Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:36


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 7:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Комарики, да мошки с оводами на крыло встают, кружатся, жужжат, да ветерком к траве обратно их прижимает.

Изображение

Что там белеет!

Изображение

Ничего се, за околицей коняга гуляет

Изображение

Красивая лошадка

Изображение

Поздоровалась, покивала головой

Изображение

И пошла по своим земным делам пастися

Изображение

Околица

Изображение

Первые дома деревни Вальтево

Дом номер "три". Деревня вальтево
Изображение

Водонапорная башня, ждёт, может кому ещё сгодится

Изображение

Улица в деревне одна, местами не широкая совсем

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 7:39 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Много домов ухоженных, есть и стареющие, белыми наличниками на других поглядыват

Изображение

Почти контора совхоза.
Как и совхоз, без окон и без дверей

Изображение

Изображение

Амбарчики в рядок, признаки заповедной старины

Изображение

Да поля к горизонту. Сей, поли, паши, коси, выращивай, собирай! Не хочу.

Изображение

Магазинчик

Кто-то в магазин ломанул.
Жёлтеньки справа.

Изображение

- В магазин! О, я с вами!- никогда не могу возможности пропустить, как посещение местного Гипермаркета:-)

Продавщицу находим дома. Розовощёкая, красивящая, настоящая представительница потребкооперации. За словом в карман не полезет, улыбается.

Изображение

Даже хотела нам пирожков на завтра напечь. Да вспомнила, что у деда девятый день. Стол для гостей накрывать надо.

Рада месячному объёму покупателей. Три квадра притулились у входа. В торговом зале совершается обряд прикупления.

Изображение

- И чё-то, и чёй-то у Вас на той полке? И пряники свежие? И помидоры Турецкие есть?
- Молоко с пирожками только в пятницу будет?
- Эх, знатьё бы, пораньше приехали.

Катерина набирает продукты на всю нашу ораву. Мы ж ещё прикупаем чего по карманам распихать. У Серёги с Аркадием даже наливочки в карманы влазят. Надо будет завтра поближе к ним позицию занять:-))

Изображение

Появляется местный селянин. Садится в уголок на стул. Разглядывает нас, как диковинных инопланетян. Хлопает по коленям и с выдохом: "Рассказывайте!"
- Чё, рассказывать то, вот приехали, всё батяня нормально.
- Ну, как там...- и начинает путаться в названиях местных деревень.
Да брат, видать, ты давно за околицу не выбирался. Да и дорога с деревни лишь одна через реку на тот берег. Другой то и не упомнишь ужо.

К сожалению, ченьж заканчивается быстро, наши авоськи полны, пора и честь знать.
После нашего ухода Гиппо закрывается на длительный перерыв до следующего покупателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 7:42 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Ребята обратно едут на квадрах. Я ж выбираю пешую экскурсию по местным достопримечательностям.

Иду обратно к Пинеге, по единственной центральной улице.

Большой местный клуб. Ещё со стеклами стоит и под шифером. По размаху строения, диву даёшься, сколь раньше народу в деревне поживало.

Изображение

Стела героям отечественной войны.

Изображение

Деревня большая, растянулась по угору вдоль Пинеги, хвостом забравшись в сосновый бор.
Дома добротные бревенчатые стоят.

Изображение

Совхозные со входом с двух сторон на две семьи. От них ко мне бросилось несколько местных собачек. Очень громколайкие. Зубами щелкают. Страшно. Хорошо, что хозяева от домов их окликнули. Прошёл с целыми штанами:)

Изображение

Сараи крепки. Сто лет будут жить. Любо-дорого посмотреть.

Изображение

Вышел в основную деревню.

Изображение

Тропинка вдоль улицы протоптана. Во дворах дети играют. Может дачники приехали.

Изображение

Встречаются и подзапущенные домишки.

Изображение

И подправленные с отпиленными хозяйственными дворами.

Изображение

От, пожалуй и всё, пора собираться в путь дорогу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 12:52 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
...30 июня 2010. До свиданья Вальтево

Сейчас с трепетом смотрю на фотографии.
Сережа разворачивает квадр, Денис упаковывает амуницию. Неужели это я машу банкой пива. Не может быть. Пива, ни-ни. Мне ж доверили яйца доставить до ночевки. Справа пакет досок, эх, как на нем после магазина и сытного перекуса приятно было полежать на солнышке, позагорать.
Восемь вечера. Стоянка гудит, как улей. Готовы в дорогу..

Изображение

Поехали, дак.
Выруливаем на главную улу деревни с задворок, и уходим направо вновь, на околицу.
Наш путь лежит классными лугами по высокому местами обрывистому, местами косогорами берегу Пинеги. Пинега то блеснет ярко голубой водой, то укроется в долине, показывая лишь противоположный склон. Леса, обрывы. Кручи и голубейшее небо. Почему именно оно стало с этого момента сопутствовать нам, не могу взять в толк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 12:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
... Березник


Справка о деревне Березник

Топокарта район Березник - Ежуга - Заежуга - Юбра

Изображение

Закончилось Вальтево. Небольшой пролесок справа и появилась чуть в глубине полукруглым рядком деревня Березник. Все дома из Малых Карел (есть такой у нас музей Деревянного Зодчества) лишь стоят на своих родных местах. Трава по пояс перекатывается валами, чуть к дороге снижая могучий рост.
Ряд столбов электролинии ровным рядком пролегли вдоль улицы. Обрывки проводов, как старая паутина свисает с них.

