Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 15:47


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 11:45 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Уважаемые рыбачеллы, в одной теме прочел обмен мнениями об уловистости балансира. Суждений там было много и очень разных. Не стал встревать в спор, хочу расширить вопрос и предложить обменяться мнениями не только по балансирам, но и по другим видам рыбацкого вооружения, включая мормышки. Мне кажется, опытных рыбаков на форуме много, и им есть чем поделиться.
Для начала хочу всех спросить, почему на прилавках магазинов и в наших коробочках лежит столько разных мормышек? Неужели рыбаки до сих пор не успели ещё определиться, какие из них самые лучшие? Мне кажется, что и каждый из нас, форумчан, не сможет ответить, какие в его загашнике самые уловистые.
А объяснение, на мой взгляд, простое -- в разное время, то одни ловили, то другие. То клопики, то овсинки, то светящиеся, то вольфрамовые…
Начал с мормышек для наглядности. Мне кажется, так же дело обстоит и с блеснами. За тридцать с лишним лет рыбалки, каких только блесен не использовал! И сейчас не слабая коллекция лежит в столе.
За последние годы на том же Онего зимой целые модные направления наблюдались. Сначала сигов ловили большущими удлиненными двухцветными с двумя жестко припаянными крючками. Потом пошел тренд на уменьшение габаритов. Потом появились "парашютики". Далее вошли в моду подвесные крючки. Потом подвесные на цепочках. В какое-то время совершилась революция, и все ударились в вертолеты. После них заводские балансиры, в том числе и финские. Сегодня, кажется, у рыбаков можно встретить всё выше перечисленное и еще какое-нибудь ноу-хау.
К чему я столько букв? К тому, что решающее значение ИМХО имеет ЖОР. Если он есть, руку опасно совать в лунку, и за палец схватить могут, а если его нет -- хоть трижды золотую предлагай, рыба будет только пятиться.
Однажды на форуме уже рассказывал, (лень искать и лень заново писать), как я молился на свой вертолет, думая, что никогда больше не возьму в руки другие блесны. А оказалось, что последние лет пятнадцать не беру сам вертолет.
Эти наблюдения не только онежские. И на другом озере, где зимой ловил из года в год, та же картина. Если попадешь на активную рыбу, всегда с уловом, а нет… Были даже такие случаи, сегодня успешно ловил на своих самых проверенных местах, а назавтра в тех же лунках – ни одной поклевки. Случайно дурачка перевернешь блесной, и всё.
Заранее соглашаюсь с теми, кто скажет, мол, всё равно есть различия, есть более уловистые и менее, в зависимости от освещенности, цвета воды, глубины и т.д. Соглашаюсь на наличие нюансов. Но главное все же – жор рыбы. А отсюда и совет молодым: не сорите зря деньгами в магазинах.
Всем удачи в сезоне твердой воды. :FH:

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 17:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
berendej писал(а):
Неужели рыбаки до сих пор не успели ещё определиться, какие из них самые лучшие?

и не определишь ни когда, каждому свои снасти и свои мормышки.

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 18:14 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
И у меня старые залежи всего того, что пришлось перепробовать. Воооот такие :-|-: Ладно, хоть, от заготовок и железа для блесен и мормых избавился :-) Теперь ношу ограниченный набор: 4 махалки, пара мормышечных (для Онего и мелкая на пиписню), несколько блесен разных типов и окраски, несколько мормуль, одну удилку с толстой леской для налима и она же используется, если захочется подразнить щупаря от безделья. Ну, гитара валяется на балконе, т.к. неохота топать за лоськой. Есть еще "легкая" гитарка на 4 струны, может быть в этом сезоне пошевелю сижка :du_ma_et: И пяток самоловок на всякий случай.
Вот и все :nez-nayu: Если не считать лосёвой гитары, весь набор свободно входит в шарабан.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 20:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
duk писал(а):
Если не считать лосёвой гитары, весь набор свободно входит в шарабан.

И в новый шарабан гитара не входит что ли :-) :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 20:28 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
berendej писал(а):
А объяснение, на мой взгляд, простое -- в разное время, то одни ловили, то другие. То клопики, то овсинки, то светящиеся, то вольфрамовые…

Ваша правда! :-):
berendej писал(а):
Потом появились "парашютики".

:du_ma_et: :-( Что это?
berendej писал(а):
ЖОР. Если он есть, руку опасно совать в лунку, и за палец схватить могут

;;-))) :-):
berendej писал(а):
Всем удачи в сезоне твердой воды.

