Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Ср ноя 22, 2017 4:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 17:16 
гуру

10.11.2017

В течение многих месяцев мы без проблем ловим рыбу, когда вдруг плетеный шнур диаметром 0,08 мм. слетает со шпули и превращается в ужасный клубок, напоминающий птичье гнездо. Знаете ли Вы, что вина в этом на 90% лежит на Вас самих?

С наукой не поспоришь…
Эксперты компаний, производящих плетеные шнуры, открыто признают, что технического решения проблемы слета петель не существует.
«Основной причиной образования петель является отсутствие памяти у плетеных шнуров», — рассказывает Бен Миллер, менеджер компании Sufix. «Шнур распрямляется намного лучше традиционной монофильной лески, и это позволяет делать дальние забросы. Однако у этой «свободы» есть свои плюсы и минусы».

Одним из решений проблемы слета «шнура» будет замена старой плетеной лески на новую, более жесткую и тяжелую
Петли возникают в тех местах, где шнур неплотно уложен на шпулю. При забросе шнур хаотично слетает со шпули в этом месте и формирует петлю, которая неизбежно приводит к запутыванию.

«Сброс петель – побочный продукт вращения шпули безынерционной катушки. На мультипликаторных катушках подобный эффект возникает тогда, когда при забросе вы вовремя не притормозите шпулю».

Руководствуясь различными соображениями, производители часто покрывают шнур специальными составами. Одна из причин – специальное покрытие придает некоторую жесткость, тем самым уменьшая вероятность возникновения петель. Однако эти покрытия истираются в процессе эксплуатации, и риск возникновение петель снова увеличивается.
«Я не поклонник шнуров с покрытием», — рассказал Джо Мейер из компании Spiderwire. «Они впитывают воду, которая утяжеляет их. А после того как покрытие сотрется, шнур становится очень мягким. Однако увеличение массы шнура и придание ему жесткости действительно уменьшают вероятность возникновения проблем с его запутыванием».

Весь секрет в натяжении
Самое важное, о чем должен помнить рыбак, имея дело с плетеным шнуром – он всегда должен быть равномерно натянут. Намотка нового шнура также должна проводиться при должном натяжении. Если Вы используете для этого специальное приспособление, помните о том, что машина никогда не обеспечит такое же натяжение лески, как при забросе.
Контролируйте шнур пальцами в момент, когда приманка коснется воды. Затем рукой закройте дужку лесоукладывателя и проконтролируйте начало намотки
«Петли могут также слетать, если на шпуле слишком много шнура», — рассказывает капитан Джон Оуэнс, рыболовный гид из Северной Каролины. «Всегда оставляйте 1,5 – 3 мм от внешнего края шпули».

Множество рыбаков жалуется, что петли возникают именно на только что намотанном, новом шнуре.

«Я рекомендую, привязать к концу шнура 28 граммовый грузик и сделать полтора десятка забросов, перед тем, как привязать приманку. Это существенно сокращает вероятность возникновения петель в первые часы рыбалки с новой леской» — считает эксперт Джон Оуэнс.

При забросе стоит держать руку недалеко от шпули и контролировать шнур до тех пор, пока приманка не упадет в воду. В момент касания воды часть шнура ближе к приманке уже остановилась, однако он все еще будет продолжать слетать со шпули, что может повлечь за собой возникновение петель. Также старайтесь закрывать дужку лесоукладывателя вручную, контролируя натяжение шнура. Если плетенку после заброса «выгнуло» ветром, всегда аккуратно выбирайте слабину, контролируя укладку лески.

Минимизируйте движения кончиком удилища
С проблемой аккуратной укладки шнура при рывковой проводке сталкивались даже опытные рыбаки. Но как избежать проблем при ловле на джекрбейты и попперы требующие рывковых техник? А если к этому прибавить сильный ветер на водоеме?
«Я стараюсь избегать размашистых движений удилищем», — рассказывает капитал Билл Уэллс, профессиональный рыбак из команды Seaguar. «Нулевая растяжимость шнура означает, что нет необходимости в широких движениях кончиком удилища ни для проводки, ни для верной подсечки».
Контролируйте, чтобы шнур не наматывался за пределы шпули – это может принести настоящую головную боль .
Уэллс часто вообще не делает движений кончиком удилища при твиччинге, он контролирует движение катушкой. Работа с легкими мягкими пластиковыми приманками, требующими твиччинговой или джиговой техники, также означает различное натяжение лески при укладке на шпулю. Слабо натянутый шнур часто закручивается во время борьбы с рыбой, после этого следует с осторожностью выполнить следующие пару забросов, чтобы витки освободились и улеглись на шпулю как следует.

