Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Пт июн 23, 2017 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления пехотинца.
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:30 

Ну в общем скучно мне стало. :nez-nayu:
Решил заняться писательством, пока не восстановлю свой комплект передвижения.
Вот не знаю :du_ma_et: - правильно или нет, но размещаю это не только здесь, но и на питерских сайтах.
Сразу хочу всё разъяснить модерам - площадка ваша! Я ни на что не претендую, меня будет устраивать и обсуждение, и обсералово. Я просто буду писать и читать отзывы. А уж вы формируйте как хотите. Если буду что нарушать - режьте и уничтожайте. Если противоречит правилам - туда же!
Каждый отдельный пост свой буду посвящать отдельному направлению, в котором имею хоть какой-то опыт. Собственно опытом делиться и буду. Никакого регламента не будет. Буду просто писать и отвечать на вопросы и подколы-издёвки. А они конечно будут. Потому как опыт чисто личный. Основанный не на науке, а на собственных убеждениях и предпочтениях. Вдруг этот опыт кому-то поможет определиться и не совершать всех тех ошибок, что совершал я!
Ну что ж, начну помолясь. :-)
Перебравшись на Северо-Запад с Северного Кавказа я вдруг осознал что ничерта не соображаю в главном увлечении и хобби всей своей жизни - рыбалке! На Севере всё было совершенно не так, как в известных мне регионах. На Юге были небольшие речки, пруды и горные озёра, и всего несколько водохранилищ, которые теперь я с усмешкой называю - "Крупными водоёмами". Там всё было просто и понятно, легко читаемо и хорошо изучено.
Вот вышел ты на берег реки, всё видно. Невдалеке на поверхности видны завихрения потоков воды, это бровка - там судак и окунь, вот на излучине яма прямо под берегом - в ней прячутся лещи, сазаны и сомы. По краям ямы всё тот же судак и окуни. В мелководных заливах и старицах правит щука. А правит она карасями и краснопёркой, да окунь мелкий, бегает за щукой как предатель-подстрекатель.
И всё это просто и понятно. Поворачивает река - значит у одного берега яма, а у противоположного отмель песчаная. В яме рыба днём отстаивается, а к ночи выходит на отмель кормиться.
Да и стоячие водоёмы были предсказуемые и читаемые. Горные озёра чисты и глубоки. Рыба держится вдоль берега, на глубинах до 5-10м. В прудах же илистое дно и небольшие глубины. Рыба так же держится у берегов и кромки камыша. На средине водоёма её найдёшь лишь в том случае, если есть там отмель каменисто-песчаная. С травкой, к поверхности поднимающейся.
А тут приехал в Питер и полностью потерялся!
Малые реки настолько мелки и быстры, что южному человеку и поверить то сложно, что в такой воде может водиться кто-то, крупнее уклейки да пескарика. Да ещё и нерестовые запреты осенью! Вообще нонсенс. Кто осенью нерестится-то? Трудно это осознать южному человеку!
Ну а Море, Залив и Ладога - это вообще отвал башки! Ну как там рыбу то искать? Пока до глубины доплывёшь, ну хоть относительной, что б не видеть ракушки на песчаном дне, сил на рыбалку уже и не остаётся.
А единственная крупная река(Нева) вообще больше похожа на Волго-Донской канал. Море народу, дикое течение, постоянно снующие в разных направлениях огромные суда и малопроходимые берега!
Разочарование было глубоким. Воды немеряно, а половить простому пехотинцу то и негде!
Но благо есть телевизор и компьютер. И стал я искать в сети фильмы и статьи о рыбалке на Северо-Западе. И оказалось что есть что посмотреть и почитать! Вот только в фильмах и статьях всё писалось о настоящей рыбалке, требующей неимоверных затрат как денег, так и свободного времени. Денег у пехотинца слегка было, а вот со временем свободным, совсем беда! А в фильмах уверенные парни по нескольку суток бороздили бескрайние просторы Ладожского и Онежского озёр, Финского и Выборгского заливов, извлекая из пучины вод лососей, судаков и щук, каких я раньше видел только в зарубежных фильмах и журналах.
А тут ещё в сети набрёл на форум карельских рыбаков и завязал кучу новых знакомств. Карелы оказались людьми хоть и сложными, но радушными и общительными. И вскорости я получил приглашение на рыбалку на Онего.
Увидеть и поучаствовать собственноручно в настоящей троллинговой рыбалке :sh_ok: ! Это что-то! :ya_hoo_oo: Радости было очень много, наверное слишком много, что б это было правдой. Скажу сразу - ожидания не сбылись. Счастья я не нашёл! И не сказать что рыбы мы не поймали, и что меня не допускали, и приключений не было. Всё это было!
Вот только счастья не было!
"Настоящий" троллинг оказался совершенно не в моих интересах. Для меня он показался просто довольно напряжённой и местами нудной работой, к тому же угрожающей моей, и так потрёпанной армией, печени.
Сейчас прошло уже почти десять лет с того момента. Я выработал свой взгляд на этот вид ловли. И так его освоил, что потерял к этому интерес, переболел.
Это не значит что я больше никогда так не ловлю. Ловлю и довольно часто. Это весьма интересный и добычливый вид ловли. Многим он интересен, многие хотят его освоить. Вот я и хочу поделиться своим опытом, рассказать о своих ошибках и сократить кому-то путь к трофею и счастью.

