Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вс окт 20, 2019 13:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приманки Lucky Craft
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 13:30 
новичок

Доброго времени суток!

Пересматривая очередной раз фотографии и видео с прошлого сезона, я вдруг обратил внимание на тот факт, что очень часто в наших северных краях приходится рыбачить в чистой прозрачной воде. Наверняка всем известно, что в условиях хорошей видимости хищник намного лучше реагирует на тихие или совсем беззвучные приманки. Вероятно, такие приманки выглядят более естественно и не настораживают рыбу излишним шумом.
Из подобных приманок моим фаворитом является Lucky Craft Pointer 95 ~Silent~. Великолепный воблер. Отлично работает на рывковой проводке. Причем, он реально прощает ошибки в проводке начинающих спиннингистов. Обычно я веду Pointer 95 ~Silent~ серией 2-4 достаточно сильных рывков, на которых он активно широко рыскает по сторонам, а потом выдерживаю паузу в 2-5 секунд, на которой воблер зависает в толще воды и покачивает боками. Именно Lucky Craft Pointer 95 ~Silent~ очень часто меня выручал в моменты низкой активности щуки.

А какими «тихими» приманками предпочитаете ловить Вы?

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 18:42 
MAIN STREAM

пойнтеры, весьма зачётны, и не только в этом размере..
в противовес, и если, не отклоняться от размерности, то я поставил бы дартиста от дайва, вижн95 кью гоу от мегабасс, лейдаун от нориз, сумари от тиемко, ну и ещё многое,что можно было бы отписать.. правда,обозначенные модели совсем уже 'тихими' не назовёшь, но способные не хуже пойнтера сайлент, убрать любой депрессняк у рыбы..
ну и уже совсем немые: может, 100-й до рум или 106-й бент, хоть и поверхностники, но способные вытащить щучку с больших расстояний., про ловлю в жабовниках, так и ваще молчу, их среда обитания.. что ещё? буратины от текл хаус и ито крафт, не совсем щучья тема /жалко их, ценник, всё-же/, щучек ловят исправно..

Лёха (Alex fisher)
кстати, весьма интересная беседа получается., как-то ранее не обращал внимания :-): ..
лаки крафт, заслуженно занимает ведущее место в моих коробочках.. хотя, речь не об этом.. не берусь давать советы, но чтобы более увлекательнее проходила беседа в этой ветке, можно было бы, не часто отвлекаясь :-): , вести некий сравнительный анализ воблеров других, японских производителей на примере лаки крафта..
так, пойнтер 78-й и трик дартер 80-й, внешне напоминающих друг друга., или лейдаун 110-й и пойнтер 115-й.. ну, может несколько вычурно выразился и не совсем точно, но мысль то понятна..

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 19:10 
Заядлый рыбак

Лёха (Alex fisher) писал(а):
Он успешно ловит пеструшку на младшие модели Flash Minnow 65 TR и 55 TR.

Алексей,спасибо!! Похоже чутьё подсказало взять именно этот воблер :-):
Изображение

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 19:28 
MAIN STREAM

или ещё вдогонку :-): ..
порой стоишь на одном месте и понимаешь, что рыба есть, а заставить её взять, одной приманкой не можешь.. и времени в обрез и уходить с точки не хочешь.. второй, а то и третий воблер 'на добивку' - всегда в арсенале.. у меня,как правило, вторым номером идут малошумящие или совсем бесшумные.. немного отвлекусь, зная что будут сомневающиеся по поводу: что некоторый японский или финский хенд мейд /деревянные буратины/, плохо летят.. ничего подобного, летают весьма сносно..
даже составники, такие как винд- и супер киллеры от имакатсу или тини магалоны от джекал, можно запулить очень прилично, ибо дело даже не столь в различных системах дальнего заброса у приманки или умения рыбака, сколь, в самой правильно подобранной спиннинговой снасти..

:-) , всё имхо..

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 20:17 
новичок

PAMIR писал(а):
Алексей,спасибо!! Похоже чутьё подсказало взять именно этот воблер :-):

Всегда рад помочь! Хороший выбор! НХНЧ

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 20:28 
новичок

Парусник писал(а):

Лёха (Alex fisher)
кстати, весьма интересная беседа получается., как-то ранее не обращал внимания :-): ..
... но чтобы более увлекательнее проходила беседа в этой ветке, можно было бы, не часто отвлекаясь :-): , вести некий сравнительный анализ воблеров других, японских производителей на примере лаки крафта..
так, пойнтер 78-й и трик дартер 80-й, внешне напоминающих друг друга., или лейдаун 110-й и пойнтер 115-й.. ну, может несколько вычурно выразился и не совсем точно, но мысль то понятна..