«Для приманок, которые требуют выполнять движения кончиком удилища, сокращайте их амплитуду» — рекомендует Уэллс. «Управляйте приманкой с помощью катушки, чтобы контролировать степень натяжения лески при укладке».

Самоконтроль
Если вы уверены, что образование петель не является следствием Ваших неправильных действий, внимательно осмотрите свои снасти.

«Петли могут возникать при резком ускорении в начале заброса, когда шнур преодолевает трение в кольцах и образует перед ними петлю, которая продолжает ускоряться», — рассказывает Джон Стейси из компании Cortland Line.

Платой за невнимательность может стать довольно длинный кусок плетеной лески

Некоторые современные удилища оборудованы низкопрофильными кольцами, специально разработанными для ловли тонкими плетеными шнурами. Более старые модели оборудованы крупными кольцами для того, чтобы во время броска уменьшить трение «мононитей».

«Кольца для работы со шнуром должны быть меньшего диаметра, потому что шнур тоньше монофильных лесок», — говорит Стейси. «Если Вы используете удилища с крупными кольцами, вы сами напрашиваетесь на неприятности».

Мейер рекомендует проверить свою катушку и убедиться, что она исправно укладывает шнур: «Я всегда проверяю, чтобы моя плетенка укладывалась равномерно, а не скапливалась на краях шпули, образуя провал посредине. Следите за отсутствием люфта шпули при вращении, регулярно проверяйте исправность ролика лесоукладывателя. Вы можете даже не догадываться о том, что ролик не вращается, а это способствует перекручиванию лески».

И еще один совет напоследок… Поменяйте шнур, который уже используется долгое время. Он не будет нормально работать с поверхностными приманками в ветреную погоду. Замените его новый, более тяжелый шнур, который решит проблему образования петель.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 0:37 
гуру

Абсолютно глупый материал. Ну тут по другому и быть не может. :-) :ze_le_ny: :ze_le_ny:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 1:16 
Живу здесь

лаюр
Напиши или процитируй не глупый, раз такой умный. :-):

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 1:25 
гуру

мика
Адвокат е... ? Нет ? Гугли http://www.kkuzmin.ru/. И тут не всё так просто ! А западенский опыт так просто в топку, процентов так 70...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 7:09 
Живу здесь

лаюр писал(а):
Адвокат е... ?

Нет, просто трезв и не хамоват...
Гуглить не хочу, хочу тут почитать твою науку.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 12:21 
гуру

Мною неуважаемый лаюр , минуло более пяти лет, с тех пор, как вы написали на страницах форума информацию, которая интересна для многих рыбаков-любителей. Все остальное негатив по отношению к к людям ( редкие отчеты опускаю).Для чего вы здесь пасётесь? :-)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:40 
гуру

О, тут ещё бурлит :sh_ok:
мика писал(а):
Гуглить не хочу, хочу тут почитать твою науку.

Ты бесплатно строишь ? Вот и я нет. Есть место для моей науки.
мика писал(а):
просто трезв и не хамоват...
этто скорее минус для финна :-)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:53 
гуру

егор писал(а):
Для чего вы здесь пасётесь?

