Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 22, 2019 11:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нахлыст в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 10:16 
Модератор

Nikolos
В принципе Хек тебе все разъяснил :)
А так по сути - да, есть опасность травмирования, но она не больше чем зацепить себя и соседа блесной при ловле в заброс с лодки :)
Чтобы избежать подобных вещей есть банальные правила безопасности:
1. Трезвая рыбалка
2. Поляризационные очки
3. Техника заброса.

с 1 и 2 все понятно, а Вот п.3 сейчас и уделяю особое внимание.

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 11:38 
гуру

HekHunter
СПАСИБО! :thanks:
Voland
:-): :thanks: На такой рыбалке уже не пофестивалишь :-)

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 14:41 
Друг форума

HekHunter
Юра, как ты точно обрисовал нахлыст :hi_hi_hi: . В принципе, так оно и есть. :-ok-:

"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."

Изображение Настоящие армейские сухие пайки и многое другое...

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 15:59 
матёрый рыбак

Nalim
Вадим, НО есть план "Б":
Встречаешь на реке самого чванливого нахлыстовика, начинаешь с ним бухать и его хвалить :DR: В результате он тебе дарит полтора метра (больше не надо) плавающего шнура. На утро остаётся только смонтировать "альтернативную" снасть. Для этого понадобится УЛ с нижним тестом близким к нулю, катушка с леской и любая плавающая муха. К концу лески вяжем кусок шнура, потом собираем бюджетный подлесок - три отрезка лески с уменьшением диаметра на "кровавом" узле и муха... ПОЛУнахлыст готов! Веса шнура хватает что бы подать конструкцию на нужное расстояние, при подлёте сборный по принципу кнута подлесок аккуратно положит мушку на поверхность... далее всё это дело будет двигатся по воде. Контролировать приманку. подсекать, тянуть можно как при обычной ловле УЛайтом на микроприманки.
Штука НЕ самая добычливая, но когда видишь, что "молчат" все девайсы включая микро попперы или малюсенькие имитации чего то плавающего, а при этом видно как рыба аккуратно подбирает с поверхности только что упавших насекомых - может сработать :co_ol:

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:16 
интересующийся

Не могу кинуть фото на форум ???? ,расширение маленькими буквами.

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:23 
Модератор

savoiar
как загружаете?

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:23 
Модератор

savoiar
Вам сюда viewtopic.php?f=9&t=3785

СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 0:55 
любитель

Всем доброго времени суток!!!

Были на речке в Сортавальском рай-не, а может Питкярантском, пытались что-то поймать, рыбы нет.... Все рассуждения о стоимости и целесообразности ловли нахлыстом, а также мифы о том, что данная ловля в Карелии не интересна, т.к. можно ловить успешно на любую другую снасть, рассеиваются когда посидев вечером дома, свяжешь по некоторым умозаключениям вкусную для рыбы муху, прийдя на речку почуствуешь поклевку, почуствуешь как работает удочка - шнур, трещит трещетка на катушке и палка гнется до самой воды, поймаешь долгожданный трофей и отпустишь его обратно.... А потом выйдешь на берег с легкой дрожью в руках и понимаем того, что все не зря, ты все делал правильно и подобрал один из многих вариантов снасти, проводки, мухи и т.д. и испытываешь такое удовольствие, что и словами не передать и наступает покой и умиротворение и меняется моровоззрение на рыбалку и ее суть..

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 1:01 
Модератор

Красавцы!!!!
Даже зависть берет, но работу пока менять не намерен. :ps_ih:

СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 15:24 
матёрый рыбак

Странный интернет сегодня: на почту пришло письмо о новых сообщениях в теме Нахлыста в Карелии... Я такой нажимаю - а тут тишина.
Ну да ладно... будем считать, что движок форума напоминает о НЕдостаточной активности карельских нахлыстовиков :mi_ga_et:

Помните, коллеги, нам повезло жить и работать в Карелии, мы действительно можем ходить-ловить и вкусно готовить достойную рыбу, нам нет нужды умничать в интернете за сверхдорогие девайсы и покупать туры чёрти куда ради фотки над рабочим столов в кабинете.
Всё есть и всё рядом, так не будем уподобляться нашим единомышленникам по "элитному" занятию из регионов с ЗАдушенной природой и Душными рассуждениями :a_g_a:

Вложение:
fMoPi1mm0AM.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 23:31 
матёрый рыбак

Вот ОН - несложный заброс и достойный результат:

СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 0:12 
новичок

HekHunter писал(а):
Вот ОН - несложный заброс и достойный результат:

Отменное видео, особенно техническая сторона съемки...
Красиво, завораживающе, и ностальгия...