Спасибо за идею! :thanks: Действительно хочется общаться, а не вести монолог. У меня большая коллекция воблеров и я могу реально сравнивать те или иные модели. Из всех перечисленных Вами у меня пока нет Do-Rum от Megabass, но это вопрос времени. Может быть предложите первые варианты сравнения? И пообщаемся :-):

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 22:06 
MAIN STREAM

Лёха (Alex fisher)

Алексей, вести монолог получается не только у тебя, в твоей ветке..
к примеру, в ветке 'Ультра-лайтовый стиль', обзор приманок должен быть в разы больше, а соответственно и принимающих участие в беседе, неком диспуте, более высок.. только вот на деле, всё как и здесь, в ветке 'Приманки LC'.. почему так, а не иначе, ну отнесём это к - дело времени..
теперь, что касается до рум 100 от мегабасс.. у меня ещё та модель, что обзывается инжинеринг бай Юки Ито, хенд мейд, бальса.. если верить, то сам великий зодчий многих мега-уловистых воблеров Megabass, лично должен был выстрогать из куска дерева, сей удивительный воблерок..
что касается сравнения до рум, с какой-либо другой приманкой японских воблеро-строителей, то не только от LC, но и от других фирм производителей, ничего в голову не приходит.. ибо сама геометрия воблера не похожа ни на один из мне знакомых.. допустим, что бент 106-й, также имеет кривизну формы, весьма заметную., но опять же - вес, габариты, отсутствие лопатки, материал - всё разное, отличное друг от друга, следовательно, имея одинаковую степень плавучести и класс, приманки совершенно разные, а значит и к сравнению не годятся.. объективно..
хотя, справедливости ради,- и бент и до рум можно провести змейкой, можно заставить поднырнуть с аппетитным бульком, сделать разворот, на почти 180 градусов, показывая попу хищнику, повернуться на бок, кратковременно..
всё-же по итогу, бент 106-й более читаем и понятен, нежели до рум 100-й.. ведь в описании на офф сайте YI, в до рум, великий зодчий вложил скрытую изюминку, которую до сих пор я так и не разгадал :-): ..
по-сему, такую приманку,как до рум 100,бальсовый, сравнивать и комментировать полностью, пока, не берусь..
теперь - имхо! мне кажется, что до рум 100-й, по своей физике в момент анимации, больше подходит к .......................... Antrax80.. нонсенс?? а, вот я так не думаю :-): ..

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 22:22 
новичок

Парусник
Леонид, спасибо за такой рассказ о Do-Rum :a_g_a:
Будем общаться. Вот только Вы меня немножко неправильно поняли :-): Я спрашивал у Вас какие воблеры Вы хотите сравнить с моделями из линейки Lucky Craft, ведь эта ветка посвящена именно LC.
Другие марки можно обсудить в ветке Воблеры.

Предложите первую пару для обсуждения? (Например, LC Pointer 78 SP и M X-80 Trick Darter из Вашего поста)? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 0:17 
гуру

Лёха (Alex fisher)
Тёзка расскажи о фирме ЛК. Для чего, кто, зачем делают вобы. Давани на пипл ! Что бы оные с Акары и СВД слезли и задумались. :-)

что рыбалку ни когда - не предам !

СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 12:56 
новичок

Парусник
Я тоже решил сравнить Lucky Craft Pointer 78SP c Megabass X-80 Trick Darter. Но пойду немного дальше и добавлю к этому сравнению близкие по характеристикам Jackall Squad Minnow 80 и ZipBaits Orbit 80 SP-SR.

