодня он таки поймал двух налимов на Юманишках. А сколько было холостых выездов до этого ?Но Андрюха «вцепился» в это место и теперь я уверен будет ездить только туда и без рыбы не останется. А всему этому предшествовало именно познание этого места , куча вопросов ,переделка и настройка снастей, обдумывание предстоящей стратегии и т.д.Никогда не забуду ,как на одной из рыбалок мой кореш карел Юра в момент полного безклёвья распотрошил свежее пойманного налима и достав из желудка рыбы личинок стрекозы ,сказал: «Да , налим сейчас под берегом и ест именно вот это».После чего насадив личинок на крючёк забросил донку под берег и сразу вытащил очередного красавца. Откуда он всё знал ?Да , любопытство +анатомия – великая штука.
Исходя из всего вышесказанного я досконально знаю пару рек ,озёр, ламбушек и болот и думаю до конца жизни мне хватит.
Вторым пунктом идёт подготовка к рыбалке.Многие рыбаки терпят неудачу именно на этом этапе.Не удосужившись на кануне просмотреть весь свой арсенал , начинают на рыбалке недоумевать по поводу обрывов снастей , оставленных в гараже «запасных частей» .Хотя многих неприятностей можно было избежать ещё дома , заставив себя лишний раз поточить и перевязать крючки , проверить катушки и спиннинги.Я иногда на подготовку трачу больше времени , чем на саму рыбалку,но это того стоит. Да наверное и самому приятно , когда у тебя всё на мази , а напарник готов удавиться с горя при очередном обрыве плохо привязанной дорогущей блесны.Ну тут больше сказать нечего , хотя пункт очень серьёзный.
Продумывание стратегии предстоящей рыбалки напрямую связано с всё тем же знанием водоёма.Нужно всегда иметь несколько мест на озере (реке) , куда в случае отсутствия клёва на основном месте можно быстро перейти.Вчера на Шуе у меня было 3 таковых для «отступления».На выборе запасных мест остановлюсь по подробнее .Сидя на глубокой яме в ожидании налима , после окончания клёва я решил проверить вход в саму яму (100 метров выше).Там тоже была тишина. Проверил выход из ямы – результат тот же. Кардинально сменил место в плане глубины и околоводного ландшафта.И таки нашёл рыбу в полукилометре от основного места. На поиски ушло около часа , но зато какой результат !А ведь можно было просидеть целый день на основном месте и ничего не поймать , хотя три налима уже было.Все эти телодвижения были мною продуманы ещё дома , на кануне рыбалки. В такой ситуации многие рыбаки просто мечуться по водоёму «в поисках утраченного».
Ну и последнее– техническое оснащение.Опыт показывает , что наличие дороги снастей зачастую не играет решающей роли в рыбалке.Я предпочитаю за деньги потраченные на дорогущую катушку купить три среднего качества, точно так же и при покупке спиннинга.Естественно это касается только снастей используемых для ловли белой рыбы , в нашем случае на донки.Не правильно , когда рыбак пользует один и тот же спиннинг и на хищника и на мирную рыбу.Это тот случай , когда лучше иметь больше снастей среднего качества и и использовать их узконаправленно.У меня есть спиннинги для ловли на малой воде , больших глубинах и на хищника.При таком подходе снасти живут очень долго не изнашиваясь при этом .В моём арсенале есть ещё катушки выпущенные в 80 е годы и «работают» они отлично до сих пор.Поэтому я могу позволить себе «роскошь» поставить 10-15 спиннингов на налима.Покупайте в начале каждого сезона пару лишних палок и катушек (не дорогих) и через пару лет вам будет намного легше.То же касается и новых широко разрекламированных приманок .Во первых не угнаться , а во вторых отсутствие опыта ни когда не заменить дорогим девайсом. То же касается и лески , не ленитесь хоть пару раз за сезон распускать её всю по течению реки , это снимает внутреннее напряжение и спасает от перекручивания. И ещё леску лучше каждый год менять.
Вот и все секреты

Ну вот вроде ивсё.
Удачи :) :) :) :) :) :)
ПэСэ. Многое вышесказанное не стоит воспринимать как истину , у каждого может быть своё мнение , но и спорить не нуно :) :) :) :) :)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kivi Пт фев 25, 2011 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:39 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 15:44
Сообщения: 605
Откуда: Петрозаводск
kivi

Как всегда. Мастер-класс. Респект и уважуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1981
Откуда: Петрозаводск
kivi
Игорь, брависимо :11: Актуально в начале сезона настроить рыбаков на нужную волну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:58 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
kivi
Всё очень здорово расписано,хочешь поймать-учись,изучай и т.п.,а хочешь отдохнуть,это другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:06 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 13:31
Сообщения: 583
Откуда: Петрозаводск
Это походу исповедь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 15:39 
Не в сети
Молодой рыбак

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 15:27
Сообщения: 514
Откуда: Петрозаводск
Имя: Федор
kivi
Мастер класс!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 16:45 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 23:48
Сообщения: 1059
Откуда: Петрозаводск
Имя: Антон
Золотой ты человек kivi Венедиктович, всё о народе думаешь :D :D :D