В речках, где много веснянки, особенно крупных видов, сухая муха а-ля "стимулятор" практически всегда себя показывает прилично. Не зря её небезызвестный Игорь Тяпкин назвал "куском мяса" для рыбы. Постоянно удивляюсь, как это форелька или пестрёнок в пол-ладошки умудряется заглатывать такого монстра. А если ещё и раззадорить небольшими потяжками с появлением "усов" - так ощущение что со всего слива наперегонки гоняют.

А вот в Карелии почему-то не очень работает, хотя иногда и показывает наличие рыбы.
Видно речки теплее и веснянки поменьше, встречал только мелкую по весне, да и то только на каменисто-перекатистых речках, пока ещё снег лежал. Самую впечатляющую веснянки (личинку) видел в кристально чистом горном Ловозерском ручье Индичйок с температурой воды +4 при наружной +24 - длиной 4-5см в желто-зелёных цветах. И голец в том ручье хотел только её.

В Карельских речках рыбка предпочитает мелкие мухи, хотя на сливах форельки и за #8 "стимулятором" перед заходом Солнца может погоняться.

СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 0:49 
Живу здесь

HekHunter
:co_ol: :thanks:

СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 3:55 
новичок

После долгого отсутствия и отлучения от удочки, на досуге, перечитал эту тему.
Немного задели за живое некоторые посты, подумал, переключу руки на клавиатуру, временно, вместо удочки...

HekHunter писал(а):
Nikolos писал(а):
большой процент остаться без уха, носа или глаза

Всё правильно рассказали ваши коллеги :a_g_a: Людям вообще свойственно запоминать и пересказывать "ужасную статистику" любых занятий которые выходят за рамки привычной схемы работа-дом-отпуск на море... количество травмированных на обычных автомобильных дорогах и медленно умирающих от болезней связанных с плохими продуктами и "цивилизованным" образом жизни, они при этом НЕ видят...

На самом деле ГЛАВНАЯ опасность занятия заключается в перспективе финансового разорения, развода и полного обнищания начинающего нахлыстовика:

Всё связанное с этим якобы "таинственным и элитным" видом ловли имеет систему хитро расставленных денежных ловушек. Все нахлыстовые "эксперты" подобны наркоманам - они осознанно сохраняют ореол таинственности вокруг занятия и пытаются подсадить "на иглу" как можно больше новичков. Из-за НЕвозможности проверить работу снасти без значительных вложений, начинающим прививается мысль что всё должно быть только дорогое и качественное... список производителей обмундирования и снастей произносится как молитва. Если начинающий всё таки выдерживает эту финансовую гонку с кошельком и семейным бюджетом, то он уже никогда не признаётся что его развели как лоха, а начинает искать оправдания для своих затрат... Так рождаются новые "легенды" про нахлыст. Вообще желание порассуждать о стоимости и происхождении любой рыболовки, ну и похвастаться при возможности, более свойственно большинству чем само древнее занятие.
(В принципе подобное есть и в других сферах жизни - увлечение "спортивными" автомобилями которые вовсе НЕспортивные или яхтинг который уже не путешествие по воде, а парад дорогостоящих амбиций пришвартованных наглухо к причалам "элитных" яхт-клубов где владельцы появляются не часто и выходят в море крайне редко.)

Ну а рыбка по прежнему с трудам отличает в потоке воды чёрную китайскую муху за 17 руб/шт (пользую с 2007 года) от эксклюзивного Вуллет Багги из пера африканского страуса взятого со средней части спины, позолоченной головкой и дополнениями из волоса кисточек ушей канадской рыси и связанной шотландским мастером на берегу форелевого ручья впадающего в озеро Лох-Несс (продавалась в Глазго за 300 фунт. - сам видел)

HekHunter писал(а):
Nalim
Вадим, НО есть план "Б":
Встречаешь на реке самого чванливого нахлыстовика, начинаешь с ним бухать и его хвалить :DR: В результате он тебе дарит полтора метра (больше не надо) плавающего шнура. На утро остаётся только смонтировать "альтернативную" снасть. Для этого понадобится УЛ с нижним тестом близким к нулю, катушка с леской и любая плавающая муха. К концу лески вяжем кусок шнура, потом собираем бюджетный подлесок - три отрезка лески с уменьшением диаметра на "кровавом" узле и муха... ПОЛУнахлыст готов! Веса шнура хватает что бы подать конструкцию на нужное расстояние, при подлёте сборный по принципу кнута подлесок аккуратно положит мушку на поверхность... далее всё это дело будет двигатся по воде. Контролировать приманку. подсекать, тянуть можно как при обычной ловле УЛайтом на микроприманки.
Штука НЕ самая добычливая, но когда видишь, что "молчат" все девайсы включая микро попперы или малюсенькие имитации чего то плавающего, а при этом видно как рыба аккуратно подбирает с поверхности только что упавших насекомых - может сработать :co_ol:

Очень часто встречал мнение о нахлысте как об элитном способе рыбалки. И особенно о том что это очень дорогое удовольствие...
Хочу высказать своё мнение и рассказать некоторые моменты из своего опыта...

