Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Пн июл 22, 2019 6:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплав
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 16:23 
любитель

Почитал я тут Инет про сплав в Карелии. Оказалось, что Карелия это пря Мекка сплава! :sh_ok: И едут сюда со всей России за этим. И прям рядом с моей дачей главная конечная стоянка сплавщиков. А я как-то особо и не знал. :-(
Я разок сплавлялся по Шуе одним днем на корпоративе, но что-то после обычного сплава в Турции где реально "Вау" :ya_hoo_oo: мне совсем не зашло. :ne_ne_ne: А вот сейчас заинтересовался. Есть у меня на даче даже целая байдарка - детишкам купаться купил за место надувного матраца. :hi_hi_hi: Для начала пойдет, да и на лодке наверно тоже можно сплавляться где-то. Возникли вопросы:
1. Где бы мне хоть чуть-чуть поучиться у нормальных опытных людей примудростям сплава на байдаре, а то с дуру-то в пороги отправляться ну его на фиг. Поискал в Инете и что-то не нашел я ни каких таких клубов и тусовок байдарочников (в отличии от той же Московии) :sh_ok: . Коммерции полно, но она в основном на приезжих рассчитана. Нашел сайт универовского клуба, но он похоже заброшен с 12-го года, да и хотя и альмаматеръ, но я уже далеко не студент.
2. Может кто-то так же сплавляется или сплавлялся именно с целью рыбалки. Туризм это все таки несколько иное, где и как туристов сплавляют я уже почитал. Оно конечно можно и по стандартному маршруту Сяпся-Шуя половить чего-то, но по моему, например, таже М. Суна в плане рыбалки перспективнее, да и народу там поменьше.
P.s. Пока возникла идея для начала запихать всех чад и домочадцев (в количестве 4-х человек, а может и знакомых подтянуть) в рафт или на катамаран и коммерческим маршрутом сплавится мимо Матросов по Шуе одним днем. Такие туры вроде продают, если кто-то знает где или сам занимается - предлагайте, только это в ближайшее время пока отпрыски в лагерь не уехали.

Заголовок сообщения: Re: Сплав
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 20:24 
любитель

Сплавил сегодня все семейство по Шуе одним днем, коммерчески естественно. На удивление довольны даже трусихи. :-): С погодой подгадал - тепло, без дождя, вода теплая - кайф. :-):
Поплавали, погребли, пороги прошли, старшее дитятко гикнулось с рафа на Б.Толи - героически выплыло, даже мамка не успела испугаться (отцовское сердце не камень екнуло конечно) :-)
Потом поели в охотку, на тарзанке покатались. Все очень довольны. :ya_hoo_oo:
Надо байдару налаживать и сплавляться, наш девиз " Отвага и слабоумие" :-)
В плане рыбалки - места хорошие, но народу и сеток слишком много, боюсь рыба подвыбита. Сложно сказать что можно поймать если с Юманишек по стандартному маршруту со спином сплавиться. Так-то сплавщики не рыбалят в основном не такой уж там и прессинг, от местных в основном. :du_ma_et: По теории щука должна под порогами дохляк ловить, но теория без практики мертва. :-):

СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 22:25 
матёрый рыбак

Неплохо бы фотки посмотреть .

СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 22:56 
новичок

На мой взгляд не плохой рыбацкий маршрут будет д.Совдозеро, там хорошая поляна для сброса, при условии отсутствия северного ветра. Дальше на север, через Хизьярви, Марат, Селецкое, Лужма, Сегозеро. Байдарок много, стоянок тоже, места шикарные, много озёр рядом с маршрутом. Рыба есть.

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 1:29 
любитель

яковв писал(а):
Неплохо бы фотки посмотреть .

Это к жене, мы с сынами бегаем от ее селфей. :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 1:45 
любитель

Филин писал(а):
На мой взгляд не плохой рыбацкий маршрут будет д.Совдозеро, там хорошая поляна для сброса, при условии отсутствия северного ветра. Дальше на север, через Хизьярви, Марат, Селецкое, Лужма, Сегозеро. Байдарок много, стоянок тоже, места шикарные, много озёр рядом с маршрутом. Рыба есть.