Казалось бы, что эти воблеры реально похожи. У них примерно одинаковая длина (Pointer 78 на 2 мм короче других, но я думаю это не значительно). Разница в весе тоже не велика. Самым легким является Orbit 80 (8,5 гр), затем идут Pointer 78 (9,2 гр.) и Squad Minnow 80 (9,7 гр.), ну и самый тяжелый X-80 Trick Darter (10,6 гр.). Все эти воблеры имеют нейтральную плавучесть. Мой эксперимент показал, что на 24 lb шнуре и с 15-ти сантиметровым титановым поводком (скруткой) все воблеры медленно всплывают, за исключением Megabass’а, который и без поводка медленно идет ко дну. Положение в воде у этих 4-х воблеров горизонтальное. Горизонт проводки этих воблеров по данным производителей не превышает 1,5 метров. Orbit 1м., Squad Minnow 0,8-1,2 м., Pointer 1,2-1,5 м. и Trick Darter 1,5 м. По моим субъективным ощущениям так примерно и есть. Глубже всех ныряет Megabass.
Полетные характеристики. Сейчас зима, попробовать покидать данные приманки для освежения в памяти их аэродинамических показателей негде. Поэтому не стану что-либо утверждать на 100%. Насколько я помню, большой разницы по дальности полета у этих приманок нет. А если проанализировать чистую теорию, то дальше всех должен улетать Megabass, так как он самый тяжелый и имеет систему дальнего заброса с 2-мя перемещающимися шарами. Orbit также имеет систему дальнего заброса (в отличие от Megabass магнитную), поэтому он тоже должен неплохо лететь. Но он самый лёгкий…
Звук. Как я писал ранее, звук, издаваемый воблером, имеет большое значение и часто бывает решающим фактом при выборе приманки для тех или иных условий. Самый шумный из этой японской 4-ки является Jackall. В нем гремят несколько пластиковых шаров, издавая очень высокий (песочный) звук. Проводя Squad Minnow, его звук можно услышать за много метров. Megabass X-80 Trick Darter тоже является «погремушкой». Но его звук другой. Он более низкий. Здесь звук издают два металлических шарика, которые одновременно служат системой дальнего заброса. Им помогает ещё один пластиковый шарик в верхней камере воблера, издающий высокий звук, стукаясь о стенки приманки. А вот звук Lucky Craft Pointer 78 SP не такой агрессивный, как у предыдущих приманок. Pointer звучит деликатно, не отпугивая пассивную настороженную рыбу. При этом его услышит активная хищница с достаточно дальнего расстояния. А что же касается Orbit’а, то он совсем беззвучен.
Игра и проводка. Все эти воблеры имеют свои неповторимые особенности. Многие рыболовы увидят в их игре что-то необычное и неповторимое, что точно сложно описать словами. Делая проводку, у каждого спиннингиста есть своё собственное ощущение приманки, поэтому я могу лишь высказать своё субъективное мнение, и оно наверняка будет отличаться от Вашего. Я буду основываться только на свой личный опыт использования этих приманок. Скажу сразу, что ловил я ими на больших обширных водоемах БЕЗ течения на глубинах от 0,5 до 2 метров. На мой взгляд, самый простой и понятный- это Lucky Craft Pointer 78 SP. Он отлично откликается на рывки и прощает некоторые ошибки при проводке. Его движения плавные и предсказуемые. Из этой 4-ки он менее резкий, а траектория его движения менее широкая. На паузе воблер начинает колебаться, что положительно влияет на реакцию хищника.
Jackall Squad Minnow 80 и ZipBaits Orbit 80 SP-SR также просты для освоения. Jackall более вертлявый и динамичный. А вот у ZipBaits самая широкая и размашистая игра.
Megabass X-80 Trick Darter самый сложный и непредсказуемый воблер. К нему надо подбирать подход. Требует резких рывков для большего отклонения по сторонам. Глубже всех ныряет и иногда совершает движения в вертикальной плоскости.
Я назову эти воблеры великолепной четверкой. У них есть похожие характеристики, но по своей сути они очень сильно отличаются. Каждый из них достоин лежать у меня в коробке. И применять их стоит каждый в своем месте и в определенное время. Ведь на рыбалке очень сложно просчитать все нюансы, поэтому надо быть готовым ко всему.
Вот такое краткое сравнение. Повторюсь, это мои субъективные ощущения, которые я ни в коем случае никому не навязываю. НХНЧ.

Изображение

P.S. У меня нет большого опыта ловли на течении. Я больше ловлю в стоячей воде, поэтому не могу ничего сказать об использовании тех или иных приманок на реках. И сравнить IMA Farina с Lucky Craft Pointer 95 `Silent`тоже не могу по причине отсутствия IMA Farina. У меня есть Ima Flit 100 и 120, но они не подходят для сравнения с 95 Pointer'ом.

СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 14:27 
новичок

лаюр писал(а):
Лёха (Alex fisher)
Тёзка расскажи о фирме ЛК. Для чего, кто, зачем делают вобы. Давани на пипл ! Что бы оные с Акары и СВД слезли и задумались. :-)

Я не хочу, как Вы выразились, «надавливать на пипл» и призывать с чего-то слезать. Считаю, что каждый выбирает то, что считает необходимым, и навязывать свое мнение я никому не хочу.

