Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 15, 2019 19:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 9:04 
Одинокий рыбак

tudin писал(а):
Очень, хочу посмотреть на человека, который ловит безмотылкой на Онеге, на глубине хотя бы 8 метров в январе или в феврале.

Помнится лет 10 назад то же и про балансиры говорили, оказалось ловят и без особых проблем.
Так же и с безмотылкой. Когда жил в Череповце на Суде на нее родимую и ловили. А это было в восьмидесятые. Долго до нас передовой опыт доходит. :-)

На мудрецов и простаков.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 9:06 
специалист

tudin
на 10 метрах ловил,мученье и было это 1 раз, больше пока не попадал( в -30).

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 15:15 
Сталкер

vitalypalych писал(а):
Все равно, - там есть рыбаки, ловящие на безнасадку.

Уверенность человека в чем то - это положительное качество, но парадокс в том что есть практика.

vitalypalych писал(а):
Зато сейчас, если не умеешь безмотылить, то ты вроде и не рыбак, а так...

А в Карелии считается, кто на Онего или Ладоге не рыбачил, то тоже вроде как и не рыбак.

Так что приезжай, покажешь мастер класс.....

vitalypalych писал(а):
Потому, что ловится рыба, и в морозы с ветром....

Потому, что ... - это не аргумент.

Лет пять назад на форуме была тема про безмотылку. И долго ее мусолили....

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 16:37 
гуру

Тяжело в Карелии изящное искусство приживается)
Помнится, в молодости, любили по весне погонять леща и судака на паровоз из чертей.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 16:52 
гуру

Zaonego писал(а):
Помнится, в молодости, любили по весне погонять леща и судака на паровоз из чертей.

Это как? на поддев?

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 17:15 
гуру

star писал(а):
Zaonego писал(а):

Это как? на поддев?

Это в рот)

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 17:49 
новичок

Роман, на Ладоге я ловил, причем как раз около Карелии. Очень понравилось ловить на блесну и на безмотылку. Рыба попадалась вполне достойных размеров. Немного напрягали размеры водоема и принцип поиска рыбы, но это быстро прошло. Осталось порыбачить на Онего, чтобы войти в клуб настоящих рыбаков, - может и успею ещё. :-):
Возможно у некоторых рыбаков сложилось мнение, что я назойливо призываю всех срочно начать ловить на безнасадочную мормышку! - это не так. Каждый ловит так, как ему более всего нравится, потому что это рыбалка, а не работа. Свои рекомендации и пожелания адресую только тем, кому хочется попробовать что-то иное, испытать новые эмоции в любимом занятии, и не более того.
Если мои посты у кого-то вызывают раздражение и желание избавиться как от случайно залетевшей мухи, так мне прямо и скажите, - это правильно, нормально, и я не стану тревожить спокойный уравновешенный мир карельских рыболовов. В моём регионе нет местного рыбацкого форума ,( кроме всеобщего фиона), вот и шляюсь по интернету в поисках интересных собеседников и увлеченных единомышленников. Извините, если мои слова показались кому-то слишком навязчивыми.
С уважением, В.П. Сосновсеих.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:37 
Сталкер

Виталий, карельские рыбаки настолько суровы, что за безмотылку могут буром стукнуть или на озере оставить.
viewtopic.php?f=7&t=5858&hilit=безмотылка

Кому было интересно этот способ ловли давно для себя освоили.
Но не эффективен он у нас.
Сам практикую его только на ламбах в апреле, чтобы с мотылем не возится.
А зимой с глубины выдрачивать окуня занятие для мазохистов.
Одного окуня поймаешь, второго - перематеришся, и одеваешь блесну, и даже пофиг, что на нее не клюет.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:52 
новичок

Ну и ладно... если не надо, то и не буду. :uch_tiv: :-):

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:36 
матёрый рыбак

vitalypalych писал(а):
Если мои посты у кого-то вызывают раздражение и желание избавиться как от случайно залетевшей мухи, так мне прямо и скажит

Виталий Палыч :uch_tiv: ,продолжайте писать и советовать,очень много интересного и полезного пишете ( думаю многие меня поддержат ). Если кому то не интересно может не читать :a_g_a:

Последний раз редактировалось Ромыч Чт мар 01, 2018 19:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:37 
матёрый рыбак

tudin писал(а):
Кому было интересно этот способ ловли давно для себя освоили.
Но не эффективен он у нас.

tudin :uch_tiv:
Тёзка, не говорите за всех :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 22:26 
матёрый рыбак

vitalypalych писал(а):
Если мои посты у кого-то вызывают раздражение и желание избавиться как от случайно залетевшей мухи, так мне прямо и скажите, - это правильно, нормально, и я не стану тревожить спокойный уравновешенный мир карельских рыболовов.