_________________
Мои работы


Последний раз редактировалось Антоха Пн май 04, 2009 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 16:59 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 22:00
Сообщения: 132
Откуда: Петрозаводск
kivi
куда уж тут поспоришь :roll: :D очень даже познавательно :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 17:03 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Поскольку Игорь упомянул меня в заметке, таки внесу и я свои "5 копеек". Что касается Юманишек, донок и пр.
К этому выезду я начал готовиться с марта. Купил новые крючки. Двух разных размеров - на налима и подллещика. Новую леску, отдельно основную и для поводков (брал фирму, хорошо проявившую себя на зимней рыбалке). Две "дешевых" палки - по 140 и 170 р соотв-но. Грузики (испробовал новую конфигурацию - "колокол" - и достаточно удачно, поклевки были видны хорошо и зацепов почти не было).
Поводки заготовил заранее. Все "доночное" - грузы, поводки, карабинчики - сложил в отдельный пакет, и в шарабан.
У меня пока 4 "палки", но я согласен с автором, со временем буду подкупать, и в итоге дойдет до десятка 8)
Пока у меня неважно обстоит дело с забросами - Игорь кидает очень точно и 10 лесок не путаются. У меня же иногда получается непредсказуемая траектория и перехлесты лески. Но это - дело наживное.
Всем удачи на рыбалках :FH:

Игорь, спасибо за статью :DR:
Говорил и буду говорить: столь целенаправленно и упорно как ты изучающего все аспекты рыбалки человека я еще не встречал.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 23:52 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 17:25
Сообщения: 385
Откуда: Птз
Имя: .
kivi писал(а):
horsemen у посвящаетсо :) :) :) :)


Мне, право, несколько не ловко, но тяга к знаниям и желание подковать свои действия на водоеме логикой толкают меня на вот такие вопросы...В общем от имени всех, кто познает азы рыбалки позволю отвесить земной поклон господину Kivi за этот блестсяще исполненный "Доночный этюд", и другие темы просветительского характера :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 0:35 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
kivi писал(а):
отсутствие опыта ни когда не заменить дорогим девайсом

Это точно !!! :wink: :D Стоимость снасти не является залогом удачи . Руки , ноги и аналитический подход к информации , накопленной в результате долгих наблюдений .
Для меня рыбалка (имею в виду рыбалку , а не просто посиделки :DR: на берегу у костра) делится на два вида :
1) Рыбалка на знакомом водоеме , когда на первом месте - желание поймать побольше рыбы .
2) Изучение нового объекта , как то ; рельеф дна , места стоянок рыбы ( ведь действительно , можно приехать на ту же реку и на то же место , но , при забросе донки промахнуться мимо нужной ямы всего на несколько метров , и результата не будет). А самое главное , это новые пейзажи , которым не перестаю удивляться никогда !
Мне больше по душе второй вариант . :D

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:05 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 17:25
Сообщения: 385
Откуда: Птз
Имя: .
Neo писал(а):
.
Для меня рыбалка (имею в виду рыбалку , а не просто посиделки :DR: на берегу у костра) делится на два вида :
:D


У меня пока доминирует вид №2 :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 8:41 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 12:37
Сообщения: 84
Kivi ну ты настоящий гуру,замечательные советы!!!!!!
Полностью согласен,насчет одного водоема,изучать, изучать, изучать.Раньше сам распылялся поозерам республики,теперь перешел к другой тактике,выбрал себе озеро и стараюсь на одно его.Для себя выработал принцип (после оторваных глушаков и замятых порогов) лучше 150 км. по асфальту,чем 10 по бездорожью.НУ ВСЕМ УСПЕХОВ В НОВАОМ СЕЗОНЕ И КАК ГОВОРИТСЯ НИ ЧЕШУИ НИ ХВОСТИКА

_________________
Новичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 23:42 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 23:56
Сообщения: 2
Совершенно согласен с автором. Одни мои знакомые купив эхолот и попробовав его на первой же рыбалке были разочарованы. Говорят:- "рыбы показывал немерено" , а ни хрена не поймали! Я попробовал объяснить, что эхолот в основном нужен для быстрого определения рельефа дна, но в ходе разговора понял, что нужно подарить какую нибудь советскую книжку по рыболовству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 0:09 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 12:39
Сообщения: 746
Откуда: Кондопога
сдается мне это далеко не полный перечень, тут напрочь отсутствуют детали =) хотя детали приходят тока с опытом )

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Васи, когда забыла разбудить его на рыбалку


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 11:25 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Шкурик писал(а):
тут напрочь отсутствуют детали =) хотя детали приходят тока с опытом )

За деталями - к Собанееву :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 15:56 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
Neo писал(а):
1) Рыбалка на знакомом водоеме
2) Изучение нового объекта
Мне больше по душе второй вариант

Затачиваю всю свою экипировку именно под второй вариант.
в Карелии ок 60 тыс. водоемов, хочется посетить хотя бы один процент :-):

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 22:21 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
alexx писал(а):
в Карелии ок 60 тыс. водоемов, хочется посетить хотя бы один процент

Лёха , даже подсчитывать боюсь ,это-вся жизнь на рыбалке , тоже так хочу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тактика и технология
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 22:37 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Neo писал(а):
А самое главное , это новые пейзажи , которым не перестаю удивляться никогда !

Это точно, мой вариант! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Art и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it