Но если интересно вкратце процитирую информацию о компании Lucky Craft взятую из каталога за 2014 год:

«Основная задача компании Lucky Craft- создать максимально эффективные приманки, опираясь на опыт спортсменов и особенности их применения. На сегодня Lucky Craft – это один из крупнейших мировых воблерных брендов с безупречной спортивной репутацией. 25 лет компания производит приманки, с помощью которых были выиграны многие соревнования по всему миру. За это время накопился огромный опыт в создании приманок, технологические тонкости собственного производства. Фабрика, которая находится в Йокогаме Япония, осуществляет полный цикл производства приманок. Господин Минору Сегава, сын создателя компании и директор фирмы, лично принимает участие в разработке новых моделей и цветов, работая с ведущими дизайнерами Японии.
Результаты работы команды экспертов Lucke Craft (pro-staff) всего мира учитывается при создании новых моделей для самых разных рыб и условий. Например, европейские эксперты определяют развитие моделей для ловли в пресных водоемах таких рыб как щука и окунь, американские и японские команды чемпионов ведут постоянную работу по тестированию новых моделей для ловли баса, в разработке моделей для ловли в море принимают участие спиннингисты Франции, Америки и Японии. Поэтому каждая приманка- это совокупный труд дизайнеров, команды экспертов, которые на практике испытывают и отбирают самые эффективные модели. Спортсмены в условиях турниров доказывают эффективность воблеров Lucky Craft».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 20:19 
MAIN STREAM

Лёха (Alex fisher)

Алексей, не плохой сравнительный обзор воблеров..
из всех перечисленных тобою приманок, имею в наличии все.. отдельно у меня вызывает большой интерес орбит, правда в версии DR.. очень зачётен на длинной паузе и лёгком шевелении..
дипы занимают, наверное, процентов 80 в моих коробках, причём большая часть - суспендеры.. объясню коротко почему - нДравится гонять этих ныряльщиков в любой воде, низкой или высокой, без разницы.. не буду отвлекаться на описалово техники, но, кое в чём поднаторел, и приманок с моим обратным адресом, остаётся всё меньше на подводных корягах и между камней..
Алексей, до сих пор сравнение приманок разных пр-й, проходило под знаком плюс в сторону LC, в основном..
что ты можешь противопоставить от LC, этим - Duo Realis JarkBait 100SP и Imakatsu Ripriser110F, Nories laydown minnow MID 110F, ну и в завершении Megabass Vision110SP.. славная четвёрка, весёлые бродяги :mi_ga_et: ..

СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 22:45 
новичок

Парусник

Минноу в размере от 10 до 12 сантиметров существует огромное количество.
Я отвечу на вопрос: «Какие же приманки из модельного ряда Lucky Craft можно сопоставить с одними из лучших японских игроков в этом классе, а именно Realis JerkBait 100 SP, Riprizer 110F и NORIES Laydown Minnow MID 110 SP и Vision 110SP».

Первый, из предложенных Вами, а именно Duo Realis JerkBait 100 SP заметно отличается от всех остальных. Из Lucky Craft я бы стал сравнивать его с Pointer 100SP или SK Jerk 100SP. Из всей этой троицы я ловил им реже всего, а впоследствии подарил знакомому. Но впечатления от Duo остались положительные. Realis JerkBait 100 SP заметно легче и Pointer’a 100 SP и SK Jerk 100 SP, что впрочем не сказывается на дальность полета. Все они летят вполне достойно, так как обладают системой переноса веса. Ныряют воблеры тоже примерно на одну глубину около 1,5 метров. Издают в воде много шума, что в их случае отлично влияют на реакцию хищника. На мой взгляд, самым понятным в освоении является Duo. От резкости рывков зависит какой ширины будет траектория его движения. На паузе он замирает с дифферентом на носовую часть. SK Jerk менее понятный по игре воблер. Такой игры, которую изображает приманка, я никогда ранее не наблюдал. Воблер откликался на рывки абсолютно непредсказуемо, при этом очень легко и аккуратно менял траекторию своего движения. Сложно описать словами те движения, которые воблер совершал, в точности имитируя больную оглушенную маленькую рыбешку. Из-за смещенного центра тяжести к голове игра SK Jerk’а лишь отдаленно напоминает поведение классических воблеров-минноу. После полной остановки воблер также замирает с дифферентом на носовую часть. Предсказать в какую сторону после паузы пойдет SK Jerk практически не возможно. Я думаю, благодаря этой особенности он каким-то магическим способом приманивает хищника, который с жадностью его атакует. Pointer 100 SP от Lucky Craft самый тяжелый воблер, как в прямом, так и в переносном смысле, из всей этой троицы. Он также самый шумный. Pointer 100 SP больше подходит для поиска активной рыбы, нежели для уговаривания на атаку пассивной хищницы. И надо, что называется, чувствовать эту приманку, чтоб она показала свой потенциал. О поведении 100-ого Pointer’a написано очень много, поэтому не буду на этом сейчас заострять внимание.