Троллинг!

Как я писал уже выше настоящий троллинг оказался делом скушным и не совсем радостным. Объясню почему.
В настоящем троллинге используются крупные суда, вместимостью не менее 3х человек. А потому мобильность их весьма ограничена. Не много есть мест, где можно спустить такие лодки с прицепа.
А потому кроме непосредственной рыбалки им ещё приходится покрывать немалые расстояния на своих немаленьких моторах. А это всё время. Выезды на один день считаются малоперспективными. Такая рыбалка должна длиться как минимум субботу и воскресенье. От звонка и до звонка.
Для того, чтоб просто распустить свою снасть(расчёску) троллинговому катеру надо проплыть не один километр, при слаженной работе всего экипажа. А потом начинается нудное ожидание, скрашиваемое рыбацкими байками и естественно спиртным!
Ловить таким способом реально только пелагическую рыбу - лосось, судак и щука. Щука редко, но крупная, морская. Ловить приходится над большими глубинами, так, что б приманки проходили высоко над дном. Иначе рыбалка превращается в сплошную борьбу с зацепами и потерями дорогостоящих приманок. А в толще воды шанс что твои приманки попадут в поле зрение рыбы, а тем более привлекут её внимание, становится слишком маленьким.
А когда этот шанс реализуется и происходит поклёвка, когда ты осознаёшь что кто-то клюнул, вдруг выясняется что всё интересное уже произошло! Дальше никаких неожиданностей практически не случается! Снасти при троллинге применяются такие, что шансов уйти у рыбы практически нет! Спиннинг с тестом до 100гр и мультипликаторная катушка со шнуром 0,3мм могут обеспечить изъятие из воды даже классического Жигулёнка. А уж рыбу до 10кг просто не позволяю почувствовать. Нет, вес конечно чувствуется, и даже кажется что кто-то сопротивляется. Но ни шансов у рыбы, ни особого интереса её тащить нет!
Но зато то огромное количество времени, что тратится на дорогу к месту рыбалки и ожидание поклёвки, дают возможность всё обдумать, просчитать и принять решение.
В дальнейшем я много что менял, покупал и делал ошибки. Придумал свою, теорию троллинга, которой и хочу поделиться.
Итак - начнём с самого главного. Вы решили заняться троллингом - ловлей хищника с использованием лодки с мотором.
Если не брать в расчёт авто, то первым делом стоит задуматься о средстве передвижения и его оборудовании.
1. Лодка для троллинга.
Многие используют для троллинга те лодки, что уже имеются в наличии. И это совершенно правильно и оправданно. Конечно есть у всех типов лодок свои преимущества и недостатки, но привыкнуть можно ко всему. А значит как таковых лодок для троллинга нет, и не надо.
Ну а если вы собрались покупать лодку, и собираетесь заниматься в основном троллингом, то посоветовать можно.
Зная свои финансовые возможности прежде всего стоит обратить внимание на безопасность! Зачастую самые трофейные и результативные троллинговые рыбалки бывают на большом удалении от берега, или от места спуска лодки на воду. А наши водоёмы(это прежде всего Ладога и Финский залив) весьма велики и коварны. Резкие изменения погоды могут застать вас на открытой воде. Там, где негде спрятаться или причалить к берегу. А потому, чем больше баллоны лодки и мощней двигатель, тем легче вам будет противостоять непогоде. Но тут вступает в игру другая сторона! Чем больше лодка и мощней двигатель, тем больше вес всего комплекта. А значит тем меньше возможности справиться с ним в одиночку. Тут уж приходися чем-то жертвовать. Либо комфортом, либо сердцем. Потому как в одиночку собирать-разбирать большую лодку, грузить-разгружать её, это то ещё удовольствие, которое может испортить всё настроение от удачной рыбалки. Но и ударяться в крайности не стоит. Всегда стоит помнить что с двигателем менее 5 л/с выходить в такие водоёмы как Ладога, Онего, Финский залив - это практически "русская рулетка"! Поверьте опыту - иногда, практически безветренный день, может в минуты превратиться в ураган, против которого невозможно выстоять и с мотором в 15 сил!