Изображение

Дома серые, неброские, как и всё на Севере, будто вплелись на веки вечные, вжились в чудный пейзаж. Возьми хоть один и нарушится идиллия природы. Давно покинутая деревня живет своей ведомой лишь душам предков жизнью. Где покосилось, где рухнуло, где ещё стоит, обнимается со временем.

Изображение

Аркадий с Сергеем и Егором остановились посерёдке,

Изображение

Дожидаются остальных. Егор чуток поустал. День длинный был:)))

Изображение

По правую руку огромное поле, обрывающееся в Пинегу. Зеленое, зеленое. Кто-то из Вальтево покосил траву, поставил стожок. Радует труд земледельцев. Может Николай для своей небольшой отары овец. Дай Бог ему здоровья и успехов его делу. Делу жизни его семьи, его Родины и всего Пинежья.

Изображение

Две заметные колеи, оставшиеся от наших квадров, недолго будут тревожить лик деревенской улицы. Лишь пройдут дожди, набухнут, выпрямятся, пробьются новые травы. И затянется наш след, как затянулся он после многовековой жизни проживающего здесь народа.

Изображение

По газам. Нам вперёд через лесок. Километров пять и будет последняя на сегодня остановка. Наша ночевка у речки Ежуга.

Домины весело провожают нас, пока, пока, приезжайте ещё перекати-поле путешественники.

Изображение

На краю селения у заезда в лес поджидает уж Олег с Наталией. Они где-то вдоль реки резанули по обрыву прямо. Ух! Джигиты.

Махнули рукой. Понятно, не отставать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 12:56 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
... Ежуга, встречай!


Дорога широкая. Поросла травой. Что по такой не лететь, не нестися. Лишь кой-где взбрыкнется заросшей ямкой иль затянувшейся лужей. Лишь одна сыринка. Перед ней сбавляем скорость и бережно объезжаем краем, чтоб не встревожить колесами наших коней мирную жизнь букарастиков.

Лес высокий, очень высокий, трудно представить, чтобы ели были так высоки, что при всей ширине дороги закрывают в некоторых местах своими раскидистыми лапищами небо.
Тыкаю пальцем. Смотри, какие ветви, какая ширина кроны. Здесь будто природу выпустили на волю, будто лесу дали свободу, и он, выбравшись из домика таёжной жизни, расположился каждым деревом по отдельности. Постепенно поднялся и со временем заполнил всё разрешенное ему миром пространство.

Дорожка вьется, стелется и выносит нас на… на огромаднейшее поле, пространство до того огромно и открыто, что отрываешься душой и паришь над ним.
Ой, где мой квадр. Пора возвращаться вниз.
Поле каскадами ниспадает к Пинежью. Противоположный берег совсем тонюсенький. Виден грозный обрыв скалой да он так далек, что суровость его мила.

По леву руку строения деревни Ёжуги. Три домика. Один из них похож на часовенку. Дорог к ним нет. Покой их никто не нарушает. Небольшие хозяйственные постройки спят там. Где оставили их хозяева.

Ладно, потом глянем. Нам на бивак. Ночь ночевать.
Ребята уже спускаются от деревни на стрелку, созданную двумя реками Ежугой, что приткнулось славным носиком к матушке Пинеге. Мы ж несемся прямо по полю. Трава расступается. Тольк бы какую яму иль гумно не словить.
Наши пересекли уже наш курс и спустились в первый амфитеатр. Не видать за гребнем спуска.
И мы накатываем сверху. Приволье. Жить здесь - знать быть свободным. Быть здесь – знать стать птицей.

Скатываемся вниз к повороту рек.

У самой воды ивовый кустарник. Высокая трава. Поднимаются на крыло друзья комарики.

Изображение

Аркадий с Егором зачарованно рассматривают панораму. Дальше пути нет. Надо выбирать место стоянки.

Изображение

Поднимаемся вверх по Ежуге по краю поля. Выше, выше, и Ежуга внизу под косогором.

Изображение

Кружим у найденного места. Как бы выполняем обрядный танец.
Ритуал закончен. Трава примята.
Слетай вниз.
Разгружайся.
Приехали.
В первую очередь – палатки!

Изображение

Так, так, что в этом ведерке приехало?
Где там ужин укрывается?

Изображение

Мы будем жить здесь Изображение

Изображение

Роемся в палатках. Ставимся.
Первый раз, трудно прикинуть, как лучше выставить свой дом. Саша сегодня справляет новоселье. Первый раз палатку ставит за весь поход.

Изображение

Саня осматривает апартаменты.