А вот характеристики Slender Pointer 112 MR, Flash Minnow 110 & Flash Pointer 115 от Lucky Craft можно смело сравнить с Vision 110, Riprizer 110F и NORIES Laydown Minnow MID 110 SP.

Здесь выделяется Imakatsu Riprizer 110F. Это единственный из этих шести воблеров, который имеет положительную плавучесть, причем всплывает очень быстро. Но также быстро при начале проводки выходит на рабочий горизонт в 1,5 метра. Это свойство удобно использовать при ловле на участках с «препятствиями». У воблера неширокая траектория движения. Песочный звук, созданный специальной шумовой капсулой с 5-ю маленькими шариками, призван выманивать активную рыбку из укрытий. Надо сказать, что это один из самых дорогих воблеров из этого сравнения.
Таким же дорогим, да ещё и редким является NORIES Laydown Minnow MID 110 SP. Мне очень симпатична эта приманка. Я часто использую этот тихий, с великолепнейшей игрой воблер, в моменты, когда пассивная рыба проявила себя, но отказывается реагировать на шумные приманки. Она обязательно хватает NORIES Laydown Minnow MID 110 SP, который на паузе долго «успокаевается», распространяя затухающие колебания вокруг себя. Но найти эту приманку на рынке сложно, а её стоимость в нынешнее время зашкаливает.
Но не надо расстраиваться по этому поводу, так как существует Slender Pointer 112 MR от Lucky Craft. Эта приманка очень проста в освоении и показывает отличные результаты. Slender легче Nories на 3 грамма, а летит лучше. Глайды, которые совершает 112-ый достаточно широки, и он также умеет распространять затухающие колебания на паузе. Назвать его тихим нельзя. Издаваемый Slender’ом звук не отпугивает настороженную рыбу.
А если Вы любите приманки с очень широкой и размашистой игрой, то Вам понравится Lucky Craft Flash Minnow 110 SP. Это классический воблер класса минноу с очень широкой и легко прогнозируемой игрой.
Легендарный Vision 110 SP от Megabass кардинально отличается по игре от Flash Minnow. Эта приманка самая известная из всех. Мне сложно описать, что именно привлекает рыбу в игре приманки, но факт остается фактом. Vision самая легкая приманка из всех в этом описании. При рывках она двигается больше в вертикальной плоскости, нежели, чем по горизонтали, а на паузе зависает головой к низу. Надо сказать, что существует как минимум 4 варианта Vision 110 SP, которые имеют свои особенности (ещё Silent Rizer, FX и Square Bill).
Из Lucky Craft умеет двигаться в вертикальной плоскости треугольный в сечении Flash Pointer 115. Игра этой приманки очень необычна. Помимо движения по сторонам, Flash Pointer 115 двигается и в вертикальной плоскости, что очень сильно напоминает оглушенную небольшую слабую рыбку. Надо заметить, что этот воблер идет глубже всех. Его не стоит использовать в закоряженных местах, так как на паузе он начинает медленно погружаться, что не способствует удачному обходу подводных препятствий.

Вот такое, мое мнение об этих приманках. На самом деле эти великолепные приманки можно обсуждать бесконечно. Каждый найдет в их применении что-то свое. Тонкостей их игры и подачи в различных условиях тоже очень много. Я лишь поверхностно затронул этот вопрос. НХНЧ.

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 19:58 
MAIN STREAM

Lylug писал(а):
Парусник писал(а):
Lylug
а, почему такой рассерженный тон то?? :-) ..

Вам показалось.
Если всё обстоит именно так как Вы написали, то непонятно, зачем Вами вообще был написан предыдущий пост. Если хотите больше обсуждений в ветке, может стоит найти интересные для многих темы, а не предлагать к сравнению воблеры которых не купить/достать из-за цены/редкости. Или Вы думаете, что найдётся хоть несколько человек, могущих сравнить все предложенные воблеры?

