Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:15


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щука по первому льду.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:00 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 20:46
Сообщения: 304
Откуда: Петрозаводск
Имя: Павел
Как искать щуку

На маленьких водоемах искать щуку лучше всего на границе растительности. С ухудшением кислородного режима щука моментально покидает заросшие места и уходит к впадающему в омуток реки потоку воды. Приблизительно через две недели щука перестает клевать, и это продолжается до весны.
Для ловли достаточно десятка жерлиц. Половину из них нужно установить непосредственно у границы растительности, коряжника или на границе течения. Остальную часть жерлиц я ставлю около бровок омутов, но не на самых глубоких местах. В ямах, как правило, отстаивается уже сытая хищница. Очень хороши для ловли подводные канавки даже с перепадом глубины всего в 15-20 см.

У щуки сейчас самый пик активности, она поглощает своих жертв и днем и ночью, наверное, стремится запастись жиром на всю зиму. Со становлением льда на крупных водоемах рыболовы перестают посещать пруды и речки, конечно, кроме тех, кто живет непосредственно у реки. В этом случае имеет смысл оставлять жерлицы на ночь в обнаруженных по первому льду «клевых» местах, где случались не единичные поклевки, а периодически ловилась щука. Это означает, что обнаружена «тропа», по которой хищница обходит свои владения в поисках еды. На больших водоемах, например водохранилищах, зимой нужно достаточно точно представлять, как происходит миграция щуки по водоему, и знать места выхода ее на кормежку.
В отличие от небольших водоемов, на водохранилищах места летних и зимних стоянок щук могут существенно отличаться, что обусловлено изменением содержания кислорода в воде и освещенности. С ростом толщины льда около водных растений (тростника и хвоща) остаются мелкие экземпляры, а крупные наведываются к отмелям обычно на вечерней зорьке или ночью. То есть в те часы, когда мелкая рыба «спит».
Искать перспективные места на больших водоемах можно с помощью эхолота, но чаще применяется следующая эффективная тактика. На большой площади расставляют несколько десятков жерлиц, а после поклевки ставят две-три жерлицы около той лунки, где была хватка щуки. Такая тактика обычно оправдывает себя при ловле на водоемах с резкими изменениями рельефа дна, когда заранее неизвестно, где сейчас лучше кислородный режим: ближе к отмели или на глубинной бровке.
В озерах с нерезким изменением рельефа дна хорошие результаты (не только по первому льду, но и среди зимы) дает другая тактика ловли. Отыскивают бровку ниже уреза подводной травы и на этом уровне на расстоянии в 5-10 м устанавливают пять-шесть жерлиц. Примерно через 40 минут первую жерлицу снимают и переносят в конец ряда, и так последовательно поступают и с другими. Такая тактика дает неплохие результаты при ловле некрупной «травянки». Охотиться за щукой, выходящей вместе с окунем гонять малька на мели, лучше на косах и прибрежных отмелях, к которым подходит поперечная глубокая канава. По ней щука вечером направляется к отмели и охотится на глубине около 20 см, но так бывает не каждый день.
Когда на водохранилище лед встал по заливам и у берега, щука к нему не приближается, предпочитая стоять у края открытой воды, и лучше клюет ночью. Ловить в таких условиях крайне опасно. Бывали случаи, когда рыболовы проваливались под лед во время вы-важивания рыбы.

_________________
Изображение

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it