Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 15:24 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
От спасибо ... за ссылки ... (да и вообще)
Во втором отчёте, что за удочки ... Я так понял вместо кивков ты пользуешь эти самые "белые валанчики" ... Что это?

Когда сезон заканчиваешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 15:32 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Pastux писал(а):
что за удочки

Труба ПВХ внутрь деревянный шестик, катушка на отрезках шланга.
Pastux писал(а):
"белые валанчики"

Строгаю из деревяшки, не звенят как колокольчики, свободный ход у них больше чем у сторожка, и меньше колбасятся на течении.

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 15:33 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Pastux писал(а):
Когда сезон заканчиваешь

Все, на леща уже закрыл.

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 15:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
sevok писал(а):
Все, на леща уже закрыл.

А чего так? Клевать перестало или просто иные мотивы.
Мне казалось ещё и в сентябре половить успешно можно.

А вот за удочки - отдельно уважение и почёт.
В моём детстве мужики пользовались именно самодельными удочками. Вместо катушки на деревянной ветке (удилище) закреплялись крючки из проволоки на них леска и моталась. Сторожком бы кусок капельницы. И ловили. На четыре кило видел.
В общем, поэтому тоже предпочитаю удочки, сделанные своими руками.
"Белые валанчики" особо порадовали, правда чего-то мне кажется, что если волна или просто ветер - то сторожок всё ж удобнее. "Валанчик" же, если я правильно понял, просто одним концом закреплён на леске, другой свободно болтается, качается и всячески понарасну привлекает внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 16:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Pastux писал(а):
иные мотивы.

:a_g_a:
Pastux писал(а):
сторожок всё ж удобнее

Тут как говориться: "Хозяин-барин" :-)

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 16:58 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
sevok писал(а):
Pastux писал(а):
иные мотивы.

:a_g_a:

Ну и хорошо ... а то я спужался весь - думаю, только уму разуму от практика набрался, ан нет - жди теперь следующего лета)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 10:49 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
Полагаю, всё ж таки сюда надо, в "Снасти", ибо речь больше о них, а не о рыбалке вчера.
В общем чего, вчера решил-таки я опробовать методу ловли леща "по sevok". Донку сообразил, использовав при этом естессно удилище, которым никогда не пользуюсь, т.к. удилищ-ветеранов своей ловли, понятное дело, трогать рановато. Всё по науке сделал - основная леска (обычная) 0,4, поводок на 0,3. Длинна поводка - 15-20 см. Груз - скользящий донный 24 гр.
Встал на якоря и закинул две удочки - свою обычную (на весу) и удочку "sevok". Причём свою удочку поставил на своё же место, а испытуемую отодвинул туда, где никогда особо и не клевало (молодёж должна показывать свой потенциал в невероятных условиях).
Первая поклёвка на новичка не заставила себя долго ждать, что в последнее время не характерно, однако практически сразу поводок отвязался от верлюга, намекнув мне непрозрачно, что помимо "снасти", мне ещё надо на этом форуме найти тему "узлы для чайников" (нет, вязать крючки я умею и проблем с этим у меня не было никогда, а вот просто крепкий узел сделать не на крючке меня видать не обучили, так что надо эту тему тоже проштудировать).
Ночью неудобно удочки далеко друг от друга держать, потому после неудачной поклёвки, точнее неудачного вылова,я поставил две удочки рядом, полностью уровняв шансы в испытании: моя снасть двухгодовалой проверки & снасти "sevok" узнатой в тырнете.
С клёвом в конечном счёте всё одно не срослось, потому как я решил докучи испытать ещё и кормушку, поставив самую мелкую ячею, в связи с чем еда вообще не выходила из неё, что в свою очередь совершенно не привлекало потенциальную добычу. В итоге кормушку вернул старую, но время было упущено. Тем не менее, первичные испытания таки состоялись, выявив абсолютное превосходство снасти "sevok". 4:1 (не забываем, что был пятый, которого я упустил совсем не из-за снасти, а потому что руки точить надо правильно):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ещё раз уточнюсь, удочки располагались в 10 см. друг от друга, наживка одна и та же, прикорм общий, разница лишь в принципе снасти, ну и это ... в общем повесил я-таки на снасть "sevok", на основную леску в 20 см. выше грузила "светлячка" (но думаю, что светляк скорее привлекал рыбу для "моей" снасти, так что не считается).
Эксперимент не закончен, свою снасть по-прежнему закидывать буду, ибо на неё вытащено не мало, а вот оснащение от "sevok" перенесу на второе по значимости в моём рейтинге удилище ... заслужило.

