Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Чт окт 17, 2019 15:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нахлыст в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 1:02 
новичок

alex-ptz

Приветствую!

Для двуручника цена действительно заманчивая... пока что :-):

А 12645/4 это-
-12,6 длина
-4/5 класс
-4 колена

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 1:49 
новичок

elizium писал(а):
Вот такая фигня с затылком у меня только на тяжелых стримерах.... Нимфы и мокряк как доктор прописал

Если проблемы только с тяжелыми, то причины чаще всего две: первая - всё та же техника заброса, - есть особенности заброса тяжелых мух (широкая петля и т.д.), ну а вторая причина - банальный перегруз мухой системы удочка-шнур (определить несложно - муха начинает как-бы жить "своей жизнью"), - увы, эта причина лечиться только увеличением класса снасти. Ну или сменой мухи :) ...

elizium писал(а):
А еще по поводу KS попытать можно :-):

Вы ее больше как чешку или как свитч используете? И если как свич то с
какими шнурами или головками .....
И как она по поводу стример потягать?

Купил полтора года назад, по рыбе использовал пока один сезон. Брал целенаправленно для дальнего контроля за нимфой на глубине - очень понравилось, за счёт длины и легкости.
Чаще применял с чешской ручкой, опять-же по вышеуказанной причине, хотя и не только для чешки, для "длинной" нимфы тоже. Для более тяжелых и глубоких применений использую двурукий вариант ручки.
В варианте чешки шнур практически не имеет значения, всё накоротке. Для двурукого варианта остановился на DT#5, до него перепробовал в качестве экспериментов кучу всего, от 3 до 6 класса. Понравилось как с короткими шнурами (типа RW Ambush) ворочает достаточно пухлые и тяжелые мухи (хотя сёмговый весенний вольфрам всё-же тяжеловат будет).
Основная особенность этой удочки - она достаточно мягкая, особенно на первый взгляд, многих это отпугивает, называют "лапшеватой". Но, если воспользоваться советом одного сибиряка и "замедлиться до состояния богомола", то начинаешь чувствовать удочку и она начинает "дышать".
Но опять-же, повторюсь, мне она больше нравится для маленьких нимф, поглубже, чуть подальше чем на 9 футах и контролируемо.
Для других применений чаше использую по обстановке либо одноручник #6 или двуручник #5.

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 2:42 
новичок

Техника заброса это больная тема, т.к ловлю в основном чешкой нимфой , и иногда up stream,
а в чешке самим понимаете заброса шнура как токового и нет.
Еще я тут подумал,а что если на мою 6-ку 2,4 метра стреляющую голову прикупить.
Как думаете наверно попроще должно быть со стримерами управлятся?

А на KS я уже давно глаз положил все для той же чешки ,и легкий свич для неогуженных стримеров по типу как у Мозера

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 12:01 
новичок

elizium писал(а):
...
Еще я тут подумал,а что если на мою 6-ку 2,4 метра стреляющую голову прикупить.
Как думаете наверно попроще должно быть со стримерами управлятся?
...

Здесь многое зависит от места и, главное, глубины.
Если неглубоко или над травой - для небольших стриммеров можно обойтись и обычным плавающим шнуром. Чем больше по размеру и массе муха, тем более удобными становятся шнуры покороче.
Это общее правило. На Вашем месте я бы рассмотрел для начала короткий шнур типа RW Ambush, или короткие KS, особенно версии с прозрачным концом, - очень хорошо в стоячей воде.
Этого хватит для большинства ситуаций Карелии, да и не только.
В дополнении к этому можно купить десяток метров (продаётся в размотку) полностью тонущей головы, например Т-8, - практически любые ямы будут Ваши.

По управляемости - как писал ранее, - чем короче тем сложнее.