добавлю лыка в строку ..
1. видимо,Вы, не в курсе.. я предложил схему сравнения воблеров Лёха (Alex fisher)., правда, обсуждение было не на открытом ресурсе, а в личке, и он весьма охотно согласился..
в личке кстати, по его же желанию.. поинтересуйтесь у Лёха (Alex fisher), если интересно..
2.я видимо по-румынски пишу или изъясняюсь, коли с двух постов не понятно Вам, что я лишь высказался о скудности ответов на постинги Лёха (Alex fisher), и хотелось бы большего числа участников на его ветке.. и только!!
3. искать какие темы и для кого в чужой ветке??
4. те воблеры, что я дал для сравнения с LC, дОроги и не найти в продаже?? ну,хватит смешить то.. по Вашему, мы здесь, в Карелии, не знаем где и почём купить Duo, Megabass, Imakatsu, Smith, Nories и т.д. от меня в десятиминутной ходьбе находится рыболовный магазин, в котором я могу все вышеуказанный воблеры купить без напряга и по вменяемой цене..
мало этого будет, есть много только наших и-нет лабазов, где эти вобы лежат, и по той-же вменяемой цене.. указать адреса :-): ??
5.лично я знаю десятка два человек в Птз, способных сравнить эти воблеры, и многие другие, да и рассказать о них не мало в предметных, наших условиях.. а, в общем - найдётся больше людей во всей Карелии.. может,это новость для Вас..
мне, в специфике моих рыбалок, такой пр-ль, как LC, интересен лишь отчасти, самая малая, мизерная толика.. например в ул-лайте,LC больше заточен на головля, нежели на хариуса-форель.. ну и где на Севере Карелии голавль? и, нахрена мне нужен такой лаки крафт?
хотя, я отписал, что LC, выпускает весьма достойные приманки по щуке.. но не одним же лаки крафтом мир кормится :-): ..
и потом, Вы же не в курсе тех малых, моих диалогов с Лёха (Alex fisher) в личке, где я описал приоритет моих рыбалок, где меня интересуют по большому счёту - стримовые рыбалки.. в коих, одной пластмассой не обойтись, и где японистое железо в плотную подходит по стоимости к пластмассе., я уже молчу про хенд-мейдовые деревяшки и сами снасти..
ну и уже, если предметно захочется половить щуку и окуня, то есть ещё и джиг.. и вот джиг, чаще обыгрывает воблер и по щуке и по окуню, хотя бы в их размерности /трофейности/..

кАроче - всё имхо., ветку больше ап-ать нет желания..
да, мои посты изучать нет надобности, переживу..

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 18:32 
проходил мимо

Попутного ветра...
А всем, кому интересно применение воблеров при ловле из-подо льда предлагается следующий отчёт.
И воблерам есть зимой работа.
Прошло два месяца с последней рыбалки по открытой воде, а ледовая обстановка так и оставалась неясной. Соленая вода Финского залива неохотно становилась льдом, который то и дело ломало штормами и смывало дождем. А мне так хотелось половить по тому самому первому льду. И вот "разведка" доложила, что лед есть и рыбаки на нём сидят. И было принято решение ехать. Для меня ловля в зимний период никогда не была приоритетной, а носила скорее развлекательный и туристический характер, но события прошедшего выезда могут сильно изменить сложившееся положение. Четыре сезона, которые я провёл на акваториях Финского залива, позволили мне заранее определить ближайшую возможно уловистую точку, подходящую для ловли на объёмные тонущие приманки. Я никогда не был специалистом по ловле на зимние приманки, поэтому для меня не было особой разницы ловить ли на мормышки, блёсны или балансиры, или пытаться поймать рыбу на стики и раттлины. Естественно второй вариант был мне как спиннингисту несколько ближе, ну а "пролететь" я мог в обоих случаях. Приехав к автостоянке возле спуска на лёд залива, мы с напарником увидели пару десятков рыболовов, кучковавшихся в центре ближайшей бухты. По опыту знаю, что местных рыбаков больше всего интересует ловля окуня, поиском которого они и занимались на глубине около 6 метров. Я же, не обладая достаточным опытом в поиске, решил сразу выдвинуться в направлении обширного мелководья, летом зарастающего тростником, где всё время "жидкой воды" случались поимки крупной щуки. Дополнительной привлекательностью для рыбы являются и каменные гряды.
Так выглядит место весной.
Изображение
Пройдя около двух километров до этой точки, я выбрал группу из трёх камней, и начал оббуривать их на расстоянии порядка 20 метров. Проверка выявила глубину 1.5-2 метра. В моём арсенале всего несколько подходящих приманок - стики Wander 60 и 110 Slim в 2-х расцветках, а ещё раттлины LV-0 и LV RTO 200. Поэтому я не сильно задумывался над выбором, и решил не заниматься перебором, а ловить на приманки, которые по моему неопытному мнению больше подходили для ловли на небольшой глубине. Не входило в мои планы и активное перемещение по льду, я решил дождаться хотя бы одной поклёвки, а уже потом заниматься "вымучиванием" рыбы.
Ловлю начал с Wander 60, пробовал сперва подбросы, потом перешёл к плавному подъёму воблера под самую лунку, и резко давал слабину, после чего стик, колеблясь, уходил в сторону на весьма немалое, как мне показалось, растояние при такой малой глубине. После "размена" второго десятка лунок, я поменял приманку на LV RTO 200. Этот раттлин, с его широкой лобовой частью, оказался очень упористым для техники подброса, поэтому и его я стал проводить его тем же плавным подъёмом. Мне думается, что первую поклёвку я получил в ту проводку, в которой смог подобрать скорость подъёма, при которой воблер не вибрировал как безумный, но и не просто безвольно поднимался на леске. Начало было положено, и "шнурок" весом граммов 400 был без труда извлечён из лунки.
Изображение
В неё же он и был отправлен после фотографирования. Дальше я выбрал тактику повторного облова уже пробуренных лунок, которые я каждый раз затенял снегом. Так "наматывая" круги возле каменной группы, я и провёл несколько часов. Скучно не было, я наблюдал за тем как большая хищная птица медленно, пешком, подкрадывалась к чайкам, сбившихся в стаю вдалеке.
Изображение
Ещё одним развлечением, помогавшим коротать время в ожидании поклёвок, стало слушание звуков природы. Полное отсутствие ветра, и удалённость от других рыбаков дало возможность слышать звуки, которые издаёт нарастающий лёд, и вода, прибывающая с приливом.
И вот на очередном круге, в лунке окруженной прошлогодним тростником, на раттлин подвисла тяжесть, и началось вываживание. Честно скажу, мне просто очень повезло, ведь вываживание крупной рыбы снастью без фрикциона, а точнее попросту руками, с невозможностью вовремя сдать с катушки леску, это такая лотерея. Тем более, что я не мог быть уверен в прочности какой-то лески, примерной толщиной 0.25 мм. Самым решительным моментом стало заведение рыбы в лунку, и когда щучья морда оказалась в ней, я решил не испытывать дальше судьбу и прочность лесли, и сунув палец в пасть просто наколол ткань перчатки на нижние зубы, и так и выволок рыбу из воды.
Изображение
Изображение
По ощущениям рыба потянула под пять килограммов. После такого всплеска адреналина я поменял раттлин на стик, надеясь, что на него не возьмёт столь крупная рыба. Не готов я был морально к повторению сюжета. К тому же постепенно день приближался к вечеру, и я начал движение в сторону стоянки, ещё раз проверяя лунки. И поймал-таки окуня, небольшого, но очень красивого. Взял он уже на медленно тонувшую приманку, с отчётливым ударом, что очень порадовало мою натуру спиннингиста.
Изображение
Так прошёл день, но надеюсь скоро снова удастся выбраться на лёд, и к этой поездке я планирую подготовить вторую снасть, с более толстой и прочной леской, более подходящей для ловли трофейных рыб.