Спасибо. :uch_tiv:
Но это на будущее. Это далекий маршрут. Видимо на много дней. Тут и корабль по серьезней нужен, и идти наверно нужно эскадрой. Да и опыт нужно иметь, а его еще наработать надо. А пока начнем осваивать имеющиеся плавсредства на окрестных водоемах. Может что-то арендую у сплавщиков. Москва тоже не сразу строилась. :-):

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:53 
гуру

поморъ писал(а):
Да и опыт нужно иметь, а его еще наработать надо.

Это тебе к
Фарт

обратится надо :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 14:04 
любитель

Domowoy писал(а):
поморъ писал(а):
Да и опыт нужно иметь, а его еще наработать надо.

Это тебе к
Фарт
обратится надо :a_g_a:

Опыт-то за меня точно ни кто не приобретет. :mi_ga_et:
А Фарт он в сплавах смыслит? Так-то тема и создана для того чтобы найти кто меня (ну и других желающих) сможет просветить/научить тонкостям сплава и овладения байдаркой, пока такое средство предполагается, а дальше кто меня знает может я катамаран какой захочу. :-):

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 17:19 
гуру

Тоже есть мысль байдарку купить, тока чего-то я очкую по порогам плавать.

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 19:50 
любитель

можно по Суне с Поросозера до Гирваса

СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 10:34 
новичок

Да не бойтесь вы порогов! В Карелии они в основном не опасные. Да и проходятся все. Если не по воде, то по берегу. :-)
Сам имею некоторый опыт сплава на Кавказе, Алтае и в Средней Азии. Так что по техническим вопросам могу помочь.

СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 11:50 
гуру

Вот мы их по берегу в основном и обходим. :-)
Видел как местные летали по нехилым порогам на Казанке. Вверх и вниз. Зрелище захватывающее, но мы по берегу обнесли.

СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 12:59 
новичок

Правильно! Не уверен - не лезь. Живее будешь! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 3:29 
любитель

В "кратких отчетах июнь" уже написал:
Был на даче, достал байдарку. Оказалось, что прошлая заплата (от велика) полное г.. :-( Переклеил по новой на 4508, вроде нормально получилось. Байдару стапельнули на дачное озеро и поплавали на ней вволю и я, и младший сын (доволен был как слон :-): ).
Вот первые выводы по поводу этой байдары (Ласточка 11 называется):
1. Вертлявая она очень, на курсе практически не реально удержать. Из-за этого не разогнать ее толком. Поперечно кренится тоже аж страшно, что перевернешься. Мне так думается нужен ей руль и киль (можно и не один). Как на ней рыбачить и тем более сплавляться не очень понятно - она в порог может войти (и даже обязательно войдет) перпендикулярно, причем в любой плоскости. :sh_ok:
2. Сверху вода с весел летит, а слива нет - нужен фартук и что-то вроде юбки, но чтобы в случае переворота не запутаться потом во всем этом хозяйстве. Так же фартук может решить проблему с шарканьем руками при гребле об плоскую ленту, которую зачем-то стоймя пустили по бортам.
3. Еще хватать ее не за что и крепить что-то, нужно леерную веревку пустить.
4. Байдарка очень маленькая, заявленная грузоподъемность 120 кг, но места для груза просто нет, только сзади не большой сужающийся отсек. Впереди в таком же отсеке с трудом ноги помещаются. Сверху закрепить наверно что-то можно, но во первых крепить это что-то просто не за что (см. п.3), а во вторых это центр тяжести сместит вверх, что еще увеличит риск переворота (см. п. 1).
5. Надо бы все же сделать какую-то сидушку чтобы пятую точку приподнять над водой которая попадает в лодку, хотя это опять же поднимает Ц.т.
Будем думать. :du_ma_et:
Вообще, байдара купленная деткам, за место надувного матраца за тысячу рублей - это конечно самый начальный вариант, и из него много не выжмешь, но наши социалистические предки и на таких ходили и сплавлялись (у них особого выбора не было). Так что по эксплуатируем его, чтобы было понятно куда дальше двигаться.