Что касается элитности, пусть пока это так называется, - это только в нашей стране нахлыст так преподносится, а на самом деле, не углубляясь в историю, сейчас в некоторых странах базовыми навыками владения нахлыстовой снастью учат (преподают!) в обычных школах, колледжах, универах. При этом это считается хорошим тоном, также, как например, раньше на Руси в гимназиях учили французскому языку, или будущим офицерам давали курсы бальных танцев.
Здесь кто чего себе выбирает, кто-то любит кушать руками, кто-то предпочитает столовые приборы. Полная свобода выбора, поэтому лично я не считаю это элитностью.
А по поводу "денежных ловушек" и "приманок на рыболова" - если внимательнее посмотреть, то не больше чем в других способах рыбалки, да и не только рыбалки: охота, компьютеры, автомобили - перечислять можно практически всё где есть коммерческая выгода для кого-нибудь. Ну а рецепты у каждого свои...

Вот здесь кто-то может сразу возразить, вспомнив о ценах на нахлыстовый снасти, - не спорю, приличные деньги. Моя жена сначала пыталась возмущаться, типа дорого, "ты рыбы на столько не вылавливаешь". Но как-то раз, когда вместе смотрели по телевизору рыбалку на любимого ею карася, она спросила, сколько стоит вот тот красивый и удобный стульчик со всеми прибамбасами. Сначала не поверила, а когда я показал ей в интернет-магазине цену - просто обалдела. Ну а когда расписал ей даже примерную стоимость троллинга... Как итог - тема дороговизны нахлыста отпала, уже много лет. А когда вдруг в рыбацком магазине при покупке очередных перьев начинаются ворчания - через полчаса в парфюмерном магазине я ей один-в-один повторяю её слова, и предлагаю сравнить стоимость мушки с её причендалами...
Ну это так, немного лирики, извините, увлёкся.
В далёком 88-м моей первой нахлыстовой снастью было самодельное чудо из нижнего колена старой сломанной удочки и верхом из орехового прута, обычной проводочной катушки, а вместо шнура - прорезиненный капроновый плетёный шнур, не помню уже от чего, просто подошел по весу. Были две мушки, купленные в качестве образца в латвийском, тогда ещё кооперативе, "Салмо". И всё. А нет, извиняюсь, ещё были отцовские болотные сапоги.
Но самое главное, был очень большой интерес, страсть, упорство. Считаю что именно поэтому, хоть и не сразу, были и уловы, и удивлённые глаза даже местных рыбаков, которые до этого считали что хариус клюёт только в августе. А уж сколько было эмоций...
И кто сможет сказать что это была рыбалка НЕ нахлыстом?
Ну а без лирики, касательно снастей - здесь, как и в любом другом виде ловли, ВСЁ зависит от степени увлечённости конкретного рыбака, есть те, которым достаточно и одной бамбуковой удочки и одной самодельной мушки из собственной бороды, а есть и те, которые возят на рыбалку очень дорогие снасти и в немалых количествах. Каждый САМ выбирает себе своё. Один известный в нашей стране нахлыстовик, который, кстати, на спор как-то ЛОВИЛ нахлыстом вместо удочки обыкновенной шваброй с привязанным шнуром и мушкой, говорит, что самое главное - получать от процесса удовлетворение, - и с этим лично я полностью согласен.

Соглашусь, сам не раз видел, что местный рыбак может запросто переловить любого,- опыт, знания мест и времени - дорогого стоят. НО, одни побеждают с помощью опыта и одной простой удочки, а другие делают тоже самое несколькими, может и заумными удочкам.

Применительно к нахлысту, достаточно многие недешёвые вещи можно заменить менее дорогими, но есть и моменты когда не обойтись без относительно дорогих, хотя и достаточно редких покупок.
Ну к примеру, достаточно хлопотно связать сухую мушку без качественного пера петуха, особенно на маленьких мушках, и тут уж хочешь-не-хочешь а приходится покупать генетика от того-же Вайтинга (хотя и это решаемо - мы, к примеру, покупали седло или скальп на 2-4 человека, получалось дешевле и достаточно надолго).