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 0:09 
новичок

Друзья!

Сегодня хочу поделиться такими мыслями. Я считаю, что очень важным моментом при выборе приманки является вера в её эффективность. Часто приходится слышать такие фразы: " Я НЕ верю в эту приманку!" И что в итоге? В итоге она по каким-то магическим причинам действительно перестаёт ловить. Как говориться, мысль материальна. Бывают и обратные случаи. Например, ставишь не самый подходящий воблер под конкретные условия ловли, но безумно веришь в его уловистость, и происходит чудо. Рыбка атакует его, хотя до этого не проявляла никакой активности долгое время. Одним из таких воблеров для меня является Pointer 78SP, который стал моим первым воблером из модельного ряда Lucky Craft. Он весь покрыт боевыми шрамами, из-за чего становится понятно, что на него было поймано много десятков "хвостов". В прошлом сезоне я ставил его в те моменты, когда терял уверенность в удачном исходе рыбалки. Моя вера в Pointer 78 SP настолько сильная, что после того, как я его забрасываю в воду, он вытворял чудеса, и в самые бесклёвные дни приносит результат.

Поделитесь Вашими впечатлениями. Какие приманки у Вас являются самыми верными, которые никогда Вас не подводили?

СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 16:16 
новичок

Друзья!
Поздравляю Вас с Днём Защитника Отечества!
Мирного неба над головой!
Пусть всё получается, а рыбка ловится покрупнее)

Немного Вас повеселю по случаю праздника. Нашёл недавно в интернете забавную коллекционную приманку от Lucky Craft. Японцы большие выдумщики. Интересно, какая рыба может заинтересоваться этой змеюкой? :hi_hi_hi: Вот видео игры JOINT SNAKE (HEBI 10 JOINT). Правда забавно выглядит? :hi_hi_hi:

Изображение

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 15:31 
новичок

Расписание семинаров на стенде Lucky Craft на выставке в эти выходные. Может тем пригодится кто будет в Москве в это время.
Изображение

СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 19:45 
новичок

Сегодня выставке.
Новый Lucky Craft Bevy Shad 60FC – новый шед с еще большей и широкой лопаткой.
На втором фото – Константин Евгеньевич и Андрей о новинках. Обсуждают ширину лопатки...

