Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 15, 2019 4:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 21:57 
новичок

Пользуюсь скруткой из раменской струны №2 с конца 90-х. Основным их плюсом считаю именно то, что нет необходимости в застёжках и тп. Вертлюги ставлю только на блёсны. Если джиг и воблеры , то вяжу шнур прямо за струну. Единственное что надо при этом учитывать, это толщину шнура – он должен быть тоньше струны.
Что касается того что струна ржавеет, так это расходник. А неочевидный плюс есть: при ловле с берега и зацепах под бровкой, шнур часто перебивается об верхний край. В итоге вся коряга обмотана леской. Ловить невозможно. Через пару недель поводки ржавеют и леска вытаскивается.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 13:19 
профессионал

Попробовал я немножко на резину половить.
Было леденяще в прямом смысле слова. Кидать было неудобно , а порой некуда :-) Льды, понимаешь :ne_ne_ne:

В общем покидал - не поймал. На двойник нацепил, дак вообще как-то странно играет. Надо тренироваться-тренироваться.

Пересел на воблеры - поймал, поколол лёд, поехал домой :-)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 17:21 
MAIN STREAM

..маладезз!
..лиха беда начало.. а, воблер+джиг,- залог успеха..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 19:44 
новичок

Парусник
По порядку:
Фотографирую я плохо т.к. процесс сей не доставляет удавольствия)) Так получилось и давай не будем об этом)))
Время сейчас у нас самое самое! На днях встанет лёд, и если ездить каждый день, то можно попасть на такое явление – рыба скатывается в ямы с меляков. При чём делает это такой плотной массой, что приманка до дна не достаёт! И рыба вся скопом! То есть судаки, лещи, сазаны и тп практически в перемешку!
Теперь о снасти. Риволта у меня та что до 50. В нужном сейчас диапазоне , а это 35-45г без учёта приманки работает хорошо. По скольку с лодки, сильно далеко не бросаю, а вообще при желании за 100 можно. Чуйка не плохая, но выдающейся назвать нельзя. На вываживании вполне себе! Тоесть не сливает нервных килошных щурков и при этом десятку уломал максимум за 3 минуты. Но тут, как ты понимаешь, ещё и катушка имеет значение. Если коротко, то своих денег стоит.
Рыбалка))) Если не в курсе, Ока это очень капризный и запресованый водоём. Народа много, сети сплавом, электричество с барж, и прочие прелести близкой цивилизации))) В том месте где ловлю, рельеф от земснаряда, но очень всё старое. Глубины до 10, течение присутствует. В этом году воды мало , по этому и веса 35-45. В прошлом были 50-60. Вообще всё довольно просто! Если умеешь ориентироваться на рельефе, то рыбу найдёшь быстро. Иногда по лещу, а чаще просто опыт и «чуйка»)). Судаки в этот раз были на небольшом пупке буквально 3 на 3 метра. Пупок в свою очередь на бровке и покрыт ракушечником. Вот к обеду я на него пришёл и часа за 2 поймал чуть больше десятка. А потом всё кончилось. Большинство из тех с кем общался поймали по 1-2, а то и вообще ничего. Так что можно сказать повезло! :-):

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 21:25 
MAIN STREAM

Мизантроп
..начал немного нервно, к концу поста, вроде успокоился :-): ..
фотографировать я тоже не умею, да вроде нигде и не просил о фото рассказывать, просто дал тебе совет в ветке 'коротких отчётов..'..
про рыбалку на Оке, в курсе немного, есть некоторое кол-во знакомых рыбаков твоего региона, с коими регулярно переписываюсь., в частности - джиг.. по снасти, рассказ твой краток, ибо о катушке ни слова.. и,если с удочкой более-менее понятно, то размер и комфортная работа кати,тем более с весами в 40+, очень интересно было бы услышать.. о шнуре пару строчек можно было ба чиркнуть,и коли у вас есть ракушник, то логичный вопрос о флюркарбоне.. какие приманки используешь: резина-поролон, если резина, то какая: съедобная, обычная, производитель, размер.. какие типы проводок используешь.. зная тягу судака к закаряженным местам, хотелось бы услышать, в духе названия ветки, наличие зацепов и методов отцепа, хотя если рыбалка с лодки,то ответ понятен..
вообще с весами за 40, мне больше понятна снасть с мультипликаторной катушкой., хотя, имхо конечно же.. в любом случае буду рад дальнейшему общению..

p.s. Олег, меня тушки рыб на фото интересуют постольку-поскольку., я привык верить человеку, и тому, что пишет в своих отчётах.. меня всегда интересовала объективная оценка и описание работы снасти на той рыбалке, с которой отчёт., плюс - спортивная составляющая.. так что в твоём отчёте в коротких + дополнения здесь, на гора прекрасное и полное повествование, и впору нашим рыбакам чему поучиться..
вот,если бы ты так в одном отчёте написал, я бы стоя аплодировал..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 21:54 
новичок