И Вам Н.Х.Н.Ч :!:
:thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 21:10 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:09
Сообщения: 734
Откуда: г. Петрозаводск
berendej писал(а):
почему на прилавках магазинов и в наших коробочках лежит столько разных мормышек

Человек покупает то, что нравится его взгляду, ну а дальше уже выбирать рыбе. Сам постоянно провожу чистку своих снастей, отработанные варианты, либо отдаю друзьям, либо убираю в очень дальний ящик.. от того что в коробочке лежит 20 блёсен и 40 мормышек мои уловы как то не увеличиваются :-)

_________________
Торкало, торкало туммала - хариус...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 21:16 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Висла писал(а):
И в новый шарабан гитара не входит что ли

Не входит :nez-nayu: Она вырезана из толстых прутов. Длиннее, чем высота шарабана, даже наискосок не влезет :-)

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 21:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Диман писал(а):
от того что в коробочке лежит 20 блёсен и 40 мормышек мои уловы как то не увеличиваются

Эт точно :co_ol:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
На рыбалке зимой познакомился с рыбаком из Питера. Пользуется только блёснами с впаянными крючками. Попробовал и я. Теперь, держу в ассортименте и радуюсь, как ловко на морозе рыбу на лед с блесны сбрасывать. :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:11 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Диман писал(а):
от того что в коробочке лежит 20 блёсен и 40 мормышек мои уловы как то не увеличиваются :-)

;;-)))
Это как в анекдоте
-"Мой ребенок колбасы не ест."
Ему отвечают:
А ты предлагать пробовал?
Диман
:smu:sche_nie: Не обижайтесь. :-):
Я в этот сезон запаслась многими мормышками и блеснами , буду эксперементировать! :FB:
На ламбушке где я была сидят завсегдатаи, и я тому свидетель, по целому пакету тащили.Молодцы!
Поймали не плохо сидя с одной снастью.Опять таки это пока перволедье...Рыба жадная пока.
А я эксперементировала.И все равно с уловом была.
Цель то , душу отвести а не рыбы хапнуть! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:42 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
По секрету всему свету... :-(
Ладно, сдамся...
1. Отдельная удилка с Саку 12г; в качестве подвеска тройничек с капелькой. Иногда меняю его на корюшиную мормышку или одинарник.
2. Отдельная удилка-палочка с кивком, на ней блесна малая Пуйо. Цепочка снята, вместо нее тройничек с капелькой. Отлично работает на любых глубинах.
3. Удилка для сменных блесен: Пайк, Каламиес, большая Пуйо, Валио, Хопеасипи, знаменитый подарок Николая Крана, другие самоделки. Как с цепочками, так и без. На нее можно повесить и блесну с впаянным крючком, а ниже на поводке что угодно. Для нее же блесны с впаянными крючками либо сиговки, либо меньше- но все из узких.
4. Удилка с леской Юнитика 0,375. Для налима или вешаю поводок и щучью блесну.
5,6. Две балалайки с тонкой леской. Какая сейчас стоит, не помню, кажется 0,22 Магнум и Партнер. А может 0,25 :du_ma_et: Ну, при зацепах крючок разгибается. Это на пиписню удилки. На одной (гибкий кивок) "коза" с телом, как у "муравья" и бусиной. Когда съест подсадку, можно и без нее ловить, как чистой безмотылкой. На второй (жесткий кивок) сейчас ограненый шарик, чтоб на онежских 10-17м ловить. Это основные мормыхи, кроме них еще нимфы и красные вольфрамовые. Вот это и держу в шарабане.
Есть еще редко используемые, которые беру с собой только в отдельных случаях:
с ниппельным кивком и муравьем, живцов ловить
с ниппельным кивком и маленькой, но дико цеплючей "ведьмочкой"
с мягким кивком под всяких чертиков
пара хорьковых с длинными шестиками и леской Партнер 0,22-0,25.
и ради интереса сделанный по старым канонам "рыбодер" :-)

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Когда у рыбы жор, т.е. рыба активно питается, поймать её можно на всё практически. Пофигу ей какая там мормышка висит, главное чтобы мотыль-опарыш был. Хотя, бывает и на голую мормыху кидается. Безмотылки- отдельная песня.
А вот когда рыба пассивна, её нужно раздразнить, заставить клюнуть. Тут будет влиять и цвет и размер и толщина лески и манера игры.
Сам ловлю на Онего обычно 2-мя блёснами, хотя арсенал с собой немалый. Когда до обеда проходил и ни поклёвки не увидел- начинаю экспериментировать. Тогда достаётся то, что вообще никогда не доставалось :-) . И иногда срабатывает! :-)
Всё ИМХО конечно.