А вот и неправильно! В споре истина рождается. Я,например, тоже скептически отношусь к идее безнасадки. У нас у каждого,впридачу к крючку, если не бусина, то кембрик (та же безнасадка), так,бывает,если опарика отодрали, то и клев прекращается вовсе, хоть как тряси...
Ну,это я про Онего. А бывает,и на голую железку стоячую бросается, если активный! На ламбинах, осебенно северной части Карелии и на ржавый гвоздь в день неудачный натаскать можно, потому неинтересно, ИМХО.
Вот, если бы сюда вас, на рыбалочку онежскую, да в обратном убедить- я бы очень за! :-):
vitalypalych писал(а):
не знаю "почему", но ловится именно тогда, когда есть не хочет, - так говорю потому, что с насадкой его не могут поймать.

А вот эта версия очень интересна, я бы сказал, с ног на голову! А что, вполне могёт быть :du_ma_et:

Подозреваю, до блесны еще доберемся, тут темка поядренее будет! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 22:59 
специалист

При чем тут Онего и глубины? Для этого, чуть что, есть блесны и балансы :a_g_a: :-)
У нас в Карелии "море" озер и ламбин+вовсе мелких и многие там рыбалят... Полигон для безмотылки, тот ещё! :mi_ga_et:
Так что ВитальПалыч, ты пиши, рассказывай и не обращай внимания, на Карельских-Суровых Мужиков :-)
С ув.,

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 23:08 
матёрый рыбак

-Карел- писал(а):
ты пиши, рассказывай
:a_g_a:
-Карел- писал(а):
не обращай внимания, на Карельских-Суровых Мужиков
:-) :co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 23:38 
Заядлый рыбак

-Карел- писал(а):
Так что ВитальПалыч, ты пиши, рассказывай и не обращай внимания,

Всё правильно! :co_ol: Не слушай никого,вас есть кому послушать и поучится!!
tudin
Рома,а от тебя я даже и не ожидал такого. В кое веки появишься на форуме и туда же.
Не нравится,не заходи. Делай,как я . Мне что не интересно я туда и не захожу(Трёп и .....)

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 0:00 
Летописец

Может, я ошибаюсь, но за столько лет сложилось впечатление, что безмотылочка не нужна только на Онего. На всех остальных карельских водоемах по окуню она очень даже срабатывает. Ограничение только по глубине лова- неудобно засовывать туда легкую приманку, да еще в дубак. Зато в неклевый день опустишь, сделаешь пару проводок, оп!- есть поклевочка :-): Вот Валера Заонего даже точки с лещом и судаком знает :-): Конечно, с ней не ходовая рыбалка, не станешь наматывать километры в поисках активной рыбы покрупнее. И там, где вчера клевало, сегодня будет пусто.
Однако, на многих водоемах есть места, где этой снастью можно поработать прицельно. Это наши забитые в навигатор точки. Мы же все равно туда прибегаем и трясем своими блеснами-мормышками :-)

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 8:25 
новичок

"... Конечно, с ней не ходовая рыбалка, не станешь наматывать километры в поисках активной рыбы покрупнее. И там, где вчера клевало, сегодня будет пусто..."
Напротив!. - безмотылка, как раз, и есть самая "ходовая" рыбалка. Четыре-пять проводок, - нет поклевок или "задевов" и идешь дальше. Даже с блесной дольше на лунке задерживаюсь, пытаясь разыграть её. Причем, если люди ловят на "точках" , то частенько сверлят десяток лунок и, закормив их" целый день по ним ловят. Это хорошее времяпрепровождения на льду, - отдых, любование припродой, "санаторный" лов рыбы. :-): Я приверженец "другой безмотылки" - без прикормки, чисто поискового варианта ловли, всё как с блесной, только быстрее. Конечно, это тяжеловато физически, особенно с возрастом, но это такое удовольствие, когда найдешь рыбу! Не передать словами...

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 10:24 
гуру

vitalypalych писал(а):
Я приверженец

Ключевое понятие. :co_ol: Без этого любой вид ловли, не работает. :hi_hi_hi: Здесь, адептов мормышки много, пересадить их на безнасадку сложно. Блеснильщики более активны и готовы грудью защищать свои убеждения, хотя порой и сомнительные. :-) Чаще всего, один - два, неудачных опыта и ну её на фиг. :-) Да и с удачным, например, как у меня в 1987 г., тоже не все гладко. Тут уж, понравится или нет, мне не понравилось. Хотя объяснить почему, не могу. :du_ma_et: Наверное от характера и темперамента выбор зависит. :nez-nayu: Как вид рыбной ловли очень интересен. :a_g_a:
В 1984г., 2 января, в Подольске, на Пахре бегал с другом, пытаясь, что нибудь поймать - не получилось. Метрах в двухстах мужичок, нет нет, да вытащит что то. Подошел, спросил - на что? -На кембрик, и вытаскивает плотвичку :sh_ok: . Так произошла, моя первая встреча с безнасадочной мормышкой. :-): Так что - вперёд! :FH: :uch_tiv:

