Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вс авг 18, 2019 22:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нахлыст в Карелии
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 13:07 
гуру

Voland писал(а):
В том то и дело что красиво и правильно кидать я не умею

Лучше ловить, пусть и не совсем правильно. :-) :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 18:14 
новичок

Voland писал(а):
savoiar
На неделе вечером готовы выбраться мастер класс показать?
Интересует двуручник.

Я бы тоже с удовольствием посмотрел двуручник вживую!!!

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 13:32 
интересующийся

Парни т.9114382808 звоните на недели желательно в первой половине.

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 14:02 
профессионал

savoiar писал(а):
Парни т.9114382808 звоните на недели желательно в первой половине.

а как настоящее имя ?
а то у меня с английским чтением и произношением туго :-)

СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 12:59 
любитель

Здравствуйте,использую подлески STROFT 0,14-0,3 ,где кто знает ,где можно купить в Петрозаводске (маленькая размотка),и кто какими пользуется?

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 0:15 
новичок

wert64 писал(а):
Здравствуйте,использую подлески STROFT 0,14-0,3 ,где кто знает ,где можно купить в Петрозаводске (маленькая размотка),и кто какими пользуется?

Я к своему стыду даже фирмы такой не знаю :smu:sche_nie: ,
На нимфы я связываю сам из 3-4 кусков,стримерки на хариуса просто кусок лески 1,0-1,5 метра,

На щучку правда прикупил AIRFLO, полилидер 1,5метра ,зачотный такой -мне понравился.

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 0:29 
профессионал

Нахлыст дело серьезное. Надо литературы на эту тему почитать. Тут дело не только в мухах. Думаю, что очень интересно, когда дойдет для какой речки,какие мухи и по какой погоде. Да еще где стоит, при разной погоде. Короче интересно очень, но и ходить надо много. Пишите,очень интересно будет понаблюдать с какой скоростью пойдет освоение.

СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 11:37 
любитель

Если рыба поверху кормиться-сухую ей!А так нимфу или микро стримерок,какой тебе больше нравиться,у меня так,может это и не правильно,если питается-берет!По подлескам:неоднократно были обидные сходы из-за плохой лески, STROFT вроде хорошее качество,сейчас перестал заморачиваться тонкими подлесками,на сухую-0,16 ,нимфа-0.18-0.20,стримерок-до 0.25,заметно расход мух упал.Недавно купил давно желаемый свитч #3-4 11,4 ft. от Колы ,брал б.у.,новый дорого,вообще вещь!!!Без особого умения кольцевым выбрасывал до 10 м.шнура за тюльпан(шнур R.W.TTNF #5) в стесненных ,закореженных местах,можно ловить и в проводку,длинна позволяет.Пеструшу до кг,выводит без проблем.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 17:09 
новичок

Всем доброго времени суток. Давно родилась у меня мысль сворганть на одноручную 6-ку ,что-то
типа стреляющей головки короткой ,чтоб не мотылять по 6-7 холостых забросов с 2-ный конусным шнуром.
Исходным материало служили :раниннг Sunset Amnesia 20 lb
стреляющая голова от Stinger fly 8 класса 9 метров
удилка 6 класса 2,40
По итогу после всех отрезаний-вырезаний от стреляющей головы осталась этакая колбаса
длинной где-то 5 метров ,ровная без всяких конусов.
Пока не прицепил подлесок со стримером лететь отказывалась категорически ,с подлеском произошло ЧУДО, после 10-15 минут ,я к ней пристоился и с выпушеной головой впереди на воду
перед собой с одного раза с двумя тягами стала улетать метров так 18-20,что в принципе мне
достаточно ,остальное я думаю долетит в процессе дальнейшей тренировки.

А вот со спей забросами что-то НИКАК-если без мухи она еще хоть как-то летала,даже пару раз
довольно таки прилично ,то с мухой даже от воды толком оторвать не могу. :ne_ne_ne:

Если у кого соображения по поводу по этому поводу(спей забросы)? Конечно с воды я бросаю не так давно ,но чтоб совсем никак ,даже обидно как то. :cry_ing:
Заранее блогадарен откликнувшимся :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 17:33 
новичок

elizium писал(а):
Всем доброго времени суток. Давно родилась у меня мысль сворганть на одноручную 6-ку ,что-то
типа стреляющей головки короткой ,чтоб не мотылять по 6-7 холостых забросов с 2-ный конусным шнуром.
Исходным материало служили :раниннг Sunset Amnesia 20 lb
стреляющая голова от Stinger fly 8 класса 9 метров
удилка 6 класса 2,40
По итогу после всех отрезаний-вырезаний от стреляющей головы осталась этакая колбаса
длинной где-то 5 метров ,ровная без всяких конусов.
Пока не прицепил подлесок со стримером лететь отказывалась категорически ,с подлеском произошло ЧУДО, после 10-15 минут ,я к ней пристоился и с выпушеной головой впереди на воду
перед собой с одного раза с двумя тягами стала улетать метров так 18-20,что в принципе мне
достаточно ,остальное я думаю долетит в процессе дальнейшей тренировки.