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Александр 64 писал(а):
На рыбалке зимой познакомился с рыбаком из Питера. Пользуется только блёснами с впаянными крючками. Попробовал и я. Теперь, держу в ассортименте и радуюсь, как ловко на морозе рыбу на лед с блесны сбрасывать. :-):

Предположу, что у него и крюки без бородок...Если ездить зимой на Ладогу со стороны Карелии, то можно со многими матёрыми карельскими рыбаками познакомиться, у которых именно такие орудия ловли окуня (правда, не каждый покажет свою блесну).

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:53 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
чахлик
:a_g_a:
А я на днях смастерила "балду"! :smu:sche_nie:
Сама! Сама и спробую на водоеме в ближайшие выходные.
С 26 обещ. заморозкитак что на ламбу. :FB:
Если удачно, отчет, пусть и краткий сделаю. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
чахлик писал(а):
Когда у рыбы жор, т.е. рыба активно питается, поймать её можно на всё практически

Сергей Вы конечно правы. Только присутствует дух соперничества всегда. На Ладожской раздаче, когда смотришь как сосед выкидывает пятую а ты вторую, невольно возникает вопрос, почему так?
Конечно, когда наоборот то вопросов нет :-) .
Усиленно ищу четырёхгранку 9см цвет бело-красный с впайками. Может кто подскажет где есть? :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Последний раз редактировалось Александр 64 Сб ноя 24, 2012 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
palatin писал(а):
(правда, не каждый покажет свою блесну)

Нее, за тысячу рублей расстаются с уловистыми блёснами легко.( Проверенно) :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
duk
Вадя :sh_ok: , в очередной раз радуюсь, осознавая, что я не извращенец :-) Тут уж не до рыбы, знай меняй снасти и способы ловли, дня не хватит :-)

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Александр 64 писал(а):
Усиленно ищу четырёхгранку 9см цвет боло-красный с впайками

Евгенич, заскочи на Кондрашку, там сейчас всего есть, но по дороге в Разметелево заскочи сначала, возможно там прикупишь.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Александр 64 писал(а):
когда смотришь как сосед выкидывает пятую а ты вторую, невольно возникает вопрос, почему так?

Так значит рыба активна, жрёт. Тут нужно подобрать приманку которую она жрёт лучше всего и в путь! :-)
А вот когда народ на той же Ладоге ходит туда-сюда, клёва нет ни у кого, рыба в анабиозе- тут широчайшее поле для эксперимента! У меня в таких ситуациях 2 пути: либо ходить искать активную, либо попробовать раздразнить пассивную. Что я выберу? Зависит от количества пройденных километров, толщины льда, настроения и многого другого. :-)
Всё ИМХО, опять же...

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:11 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
palatin писал(а):
Тут уж не до рыбы, знай меняй снасти и способы ловли, дня не хватит

Ничего подобного :-) Просто это и есть тот самый проработанный набор "на все случаи". Я ж не достаю сразу всё :hi_hi_hi:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
duk писал(а):
Я ж не достаю сразу всё

...из машины ...которая остаётся на берегу :-)

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
palatin писал(а):
заскочи на Кондрашку

Был послевчера,нетути. :nez-nayu:
чахлик писал(а):
Что я выберу? Зависит от

Мы все одной крови. :DR: :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:38 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Александр 64 писал(а):
Усиленно ищу четырёхгранку 9см цвет бело-красный с впайками

Такая? С тройником или двойником в широкой части на колечке, либо одинарником, если длина 3-4см?
Изображение
Из болта можно наждаком сваять. Из бронзового прута или шестигранника, из алюминия.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Мормыхи - капля, капля с лыской - белая, чёрная, красная - ловлю всё !!! Одиноко и гордо стоят святящиеся - ловлю .... ну вы знаете :-)
Блёсна - Саку, ещё 2-3, в основном белые.
Налим - 1 -на "стукалка", где есть "хитрый" там я с рыбой, и самой крупной в округе, другали подтвердят.
Но цуко вожу в разы больше ! А использую ЭТО. Маркетинг зло ! Слово спеца ... :cry_ing:

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 23:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7080
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
По Ладоге:
1.Аляска
2.Хария
3. От крана

По Онего:
тоже самое + Саука,на небольших глубинах

По ламбам:
Саука - Это бесспорный лидер :co_ol: Не путать с Сака (с подвязкой мормыхи)

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it