егор
Есть два варианта ответа - 1. - Посыл к источнику жизнь -А что ты ожидал ? Все пять лет смотрел как вы продолжить хотели, но что то у вас не срослось...
2. Когда то я написал, что ваше мнение мне не интересно, по любому вопросу. Сейчас добавлю, судя по верхнему тексту своих мыслей нет, как нет и умения ссылку вставить, откуда тиснул текст. Значит и опыта маловато в пользовании шнуров с б/инерционной катей. Иначе смотрел бы глубже и ширше. Так вот, пасусь я здесь и для того что бы интернетно грамотные неучи не дурили народ, высерами с инета, выдавая их за истину. Аста лависта деду. ::yaz-yk:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 23:01 
Живу здесь

Леха, не соскакивай. :-):
Написал, что материал выложенный Игорем "глупый" и свалил по тихому.
Я не знаю, правильная статья или нет.
Аргументируй свои выводы, без ссылок на сторонние ресурсы.
Пока что вижу, что ты с удовольствием только "бесплатно" хамишь в разных темах.(тем самым подставляя человека, который за тебя поручился)
Попробуй плз пообщаться с людьми нормально, без закидонов аля Лаюр.
Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 23:11 
гуру

К. Кузьмин.
Как и обещал пару недель назад, тезисно обозначу причины, по которым безынерционные катушки могут скидывать петли и «бороды». Просто, как оказывается, большинство из нас не принимает в расчет и половины этих негативных факторов. А принимать надо…
Откровенно плохая укладка. Это самое банальное. Лет 15 и более назад добрая половина катушек, включая довольно дорогие, грешила «верблюжьими горбами» и прочими «геометрическими изысками». Сейчас даже у бюджетных моделей такое встречается на порядок реже. Да, внешние изъяны укладки бывают, но или они почти ни на что не влияют, или корректируются регулировкой.
Рывковая проводка. Некоторые катушки «петлят по-черному», если ловить ими именно рывковыми методами (и регулировка не дает эффекта), но ведут себя более или менее пристойно на равномерке или «ступеньке». Просто надо это учитывать, если вам досталась именно такая катушка.
Недостаточно тщательная регулировка. Для многих из нас регулировка профиля намотки сводится просто к снятию подшпульной шайбы – дабы вышел «обратный конус». Но дело это тонкое – можно сказать, в буквальном смысле. Например, под шпулей – две шайбы. Снял одну – все равно петлит, снял обе – шпуля начинает в задней позиции чиркать по ротору. Тогда ставим одну шайбу вместо двух штатных – но более тонкую, и вопрос удается решить. И таких примеров – масса.
Перемот. Наматываем на шпулю шнур. Четко загодя нельзя сказать, сколько его можно мотать по максимуму. Иногда просто хочется, чтобы «влез весь», хотя понимаем, что многовато. Дальнейшее может иметь два варианта развития. Первый: шнур в начале ловли, после десятка забросов, как-то «усаживается, занимая даже меньший объем, чем было при начальной намотке. Проблемы нет, как оказывается. Второй: катушка сама подсказывает, сколько нитки она может вместить, скидывая «бороды» на первых забросах. Лишнее – просто безжалостно отрезаем. После чего все проходит без нареканий.
Смена диаметра шнура. Вот это – довольно неочевидный фактор. Я сам стал обращать на него внимание относительно недавно. В большинстве ситуаций оно, впрочем, не актуально. Намотана у вас, к примеру, нить #2.0, катушка – отрегулирована, не петлит. Меняете шнур на 1.5 – тоже все ОК. Так ведь оно обычно и бывает: разброс по тестам шнуров, которые мы пользуем на одной катушке, невелик. Но вот захотели и намотали 0.8. И пошли петли. Под нить сильно другого диаметра надо менять настройки.
Не совсем родная шпуля. Есть у меня Сертейт 2004 и шпуля, что осталась от Стиза того же номера. Так вот, со своей шпулей Сертейт практически не петлит, со стизовской – раза четыре за рыбалку. И это у меня не единственный случай такого рода. Резюме: даже если шпуля от другой катушки вроде бы идеально садится, еще не факт, что с нею все будет также идеально, как со штатной.
Узел. Наверное, мы уже почти все прошли тот период, когда связывали «драгоценную» плетенку из кусочков по 30 м… Но иногда все равно умудряемся заполучить «бороду» из-за узла в верхних слоях, уложенных на шпулю. Например, это шок-лидер или ФК-поводок. Это на мульте он может быть длинным. На мясорубке поводок должен быть таким, чтобы перед забросом узел, связывающий его со шнуром, располагался вне шпули.
Хордовый виток. Это когда первый с начала подмотки виток ложится не туда, куда ему и положено, а поперек борта. Причин бывает две. Главная – человеческий фактор. «Чайникам» свойственно кидать навесом (да еще и против ветра) и потом несколькими оборотами не контролируемо выбирать слабину. Хордовый виток – он тут как тут! Но бывают и катушки, «сконструированные» под хордовый виток. В начале 0-х я даже завернул предсерийную катушку ДАМ, потому что у нее на каждом третьем забросе проявлялась проблема хордового витка. Еще замечу, что хордовый виток становится более вероятным, если переусердствовать в формировании обратного конуса.
Намотка на регулятор. Впервые я с этим столкнулся еще в 80-е – с какой-то из советских катушек. Леска-то была тогда моно, поэтому – без особых проблем. А потом было кошмарное поколение катушек Шимано, которыми из-за начала намотки на захват регулятора фрикциона можно было за одну рыбалку убить весь шнур. Потом инженеры Шимано геометрию захвата поменяли. Но раскачивались они долго.
Витки сзади. Другая крайность. Первые витки ложатся позади отведенного им пространства – уже на «юбку» шпули. Оно не столь «бородогенно», но все-таки иногда неприятности происходят. Если да, то решение – замена жесткого шнура (ФЛ и типа того) на помягче.
Бесконечный винт? Если его нет… В начале нулевых у меня было две катушки «смежных» серий от Риоби – Зестер и Эксия. Первый – петлил, вторая – нет. В Эксии был «бесконечник», в Зестере – нет. Хотя внешне намотка смотрелась одинаково. Еще вот помню рекламу катушек Банакс от Москанеллы, где именно бесконечный винт представлялся «системообразующим» элементом. Но потом Москанелла стала дистрибьютором Дайвы, а Дайва первой научилась делать катушки с классной укладкой без «винта». И как-то оно все утихло. И «бесконечник» уже давно не считается обязательной деталью.
Фаска. Фаску можно заметить и на советских «Орионах», и на катушках от Шекспира, с которых их «срисовали». Но то все было в доплетеночную эру. В наши дни, пожалуй, первой маркой, где осознанно и системно появилась фаска, была Шимано. За это шиманистам – респект. Фаска реально снижает риск «бороды» в разы. Теперь ее можно найти у катушек самых разных марок. Включая даже новую Дайву.
http://www.kkuzmin.ru/?page=post&blog=a ... ni-petlyat