А вот со спей забросами что-то НИКАК-если без мухи она еще хоть как-то летала,даже пару раз
довольно таки прилично ,то с мухой даже от воды толком оторвать не могу. :ne_ne_ne:

Если у кого соображения по поводу по этому поводу(спей забросы)? Конечно с воды я бросаю не так давно ,но чтоб совсем никак ,даже обидно как то. :cry_ing:
Заранее блогадарен откликнувшимся :uch_tiv:

В основе хорошего спей-шнура лежит принцип, что его более тяжёлая часть в первых 2-3 длинах от длины используемой удочки расположена ближе к удочке, т.е. толщина/масса шнура увеличивается при удалении от мухи. Только в этом случае получается нормальный спей-заброс, - законы физики и природы - более тяжёлое может управлять более лёгким, но не наоборот. В качестве образца шнура, который очень прилично работает в спей-стиле - RoyalWulf TriangleTaper и его варианты, у которых длинный конус сходит от раннинга до лидера. И анти-пример - короткие шнуры/головы для одноручников некоторых фирм, которые они позиционируют как способные забрасывать самые тяжёлые мухи - у них короткая голова и смещённый вперёд к лидеру центр тяжести, как результат - они действительно позволяют запулить тяжёлые и объёмные мухи, НО, только оверхедом, поднять их спеем с воды крайне тяжело даже с лёгкими мухами. Про законы природы написал выше.
Как совет: если хотите нормально кидать короткую "колбасу" спеем - просто присоединяйте длинный полилидер, 2-3 длины удочки, можно фабричные 12-15 футовые с соответственным классу весом, и всё получится.
Удачи!

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 17:45 
любитель

Для спея какой шнур лучше: TTF или TTF Long belly?

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:02 
новичок

Юра Д писал(а):
Как совет: если хотите нормально кидать короткую "колбасу" спеем - просто присоединяйте длинный полилидер, 2-3 длины удочки, можно фабричные 12-15 футовые с соответственным классу весом, и всё получится.
Удачи!

Спасибо, за совет! А можно еще вопрос? А такой длинный полилидер нужен для лучшего сцепления с водой, или для более большей D-петли чтоб лучше нагрузить удилище.
И еще если у нас в ПТЗ такие полилидеры в магазинах?

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:15 
новичок

Чего-то я совсем запутался :sh_ok:
Мужики , не сочтите за труд обьяснить для особо тупых(то есть для меня) ,а что есть SKAGIT шнуры , они только для свичей и двуручников, и как их забрасывать?

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:22 
новичок

elizium писал(а):
... А такой длинный полилидер нужен для лучшего сцепления с водой, или для более большей D-петли чтоб лучше нагрузить удилище.

Лучший контакт с водой для полилидера в этом случае не нужен, при нормальном спей-забросе якорем ставится самый кончик, ну может чуть больше, полилидера и подлесок.
Как уже писал ранее, конический полилидер в моём совете будет равномерно увеличивать массу шнура от подлески до тела шнура, тем самым позволяя нормально управлять спей-забросом. Можно сказать, что в данном случае полилидер работает как часть шнура (поэтому, кстати, при подборе нужно ориентироваться на большие по классу полилидеры).
Вообще, мой совет о полилидере касается ситуаций, когда ничего другого нет, работать будет, но на постоянку лучше всё-же выбирать отдельный шнур (или сращивать подбором из кусков).

elizium писал(а):
... И еще если у нас в ПТЗ такие полилидеры в магазинах?

Вот это не подскажу, хотя иногда попадаются неожиданные вещи, но, в основном в Птз ассортимент довольно скудный. Лучше посмотреть в Интернет-магазинах.

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:40 
новичок

elizium писал(а):
Чего-то я совсем запутался :sh_ok:
Мужики , не сочтите за труд обьяснить для особо тупых(то есть для меня) ,а что есть SKAGIT шнуры , они только для свичей и двуручников, и как их забрасывать?