- Что-то размер маловат. Да и куда я буду чёрные очки вешать. Прошу, в следующий раз второй этаж предусмотреть:)

Изображение

Куда бы прикинуться с палаткой.
Все места позанимали. Поля с километр мне чего-то маловато :)

Изображение

Джигиты довольны. Завтра днёвка предстоит.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 12:59 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Ежуга в этом месте спокойна. Скорее напоминает сверху озеро, чем реку. Тиха, журчания не слыхать. Даж травинки в воде не покачиваются. Редки, редки всплески просыпающихся после дневной жары рыбёх.

Изображение

От и я себе местечко нашел.

Под аллеей стройных сосен,
Я усну в тиши ночной
По секрету речка спросит:
«Подружился ль ты с мечтой»:)


Поутру прикроют палатку от теплого солнышка.
Хоть подремлю чуть подоле.

Изображение

Командир серьёзен.
Пора уж расслабляться. Отдыхать. Изображение

Изображение

Улыбочку Изображение

Изображение

Их, як хорошо здесь. Высоко и уютно. Редкое сочетание противоречивого.
Верхушки сосен, растущие у реки, лишь достают кронами до нашего бивака. И будто южные гигантские кусты прикрывают мохнатыми колючими шарами стоянку от долины Ёжуги.

Изображение

Дома стоят.
Теперь можно всю мелочь на поляну выкладывать. Бивак обустраивать.

Изображение

Решаем с ребятами ехать за дровами. В деревне ничего не трогать. Не нами поставлено – ни нам брать.
У самого въезда в лес находим по краю поля высоченные еловые сушины.
Саша валит их с ухом на траву. Кряжует. Мы ж играя в пионербол, перекидывая цепочкой друг другу и в телегу...
Полную набрали. Костер пропылает ночь.
Быстрее в лагерь.
Там девчонки уже яичницу жарят из ста яиц!

Денис взялся за топор. Затрещали чурбаны. Полетели свежие поленца прям в поленницу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:35 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
- Ну, всё ребят, больше не могу. Вы как хотите, я замерз, как цуцик.

Всю дорогу эти яйца грел, чтобы они окоянные не замерзли, да не разбились.
Наливайте по чуть-чуть!

Изображение

- Ух, хороша, пошла, - аж присели от удовольствия.

Изображение

И понеслась душа в рай. Первая, вторая, третья и не видать уже края и берега, раскинулись душа и пошла гулять по матушке земле. Широка она у русского. Гулять дак гулять.

Седьмая иль какая. Закуска. Хороша. Разговоры льются, переливаются через края и непонятно, где оно начало, где конец. Просто так текут ручьи, текут речи, душа наружу весельем выносится.

Изображение

Закуска! Да ну, еще время тратить. Тост за тостом. Пуля не пролетит.

Денис о деле не забывает. Дрова колет, да комаров отгоняет. Кусачие, видать, пошли. Я ж, чего-то их совсем не замечаю. Может уж и замаскировался по-хорошему.

Изображение

Слушай, да оставь ты свою поленницу отдохнуть. Завтра целый день, коли ночи не хватит. Иди, давай, давай! Давай к нам. Стол уж заждался:)

Изображение

Ох! И вкусняшку готовят деушки. Розовощеки северные красавицы.
Ой, ой, ой, какие они милые!

Изображение

И, обязательно танцы до упаду. Ой, до присяду.
Ночная дискотека в полном разгаре.
Эт, тебе, Серёг, не на Невском разгуливать:)))

Изображение

Выступает группа таёжный перепляс. Мать-природушка держи нас.
Поле, помню, ходуном ходило, як я сапогами его пристукивал, да притопывал.
Ух и гарно получалось:))))))))))

Изображение

Чёт нам совсем похорошело. Особо мне. Разговоры, смех, шутки.

Изображение

Тут кто-то вспомнил мою быль, что когда-то на свадьбе выкупая невесту, выпил водки, аж, целую вазочку из-под цветов. Было по-юности. Горяч был. Чё, водка, вода, наливай да пей. Тогда помню, что после вазочки речь читал по листу, свидетелем был. Надо чин, чином держаться. Читаю. Губы шевелятся. Глазами по бумаге вожу, строчки вижу, да вот себя совсем не слышу. Повел очами по рядам гостей. Внимают моё чтиво. Знать чего-то реку. Продолжаю водить глазами по грамоте той, да устами шевелю. На последнем абзаце, чет шевельнулось внутри. Слух обратно вернулся. Мне ж хорошо прихорошо. Свадьбу дале на одном дыхании отвел. Жениха с невестой домой увез. Потом сам уехал восвоясь. Отличные воспоминания.

Изображение

Мне чего? Мне ничего. С Аркадием решили вспомнить былое. Налили нам по стакану из-под пива полному. Выпили разом. Глазом не моргнули. Потом веселье продолжалось.

Изображение

Решил до палатки прогуляться. Тут меня и крутануло. Видать, последней печенюшкой отравился. Правда, ничего не ел. Может комара проглотил:)))

Спасибо ребятам, что усиленно спасали меня от злого змея, который всю ночь надо мной измывался. Ох, и вывернуло меня наизнанку. Прополоскало и мозги, и душу. Уходило всё, что было. Стал чист, как белая простыня. Можно новый лист жизни писать. Похоже, заново родился.