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 23:24 
гуру

мика писал(а):
Аргументируй свои выводы, без ссылок на сторонние ресурсы.

Упс, не успел.
мика писал(а):
Написал, что материал выложенный Игорем "глупый" и свалил по тихому.

Это поймёт каждый продвинутый пользователь. Для не продвинутых я в другом месте рассказываю и показываю. В статье нет путей решения проблемы кроме как - берём другой шнур, дорого нах, и через некоторое время опять по новой.
мика писал(а):
Попробуй плз пообщаться с людьми нормально, без закидонов аля Лаюр.

Да, ми-ми-ми это не про меня, я не хамоватый, могу показать, я резкий - так для оппонента быстрее доходит. Заеб@ли "академики" от рыбалки - которые рвут леску с ржавым безменом, дышат в костюмы, сылаются на интернет ,лижут силикон и делают другие подобные вещи. Гаврилы одним словом. Это я вижу каждый день и борюсь в меру своих сил. На своей площадке.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:00 
гуру

лаюр
Интересная статья и самое главное "свежая" :-): Да, свежая октябрь 2017 года. У меня три разных катушки Шимано, Дайва и Приорити на всех трех при вылете плетни сбрасывались петли, что приводило к "бородке". Первые две катухи использовал на Шимано Оливио, последнюю, то что взял в Импексе по твоему совету, петли сбрасывались и также образовывалась "бородка". Но, со временем, а оно было - пришел к выводу, что "бородка" образовывалась при забросе, где плетня была сухая. Теперь при первых забросах, сначала промочу плетню, потом кидаю. "бороды" больше не нет
Это моя проверенная теория и кольца тут не при чем :-): :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:33 
гуру

БумеР писал(а):
У меня три разных катушки Шимано, Дайва и Приорити

Новая фирма появилась :?: Или всё-таки Стингер :?: :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:37 
гуру

БумеР писал(а):
Теперь при первых забросах, сначала промочу плетню, потом кидаю

Что-за процесс?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:38 
профессионал