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 23:40 
новичок

Юра Д

Доброго времени суток

Вот только вчера получил посылку с фишинга, в ней как раз таки шнур KS Shooting Taper,
правда 3-го класса.
Вот только рек немного откроются пойду им помахаю со стримерами

А Т-8 это в ПТЗ продается?
Я видел в "Поплавке" головы Стингер Флай с 5 по 8 класс различной плавучести 9 метров по-моему, может 8-го класса взять ее под 6-ку порезать , как думаете? Цена в районе 500р + раннинг их же 250р за 30 метров

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 0:07 
новичок

elizium писал(а):
...
Вот только вчера получил посылку с фишинга, в ней как раз таки шнур KS Shooting Taper,
правда 3-го класса.
Вот только рек немного откроются пойду им помахаю со стримерами
...

Этот шнур на 3-ке в Карелии пригодится не только для стриммеров, у меня, к примеру, постоянно живет на 3-ке короткий шнур специально для узких заросших речушек.

elizium писал(а):
...
А Т-8 это в ПТЗ продается?
Я видел в "Поплавке" головы Стингер Флай с 5 по 8 класс различной плавучести 9 метров по-моему, может 8-го класса взять ее под 6-ку порезать , как думаете? Цена в районе 500р + раннинг их же 250р за 30 метров

Т-8 - это полностью тонущая голова, скорость погружения 8 дюймов в секунду, продается в размотку, для одноручника достаточно всего несколько метров.
Давненько видел на fly-fishing.ru и вроде на joyfish.ru.
По тонущей способности мало что из концов и лидеров сравнится с ним. Единственное что реально понравилось в этом применении - сменные концы от Рио, длина 7 футов с разной скоростью погружения, есть и 8-ка. Очень удобны для применения с обычным плавающим шнуром - есть петлевой соединение, хорошая развесовка. Посмотрю упаковку - если остались, сфотографирую.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 0:55 
новичок

Я и брал этот шнур ,когда совсем с пространством вокруг совсем туго, нимфу кольцевым с небольшим выстреливанием или мокрую , чтоб долго сухими забросами не махать ,пока шнур достойно удилище нагрузит..

Нашел изображение профиля головы от Стингер(не знаю как вставит), оно на конус идет типа как у сканди что-ли.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:03 
новичок

Кстати голова Стингер очень похоже на голову от SCIENTIFIC ANGLERS™ 10385 Нахлыстовый шнур Atlantic Silver Shooting Head, только чуть по короче.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:12 
новичок

Я Т-8 не нашел ,зато нашел такой http://www.flytying.ru/item2240.html думаю они идентчны.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:26 
новичок

Честно говоря, ни один шнур со сменными концами меня полностью не устроил. На многих не согласованы плавающая часть и концы, при забросе живут своей жизнью. Лучше всего в этом отношении показала голова AFS от Рио, её и оставил на сёмгу весной.

Пробовать можно разные варианты, если, конечно, есть возможность.
На практике, сменные концы не очень-то заглубляют на сильном течении, шнур выносит на поверхность и нивелируется тонущая способность. А вот очень короткая, полностью тонущая, может выручить при "бомбометании" в глубокой яме.
А если течения нет, то можно использовать шнур с небольшой скоростью заглубления - только ждать подольше, пока утонет.
Конкретно для щуки не часто применяется очень большое заглубление, гораздо интересне и зрелищней на небольшой глубине.
Поэтому и написал ранее что для большинства ситуаций хватит достаточно короткотелого шнура/головы тонущим концом чтобы ворочать тяжелые "помазкИ". При необходимости можно добавить сменные тонущие лидеры. А для глубоких ям - самодельная короткая тонущая голова.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:29 
новичок

elizium писал(а):
Я Т-8 не нашел ,зато нашел такой http://www.flytying.ru/item2240.html думаю они идентчны.

Да, именно это. Только смотреть надо не на название, а на IPS - тонучесть дюймов в секунду.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:53 
новичок

Порывшись в своих закромах нашел еще один шнур 6 класса даже не помню ,когда и покупал.
Подойдет ли он вместо короткоголового на первых порах с тонущим полилидером?http://www.flytying.ru/item1917.html

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 2:22 
новичок

elizium писал(а):
Порывшись в своих закромах нашел еще один шнур 6 класса даже не помню ,когда и покупал.
Подойдет ли он вместо короткоголового на первых порах с тонущим полилидером?http://www.flytying.ru/item1917.html

:) ... Немного позабавили рекламные эпитеты...