Последний раз редактировалось егор Пн мар 05, 2018 10:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 10:41 
гуру

duk писал(а):
Вот Валера Заонего даже точки с лещом и судаком знает

Могу даже сдать тебе по секрету.Иваньковское водохранилище, чуть выше по течению устья Бабни. Русловая бровка :-)

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 10:50 
гуру

vitalypalych
Виталий, к сожалению в эти выхи не удалось вырваться на рыбалку, стройка (подготовка и обшивка парилки) заняла все выходные :-)
Очень надеюсь с 8 по 10 порыбачить :FH: :-)

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 11:03 
новичок

егор писал(а):
Так что - вперёд! :FH: :uch_tiv:

Да куда уж мне "вперед" на 67-ом году жизни! Скорее - "назад"... :-):
Мне удается сочетать блесну с безмотылкой. Блесной прошелся по десятку лунок и достаю безмотылку, чтобы проверить насверленное, - я так отдыхаю от бурения метрового льда.
Вот, кстати, - харюзок у Вас на аватаре зачётный! У нас таких "чернышами" обзывают. Придет лето и опять мух погоняю... До хариуса мне уже теперь не добраться, но ельцов, язей, щук да окуней нахлыстом половлю! :FH:

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 11:52 
гуру

Я приверженец мормышки. НА внутренних водоемах одни мормыхи, на Онего другие. Ловлю всегда с подсадкой в последние несколько лет только опарыша, хотя с мотылем дела как правило лучше. Давно для себя приметил, что на живого опарика имотыля клюет активнее, а бывает что только на него и клюет. По этому выработал привычку, после двух трех рыб менять козявок независимо от их состояния. Далее заметил таку любопытную вещь. Когда мелочевка обдирает насадку клев. в виде одиночных тычков продолжается. Но засечь нереально. Т.е рыба интересуется и совершенно голой мормышкой, конечно при определенной игре. Когда начинаются вот такие тычки то это первый сигнал проверить и поменять насадку.
Т.е я чего хочу сказать. на мормыху клюет и без насадки, но подсечь рыбу ... ну просто нереально. Лично у меня это не получается. По этому и ловлю с козявками.
Последние несколько лет заметил еще и такую особенность. Окунь стал очень привередлив. (а именно только окуня я и ловлю). Сколько раз бывало сегодня берет на одну блесну (мормышку) а на следующий день на другу.. причем вчерашние мормыхи- блесна в полном игноре. Показательна в этом смысле была рыбалка в Возрицах лет пять назад. Ездили с ночевой. В первый день на небольшую желтую блесенку всех уделал по полной. На следующий день товарищи поначалу уделывали меня. ибо на эту блесну вааще ничего не брало. Перешел на балансир и дела пошли в гору.
Отсюда делаю вывод, какой то вид. тип ловли не является в каждом конкретном случае панацеей и надо ловить на то, на что более привык и где есть возможность проверить различные варианты.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 13:23 
новичок

Что-то я плохо понимаю... Вот кто-то на вашем форуме открыл тему "Безмотылка", видимо в надежде на то, что будут высказываться и делиться своим опытом рыболовы, увлеченные этим видом ловли. Я это увидел и решил рассказать о своих наработках, поддержать рыбаков-безнасадочников и сомневающихся. А что же мне в ответ?: - на это у нас не ловится... на опарика или мотыля всегда поймаешь... лучше блесны ничего нет. Таки ловите на здоровье! - кто же вам мешает, хоть кого-то я отговариваю от традиционной для Карелии ловли? Или уже так хочется набить ящик или корыто рыбой, что принимаются только те снасти, на которые можно "наворочать" две-три нормы? А просто интересная рыбалка новым, не распространенным в вашем регионе, способом фигня полная и надо кричать адептам оной "ИЗЫДИ, САТАНА!"
Ну... дело ваше. Вся страна и прилежащие к ней соседи на безнасадку успешно ловят, проводят соревнования, сделали её официальной спортивной дисциплиной - хоть мастером спорта становись - и только в Карелии всё очень особенно, - "тут на это не клюет!". Ну и ладно... Ловите на то, что ловится. Как наскучит, может и на что другое перейдете. Можете на "балду" попробовать - очень добычливая ловля.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 13:42 
гуру

Виталий Палыч, ну право не стоит так остро воспринимать. Очень интересно и познавательно в любом случае. :co_ol: На любую тему тему найдутся как приверженцы так и злостные непримиримые :-) Тут намедни копья ломали на тему: "Нива- г....но" :smu:sche_nie: :-) адепты тольятинского проходимца бились с приверженцами иноджипов. Все остались при своих: :-) Нива- хорошая тачка, но г...но. ;;-))) . Все новое интересно, особенно послушать человека владеющего вопросам, увлеченного. Так что хотелось бы и дальше видеть и общаться на страницах форума. :-ok-:

Последний раз редактировалось Sanyshsan Пн мар 05, 2018 15:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 14:18 
гуру

Sanyshsan
Сам ты, Валерий Палыч... :hi_hi_hi:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]