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 17:15 
новичок

Вот эта лодка? https://slazav.mccme.ru/l11.htm

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 0:02 
гуру

поморъ писал(а):
Сплавил сегодня все семейство по Шуе одним днем, коммерчески естественно.

В конце мая сплавлялся, очень понравилось :ya_hoo_oo: счастья полные штаны :-)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 2:48 
любитель

Мизантроп писал(а):
Вот эта лодка? https://slazav.mccme.ru/l11.htm

Да , она. И мысли схожие. Только я лееродержателей минимум 8 планирую (к 2-м штатным), а не 4 как у них - там же потом пишут про всякие петельки для крепления груза и прочего. По поводу загрузки этой байдары каким-то грузом, который туда вдруг влезает, то реально впереди ноги до "носа" и им тесно, а сзади треугольный отсек за спиной литров на 20 - это реально ВСЕ! :sh_ok: Остальное "танцы с бубном".
По поводу "спасконца" - спасать можно только саму "Ласточку". Если Вам на "Ласточке" попался утопающий хот вплавь, хоть на лодке, то Вам нужен не спасконец, а весло, чтобы от него отбиться, иначе утопните оба. :hi_hi_hi:
Еще одна проблема - якорь и куда его приделать. Ни спереди, ни сзади его не сделать - попытка куда-то дотянуться чревата переворотом.

СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 2:57 
любитель

Мизантроп писал(а):
Да не бойтесь вы порогов! В Карелии они в основном не опасные. Да и проходятся все. Если не по воде, то по берегу. :-)
Сам имею некоторый опыт сплава на Кавказе, Алтае и в Средней Азии. Так что по техническим вопросам могу помочь.

Мы не боимся, страх нам не ведом :men: , так очкуем маненько. :-) Предки мои наверно тоже очковали когда на кочах на Грумант ходили.
А по техническим вопросам это как? Можешь меня научить правльно хотябы на этой байдаре ходить?
Пока рабочая идея снять каяк, час уроков на нем и покататься на Большом Толе. А заодно взять с собой и пацанов(к августу вернуться с лагеря) и эту чудо байдару. Это чисто как тренинг. А для рыбалки или снять байдару и сплавиться по той же Шуе, или по тихой реке на надувнушке.

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2019 11:13 
новичок

Часа занятий на каяке для тренинга не достаточно. Хотя польза очевидна - после него в Ласточку садиться не захочется! :-) А для рыбалки - надувнушка 3600 на пример и как рафт её использовать. Лучше если она будет с НДНД.
Кстати, даже если дотянуться в Ласточке до якоря и заякориться, и даже просто сидеть ничего не делать, первый боковой порыв ветра положит её с гарантией. Не для рыбалки это судно. Однозначно.

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 1:23 
любитель

Мизантроп писал(а):
Часа занятий на каяке для тренинга не достаточно. Хотя польза очевидна - после него в Ласточку садиться не захочется! :-) А для рыбалки - надувнушка 3600 на пример и как рафт её использовать. Лучше если она будет с НДНД.
Кстати, даже если дотянуться в Ласточке до якоря и заякориться, и даже просто сидеть ничего не делать, первый боковой порыв ветра положит её с гарантией. Не для рыбалки это судно. Однозначно.

Это прям печалька :-( , без якоря на рыбалке тяжело или даже совсем ни как. А в чем, так сказать, физика сего печального процесса заваливания? Есть ли решение этой проблемы и это только для Ласточки характерно или для всех надунушек? Таймени вроде якорятся, видел их даже с двумя якорями нос-корма. Может ли помочь если якорь все же получится на носу/корме фиксануть, или на борту, но с растяжками? В инете много систем есть для каяков - крепление якоря скользит по леерному шнуру.
По поводу "садиться не захочется" и лодки 360 с НДНД, то у меня принцип такой начинать на простом, на "том что есть" и стараться имеющееся освоить, а уж потом уже будет ясно в какую сторону двигаться, особенно если есть возможность поюзать другие разные варианты и выбрать к чему душа лежит. Вот пока точно не лежит душа к "моторам" и возможно после дедовой надувнушки вообще будет две лодки ходовая и побольше, но весельная. А сплав это уже отдельная тема пока в нулевом состоянии, поэтому какое-то время точно буду в том числе и Ласточку и Волну для этого использовать.
А по тренингу не посоветуешь где и у кого можно было бы поучиться и с чего лучше начать? Можно и за деньги конечно, хотя я не очень люблю деньги и за деньги. :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 14:01 
новичок