БумеР
Сергей, абсолютно согласен :a_g_a:
Как и в Нахлысте - при редких рыбалках основых любителей этого дела, надА сТравить весь бекинг в поток реки... РАСпрямить во влаге и течении, ЗАмотать на катухУ... и спокойно осуществлять классические пассы из красивых видео... :hi_hi_hi:

(А тема прикольная... Подпишусь для наблюдения за "холливаром", демострацией исключительного"професионализма" и "парадом амбиций"
ОТ алкоголизма и МЕЖсезонья... :-) )

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:41 
гуру

HekHunter
Хотелось бы посмотреть как стравливать плетню в озеро с берега....... :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 1:10 
гуру

БумеР писал(а):
Теперь при первых забросах, сначала промочу плетню

Она и так припервых забросах мочется :-) кинул на 20метров -20 метров и намочилось ,если конечно ты в воду кидаешь :-)
Или ты шпулю отдельно вымачиваешь?))

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 1:49 
профессионал

Фил
Нее... токА мелкие речки пешеходные с бурным течением и благородной рыбой :-):
... эТ наше ВСЁ :a_g_a:
В озёрах карельских местные браконьерские сетки, богатые тролингисты и рыбнадзор ... + "отдыхающие" городские карелы и гости нашей "гостеприимной республики" :hi_hi_hi: на своих ярких ПВХашках, лакированных джипиках, с уютными шатрами под распитие и газовыми баллонами, в виду полного отсутствия дров и способностей к жизни пешей - ВНЕ мегаполисов :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 1:52 
гуру

HekHunter писал(а):
на своих ярких ПВХашках, лакированных джипиках, с уютными шатрами под распитие и газовыми баллонами, в виду полного отсутствия дров и способностей к жизни ВНЕ мегаполисов

Ты мне льстишь...... :smu:sche_nie: :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 2:06 
гуру

Это он сейчас про меня... :-):

Если я написал что-то не то, то я имел в виду не это...

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 22:06 
любитель

HekHunter писал(а):
сТравить весь бекинг в поток реки...

А бекинг-то зачем? :sh_ok: "торпеду" (WF) ну еще понятно, чтоб ПВХ типа "распрямилось" . Но бекинг - плетеный капроновый шнур, который нужен-то, если очень крупный и упрямый лосось попадется :-)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 22:52 
гуру

Domowoy
Domowoy писал(а):
Или ты шпулю отдельно вымачиваешь?))

:a_g_a:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 23:12 
гуру

фигня какая-то.
шнур начинает кольцами слетать- первый признак что он скрутился(не работал вертлюк,или заводская скрутка-Брак)Лечиться полной размоткой и намоткой без приманок-пустую. хороший результат на реке. ну а на озере под мотором распускаю.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 23:13 
Живу здесь

лаюр
Совсем другое дело :thanks:
Теперь для форумчан есть выбор, какого совета кому придерживаться.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 7:12 
профессионал

Niks78 писал(а):
А бекинг-то зачем? :sh_ok: "торпеду" (WF) ну еще понятно, чтоб ПВХ типа "распрямилось" . Но бекинг - плетеный капроновый шнур, который нужен-то, если очень крупный и упрямый лосось попадется :-)

Виноват... :smu:sche_nie: Ошибка в терминологии:
Мы тут тёмные с сИрые, в основной своей массе, "эксперты" рыбалки в основном в городе живут и выезжают рыбу ловить в редкие выходные, и тО НЕ в каждые :-):
По семУ мой туземный монтажик выглядит так: Муха - три обрезка рыболовной лески возрастающего сечения (это заменяет изящный и дорогой подлесок, которым "презентуют" приманку, на какие то НЕмыслимые расстояния, важные дяди в вейдерсах, жилетках и др. снаряжении, в стоимость снегохода "Буран") - далее шнурок, который весь я и называю "бекингом", т.к. он типА сзади кусков лески.
Рыба НЕ против :-) Правда злая щука - если она присутствует в ручье или канаве, ОТгрызает напрочь всю эту "красоту" и уносит мушку или стримерок ценой "в рубль". Упрямый лосось же требует большего внимания к узлам и диаметрам лески.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]