Sevok, что могу сказать. Как правило за дельные советы я лещами "расплачиваюсь", однако полагаю для тебя это не актуально, так что большое тебе и искреннее СПАСИБО. Понятно, что о подобном можно было и в статейках узнать, однако в виду отсутствия доказательств они внимания особого не привлекают. А вот с тобой поговорил, и как-то удалось изменить устоявшееся моё мнение о способе лова. Не знаю как дальше пойдёт, но уже в голову начинают лезть мысли на тему - "не идиот ли я")))) Это если я на снасти, которая вчера вообще ничего не уловила - умудрялся два сезона заваливать дом лещём, то что я мог сделать на реке с твоей снастью. Это ж скока леща мимо-то прошло?))))

Кстати, походу очень дельное замечание от Лаюра:
Лаюр писал(а):
Плетня для леща вред, видна и не растяжима

Когда я с обычной лески на плетёнку соскочил, я этот момент не заметил, а вот сейчас, когда руки уже натренированы на плетёнку, возврат на обычную леску ярок. На плетёнке когда тянешь - как будто просто груз непокорный на верёвке тащишь, кроме тяжести никаких ощущений. Леска же играет, амортизирует, реально тянется, явно создавая проблемы бойцу под водой, да и собственные ощущения куда забористее, чем тяга на плеть. Понятно, что окончательные выводы делать пока рано, надо взять на леску леща за 2 кило, но первичные данные, явно в пользу обычной лески.

А вот, кстати, донка с оснасткой, которой в моих местах ловили мои "предки"))) Изображение
На такое умудрялись брать леща за четыре кило и думаю это не потому, что рыбы было больше, рыбаки просто были с головой и руками. Там снасть какая - грузило на основной леске на дне, поводок так же привязан к основной леске сантиметрах в тридцати выше грузила. Я так пробовал - сплошные зацепы и путаница. А вот скользящее грузило почему-то решило все проблемы (тьфу-тьфу-тьфу).

Да, и ещё, на снасти "sevok" ни одного схода добычи. Полагаю это в связи с тем, что подсечка первоначально всё-таки горизонтальная идёт. На моей снасти сходы - обычное дело.


Последний раз редактировалось Pastux Чт авг 23, 2012 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 11:02 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Рад, что информация пригодилась :co_ol: .

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 22:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Pastux
Есть течка ? Посмотри в инете - ловля на "кольцо".
И леску для ночи можно взять флюоресцентную -0,3-0,35 мм(хорошо видна рыбаку) + поводок 0,5-1 метр из флюоркарбона(не видна рыбе) и пребудет с тобой удача !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 10:42 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
лаюр писал(а):
Есть течка ? Посмотри в инете - ловля на "кольцо".

Посмотрел. Любопытно, не знал.
Впрочем, тот способ ловли который пользую сейчас, принципиально очень похож на способ ловли на "кольцо", но всё одно - спасибо за науку.