На счёт нервяка – это тебе показалось! Я очень не много переписываюсь на форумах от того и формулирую кривовато на мой взгляд. Надеюсь на понимание))))
Если хочешь подробнее о снасти- нет проблем! Катушка 02-й твин ПГ 5000. Наверняка слышал. Тянет как трактор передаточное отношение по моему 4.6 или 4.7 . У меня их 2 штуки и , пока живы , не на что не поменяю!)))) Шнур Berkley FireLine Braid 0.23 в принципе не плох, особенно учитывая долговечность и размотку 270 метров. Хотя летает , понятно, хуже ПЕ - шек. Флюр не использую. Соображения такие: если 30 см, то поводок предохраняет лучше, а длинные вставки это по любому лишние узлы, лишнее слабое звено. Вообще в тяжелом джиге есть своя философия если это можно так назвать))) В общем ничего лишнего))).
Приманки это вообще отдельная тема. В этом сезоне у меня хиты виброхвоста : Bass Assassin и Z-man Minnow. Ну и «мандула» конечно тоже. Касательно съедобности считаю, что при больших весах оно не важно. Хотя спорить с обратным не стану. Конечно в коробках ещё полно всяких твисторов, червей и поролон конечно тоже присутствует! Если есть желание, то тему приманок и проводок (а под разные приманки разные проводки) продолжим.
Про зацепы. В этом месте их мало. И в основном сети((( так что конкретно тут всё на двойниках, а лучше тройниках. А вообще конечно иногда офсетники ставлю.
Ну вот как-то так….

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:00 
профессионал

Парусник писал(а):
Мизантроп от Овнера

p.s. Олег, меня тушки рыб на фото интересуют постольку-поскольку., я привык верить человеку, и тому, что пишет в своих отчётах.. меня всегда интересовала объективная оценка и описание работы снасти на той рыбалке, с которой отчёт., плюс - спортивная составляющая.. так что в твоём отчёте в коротких + дополнения здесь, на гора прекрасное и полное повествование, и впору нашим рыбакам чему поучиться..
вот,если бы ты так в одном отчёте написал, я бы стоя аплодировал..

Леонид! В свою очередь хочу спросить про флюр, то есть про оснастку. Вчера, как приехал с закрытия сезона по жидкой воде (у себя в деревне Владимирская обл. р. Нерль) Вообщем начитавшись про УЛ поехал попробовать, но как это всегда случается: катью со шнуром "Самурай" 0.08 разумеется оставил дома на столе, где крутил-облизывал ее в разные стороны дня два как. Однако к другой катухе где шнур 0.15Фаерлайн присабачил флюр от Овнера 0.245 разрывная за 4 кило. Вообщем пару щучек отловил. Однако при облове очередного камня в реке... ЦЗЫНь и как небыло воблера. Так стремительно, что и удара не почувствовал. Вот и хотелось бы спросить при ловле на УЛ или Л с учетом прилова щук какая остнастка желательна! Разумеется потом поставил вольфрамовый поводок и приловил еще щучку+ пару сходов (фотки не делал) т.к. был в эйфории обкатывал забродники+ комплект поддевки: шел по середине реки (такая мелкая стала)а Пуля(моя собачка любимая) по берегу,вообщем не до фотика было. Но какой КАЙФ: стоишь-идешь по реке- идет снежок а тебе все нипочем только азарт. Получил колассальную порцию положительных эмоций не взирая на размер пойманных щучек (800-600 гр)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:09 
MAIN STREAM

Мизантроп
..02-й Твин, знаком оч. хорошо, правда у меня был в 2500 размере, для внутреннего яп. рынка.. отловил ею четыре года, и продал здесь, одному форумчанину.. до сих пор в работе, ни разу не чихнув, и по-моему, новый владелец, так и не делал ещё ТО :-): .. 02-й Твин - это Калашников, безотказный, мега-надёжный аппарат., если честно, то жалею,что продал.. у тебя же - пятитысячный пыж, супер!!, вопросов больше нет.. файр лайн от беркли не гремит по кольцам? я пробовал, но в сравнении с пе-шками, показался мне шумным.. хотя, в твоём случае с весами за 40, наверное это не вызывает дискомфорт :-): ..
ну что-же, думаю, нам будет о чём поговорить, здесь..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:19 
MAIN STREAM