Наши долго балагурили у костра.

Изображение

Комары были не помеха:)

Изображение

Ночью же начался и кончился ливень.
В дождь укрылись в новой Сашиной палатке.

Изображение

Никому не хотелось спать. И всё ж усталость сморила.

Изображение

Около трёх лагерь затих.

Изображение

Первая ночь июля встречала нас с ясностью и видением будущего пути. Кончился исход, начиналось восхождение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:48 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
...1 июля - река Ежуга. Днёвка

Наступил второй месяц лета.
Да, широкой поступью оставив в прошлом все дела, мы двигались, как дровяной паровоз в историю квадродвижения. Недавно встретил хорошего человека, сам с Пинежья, он так и сказал, что обомлел, узнав о нашем прорыве.
Исходя из всего происшедшего, наши тела требовали суточного отдыха. Мозги успокоения, души возвышенных видов и тишины.
Поутру так все и случилось.

Поднялись позарехоньку, окромя меня конечно.

Изображение

Погода изумительная

Изображение

Немного хозяйственных дел

Изображение

Квадры превратились в передвижные полочки, шкафчики, вешалочки

Изображение

Через зелень полей

Изображение

Да голубизну неба

Изображение

На реку сгонять умыться

Изображение

И потом обратно с ветерком

Изображение

В самую высь

Изображение

На костре уж сковородка шкворчит.

Изображение

Яишинка жарится, моя мечта! Не даром вчера вёз, к груди прижима!

Изображение

Кому побольше, кому поменьше. Всем хватит.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Ну и, связь с большой землей

Изображение

Ау! Смольный! Где Вы там за косогорами!

Изображение

Ага, поймал!

Изображение

Ладно, пора на стол собирать.
Какой изюмительный аромат от глазуньи!

Изображение

Ребята накачали лодку под горой и в две смены на косы!

Изображение

За Ежугу!

Изображение

Греби веселее, не тормози. Хотим быстрею солнышка наимать

Изображение

Пляжик на пять звёзд тянет.
Лишь облака рисованные:)

Изображение

Каждой вещи персональное место

Изображение

И купальня

Изображение

С видами на мировые шедевры

Изображение

И улеглись, как тюлени на пинежский песчаных косах.

Изображение

Солнышко ласкает

Изображение

Водичка як парно молоко

Изображение

Райское место.
Может это и есть тот сад, в котором Адам заблудился:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
После Саша, Олег и Денис умудрился в течение дня сгонять до Вальтево,

Изображение

привезти необходимые продукты,

Изображение

Вот их коники опять у магазина в стойле

Изображение

Саша ещё сплавал через Пинегу до центрального магазина, откуда привез кучу подарков в виде пирожков и архангельских кисломолочных продуктов.

Моя ж память в то время была дырява, как решето, вокруг происходящее в неё вливалось, и выливалось мимо. Попытки произвести передвижение в пространстве отзывались бурным выворачиванием нутра наружу. Вначале даже нравилось, потом понял, что это может продолжаться бесконечно. Просто во мне ничего уже не было. И картина напоминала пантомиму на больного тошнотиками. К обеду, пересилив себя смог доковылять до походной кухни. Пить хотелось неимоверно. И с удовольствием наткнулся на огромное ведро полное холодненького компотика.

Если есть счастье на Земле, то это было именно оно, я упивался каждым глотком происходящего. Чудесная жидкость стекала по моему горлу и падала моросящим дождем в изможденный жаром желудок. О! Это был кайф! Кайф рождения заново.

Кружка опустела. Я с наслаждением растянулся на траве. Мне было по барабану, идет ли, едет ли кто мимо. И вообще все. Мне было сказочно на все наплевать.

Голос Олега: «Чё разлёкся прямо на дороге?!»
Прозвучал откуда с неба, издалека, из далёка. Тело совсем не шевелилось, лишь приподнял голову.
- Что т опять ни того, - нутро продолжало бунт.
- У меня таблетки есть, будешь? - спросил Олег. Чуть приподняв голову, я, как лошадь согласно закивал головой. Было без разницы чего, тольк закончить этакое существование меж Землёй и небом.

- На, пей, - Олег булькнул таблетки в кружку с водой, бережно налитую Катюшей.
Попробовал пошевелиться, по-моему жив. Прихватил губами край кружки и, не переводя дыхания, стал глотать шипящую в воде беленькую точку. Глаза закатились от обалденно приятной кислоты и пузырьков, которые с точностью до сантима разносили, наконец, Змея Горыныча примостившегося в моём нутри.

- Во, во, пей, и чего ночью матерился и меня с таблетками к матушке посылал, - потеплел голос друга, потеплело внутри, затихал шум в ушах, очи начали улавливать очертания окружающих предметов.

- Оживает, - молвила Катюша.
- Ага,- буркнул я, и блаженно повалился опять на траву. До отживления было еще далеко, единственно, что уже точно ждал, что оно произойдёт. Особенно , когда наши ангелы рядом.