Sevok, как ты избегаешь запутывания поводка с основной леской при закидывании снасти?
Вчера ловил, столкнулся с этой проблемой: сидишь-сидишь, ждёшь чего-то, всё глухо ... проднимаешь дабы наживку проверить, а поводок перекручен с грузилом и основной леской. Грустно становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 14:19 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
Посмотрел в наших магазинах, нет "колец" для ловли.
Может в Птз кто видел такую приблуду:
Изображение

писы: чего-то почитал, посмотрел про ловлю на "кольцо" и таки заинтертесовало сильно. Стоит попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 18:28 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
Pastux писал(а):
Посмотрел в наших магазинах, нет "колец" для ловли.
Может в Птз кто видел такую приблуду:

Несколько лет пользовался магазинными кольцами ,не удобны .
В прошлом году подсмотрел у профессиональных лещатников ,
"кольцо" в виде свинцового цилиндра с отверстием посередине .
На работе за пол часа изготовил несколько цилиндриков ,в качестве формы для литья использовал гильзу от травматики.
испытал на рыбалке :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 14:23 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
путеец писал(а):
На работе за пол часа изготовил несколько цилиндриков ,в качестве формы для литья использовал гильзу от травматики.

А можно поподробнее о конструкции "кольца". Размер, место сверления отверстия ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 16:33 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
Pastux писал(а):
А можно поподробнее о конструкции "кольца". Размер, место сверления отверстия ...

Мне под руку попалась гильза от травматики ,можно любую трубку с внутренним диаметром до 60мм.Отверстие от капсюля расширил до 5мм ,чтобы в него заходил гвоздь ,гвоздь смазываю маслом, вставляю в гильзу,
прикрепляю к доске ,проволоку с ушком ,чтобы не касалась гвоздя располагаю в гильзе и заливаю свинцом .Извлекаю цилиндрик из гильзы и продев в отв. капроновую верёвку (можно шнур от китайской сети) 4мин
шлифую внутреннее отв.Кольцо к рыбалке готово.Размеры высота 40мм ,наружный диам.15мм
внутренний 5мм,вес 60гр.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 17:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
В эти выхи тестировал аж три вида снасти: "на кольцо", со скользящим донным грузом ("sevok") и обычную (крючок ниже груза по леске).
Выше я уже писал, что в прошлый раз обычная снасть с треском провалила испытания, не составив конкуренции скользящему донному грузу.
"Кольцо" я сделал из 100 гр. груза, просверлив для верёвки (я на верёвке груз опускаю) отверстие.
Погода установилась благоприятная, так что ничто не мешало испытаниям.
22:00
Ну что сказать, обычная снасть сразу же пошла в отрыв, помятуя видимо о предыдущих неудачах, и открыла "свой" счёт уже минут через 15. "Sevok", видимо не желая расставаться с приобретённым авторитетом, так же начала приносить в ведро живность. "Кольцо" молчало наглухо.
В итоге, к 01.00 в лодке были десяток средних и мелких подлещиков, ну и два экземпляра уверенно за кило: самка на 1,74 и кобель на 1,4 (пол рыбов я опредялял конечно не по глазам, а на утро, на причале). Оба экземпляра взяты на обычную снасть, что обеспечило ей дальнейшее почётное использование в моём арсенале. Другое дело, что и остальные две уставать тестить не планирую, конкуренция видно даже среди удочек имеет место (а вы говорите - палки-палки).

В связи с использованием снасти "на кольцо", кормушка была скинута с того же борта, с которого осуществлялся лов, так что ловля фактически велась вокруг кормушки, в связи с чем не совершенно непонятно ... почему, на две снасти клюёт и клюёт хорошо, на "на кольцо" где насажены жирные вкусные черви - даже не покусано? Т.е. рыбы не боятся, плавая вокруг да около, но почему-то именно червя на "кольце" не трогают.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

писы: и это ... куда ерши-то делись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 17:46 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
путеец писал(а):
Мне под руку попалась гильза от травматики ,можно любую трубку с внутренним диаметром до 60мм.Отверстие от капсюля расширил до 5мм ,чтобы в него заходил гвоздь ,гвоздь смазываю маслом, вставляю в гильзу,
прикрепляю к доске ,проволоку с ушком ,чтобы не касалась гвоздя располагаю в гильзе и заливаю свинцом .Извлекаю цилиндрик из гильзы и продев в отв. капроновую верёвку (можно шнур от китайской сети) 4мин
шлифую внутреннее отв.Кольцо к рыбалке готово.Размеры высота 40мм ,наружный диам.15мм
внутренний 5мм,вес 60гр.