Оборудование лодки - ну этому вы научитесь на сайтах. Наспоритесь и придёте к своему, только для вас удобному решению.
Скажу только без чего вообще лучше не выходить на воду.
Это прежде всего навигатор, с подробной картой водоёма, с обозначением глубин, и эхолот. Не имея этих гаджетов вы превращаете свою рыбалку либо в урезанный вариант "большого троллинга", либо в показательное разбрасывание приманок. Шансы же поймать что-то стоящее стремятся к нолю!
Оба этих гаджета должны быть небольшими, не мешать вам в неудобном положении в лодке, и быть мобильными и быстросборными. Ну что б вечером, когда у вас всё ломит от долгого сидения в лодке и вы стремитесь как можно скорее попасть домой, не отнимать у вас драгоценных минут на обслуживание и сборку. Конечно сейчас в интернете можно найти и совмещённый вариант - картплоттеры. Там на одном экране можно смотреть и карту, и всё что под лодкой творится. Но во-первых, стоят они иногда столько же, сколько и комплект лодка+мотор, да и не на всякую ПВХшку такую цацу установить получится.
Лично я, после долгого перебирания и замен, для себя остановился на навигаторе Гармин Этрекс-20 ( http://www.stalker-gps.ru/index.php?pag ... mid=300133 ) и эхолоте Хаминбёрд Пиранья-160 Портабле. ( http://www.fisherman-market.ru/catalog/ ... -pir165xpt )
Гаджеты простейшие, недорогие( в сравнительном плане), но полностью выполняющие своё предназначение.
Навик вешается за шнурок на шею, а сам очень удачно лежит в кармане спасжилета. Эхолот же в сумке, сразу с аккумулятором, не требует долгого времени на приведение в боевое или транспортное положение. Но стоит помнить что у такого эхолота при транспортировке не стоит забывать снимать клеммы с аккума. Сумка мягкая, в багажнике авто, на кочках, частенько происходит включение. И пока вы едете к месту ловли аккум может полностью разрядиться.
Ну а для навигатора я постоянно вожу в кармане спасика упаковку запасных батареек, которые постоянно пополняю и меняю в конце сезона.
Ну и для полного комфорта необходимы будут два держателя для спиннингов. Конечно вы можете увидеть на водоёмах и ПВХшки украшенные специальными металлическими таргами, на которых установлены до 10ти спиннингов. Но, по моему, всё это полная ерунда. Пытаться поймать лосося в Онего или водохранилищах Мурманской области - может быть и есть смысл. В остальных же случаях вполне достаточно и двух спиннингов, что б быть с хорошим уловом и не чертыхаться во время вываживания и подсачивания крупной рыбы.
В магазинах продаются недорогие держатели, крепящиеся на ликтрос лодки. http://motormaran.ru/aksessuary/derzhat ... nga-avacha
На мой взгляд он непрактичны и не удобны. Несколько дороже, но намного удобнее будет потратить немного времени и прикрутить на такой же держатель что-то вроде http://alligator-boat.ru/internet-magaz ... lodku-pvkh.
Так же для оборудования простой ПВХшки для ловли троллингом вам потребуется тара для выловленной рыбы. Лучше всего сюда подходят пластиковые ящики с крышками, или бочки для пищевых продуктов с широким горлом.Что-то вроде этого: http://www.vode-da.ru/f30.html
Мешки и пакеты не подходят однозначно. Судак и окунь, который часто бывает в прилове, при скачках по волнам, вполне могут проткнуть борт ПВХшки своими колючками, даже через мешки из плотной ткани.