Фото: Натали и Катерина
Изображение

Во второй половине дня события ж в мире развивались следующим образом: Команда сдвинутых квадроциклистов, нанежившись и отдохнув на чудесных Пинежских пляжах, разделились на две группы. Первая Олег и Саша, поехали за Ежугу разведывать маршрут на завтра. Рома, Аркадий, Катя и Алик направились испытывать переправу по броду.

По рассказам местных пройти через реку можно даже на обычном мотоцикле, полколеса не скроет, прямо под ЛЭПом.

Можно дак можно.

Проехав метров пятьсот по знаменитой Тайболе, ребята, вывернув на берег, ринулись в воду. Эх! Как боком обошлось все знание местных.

Квадр вначале пойдя нормально, вдруг попал в плывун и начал уверенно погружаться в пучину Ежуги. Попытка самостоятельно выбраться ничего не дала. Пришлось прекратить бесполезно газовать и крутить колесами и, покинув невесело возвышавшуюся над водой машинку, ребята пошли искать дорожку, выщупывать дно ногами. В то время, уже стоя и почти не покачиваясь на ветерке, наблюдал чудную картину с высокого берега. Несколько человек то по грудь в воде, то по пояс, иногда по колено бродило через реку, норовило, что-то там найти. Потом натыкали опознавательных веток и ретировались к нашему берегу.

Вешки издалека никак нельзя было принять за очертания какой-нибудь дороги. Слишком в разброс они стояли.

Вскоре окрестную тишину наполнило урчание счастливых возвращающихся кадров. Безрассудство водил им явно надоело, и они с резвостью пёрли обратно на лужок, постоять под нежным ветерком, да погреться под вечеряющем ласковым солнышком.

«Слишком рискованно, квадр засадили, лебедой выдергивали, косы под разными углами уходят…» - из вереницы высказываний и объяснений мой просыпающийся мозг уловил лишь одно, что завтра плывем на ту сторону на плотах.

Видать силы на Пинеге восстанавливаются моментально, и ребята, совсем не умаявшись, покатили посмотреть остатки Ежуги.

Мы с Аликом и Егором остались на биваке вечерять.

Изображение

Из воспоминаний Екатерины о переправе:
Katerina писал(а):
Саша, поскольку твое состояние в тот самый чудный день, видимо, не позволяло фиксировать четко события вокруг, я тебе помогу.
Исследовать брод поехали я, Саша Нейский и Рома. Два часа бродили по месту, указанному местными, понаставили вешек, кормили насекомых и так увлеклись этим процессом, что не заметили время. Вешки ставили и понимали, что по такому броду пройдет только Поларис и Гризлик, остальных будет заливать. Что нужен другой вариант. В это время в лагере нас немного потеряли, поэтому Алик и Аркадий приехали за нами. Потом в лагере принимали решение, как переправлять - рисковать в брод или все-таки на плотах. И решили на плотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
В деревне заинтересовали развалины часовни, то ли малюсенькой церкви.

Изображение

Когда-то выкрашенная в жёлтый цвет, по архитектуре, она больше западный стиль напоминает.

Изображение

По крыше остался подчеркнуто строгий орнамент

Изображение

Рядом, любовно выращенная кем-то ель. Довольно редкое явление в поморских деревнях. Раскинула лапы - ветви, широко, привольно на свободе.

Изображение

В домах еще недавно можно было жить.

Изображение

Покраска, побелка, штукатурка, всё ещё живое. На потолке кое-где лишь появились протеки от дождей.

Изображение

Дверь обита самодельным утеплителем. Солома рулит!

Изображение

Огромный ключ от старинного амбарного замка и затейливые вырезки.

Изображение

Большая детская кровать, невиданной ранее конструкции. С такой не выпадешь во сне, зато размер позволяет отдыхать вольготно.

Изображение

Веники, не одно десятилетие ждущие хозяина. «Эх! В русскую бы баньку сейчас!» – мечтал каждый из нас.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:08 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Ручная мельница. Ноу-хау настоящее. Работает без электричества. Мощность в одну женскую руку. И ступа рядом. Муку толочь.

Изображение

Так и не понял назначения этого приспособления, типа лебёдки. Вот, что тянуть им?

Изображение

Лыжи, подбитые камусом, принадлежали явно охотнику.

Изображение

Удивительно хорошо сохранившаяся прялка.

Изображение

Ещё один вал на оси озадачил нас! Может здесь была столярная мастерская или кузня?

Изображение


На кузню сильно смахивало.
Обнаружили много старинных предметов, вещей, инструментов из железа.

Изображение

Подковы разных видов

Изображение

Крючья, багры,

Изображение

Хомуты

Изображение

И даже трезубец. Хороша тут семужка раньше хаживала, коли такой снастью её добыть можно было.

Изображение

Топор с интересным треугольным отверстием для насадки. Да и сам топор довольно странный для северных мест.

Изображение

Вышли из домины. Вздохнули полной грудью.