Ну и в заключении своего повествования от себя хочу сказать так, нахлыст не всегда поможет наловить вам много рыбы - для этого придётся действительно ЗАНИМАТЬСЯ этим делом, но позволит вам сделать это красиво и получить от этого максимальное удовлетворение. Нахлыст предоставляет очень большие именно возможности в рыбалке, и именно этим отличается от других способов ловли, но, как и любой профессиональный инструмент, его нужно осваивать.

СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 23:24 
новичок

Для интересующихся нахлыстом...
Мне понравилось...

http://www.fly-fishing.ru/forum/topic/8/

СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 1:02 
профессионал

HekHunter
отменное видео :co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 1:27 
матёрый рыбак

Шурик Ф
Пошарься тут https://vk.com/nikolay_kurov ... человек любит это дело и отбирает качественные ролики :co_ol:

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 3:28 
новичок

Доброй ночи всем любителям данной снасти!
Вот уже около трех лет сам постигаю данный вид ловли.
И вот чего-то меня потянуло в сторону двуручника ,даже больше свич палок ,уж больно сладкого да гладко у наших зарубежных коллег выходят всевожные забросы в спей и андехед стиле.

Как думаете ,если реальня выгода применение оных снастей ,к примеру при ловле щуки
на средних реках и озерах.

Как я понял такая техника заброса ,как скагит, как раз таки и применяется для забброса тяжелых и объемных мух в стесненных условиях.
Или все-таки приличный одноручник 7,8,9 класса метра под три будет предпочтительней

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 11:25 
новичок

elizium писал(а):
Доброй ночи всем любителям данной снасти!
Вот уже около трех лет сам постигаю данный вид ловли.
И вот чего-то меня потянуло в сторону двуручника ,даже больше свич палок ,уж больно сладкого да гладко у наших зарубежных коллег выходят всевожные забросы в спей и андехед стиле.

Как думаете ,если реальня выгода применение оных снастей ,к примеру при ловле щуки
на средних реках и озерах.

Как я понял такая техника заброса ,как скагит, как раз таки и применяется для забброса тяжелых и объемных мух в стесненных условиях.
Или все-таки приличный одноручник 7,8,9 класса метра под три будет предпочтительней

Ну, сразу, по поводу длинного одноручника - думаю что не стоит, особенно для тяжелых мух и тонущих шнуров, мне показалось неудобно и прежде всего тяжковато кидать, рука быстро устаёт. Есть в арсенале свич 3 класса и двуручники, пробовал в разных вариантах. Не зря у разных производителей мало длинных одноручников, достаточно специфичная снасть, встречал информацию что анатомически для человека предпочтительнее однорукие не длиннее 9 футов, что и подтверждается ассортиментом большинства производителей.

Что касается того, что выбрать - думаю, что правильнее начать с определения мест и условий ловли и ВАШИХ планов на ассортимент снастей.
К примеру - если с лодки, и на речке и на озере, удобнее будет одноручник, и скагит-шнуры не понадобятся. Если взабродку - тут выбор больше зависит от личных предпочтений.
Нужно лишь учитывать некоторые нюансы, например:
- в заросших местах и ограниченном пространстве сзади/сбоку шнуры по-короче, вплоть до скагит;
- чем короче шнур, тем сильнее он шумит при падении в воду, - очень актуально при небольшой глубине - либо испугаешь рыбу, либо, как например часто бывает с сёмгой, она сразу пойдёт "на разборки" с нарушителем её территории, естественно на шум, и чаще всего это будет не муха а шнур;
- короткий, типа скагит, шнур легче забрасывать, но очень тяжело управлять им в воде, практически не сделать менд, просто сплав мухи по течению или стрипами по прямой на себя.
- коротким шнуром значительно легче ловить с большой глубины, на сильном течении, хотя правда, если не надо далеко кидать (здесь все-же добавлю, что у шнуров средней длины, к примеру как скандинавские головы, тоже не всё так плохо в таких условиях - просто придётся вытаскивать в два приема, зато несравненно легче контроль и управление проводкой).

Повторюсь, всё это достаточно индивидуально, кому что нравится.
Думаю, что если заниматься постоянно и целенаправленно, как минимум нужно расчитывать на 2 варианта (можно и на одной удочке): для неглубоких мест и для "глубинной бомбы".
Универсальней, на мой взгляд, будет вариант на двуручнике со средне-быстром или быстром строем, 5-6 класса (по аналогии с одноручником это где-то 8-9 класс), обязательно не слишком длинным, 3.3-3.5м максимум (с более длинными будет проблемно лазить по кустам и небольшим речкам).
Подобрать на эту удочку 2 шнура, как писал выше, можно один со сменными концами. Этого комплекта Вам хватит для большинства применений летом, от Карельских рыб до сёмги по 2-й и малой воде.