Fart
Сань, ну хоть ты меня не добивай до конца :-): .. Олег /Мизантроп/ судаков ловит на реке., ты в забродном бродишь посреди речки и также ловишь рыбу, да ещё обижаешься, что щуки срезают.. а, я вот в магаз ходил на рыбалку.. жду льда на Онего, перечесалсО уже весь..
Саш, щуке в полкила ещё проще срезать флюр в 0.2-0.4, чем молодухе в два-три кг. ставь короткий поводок, у меня из титановой струны, длиной в 5-6см., вполне достаточно.. можно из обычной струны №1.. вольфрам для ул-снасти, имхо, тяжеловат..
..что-за забродный костюмчик? :-): ..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:38 
профессионал

Парусник писал(а):
Fart
Сань, ну хоть ты меня не добивай до конца :-): .. Олег /Мизантроп/ судаков ловит на реке., ты в забродном бродишь посреди речки и также ловишь рыбу, да ещё обижаешься, что щуки срезают.. а, я вот в магаз ходил на рыбалку.. жду льда на Онего, перечесалсО уже весь..
Саш, щуке в полкила ещё проще срезать флюр в 0.2-0.4, чем молодухе в два-три кг. ставь короткий поводок, у меня из титановой струны, длиной в 5-6см., вполне достаточно.. можно из обычной струны №1.. вольфрам, имхо, тяжеловат..
..что-за забродный костюмчик? :-): ..

Спасибо все понял! Костюмчик, да и ВСЯ снаряга у меня фирмы Cabelas. Штаны и неопреновые штаны,правда ботинки Simms! ну и прочия лабуда пояс, палка и т.д. и т.п. фмрмы Cabelas (она чутка подешевле Simms) ну а ботинки брал не скупясь из-за сломанной ноги (пятки) Интересно: в 2013 году возил этот комплект на кольский (Индель) где все в них ходили, но даже не достал из сумок ( не хотел быть похожим на всех или другая необъяснимая дурь) а сейчас постепенно вылазию на реки в этих костюмах и понимаю, что нечего стесняться, а надо просто ловить рыбу, но это у меня происходит постепенно, да я и не спешу и потихоньку все понемножку получается тфу, тфу. чего и ВСЕМ желаю.

Последний раз редактировалось Фарт Пн ноя 17, 2014 23:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:47 
гуру

Fart
Встряну в ваш разговор!
Поводками, готовыми, из флюра, пользуюсь уже полтора года.
Ловил щук(морских!!!) и на трёху и на пятёру.
Микроджиговыё приманки заглатывали конкретно, но срезов небыло! :nez-nayu:
У нас без этого никуда! :-)
Основная цель - судак!
Но щука, будь она неладна, постоянно в прилове. И частенько далеко не мелкая!
Вот и приходится ставить поводок! :nez-nayu:
Любой металл сокращает поклёвки судака в разы. Уж не знаю с чем это связано, но испытано на самом себе. А без поводка - одно расстройство! :-)
Я уже переплевался по поводу того, что во всей литературе пишут что судак и щука ане живут на одной территории!
У нас они чуть ли не вместе живут! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:55 
профессионал

Чтоб съездить на закрытие сезона: я в спешном порядке строил пристройку к гаражу и крыл крышу ондулином и вот когда ипокрыл крышу, то моментальнол смиотался т.к. ьтеперь пойдеттолько минус в температуре. Причем я уже ездил на Нерль (в деревню) но приезжал к почти полностью замрзшей реке (были небольшие промоины) и вот успел и крышу покрыть и на жидкую воду успеть. Подфортило однако!!! Чего и ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ желаю! ( вообще, не только про жидкую воду!!!!)

Последний раз редактировалось Фарт Вт ноя 18, 2014 0:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 22:57 
MAIN STREAM

..ну что, не плохой комплектик..
Саш, на след. год открытой воды, думаю, пересечёмся., вот на месте, предметно и поговорим..
..я тебе, по ходу зимы, ещё присоветую, что подыскать-прикупить для рыбалки в наших краях., еси интересно..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:00 
MAIN STREAM

КрюГер
Олег, дык поводок для судака, что презерватив для мужика., вроде и спокойно, но такой он лишний.............

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:03 
новичок

Парусник
Фаэр и фаэр брэйд они разные. Да, конечно шумнее, чем ПЕ-шка! И летит хуже, Но ПЕ не держит камни и ракушки. На столько, что иногда не понятно как оборвал. Даже 30 фунтовые шнуры всё равно не гарантия!. Отсюда и выбор.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:08 
MAIN STREAM

Мизантроп писал(а):
Парусник
Фаэр и фаэр брэйд они разные. Да, конечно шумнее, чем ПЕ-шка! И летит хуже, Но ПЕ не держит камни и ракушки. На столько, что иногда не понятно как оборвал. Даже 30 фунтовые шнуры всё равно не гарантия!. Отсюда и выбор.

..да, я с этим не спорю., просто спросил, шумит или нет..