Изображение

И над головой, было небо. Глубокое и счастливое, небо Пинежья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:10 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
...Разведка

Олег с Сашей ушли давно уплыли за реку. Квадры благополучно погрузили на плот и доставили на ту сторону. Вначале они махнули на ЛЭП, потом видно было, как возвратились и, пройдя в направлении деревни Заежуга, скрылись в зеленых зарослях подлеска в поисках предполагаемых Карпогор. Когда они вернутся с разведки и вернутся ли, в общем, никому не было известно. Да и никто особо не переживал, завтра наступит. И мы по любому пойдем по их горячему следу в эти самые прекрайние горы, где живут карпы, и все равно мы туда пробьёмся, пробуримся, пролетим, если надо даже проплывем. Словом, карпы были обречены. И наши товарищи тоже. Так как их все рано нагоним.

Тем временем события развивались следующим образом, ребята не найдя прямой дороги от Заежуги, повернули обратно на ЛЭП. Пробиваться пришлось сквозь молодняк. На попадающихся изредка полянках встречались много - много значительные следы.

Изображение

Гигантского размера. Зверюга мог одной левой квадр, как лосяша, завалить. Разве, что шум напугает, да и летом мишки добрые, сытые. Лежат наевшиеся под кустом и посапывают. С таки сопуном встречаться по любому невзрадуешься. Может пронесет :) В смысле обойдётся :)

Изображение

Примерно через час мытарств настойчивость вознаградилась вначале проряжением просеки с левой стороны.

Изображение

Затем через пятнадцать минут появились признаки широкой зимней дороги.

Изображение

Уходившей заманчиво поворотом в молодняк

Изображение

За изгибом открылась бесконечность!

Изображение

Достойно можно было поставить точку

Изображение

И уставшими

Изображение

И конечно довольными

Изображение

Ломиться обратно домой, с полной уверенностью, что завтра будет лучше, чем вчера!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:12 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
... Рыбалка на Ежуге


Вечером с Натали пошли на реку. Не то, чтобы мне хотелось рыбачить. После пробуждения я, как-то постыл к Рыбале и вполне довольствовался солнышком над головой и ветром в бороде, просто надо было проверить свои члены, готовы ли они двигаться назавтра.

Шевеления давались с нескольким трудом, даж пришлось отвлечься от созерцания своего внутреннего мира и переключиться на внешний, чтоб ноги, как бы правильно вперёд, хоть и с горки, несли меня.

Взгляд был с прояснениями из тумана, потому резкость не всегда чётко наводилась у меня.

Изображение

- Там горы или чего?!

Изображение

- Не-еее, лучше на рыбалку, - брррр, мотнул головой и поплёлся в след за Натали.

Изображение

Слушая и уповая моим стонам, спустились прям за сосновой аллеей. По плитам, что в траве разложены. Вначале показалось, будто их специально кто-то точил. Когда ступил да присмотрелся, понял, что из кручи их вымыло, повсюду они лежали и были отличным материалом, хоть для дороги, хоть для мосточков, да и на фундамент домины вполне сгодились бы. Кроме остатков неведомой постройки на склоне ничего не обнаружили. Да и ни краеведением пришли заниматься, я ж спин лихо размотал, на сколь позволяли негнущиеся пальцы, Натали уду поплавочную. Булькнула наживку под берег. Если приглядеться, то червяк проглядывает сквозь прозрачную воду. Рыбки вокруг него нет.

Изображение

Я ж метнул блесну подалече, пролетела с полреки, плюхнулась, обрадовалась купанию. Поддернул чуток, привёл в движение лепесток и постепенно к себе подматываю. Тишина и спокойствие над Ежугой. Рыбка, перегретая на солнышке никак не откликается.

Изображение

Белорыбица иногда метнётся, да мальки в парной прибрежной воде вальяжно прогуливаются, под каждую травинку заглядывают, на нас смотрят, улыбятся. Забыли, забыли, ёлы-палы, как людской лик выглядит. Ни следочка на берегу. Лишь казанка под противоположным Пинежским берегом сплавлялась, рыбачила да пару раз в залив, что косой образован, заезжала. Сеть трясла. Тихо вокруг и на наших крючках и тройничках также. Присел на плиту. Теплая она. Зрю на мир. Даж комары и те не пристают. Натали тож уду положила. Конец рыбалке.

Вечеряет уже.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
...
... Вечер


Пора и нам честь знать к костру отправляться. Ужин для меня прошел неспешно.

Изображение

Ещё и у костра повалялся, так как всё равно есть ничего не мог.

Изображение


Ночь сказочна была на свои происшествия. Как ребята, Олег с Сашей, вернулись с разведки, даж не заметил. Запозднились они за полночь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:17 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
.
... Ежуга - Карпогоры (2 июля 2010 года)

... Переправа через Ежугу

Изображение

Гроза пробушевала в ночь. По тенту славно отбарабанило. И под утро слышал, будто кто-то прошествовал мимо моей палатки вниз к Пинеге да обратно не возвращался. Явно не нашего племени. Да к Алику ночью после грозы кто-то в стенку ломился, росточком с собаку, да кто его знает. Пойди ночью то, разбери. Да на утро со счастливым солнышком всё позабылось и лишь вспомнилось, когда шар под телегу, что намертво к квадру был прикручен, не обнаружили. Развели тогда руками, да и только. Утро прошло бодро. Собрались весело да проворно. Завтрак откушали. Да погнали к Пинеге квадры на ту сторону плавить.