И на последок немного истории. По той информации что насобирал сам и общаясь с собратьями, не смотря на очень больное количество разных мнений: под словом "свич" подразумевается удочка, которой можно кидать и двумя и одной рукой, как правило (но сейчас уже не всегда) достаточно легких классов и НЕбыстрого строя. А скагит как раз и придумали американцы для одноручников, исторически склонные к одноручникам больших классов, для того, чтобы кидать тяжёлые и объёмные мухи, а одноручником это комфортно только при укорочении шнура с некоторыми изменениями развесовки шнура.

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 23:47 
новичок

Юра Д

Спасибо за такой за такой развернутый ответ

Однорчником 6 класса у меня был уже печальный опыт ( подъем шнура.... удилище на 13 часов ...посыл вперед....одинарная тяяя.... бац .....звезды в глазах ..вулли баггер в затылке)
А вот насчет свича 3 класса можно по подробнее плз (это случаем не Кола feather switch 3/4 класса)

Лодкой я не пользуюсь , все в забродку или вообще с берега
У меня в планах в этом году ударно половить конкретно щуку в различных условиях (весной на разливах,прибрежная зона на озерах,порожистые реки ...ивинка например....)
Правда двуручник меньше 12 футов я не нашел и поэтому обратил внимание на свич они как раз где-то 10-11 футов

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 23:52 
Модератор

elizium
С прибытием!!!!
Очень интересную тему вы подняли.
Я все никак не могу собрать народ на повязухи мух...

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 0:02 
любитель

elizium

Доброго времени суток.

Для Ваших условий наиболее универсальной снастью будет, как вариент, KOLA SALMON Двуручное удилище D2 12645/4. Одноручник не всегда есть возможность использовать на заросших берегах и с двуручником в плане забросов больше вариантов и относительной универсальности. Да и цена, пока не так глобально подпрыгнула... http://www.fly-fishing.ru/shop/tackle/r ... -serii-d2/

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 0:20 
новичок

elizium писал(а):
Юра Д

Спасибо за такой за такой развернутый ответ

Однорчником 6 класса у меня был уже печальный опыт ( подъем шнура.... удилище на 13 часов ...посыл вперед....одинарная тяяя.... бац .....звезды в глазах ..вулли баггер в затылке)
А вот насчет свича 3 класса можно по подробнее плз (это случаем не Кола feather switch 3/4 класса)

Лодкой я не пользуюсь , все в забродку или вообще с берега
У меня в планах в этом году ударно половить конкретно щуку в различных условиях (весной на разливах,прибрежная зона на озерах,порожистые реки ...ивинка например....)
Правда двуручник меньше 12 футов я не нашел и поэтому обратил внимание на свич они как раз где-то 10-11 футов

:)
Ну, не Вы первый и наверняка не последний!
Технику заброса всё равно придется отрабатывать, касается и двуручника и одноручника.
Кстати, двурукий обычно подразумевает и мухи потяжелее, соответственно и удар сильнее.

По поводу свича #3 - да, именно KS, с разными комлями используя для чешки и как свич.

А вот у меня #6 однорукая оказалась самой востребованной удочкой для нимф, стриммеров и больших мокрых. Практически всегда беру с собой.

По ассортименту производителей у меня сложилось впечатление, что удочки длиннее 12-13 футов они просто называют двуручниками, всё что короче и под две руки - свичами, а по сути - одно и тоже, разница только в длине. Как было в изначально - я уже писал. И всё равно, длинную удочку под одну руку я бы не брал, - это конечно личное мнение. Только с упором на двуручное применение.

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 0:42 
новичок

Спасибо Voland
Данная тема долбит мой мозг уже второй год :zvez_ochki:
как только ремонт в хате закончу можно и на повязухи налечь

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 0:57 
новичок

Юра Д

Вот такая фигня с затылком у меня только на тяжелых стримерах.... Нимфы и мокряк как доктор прописал

Моя самая , самая палка это одноручная 3-ка 2,30 правда стримера к ней щукам на смех
4-5 см межlу зубов проскакивают ;;-)))

А еще по поводу KS попытать можно :-):

Вы ее больше как чешку или как свитч используете? И если как свич то с
какими шнурами или головками .....
И как она по поводу стример потягать?

Последний раз редактировалось elizium Вт мар 03, 2015 1:03, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]