Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Ср май 23, 2018 19:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 2:29 
Заядлый рыбак

Всем привет!
Давно это было,когда ещё передача была" Диалоги о рыбалке". Видел сюжеты о ловле на безмотылку,даже куплена была одна нимфа,но как-то не зацепила она меня.
А сейчас с подачи Валеры Zaonego гвоздекубика и началась моя эпопея по поиску информации и приманок в интернете.
Нашёл интересный канал Александра Кукина "Добыча",если кому интересно,то посмотрите.
https://www.youtube.com/channel/UCslpB8 ... _polymer=1
Наделал себе удочек,пытался сделать шарагу и другие приманки Александра,но пока не очень получается.
Буду дальше пробовать,пока есть желание,а дальше будем посмотреть :-):
Всем добра!

Заголовок сообщения: Re: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 21:19 
гуру

PAMIR писал(а):
Всем привет!
Давно это было,когда ещё передача была" Диалоги о рыбалке". Видел сюжеты о ловле на безмотылку,даже куплена была одна нимфа,но как-то не зацепила она меня.
А сейчас с подачи Валеры Zaonego гвоздекубика и началась моя эпопея по поиску информации и приманок в интернете.
Нашёл интересный канал Александра Кукина "Добыча",если кому интересно,то посмотрите.
https://www.youtube.com/channel/UCslpB8 ... _polymer=1
Наделал себе удочек,пытался сделать шарагу и другие приманки Александра,но пока не очень получается.
Буду дальше пробовать,пока есть желание,а дальше будем посмотреть :-):
Всем добра!

Миша, не переживай сильно. Все болячки рано или поздно проходят. Пройдет и эта. :-) :-) :-) Я конечно понимаю. что каждый сходит с ума по своему и по этому желаю тебе успеха в этом весьма непростом деле. :-) Тоже как то пытался освоить это мастерство, не получилось. Блесна без подсадки как то лучше работает. На мормыхи бехмотылки кроме постоянных одиночных тычков ничего не получал.

СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 23:42 
Заядлый рыбак

Решил сделать удочки,как на видео.
Ну и мои мормышки,остальные на удочках и в пути.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 0:45 
гуру

PAMIR
Миш, а где нашел пвх для удочек?

СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 1:12 
гуру

PAMIR писал(а):
Решил сделать удочки

Изящно. :co_ol:
PAMIR писал(а):
Буду дальше пробовать,пока есть желание

Я ловил в Царевичах, на Кончозере, 1997 г.. Конец декабря, глубина 1-2 м, мелкая ,черная капля. Очень некрупный окушок клюет азартно, не всегда со стороны крючка :-) , когда его до фига и он активен. Не понравилось, фигня полная, в наших реалиях.

СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 11:12 
гуру

Не знаю почему, но желтый и зеленый цвет на мормышках на моих удочках только распугивал рыбу. По этому я такими цветами не пользуюсь. В этом году у меня рулит темно вишневый. насыщенный цвет. Не знаю. мож я уже старый и просто привереда? :-) :-)

СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 11:35 
гуру

star писал(а):
просто привереда

:a_g_a: :-)

СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 0:09 
Летописец

Если бы любая хрень привлекала рыбу, все бы ловили на безмотылку :-): Нужен вид, колебания и проводка. На фотке слева: клюет на всех водоемах, где ее макал (даже на стоячую тюкает), из фольги с минимумом припоя. Справа для совсем другой игры, к ней нужен ниппельный кивок (лучше Ладога, Онего, некоторые др. озера и ламбы):
Изображение

Надо стать фанатом безмотылки, тогда будут и результаты :nez-nayu: А когда что-то там в лунке поболтал, ничего не клюнуло и расслабился- то это не безмотыльщик.
ЗЫ: Я тоже не безмотыльщик, так... отзвуки старых битв :-)

СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 2:37 
матёрый рыбак

Миша, я в свое время, крепко увлекался безмотылкой. Долго добивался результата, но когда все стало получаться, интерес сошел на нет... :-( Дошло до того, что двух напарников ловивших на мотыля, уделывал в несколько раз по количеству пойманной рыбы. Через час, два ловли, начинала болеть рука, от постоянного "вибратора"..(гусары молчать).
Но к этому времени, стайку поднимал под самый лед, и уже клевало только мормышка опустится немного ниже льда. Самое главное было правильно дро....., в общем, трясти донку. Без лавсанового кивка получалось плохо. Кивок очень важен. И третье, на те мормышки что у тебя на фото, толку было мало, как я понял это для средней полосы, там где мутная вода.
Очень хорошо работали у меня две мормышки, пока на них не обломились крючки на тройничках, в пасти крупных окуней. :-(
Несколько лет поглядываю, но в магазинах их нет. Маленькая капля, с свободно подвешенным тройничком, на них я одевал бусинки, или кусочки изоляции от проводов.
Сейчас редко ловлю на "козявок", но когда перестает клевать плотва, просто пробую игру, как раньше, с обычной мормышкой с опарышем, сразу клюет окунь.

СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 18:36 
любитель

Тоже как-то пробовал безмотылку... Не вштырило или руки не правильные :-) :-) :-)
Но помню, что даже поймал немножко пиписни :ti_pa: :-):
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 14:15 
новичок

-Карел- писал(а):
Тоже как-то пробовал безмотылку... Не вштырило или руки не правильные :-) :-) :-)
Но помню, что даже поймал немножко пиписни :ti_pa: :-):
]

Здравствуй, Алеша!
Вот, забрел на Ваш форум... На рыбалку не пошел, так как холодно, - минус 26 с ветром, да и руки малость обморозил на соревах по блесне в Тюмени... Вот и пошел в интернете по различным форумам, - много интересного, однако, на свете есть, о чем я только догадывался! :-):
Палыч.

Последний раз редактировалось vitalypalych Пн фев 26, 2018 19:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 15:37 
любитель

vitalypalych
Приветствую вас ВитальПалыч :uch_tiv:
Вот и тут встретились :dr_ink: Так что вливайся!)
Палыч, будь добр, расскажи про безмотылку и ловлю!

СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 15:45 
новичок

Да чего же, Алексей, еще рассказать-то?! И книжку написал, и фильмов сколько с моим участием понаснимали... Вот, если бы спросили о чем-то, то с удовольствием всё выложил, что знаю.

СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 19:48 
новичок

PAMIR писал(а):
Решил сделать удочки,как на видео.
Ну и мои мормышки,остальные на удочках и в пути.
[/img][/url]

Почти все мормышки очень хороши и, на мой взгляд, стопудово рабочие. Мне они нравятся.
Ничего не могу сказать только о больших в верхнем левом углу, которые с яркими пятнами, - такими не приходилось пользоваться. Видать, это что-то Ваше, карельское. А так - "гвоздики", "дробинки, овсинки, капельки", "уралки" и "плоские" - всё это ловит везде - от Карелии до Амура, - сам проверял.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 22:33 
новичок

-Карел- писал(а):
vitalypalych
Приветствую Вас, ВитальПалыч
Палыч, будь добр, расскажи про безмотылку и ловлю!

Привет, Алексей!
Без рекомендации к копированию или повторению, - просто и коротко рассказываю о том, как начинаю облавливать лунку:
1. Нахожу дно, 3-4 стука по дну, дриблинг вверх в ритме песни "Калинка-малинка" до уровня глаз, остановка на 1-2 секунды, контролируемый спуск на дно;
2.Мормышка лежит на дне, начинаю проводку "елочка" (размашистые колебания поперек лунки) в ритме вальса (раз-два-три...) потихоньку отрывая мормышку от дна. Довожу до уровня глаз, пауза, вниз до дна проводкой "вектор" (она же "пунктир", "ступенька" и т.д.).
3. Мормышка на дне, удильник держу отвесно (вертикаль ко льду), "спинка" кивка к себе и делаю проводку "маятник" (под еврейский народный танец "семь-сорок" - иными словами - очень быстро), поднимаю на полметра ото льда, пауза, контролируемый сброс на дно.
4. Мормышка на дне, делаю проводку "дриблинг" на слегка повернутом на ребро кивком ("на полуребре") под "семь-сорок" до уровня глаз, пауза, если не было "задевов, поклевок, глюков" сматываю удочку и иду на другую лунку.
Проводку всегда начинаю при лежащей на дне мормышке, постепенно поднимая её вверх. Во время отрыва от дна, мормышка успевает несколько раз стукнуть по илу, что очень часто вызывает немедленную резкую поклевку.
Кивок для любой рыбы использую лавсановый, двухконусный с длиной рабочей части 4-6 см.
Ни к чему не призываю, это всего лишь личный полувековой опыт ловли на безнасадку

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 22:37 
гуру

Это может работать на камнях, при глубинах 8-14 м.?

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 23:08 
Заядлый рыбак

vitalypalych
Виталий Палыч,спасибо! Пока у меня не очень получается,ловить то ловит,но нет как хотелось.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 23:33 
новичок

егор писал(а):
Это может работать на камнях, при глубинах 8-14 м.?

14 метров у меня в области нет, а на 8-9-ти метрах все работает. Однако, есть правило: чем глубже горизонт ловли, тем амплитуднее (размашистей) игра. При ловле мормышками типа "гвоздик", "папуас" старайтесь добиваться такой игры, чтобы слегка "стучало" в руку. На десяти метрах я это реально делал на Белоярском водохранилище в Екатеринбурге.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 23:35 
новичок

PAMIR писал(а):
vitalypalych
Виталий Палыч,спасибо! Пока у меня не очень получается,ловить то ловит,но нет как хотелось.