Вначале забрались на вольготный луг, что над Пинегой и Ежугой расположился

Изображение

Приводим себя в порядок, как никак первая фотография для истории!

Изображение

Ну, вот. Слева направо.

Роман, Саша, Алик, Катя, Натали, Дима, Олег, Серёжа, Аркадий, Егорка, Саня
Изображение

Правое крыло нашего маленького отряда

Олег, Сережа, Аркадий, Егор, Саня
Изображение

Центр, Алик, и как всегда в центре, наши любимые девушки! Катюша, Натали; дальше Денис и Олег, наш командир

Изображение

Это мы, Рома и я

Изображение

Олег и Сергей обмениваются впечатлениями. Погодка, настроение и скорое возвращение на большую землю!

Изображение

Весело, ещё как! Последняя переправа впереди и всё Изображение

Изображение

Пора трогать

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 16:20 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Подъехали к месту переправы.

Серега себе Супер футболи делает

Изображение

Айс, момент!

Изображение

- Бррр! Холодюка

В воду разделся и лез с ужасом. Не люблю долго в воде сидеть, хоть Рома и утверждал, что это очень полезно и вода теплая. Однако меня мураши сразу одолели. Да и злюки овода проходу не давали.

Изображение

Хорошо ещё под нашим брегом было плот толкать, когда середку пересеки, начали попадаться ямки. В одном месте просто поплыл. Ну, Ежуга, косами и ямами вся. Шаг делаешь и не знаешь, что там дальше будет.

Первым Сережин БРПи перевезли. К берегу ель пристали. Тянем-потянем:)

Изображение

Сколько смогли подтащили, дальше на мастерство наездника полагаемся!

Изображение

Что ж без одного моста рабочего вырулил. Отлично

Изображение

Второй квадр Олега был тяжелее да еще с телегой,

Изображение

Дернули, телега возьми и пятится с плота начала. Ребятам держать пришлось. Всю переправу.



На глубине вроде уже понятны ямки, всё равно залез, правее пошли, чем первый раз.



Никак к противоположному берегу не подходил с ним плот. За ночь, что удивительно вода упала на четверть, и метрах в пяти от облюбованного для разгрузки пляжика, появилась мель. До мели квадр дотащим, через мель никак. За мелью же глины намыло по колено. Начинаешь упираться, уходишь глубже и глубже. Плюнули. Потащили ниже по речке к другому пляжику. Там ямы попались. Местами плыл с плотом, держась за баллон.

Изображение

Теперь на Ёжуге все ямы знаю, где рыбины стоят Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:03 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Пристали. Квадр спрыгнул нормально, миновал пляж и провалился в плывун. Чуть сверху корка засохла, под ней жидкая глинка.
Пришлось потом вторую машину подгонять и тянуть лебедкой. Вначале квадр, потом телегу.

Из-за моего неудовлетворения долгим купанием и постоянно бурчания меня после буксировки двух квадров отстранили от флотоводства и я с удовольствием списался на берег. Отсюда наблюдал эпопею буксировки. Почему не натянули верёвку и по ней не таскали плот, в толк так и не взял. Да, и ладно, коли кому нравится в воде ходить и не мёрзнут, эт здорово. Напялил на себя всю одежу, грелся на солнце и чувствовал себя вполне счастливым бойцом отряда особо назначения.

Тут бабочка прилетела, села на коленку. Всё напряжение и холод в миг ушли. Нежно создание.

Изображение

Рома от оводов куртку надел. Пристают надоедливые.

Изображение

По-моему он прирожденный купальщик. Из воды не выгонишь.

Изображение

Корабль с двумя поводырями

Изображение

Саня меня заменил, тащит гарно!

Изображение

Его овода кусают, он улыбается, от даёт!

Изображение

Капитаны постоянно менялись. Знакомьтеся, Катюша ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
.
... Деревня Заежуга


Справка о деревне Заежуга

Сергей и Аркадий, переправившись первыми, поехали вперед в разведку. Меня не взяли. Видно, ростом не вышел. Оставили в основной команде. Здесь тоже есть, где поупираться.

Последними переплыли на лодке. Отмыл её от глины, передал Роме для упаковки. Он, сам знает, как с ней колдовать. Такую бандуру в малюсенькую упаковку помещать.

Сформировалась колонна. Тронулись в направлении ЛЭП. Мы с Аликом впереди, сзади телега мудохается. До ЛЭП ехали лугом мимо деревни Заежуга

Всё, что от неё осталось
Изображение Изображение Изображение


Лугом прибрежным мигом долетели.

Изображение

Махнули на прощанье Ежуге, и пошли по широкой, заросшей просеке. Вначале нормально было, вполне проезже.

Изображение

Чем дальше углублялись в тайгу, там меньше расстояние становилось меж молодой порослью. Местами проезды лишь угадывались. Следы наших разведчиков то явно проступали, то пропадали в поднявшихся кустах. Пару раз сходил с квадра. Показывал Алику дорогу.