Про якорь - если только и правда какая-то хитрая система. Потому что лодка по природе своей не устойчева. Можно подумать намудрить тримаранную конструкцию - приехал на место, срубил бревно, привязал поперёк, к нему поплавки и ловишь. Надо делать переход - отвязал и выкинул. Идея сырая, но обмозговать можно.
По тренингу - в Петрозаводске ни кого не знаю, ибо сам из Москвы. На сколько я помню, раньше на Шуе всё лето была каякерская тусовка. Сейчас вряд ли что поменялось. Народ этот в принципе нормальный, так что можешь найти и съездить. Чему-нибудь научат, ну или как минимум весело проведёшь время.

СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 15:08 
любитель

1. Система с якорем для каяка из инета, видимо стандартная. Она просто позволяет точку крепления якоря перемещать вдоль лодки. Я так понимаю чтобы якорь крепился на носу или корме, а вытаскивать его рядом с гребцом. То что лодка вертлявая я уже понял. :-): Я не понимаю почему она от якоря при ветре лечь должна. :sh_ok: Я бы учитывая ее легкость и вытянутось или сделал бы 2 якоря на носу и корме и на растяжку, или с одного борта закрепил бы в двух местах на 1 якорь. Но это все пробовать надо. Пока есть практический вывод - леер крепить ближе к середине балонов по вертикали (я по началу думал его вверх сместить, чтобы крепить все к нему удобнее было).
2. Тусовка быстрее всего в Матросах на Большом толе, больше ей у Петрика быть не где. Съезжу туда обязательно, хотя вот для первого раза для испытания байды и меня как байдарочника это наверно крутовато. Но можно сначала как и задумано на каяке за бабки потренироваться. Не совсем я уверен, что прям вот так вот примут меня эти каякеры в свою тусовку. :smu:sche_nie:
Еще как вариант заброситься на ком нибудь или на автобусе на Б.толи, а от туда сплавиться вниз на м.толи, сварож и дальше уйти ниже всех лагерей сплавщиков, там уже никого нет. Порыбачить, а потом сдуть байдару и уйти в Половину партизанскими тропами. Смущает, что я один совсем буду, с учетом что опыта ноль это не очень правильно. :-(
Если есть желающие устроить поход выходного дня (или 2 дня) велком :uch_tiv: - второе судно можно надувнушку взять, лучше с надувным дном или нормальную байдарку снять. М. толи и сварож пройдет любая лодка по моему.

СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 15:41 
гуру

Заманчиво. Я бы поучаствовал. Правда есть только ПВХ. Одна 380 вторая 265.

СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 1:02 
любитель

чахлик писал(а):
Заманчиво. Я бы поучаствовал. Правда есть только ПВХ. Одна 380 вторая 265.

Надо посовещаться с опытными товарищами, что будет в порогах если дно жесткое у лодок. С надувным дном или даже просто мягким лодка пороги все пройдет от Юманишек и ниже, сомнения только по Б.Толю, да и то не большие и он обносится легко.
В плане рыбалки увы в Шуе рыбы нет. :-( В районе Матрос сетками перегорожено вдоль и поперек. За два дня ловли клюет одна щука и даже мелочи нет. :-( Но я с берега рыбачу, хотя место хорошее, если сплавляться не спеша и рыбачить, то можно на уху и наловить.
P.s. По конкретному сплаву лучше наверно в личку. Согласовать можно и состав и маршрут. Взаимная страховка она в любом случае не помешает.

СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 6:50 
новичок

С жестким дном больше шансов пробоину получить и на валах подбрасывать будет сильнее. Но если ни чего больше нет, можно и на ней.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]