Помнится мне, что вроде уже как-то отвечал Вам по коротких шнурам и Скагиту, посмотрите сообщения в этой теме ранее.
Если коротко, могу привести такое сравнение, прочитал где-то в Инете, если есть опыт владения спиннингом будет понятно, что такое скагит. Представьте себе радикально короткий и тяжёлый скагит-шнур просто как длинную блесну, поэтому упрощённо принцип заброса похож на спиннинговый - поднял и бросил, без особых нюансов в виде тайминга и другого. В реальности, конечно их приходится отрабатывать, но не такой существенной форме и значительно проще, чем в классическом спее. Поэтому скагит позволяет и сокращение свободного места для заброса и тяжёлые "помазки". Но за это придётся платить грубостью снасти.
Если Вы укоротите свою голову ещё при сохранении веса, то уже будет не важно, что прицеплено в качестве мухи (в разумных пределах, конечно).
А конус на конце шнура позволяет нормально поднимать муху, и чем короче шнур, тем меньше его влияние.

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:51 
новичок

Юра Д писал(а):
elizium писал(а):
... А такой длинный полилидер нужен для лучшего сцепления с водой, или для более большей D-петли чтоб лучше нагрузить удилище.

Лучший контакт с водой для полилидера в этом случае не нужен, при нормальном спей-забросе якорем ставится самый кончик, ну может чуть больше, полилидера и подлесок.
Как уже писал ранее, конический полилидер в моём совете будет равномерно увеличивать массу шнура от подлески до тела шнура, тем самым позволяя нормально управлять спей-забросом. Можно сказать, что в данном случае полилидер работает как часть шнура (поэтому, кстати, при подборе нужно ориентироваться на большие по классу полилидеры).
Вообще, мой совет о полилидере касается ситуаций, когда ничего другого нет, работать будет, но на постоянку лучше всё-же выбирать отдельный шнур (или сращивать подбором из кусков).

elizium писал(а):
... И еще если у нас в ПТЗ такие полилидеры в магазинах?

Вот это не подскажу, хотя иногда попадаются неожиданные вещи, но, в основном в Птз ассортимент довольно скудный. Лучше посмотреть в Интернет-магазинах.

ВСЕ!!! Теперь дошло ,что есть что, вот эта колбаса 5 метровая,будет верхним началом конуса ,а полилидер это как -бы нижняя часть конуса шнура,потом поводок и собственно сама муха.

Думаю тогда ,для полноценного заброса стримеров спеем надо-бы удилище подлиннее чем
2,40

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 18:53 
новичок

wert64 писал(а):
Для спея какой шнур лучше: TTF или TTF Long belly?

Здесь выбор зависит от Ваших предпочтений.
Оба этих шнура работают спеем, но TTF лучше в этом отношении, при условии не самых коротких забросов, чтобы нагружать удочку более тонкой передней частью. Позволяет выполнять самые деликатные и аккуратные забросы, но чуть более требователен к технике заброса и ветру.
LB сделан в попытке совместить достоинства DT-шнура с возможностью выстреливания, по сути это передняя половина DT-шнура с чуть более длинным передним конусом соединённая с раннингом. За счёт этого он хорошо работает спеем, даже на коротких дистанциях, из-за относительно длинной головы позволяет хороший контроль за проводкой мухи, и за счёт тонкого раннинга прекрасно выстреливается, в отличии от DT-шнура.

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 19:03 
новичок

elizium писал(а):
... Думаю тогда ,для полноценного заброса стримеров спеем надо-бы удилище подлиннее чем
2,40

Не обязательно. Попробуйте сначала со своей удочкой, очень даже вероятно что для Ваших целей хватит. Техника спей не является самой универсальной во всех условиях, всегда приходится совмещать с оверхедом, это нормально.
Ну если конечно Вы не решили поставить мировой рекорд именно спеем и именно стриммером... :)
Лучше уделить по-больше внимания и времени технике заброса.

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 22:06 
новичок

Юра Д писал(а):
Ну если конечно Вы не решили поставить мировой рекорд именно спеем и именно стриммером... :)
Лучше уделить по-больше внимания и времени технике заброса.

Я тут роликов посмотрел с различными забросами, вы правы ,то что я пытался изобразить мало похожа на заброс, так что в ближайщее время буду набиратся опыта -видео с забросом в планшет и ВПЕРЕД :dan_ser:

Огромная благодарность всем за советы!!! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 6:34 
интересующийся

(Техника спей не является самой универсальной во всех условиях, всегда приходится совмещать с оверхедом, это нормально.