Подойти-то подойдёт, но, помучает он с подбором полилидера для своего "агрессивного тяжёлого профиля"...
Только метод проб и ошибок. Взвешивать, оценивать и возможно резать понемногу. Может ещё и с классом сюрприз приподать.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 2:49 
новичок

Картинки вставить не получилось ,зато "агрессивно тяжелый профиль" встал как надо :-)

То есть он (в смысле полилидер) еще и класс увеличить может?
А если небольшой 4 футовый от airflo?
Я так понимаю он ведь не только для более скорого погружения мухи...
Он еще и в забросе помагает,чтоб тяжелую муху не дергало при холстых забросах ,как с обычным куском лески?

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 15:36 
новичок

elizium писал(а):
Картинки вставить не получилось ,зато "агрессивно тяжелый профиль" встал как надо :-)

То есть он (в смысле полилидер) еще и класс увеличить может?
А если небольшой 4 футовый от airflo?
Я так понимаю он ведь не только для более скорого погружения мухи...
Он еще и в забросе помагает,чтоб тяжелую муху не дергало при холстых забросах ,как с обычным куском лески?

Глядя на размеры и развесовку этого шнура есть некоторые подозрения что это была попытка скопировать RW LB. С учетом длины головы в 8м + задний конус 4.5м = 12.5м т.е. практически стандартный WF-шнур. Врядли производитель добавлял какого-либо утяжеления в пластик начала головы. Отсюда вывод такой - несущие способности этого шнура нужно проверять на практике.
Для примера - у RW Ambush, на память, длина головы 6м.

А класс (т.е. вес) шнура изначально нужно проверить на соответствии AFTMA, а уж потом и погонять с разными лидерами.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 23:52 
новичок

На общюю длну тела шнура я не посмотрел , только что тяжелая часть 8м...
И на только что купленной КОЛЕ 6,5 м...

Посмотрев в инете шнуры для щуки и басса ,бросается в глаза ,что они по сути и есть
короткая голова намертво срощенная с раннингом...
Никаких длинных конусов ,какого-то мудренного профиля ,этакая колбаса летающая :-):

Думаю если совсем не клинанет ,и я себе не куплю свич или легкий двуручник ,
приобрету шнур от KS Shooting taper для 6 -ки и парочку тонущих полилидеров.
И если попрет с одноруким ,то приобрету какую-нибудь более солидную палку ,чем сейчас у меня

Юра Д вам большое спасибо !!!!!!!!! За советы по данному вопросу! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 1:34 
специалист

Может , кому нибудь пригодиться - http://www.fliege.ru/ . Мухи на заказ вяжет моя знакомая в Питере .

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 1:38 
новичок

elizium писал(а):
...
Посмотрев в инете шнуры для щуки и басса ,бросается в глаза ,что они по сути и есть
короткая голова намертво срощенная с раннингом...
Никаких длинных конусов ,какого-то мудренного профиля ,этакая колбаса летающая :-):
...

Так и есть. Чем короче шнур тем меньше технических возможностей что-либо радикально изменить, слишком слабо начинают влиять все, часто рекламные, ухищрения производителей. Единственно, из практики, применяя для кроткого и толстого шнура достаточно длинный лидер можно добиться относительно мягкой презентации, чтобы шнур не бухал по воде.

elizium писал(а):
...
Думаю если совсем не клинанет ,и я себе не куплю свич или легкий двуручник ,
приобрету шнур от KS Shooting taper для 6 -ки и парочку тонущих полилидеров.
И если попрет с одноруким ,то приобрету какую-нибудь более солидную палку ,чем сейчас у меня
...