Продолжение пишется! :-)

Заголовок сообщения: Re: Размышления пехотинца.
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:42 
гуру

КрюГер
Олег,тема джикинга не раскрыта :mi_ga_et: Вы как в АО соберётесь,маякните,прилечу :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:46 

Алёнка
Алёнушка до джиггинга ещё далеко! :-)
Это я ж себе работу и развлечение на межсезонье организовал. :nez-nayu:
ещё будет несколько страниц по троллингу, потом в планах размышления по карельским озёрам и ламбам, потом по озёрам и рекам Кольского, потом Баренцуха и Белое море, а уж потом по джигу!
:sh_ok:
Во я себе на планировал!!!
Хватило б сил дожить до конца сериала! :-)

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:47 

Алёнка
А насчёт АО - собираюсь в середине октября на неделю. Но не маякну. Там такой народ собирается :ps_ih: :ps_ih: , я их сам боюсь временами! :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:50 
гуру

КрюГер писал(а):
Там такой народ собирается , я их сам боюсь временами!

:ny_tik: :cry_ing: Жаль,до Нариманово долетела бы ради мастер класса:cry_ing:

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 22:55 

Алёнка
Ещё не ночер! :-)
Придумаем что ни будь! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 23:15 
Модератор

КрюГер
Супер повесть от очень интересного автора!!!!
Жду продолжения.

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 23:21 
Горячий финский парень

Почитал, хорошо написано :thanks:
Но троллинг очень скучно и не спортивно. Сидишь конину пьёшь ...скучно :nez-nayu: :-)

Google+ - http://google.com/+AlexeyPellä

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 23:26 

Алексей
Так я про что и писал? :-)
Но было время - я им болел.
Думал, размышлял, строил планы и теории! :nez-nayu:
Вот теперь, в межсезонье, когда делать нефига и хочу поделиться своим опытом и половить тапки! :-)

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 23:33 
Провокатор форума

Дааа... Ща пехотинец расскажет всем как всю рыбу из водоёмов вывести.
Капец рыбе!
Надо менять хобби :-)

СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 23:41 

Фикс+
:du_ma_et:
Сам об этом задумывался.
Но гордыню не победить. :nez-nayu:
Хотса признания и похвал. :-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:01 

Олег, воткни себе любую программу "проверка текста" - ошибок многовато. Несолидно мастеру "художественного слова" допускать такие мелкие косячки.

А с другой стороны, может и не стоит. Живой текст - чувствуется еще тепленькая бумага и свежий запах офсетной краски... :-):

Если я написал что-то не то, то я имел в виду не это...