Бред полный! Оверхедом хорошо, если ни чего больше не умеешь и рыбачишь один в пустыне!

Не вводите в заблуждение людей.Меньше болтовни о нахлсте ,больше практики и лучше с гуру.

СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 12:30 
новичок

savoiar писал(а):
(Техника спей не является самой универсальной во всех условиях, всегда приходится совмещать с оверхедом, это нормально.

Бред полный! Оверхедом хорошо, если ни чего больше не умеешь и рыбачишь один в пустыне!

Не вводите в заблуждение людей.Меньше болтовни о нахлсте ,больше практики и лучше с гуру.

Если Вам лично что-то не нравится - никто Вам ничего не навязывает. Халиварить с Вами не собираюсь, ибо каждому своё, но посоветую перечитать правила форума, особенно пункт про вежливость.
Если человек использовал мои советы, что-то понял, в чём-то разобрался и поблагодарил, лично мне приятно, и мой 27-летний опыт в нахлысте пригодился не только мне.

СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 23:37 
новичок

Последний день отпуска решил провести с пользой ,отправился на Лососинку шнур в воде помочить :-):

Привезал к шнуру моего производства полилидер airflo 1.5 м + 1,5 лески 0,3 попытался тем самым
удлинить полилидер где-то до 3м( по совету Юры Д) + привязал стример.

В итоге стал получатся вполне сносно заброс Switch Cast причем с таким солидным выстреливанием (2-2,5 длины самой колбасы)

С Double Spey пока неразбириха , либо шнур удилку нормально не нагрузит, либо вытягивает из воды полилидер вместе с мухой и проваливается при посыле вперед :ne_ne_ne:

Похоже я перешел в такую стадию обучения когда, не только поимка рыбы доставляет удовольствие, но и сам заброс который получился вызывает .... :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 12:48 
новичок

elizium писал(а):
Последний день отпуска решил провести с пользой ,отправился на Лососинку шнур в воде помочить :-):

Привезал к шнуру моего производства полилидер airflo 1.5 м + 1,5 лески 0,3 попытался тем самым
удлинить полилидер где-то до 3м( по совету Юры Д) + привязал стример.

В итоге стал получатся вполне сносно заброс Switch Cast причем с таким солидным выстреливанием (2-2,5 длины самой колбасы)

С Double Spey пока неразбириха , либо шнур удилку нормально не нагрузит, либо вытягивает из воды полилидер вместе с мухой и проваливается при посыле вперед :ne_ne_ne:

Похоже я перешел в такую стадию обучения когда, не только поимка рыбы доставляет удовольствие, но и сам заброс который получился вызывает .... :ya_hoo_oo:

В качестве "конуса" для Вашей "колбасы" можно попробовать длинные лидеры для атлантического лосося, как максимум придётся подобрать методом укорочения толстой части. Там в ассортименте есть и тонущие и плавающие и интермедия, выбор большой. Смотреть сразу 12-15 футовые, по весу для Вашего применения на 6-ке одноручнике подойдёт.

Дабл Спей в исполнении одноручником имеет некоторые особенности именно по загрузке удочки, сложновато-то новичку сразу уловить некоторые моменты тайминга. Но есть его интересный вариант, придумали североморские парни (по крайней мере, мне они показывали). Ни в литературе, ни на видео я ни разу этого заброса не видел. Он простой в освоении и позволяет удобно работать при ограниченном пространстве на малых и средних дистанциях. Описать его, чтобы было понятно, наверно долго будет, легче показать один раз. Если когда нибудь жизнь пересечёт дорожки - покажу.

СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 14:50 
новичок

Я когда буду делать заказ ,закажу и 2-3 полилидера разных каких- нибудь,-просто покупать с пересылкой только полилидеры не выгодно- веса ноль,а сумма одна.

У меня еще обрезки шнуров меньших классов попробую своять что-нибудь из них :hi_hi_hi:

А по поводу пересечтся я только рад буду ,хоть на ближайших выходных.

СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 20:12 
новичок

elizium писал(а):
У меня еще обрезки шнуров меньших классов попробую своять что-нибудь из них :hi_hi_hi:

Если на постоянное использование и есть интерес, то очень даже нормальный вариант.
elizium писал(а):
А по поводу пересечтся я только рад буду ,хоть на ближайших выходных.

Увы, я сейчас далеко и буду только к концу августа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]