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 1:10 
новичок

Сегодня на выставке.

Первый семинар. О редких и коллекционных приманках. Старков Андрей и Никитин Алексей.
Изображение

Но пожалуй, самое интересное событие дня на стенде – семинар Константина Кузьмина и Андрея Старкова на тему "Стритфишинг сегодня – техника, приманки, места ловли".
Было много слушателей, зрителей, вопросов...
И, как обычно, розыгрыши воблеров Lucky Craft. Первые победители уже стали обладателями приманок.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 11:22 
новичок

Второй день семинаров.
Еще один Field Tester команды Lucky Craft Russia – Алексей Татарчук с темой "Крупные приманки для ловли щуки". И, естественно, семинар непосредственно о проекте Lucky Craft Team.
Дебют, который однозначно удался. Немного "смущаясь" в компании таких "монстров", впоследствии взял себя в руки, собрался и... Молодец.
На его месте можешь быть и ты.
http://luckycraftrussia.com/lcteam/

Изображение

Изображение

Изображение

Гости стенда Lucky Craft Russia: Константин Кудинов и Алексей Коломиец. Тема "Ночной судак".

Изображение

Изображение

Видеоролик семинара А.Старкова и К.Кузьмина "Street Fishing"

СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 20:42 
новичок

Сегодня на выставке.

Финалисты конкурса Lucky Craft Team Татарчук Алексей и Ляшенко Александр.

Изображение

Семинар "Приманки для ловли на мелководье" от Сергея Никулина и Сергея Морозова.

Изображение

Изображение

Катер Quintrex нашел победителя!
Обладатель – Татарчук Алексей!

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 15:46 
новичок

Розыгрыш катера Quintrex, между активными участниками команды Lucky Craft Team, проводимый на стенде компании Piranya. http://www.luckycraftrussia.com

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 15:59 
новичок

Приветствую, Друзья!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о необычной новинке от Lucky Craft.

Keroll Max - это кроулер. Кроулер — это поверхностная приманка, по форме чем-то напоминающая кренк с большой широкой лопастью. Во время проводки кроулер двигается из стороны в сторону, этим он создает волны на поверхности воды и характерный звук, который привлекает рыбу. Я бы выделил очень важную особенность всех кроулеров. Их можно проводить равномерно, и при этом они очень эффективны. Ни один топ-вотер такого класса (я имею в виду попперы и волкеры) не поддаются равномерной проводке. Keroll Max от Lucky Craft также отлично отзывается на рывки разворачиваясь, под углом 180 градусов, при этом очень громко побулькивая. А вариантов применения этой необычной приманки очень много. Во-первых, Keroll Max легко справится с задачей по быстрому облавливанию обширных мелководных акваторий с целью найти активную щуку. Во-вторых, шумным кроулером удобно выманивать затаившуюся щуку из зарослей камыша. В-третьих, благодаря возможности крутится на месте, очень удобно ловить с помощью Keroll Max в локальных точках. И не стоит забывать о том, что на спинке Keroll Max есть крепление для светлячка, которое пригодится для ночной ловли! А ловить в темное время суток на поверхностные приманки не менее интересно, чем днем!

СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 22:11 
новичок

Скоро начнётся спиннинговый сезон. Никто не может с уверенностью сказать, какие сюрпризы он преподнесет. Многие уже активно готовятся. Кто-то подбирает новые приманки в интернете или на полках рыболовных магазинов. Кто-то перебирает коробки в надежде найти что-то завалявшееся для более серьёзного изучения в предстоящем сезоне.

Вот и я в очередной раз, разбирая свои коробки с приманками, готовясь к будущим рыбалкам, обратил внимание на то, что у меня мелькают в коллекции воблеры абсолютно разных цветов. Есть и популярные раскраски, такие как Fire Tiger (Matt Tiger) или серебристые. Есть большое количество приманок экзотических ярких цветов, таких как розовый, красный или оранжевый. Проанализировав все предыдущие рыбалки, я пришёл к выводу, что цвет приманки играет далеко не самую главную роль для рыбы. Соответственно, цвет воблера больше привлекателен для рыбаков, нежели чем для рыбы. Мне кажется, что хищная рыба в первую очередь реагирует на поведение приманки в воде и её звук, а её раскраска является второстепенным фактором. Но это лишь моё мнение.

А что скажете Вы по этому неоднозначному вопросу? Важен ли цвет приманки для рыбы? Какие цвета приманок Вы предпочитаете больше всего? Давайте поговорим на эту тему!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]