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:17 

pasha..pasha
:sh_ok:
Паша ты где нашёл "мастера художественного слова"? :-)
Я ж действительно пехотинец на пенсии. :nez-nayu: Не, ну реально так и есть. :-)
Матом на плацу загнуть - вот тут я действительно мастер :-) , а Писать тока учусь, под присмотром Павича и напутствиями Берендея! :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:20 
гуру

КрюГер
Олег, про тролинг все подробно и складно :co_ol: . Но вот, что скучно.... :-) Ты не попадал на клев щуки судака( айда с нами) :ya_hoo_oo: . Когда загибает три спина из пяти и за час ящик-холодильник полный никто не скажет,что скучно :ti_pa:
Про то, что окунь или судак могут гребнем проткнуть ПВХ лодку- это серьёзно? :sh_ok: ... Были случаи? Я такого не слышал никогда....

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:21 
гуру

КрюГер
Написал хорошо! Продолжай, ждём! :-ok-:

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:31 

Den
Лично у меня судак протыкал лодку! :a_g_a:
Причём судак был мелкий и дохлый! :-)
Просто завалился в корме за бак, и когда я обратно гнал на глиссере, по небольшим волнам, его как-то баком прижало и он воткнулся в баллон на котором сидишь управляя лодкой. Воткнулся он верхним лучём спинного плавника!
Так что почувствовал опасность я ..опой. :-) , когда она проседать начала!
Хорошо что уже прямо на подъезде к месту выгрузки лодки, уже на мели! :-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:43 
профессионал

Читаю... Всё понимаю у Олега... НО обязательно заступлюсь за троллинг как очень интересную рыбалку :a_g_a:

Правда будет это НЕ сегодня. Речь пойдёт о "троллинге большой хорошей рыбы", о "троллинге НЕ для всех"...
(теперь ВНИМАНИЕ ! Владельцы мощных моторов и каютных катеров в стоимость джипа, с "ежиками" из палок АбуГарсия могут НЕ беспокоится. Их почитатели и ярые противники - тоже.
Речь пойдёт об узком сигменте лодок, совсем НЕ яхт...
кАроче это пока интрига :mi_ga_et: )

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 0:50 

HekHunter
;;-)))
То, о чём ты пишешь, совсем не троллинг.
Я на Биг Фише тоже руки ломал!
И понимаю что это совсем другое! :-)
Троллинг - изобретение чисто наше, не очень шустрое, но добычливое и позволяющее пить, не выходя из стройного строя рыбаков, не прилагая особых усилий и не тратя нервов! :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:23 

Ну матом - это понятно. :-): Жванецкий со своей "Баржой" - Да вы... куда... Да вы там... совсем...что-ли... - Это мальчик делающий первые шаги в фонетике.
"Военные" - это особый срез русской культуры. Среди которых (точно знаю) есть очень много умных, умелых, талантливых и самое главное организованных и дисциплинированных мужиков.

Павич и Берендей великие мастера. Магикане. Они пишут так, как "сгущенка раньше была" - красиво, вдумчиво и неторопясь.

Олег, ты не сможешь так! И не надо. У тебя свой путь...

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:30 
любитель

HekHunter писал(а):
с "ежиками" из палок АбуГарсия

-ля-разве это престижно...?

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:42 
гуру

pasha..pasha писал(а):
Павич и Берендей великие мастера. Магикане.

Надеюсь, "магикане" не ругательное слово :?: :-):

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:47 

КрюГер писал(а):
Den
Причём судак был мелкий и дохлый! :-)

"И ты Брут!" :-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:50 
профессионал

КрюГер
Не Не, Олег... я не про БигФишей хочу поделиться...

Тема уютная, народная.... просто я сейчас с леса и бухой :DR:

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:51 

Фил писал(а):
pasha..pasha писал(а):
Павич и Берендей великие мастера. Магикане.

Надеюсь, "магикане" не ругательное слово :?: :-):

Конечно нет! Только - восхитительно. Имелось в виду "последние, уходящие", кто так пишет. И это очень грустно. Эпоха...

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 1:53 

КрюГер , создал новую Мду... :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]