Безмотылка прекрасно ловит! И нет в этом способе ничего заумного и сложного. Просто надо НАЧАТЬ. :-): Это же интересно! Вы мало рыбы ловили что ли обычным способом? Попробуйте по-другому, - это весело и азартно!

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:59 
гуру

А если на безмотылку опарыша нацепить, поклёвок больше станет? Или игра ухудшиться и поклёвок станет меньше? Если что тапками сильно не кидайте :-) Я даже когда на баланс ловлю стараюсь на тройник опарыша или глаз одеть :-)

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 9:27 
гуру

Nikolos
На вашем Ведлозере сейчас хоть колбасу вешай на крючек,один фиг результат нулевой будет.. :-) Пришел к мысли,что рыба на Ведлозере на спортивные снасти ловится всего пару месяцев в году..Месяц по льду и месяц по открытой воде.. ;;-)))

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 10:54 
новичок

Nikolos писал(а):
А если на безмотылку опарыша нацепить, поклёвок больше станет? Или игра ухудшиться и поклёвок станет меньше?

Игра "не ухудшится", - её просто не станет с точки зрения безнасадочной ловли. Тут вот в чем дело: с чьей-то подачи укоренилось мнение, что существуют обычные мормышки и, отдельным классом, безнасадочные. Много лет говорю и пишу об ошибочности этого утверждения, лет 8-10 назад в журнале "Рыбалка на Руси" в трех статьях прямым текстом говорил, что любая мормышка может стать безнасадочной - овсинка, дробинка, уралка, гвоздик, клопик, капля и так далее. Все дело в "обвесе" (тюнинге) мормышки. Тюнинг - бисер, кембрик, пластик, поролон, нитки и т.д. - в безнасадке важен, в первую очередь, не формой или цветом, а способностью создать на приманке второй центр тяжести или парусности в воде, который введет мормышку в неустойчивое положение. Пример: на мормышку "дробинка" вешаем на крючек стеклянную бусинку такого же размера, как и сама дробина. Стекло легче свинца, но оно находится в стороне от тела и при частом подергивании вверх-вниз (дриблинг) создает рычаг, сопротивление и начинает раскачивать мормышку как детские качели "доска на бревнышке".Приманка начинает делать активные "кивающие" колебания, которые провоцируют рыбу на хватку., или хотя бы на "попробовать, прогнать, укусить нахала" . Такие движения мормышки я называю "КАЧЕЛЬ". И это самое важное! А цвет, прозрачность, способ подвеса - это вторично, поскольку не будет работать, если мормышка не станет колебаться должным образом. Это может быть и не бисер или металлический шарик... На той же "дробинке" качели можно легко добиться, надев на крючок, тонкие пластиковые кружочки (пайетки) или кусочек микропористой резины, объемный кембрик, мохнатый узелок из синтетических ниток и они, работая как парус, так же раскачают мормышку. И так с любой приманкой, будь то хоть "гвоздик" или "чертик", которые висят вертикально, но при дриблинге ложатся на бок, - проверьте в банке с водой, если не верите мне! А есть приманки, которые в силу своей конструкции работают и без обвеса. У них есть свой "второй центр сопротивления". Яркий пример - мормышки "Уральская" различные "муравьи" и "осы", которые могут ловить без тюнинга, как я выражаюсь - "на голик" ("голик" - на Урале и в Сибири означает веник из прутьев без листьев).
Извините за эту длинную "лекцию" ... Не стоит одевать на безмотылку насадку, так как это уже совсем другая рыбалка.
С уважением, Палыч.

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 11:08 
новичок

Denis74 писал(а):
Nikolos
На вашем Ведлозере сейчас хоть колбасу вешай на крючек,один фиг результат нулевой будет.. :-) Пришел к мысли,что рыба на Ведлозере на спортивные снасти ловится всего пару месяцев в году..Месяц по льду и месяц по открытой воде.. ;;-)))

Вот на этом водоеме я бы обязательно попробовал безнасадку, так как самая успешная ловля на неё (в сравнении с другими способами) приходится КАК РАЗ на глухозимье. Часто бывает так, что у безмотыльщиков в эту пору приличные уловы, а у насадочников - одни слезы!
:ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 15:25 
гуру

Denis74
:-) Точно подмечено, уже на соседние ламбы перешел :FH: жду с нетерпением момента, когда вода из лунки пойдет :FH: :-)
vitalypalych
СПАСИБО! В эти выхи попробую на безмотылку. Когда-то давно и не правда уловы на мормышку измерялись шарабанами.

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 15:45 
новичок

Nikolos писал(а):
Denis74

СПАСИБО! В эти выхи попробую на безмотылку. Когда-то давно и не правда уловы на мормышку измерялись шарабанами.

Отпишитесь по результату, - это очень интересно!
Палыч.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]