Если ранее с двуручниками дело не имели, и есть, применительно к конкретным условиям ловли, альтернатива в виде одноручника, попробуйте по-упражняться, взяв у знакомого снаряженный двуручник. Встречал случаи, когда люди, долго используя одноручник, довольно болезненно привыкали к двуручнику. Хотя, уверен в этом, причина просто в личном нежелании учиться дальше. Тем не менее, потратив немного времени на знакомство с двуручником, Вы сэкономите больше времени и денег. Здесь самое главное - получать от рыбалки удовлетворение.

elizium писал(а):
...
Юра Д вам большое спасибо !!!!!!!!! За советы по данному вопросу! :uch_tiv:

Пожалуйста! Рад помочь коллеге!

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 1:39 
Живу здесь

Оля, а как бы ее прайсик вытащить?

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 1:44 
специалист

мика
Попрошу ее в этой теме отписаться .

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 8:26 
Живу здесь

МадемУАЗель
:thanks:

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 20:58 
проходил мимо

МадемУАЗель писал(а):
мика
Попрошу ее в этой теме отписаться .

Доброе время суток!
Оля просила меня Вам написать...
Заходите на мой сайт www. fliege.ru (Fliege - это муха по-немецки...)

Все мушки из разделов "сухие" и "мокрые" стоят по 50р/штука..
Лососевые, щучьи - от 100р

Буду рада помочь, если что :))

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 23:36 
Живу здесь

Еленка
А если оптом? 100-200 шт?
Я про лососевые.

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 0:15 
новичок

Юра Д
Цитата:
Если ранее с двуручниками дело не имели, и есть, применительно к конкретным условиям ловли, альтернатива в виде одноручника, попробуйте по-упражняться, взяв у знакомого снаряженный двуручник. Встречал случаи, когда люди, долго используя одноручник, довольно болезненно привыкали к двуручнику. Хотя, уверен в этом, причина просто в личном нежелании учиться дальше. Тем не менее, потратив немного времени на знакомство с двуручником, Вы сэкономите больше времени и денег. Здесь самое главное - получать от рыбалки удовлетворение.

С этим совсем плохо, у моих знакомых даже разряженного одноручника нет, не говоря уже о двуручнике .. :ne_vi_del:
Для освоения новой снасти пользуюсь методом тыка :-)
Я пока свою тройку не собрал, купил аж 2 палки ,даже незнаю куда их девать теперь?

НА различных форумах наблюдал спорные моменты ,насчет к какому классу относятся свичи ( длинный однорукий или недодвурукий), а вам как обладателю всех видов ,как показалась он ближе к однорукой или двурукой снасти)

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 2:18 
новичок

elizium писал(а):
...
Для освоения новой снасти пользуюсь методом тыка :-)
Я пока свою тройку не собрал, купил аж 2 палки ,даже незнаю куда их девать теперь?
...

Метод "тыка" всегда дороговато обходится, и по времени (прежде всего) и по средствам.
Хотя, каюсь, и у меня был такой период, да и не только у меня. Далеко не все живут в столицах, где нет проблемы личного общения нахлыстовиками.

Что касается "лишней" тройки - по-моему в Карелии проблем с данной категорией не должно быть. Чтобы по минимуму перекрыть практически все рыбацкие ситуации можно иметь снаряженные тройку (всё что касается маленьких рек и ручьёв - очень удобно с коротышом лазить по кустам, свою тройку я специально для Карелии брал) и шестёрку - все остальные ситуации, от сухой до нимфы (к ней, правда, нужно пару шнуров, стандарт как основной и грузоподъемный коротыш для тяжелых и сильно лохматых, мух конечно).
Поэтому, если реально одна останется не в удел, можно будет найти покупателя. Судя по форуму любителей полазить по ручьям за форелькой хватает.

elizium писал(а):
...
НА различных форумах наблюдал спорные моменты ,насчет к какому классу относятся свичи ( длинный однорукий или недодвурукий), а вам как обладателю всех видов ,как показалась он ближе к однорукой или двурукой снасти)

Лично я считаю так: если рукоятка под две руки и держишь двумя руками - это двуручник, независимо от длины удочки.
Гораздо приятней заниматься рыбалкой, чем классификацией и спорами :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]