Спасибо ... доходчиво, обязательно изготовлю и опробую ...

С моим "кольцом" - чего-то ну совсем неудобно ... Вчера-таки пару раз клюнуло и даже один раз подсёк - но пока доставал рыб уплыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 23:22 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23
Сообщения: 1732
Откуда: Petrozavodsk
[b]путеец[/b]
Всю снасть бы видеть целиком , видимо все складывается из нюансов .
Как я понял кольцо - глубинная снасть ...
или ничего не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 0:29 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей Рублёв
Moroz писал(а):
путеец
Всю снасть бы видеть целиком , видимо все складывается из нюансов .
Как я понял кольцо - глубинная снасть ...
или ничего не понял...


:-) :-) :-) ещё один лещатник :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 6:28 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
Pastux писал(а):
"Кольцо" я сделал из 100 гр. груза, просверлив для верёвки (я на верёвке груз опускаю)

Кольцо ,должно спускаться не по отдельной верёвке ,а по той к которой привязана кормушка (для этого использую леску1,5мм) ,для второй удочки ,вторая кормушка благодаря этому насадка всегда находиться в прикормочной
струе.В некоторых регионах такая рыбалка даже запрещена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:35 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Pastux писал(а):
как ты избегаешь запутывания поводка с основной леской при закидывании снасти?

Когда забрасываю снасть, в фазе полета, держу леску между пальцами другой руки, скользя, леска уходит под натягом, а в воде течение не дает поводкам перехлестываться с основной, так что запутки не очень частое явление.

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 14:22 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
Moroz писал(а):
Всю снасть бы видеть целиком

Дык погугли ... в Сети много про этот способ есть, к примеру здесь. Да и видеоролики посмотри, всё доходчиво.

Путеец писал(а):
Кольцо ,должно спускаться не по отдельной верёвке

Дык это понятно, принципиально я снасть сконструировал правильно. Верёвку буду менять на леску, потому как при под'ёме кольца по верёвке сопротивление ощутимо.
Ты мне вот что скажи - петля на твоём "кольце" вверху располагается? Строго вертикально, горизонтально, под углом?

Да .. и эта ... маслом гвоздь смазываешь, чтобы потом без проблем вытащить его? Машинным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 16:07 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
[quote="Pastux"]Ты мне вот что скажи - петля на твоём "кольце" вверху располагается? Строго вертикально, горизонтально, под углом?

Да .. и эта ... маслом гвоздь смазываешь, чтобы потом без проблем вытащить его? Машинным?
На конце лески карабин с застёжкой ,чтобы быстро прицеплять кольцо ,выше
в 20 см привязан тройной карабин и к центральной его части вяжется поводок
с крючками . смазывать можно любым ,даже растительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 16:30 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
путеец писал(а):
На конце лески карабин с застёжкой ,чтобы быстро прицеплять кольцо ,выше
в 20 см привязан тройной карабин и к центральной его части вяжется поводок с крючками

Чуть голову не сломал, представляя о чём ты, потом понял.
Получается, что у тебя леска не проходит сквозь кольцо, а прикреплена к кольцу поводком.
Вот так вот?
Изображение

писы: тока наверное не "тройной карабин", а тройной вертлюжок. Правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловля леща
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:29 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:57
Сообщения: 22
Откуда: Сегежа
Имя: Pastux
Помогите "яйцами"!!! ))
Погода пока не алё, так что я предварительно сухопутно готовлюсь к первым нормальным денёчкам... снасти под кольцо мастерю, к примеру, "яйца" делаю:
Изображение
Но муторное это дело до чего. Может кто в Птз в магазинах видел такую приблуду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it