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:12 
профессионал

КрюГер

Олег!!! Во первых примите мои поздравления, не часто приходится переписываться с настоящим ГЕРОЕМ, уже за это ВАМ огромный полклон (сам из энтих из бывших, бывших правда не бывает, но так говорится)
Что касаемо поводков, то я понял, на сплаве в этом году у меня были поводки из 0.45 - 0.50 как бы из флюра, но по проверке (спасибо Паруснику) оказалось, что нет , но однако щуки до 2-х не сходилди поводки выдерживали и свечки и прочее че это за материал не пойму получается не флюр и не леска????? но хорош на мой взгляд. Теперь разумеется по совету Леонида перейду на Варивас и прочее. Однако -- когда просто ЦЗИНЬ и усе здесь надо кумекать и вам всем огромное спасибо за советы. Я не волшебнтик - я только учусь Спасибки еще раз!!!!

Последний раз редактировалось Фарт Пн ноя 17, 2014 23:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:24 
профессионал

Парусник писал(а):
..ну что, не плохой комплектик..
Саш, на след. год открытой воды, думаю, пересечёмся., вот на месте, предметно и поговорим..
..я тебе, по ходу зимы, ещё присоветую, что подыскать-прикупить для рыбалки в наших краях., еси интересно..

Леонид!!! Уверен, что пересечемся, другого и не думаю. Всегда думал, что у мЭня есть УСЕ, однако огромное спасибо за ТО, что бует присоветано!!! Я в постоянном поиске НУЖНЫХ и НЕОБХОДИМЫХ вещей. Уже за одно только предложение огромное человеческое спасибо!!!Ё А вот про спутник пока МЫ рассуждали он вырос еще на 12-15 кило рублей и мне стал проактически недосьтупен, но "безумству храбрых - поем мы песню" пока думаю: смгоу ли поднятьбся до такой суммы и разумеется- целесообразность????

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:33 
MAIN STREAM

Fart
Хорошо сказал!
Сань, да забей ты на этот спутник., у нас кроме спутника ещё много из-за чего беспокоиться можно..
..всё в Руках Божьих!

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:49 
профессионал

Парусник писал(а):
Fart
Хорошо сказал!
Сань, да забей ты на этот спутник., у нас кроме спутника ещё много из-за чего беспокоиться можно..
..всё в Руках Божьих!

Полностью согласен!!!!! и очевидно "забью", но бывают реверсы не подвластные разуму ( оставляю лазейку для своих выкрутасов)хотя отчетливо понимаю: очень дорого!!!!!(столько и моя шкурка не стоит, наверное)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:57 
профессионал

[quote="Парусник"]Fart
., у нас кроме спутника ещё много из-за чего беспокоиться можно..
quote]
Леонд! жду советов с большим нетерпением. Ух, как к следующему году хочется быть на все 100% (А зима, она очень коротка, не успеем подготовиться а уже нужно отъезжать, ох скорей бы железки вынуть из ноги и тогда УСЕ я свободен на все200%, НО И С ЖЕЛЕЗКАМИ ПОЕДУ БУДЬ ОНИ НЕЛАДНЫ (такая у нас реформа медицыны, но это уже другая и совсем не интересчная тема)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 2:15 
MAIN STREAM

Ох, и азартен,ты, Александр :-): .. в наши года, время к сожалению, не идёт, а бежит..
..Сань, чтобы здесь не болтать лишнего, предлагаю определённые вопросы решать через эл.почту., и-мэйл свой вышлю тебе..

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 2:50 
профессионал

Парусник писал(а):
Ох, и азартен,ты, Александр :-): .. в наши года, время к сожалению, не идёт, а бежит..
..Сань, чтобы здесь не болтать лишнего, предлагаю определённые вопросы решать через эл.почту., и-мэйл свой вышлю тебе..

Леонид! Вот вся и беда то в том, что оно (время) не просто бежит, а несется с космической скоростью. Я думал, что в эти годы будем думать "о мирском" и представить себе не мог, что буду бродить средь реки и в голове будут сплавы, байдарки и прочее. И парадокс: чем жирней становлюсь, тем тоньше байдарку хочу взять. Типа нести легче! Ну как-то так вообщем

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 13:12 
Летописец

КрюГер писал(а):
Я уже переплевался по поводу того, что во всей литературе пишут что судак и щука ане живут на одной территории!

Олег, ты совершенно прав. Не знаю, что это за литература такая, но в ней все с точностью до наоборот :ne_vi_del: Это же рыбы-конкуренты, а какая же конкуренция на расстоянии? Жрут одно и то же, хавают молодь друг друга, сидят буквально друг на друге. В одном и том же месте раз- судак, два- щупарь, опять судак, снова щупарь... вперемежку с окунями :-)
Могу показать место, где можно делать ставки: что сейчас клюнет :ps_ih:

СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 0:46 
профессионал

Если кто резиной будет затариваться по адекватным ценам - возьмите в команду :smu:sche_nie:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]