Через несколько километров плутание в молодых джунглях закончились. Лес будто дорос до определённой черты и остановился, дальше пролегала широченная расчищенная зимняя дорога, машин шесть без проблем разъедутся, местами поросшая травой и старающимся и здесь прорваться кустарником.

Вдаль уходил каскад холмов. Олег удовлетворенно хмыкнул. Мол, так то. Мы ж с удовольствием улыбались. Вчерашняя разведка явно рулила.

Изображение

Засадных мест почти не было, в низинках старенькие мостики, сыринки плотно затянуты мхом, идем не проваливаемся. Лишь местами качнет в плохо заметной колее.


Изображение

Холм за холмом, будто по огромным дюнам едешь переваливаешься, забрался на вершину, за ней следующая повыше, меж нами несколько пониже. Бесконечная вереница. Эх, неужели так до дороги доберемся.

Даже избушечка маленькая попалась.

Изображение

На горизонте появился лохматый бугор, даже не лохматый какой-то шерстяной, из далека не понятно, чем отличается от ближних. Подъехали. Стоит стена молодого леса. Следы разведчиков вламываются в правый край и уносятся дальше. Мы, тож долго не раздумывая, за ними. Метров через пятьдесят начинается болотина. Черная грязюка подернутая зеленым мхом, картинку украшают колышущиеся кочки и вывороченные пни.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
Да билась тут, когда-то давненько техника, да рубцы той битвы затянулись. Нам же осталось пробовать, по верхушкам проскочить. Остановились. Альберт, схожу, посмотрю, может дорога вправо ушла, ведь, как то технику закидывали, чтобы столько зимника под ЛЭП прочистить. То впечатление такое, словно, он по небу сюда забрасывался. Возвращаюсь на прочищенную ЛЭП. И правда, вправо к Пинеге проглядывается отворотка. Топаю по ней. Трава выше пояса. Комары и мошка не оставляют меня вниманием и тут же окружают тучей. Получайте, лью на себя душ антиреспиранта. Поотстали. Интересно кожа сколь это умывание выдержит. Написано, не более раза в сутки, мы ж им умываемся, каждые минимум четыре полдня. Видать, на западную кожу рассчитана. Наша дублёная, держит чё угодно и сколь угодно. Мысли обрываются вместе с моим полётом в глубокую ручьевину. Ну, нельзя в лесу бесконечно мечтать. Не в пригородном можно, там кругом тропинки, "ау", и все МЧСы в помощь, в таёжном лесу всё по другому. В помощь тебе лишь три друга, ум, опыт, да интуиция. Знания без опыта, что ракета для эскимоса. Блестит, сверкает, толку тольк мешается горизонт с солнышком закрывает. Обуза.

Выкарабкиваюсь из ручья, перепачканный в грязюке. Лихо его трава прикрыла, выбрался на берег, осмотрелся, дак ручьевинка так по дорожке и прет. Получается зимой, особо не мудрили, технику закинули сюда по льду Пинеги иль прибрежной дороге, потом в гору поднялись по каньону ручья, где пропиливались, где по полянкам проходили. Для нас путь не пойдет. Хватит, нам уже каньонов, что за Ежугой нами оставлены.

Бодренько выбираюсь на чистое место, комары жужжа преследуют с…, счастливые они животные:))) Слопали чего-нить и нереститься. Потом. Да кто знает, что потом, наверно на пенсию. Интересно, их пенсионный фонд тоже такие хоромины строит, как наш:)

Алик восседает на Поларисе. Его красный конек прикольно выглядит среди грязюки. Машу ему рукой. Тут самое лучшее мест. Поехали. Трогает, я ж пешим шлепаю. Хоть бы так телегу пропёр, так не охота лебедиться.
Может у меня уже план по лебежению выполнен. Ну, ты, конь, красный, гряби тебе, говорю, всеми четырями. Да попроворнее. Он и гребет. Алик привстал от напряжения. Квадрик, как козлик на кочках прыгает, мордой дорогу выискивает, телега, же переваливается с боку на бок. Тьфу. Тьфу, прицепное, чтоб тебя хватило до Большой Земли.

Минут пятнадцать гудения, пыхтения, кидания, и рычания, болотина становится прочнее. Дернина тверже. Наконец, выбираемся на покрытую жухлой травой глинку. Алик тыкает по следу в кусты, останавливается. Я в раскатанных броденьках, принимая сауну под разыгравшимся июльским солнцем, добредаю до него. Вопросительно смотрю. Наверно, мой взгляд говорит за себя. Алик: «Забирайся»

Дальше едем с комфортом. Молодняк совсем уже не кажется препятствием, он просто ложится под колеса либо отбрасывает нас в сторону, як комаров. Мы ж як комары проникаем в брешь, где послабже да похлипче. У нас неукротимая жажда крови, ой, в крови. Зовется просто, жажда победы над всем человеческим, что ещё в нас теплится. Оно уже давно требует бани, сна, и липестричества. Самого простого, что лампочкой Ильича под потолком. Стиральной машины и белой простыни. Мягкого ковра обнимающего ступню и лазурного вида из окна с пальмами и ананасами. И чтоб обязательно загорелые блондинки, и чтоб в самых мини, мини и поболе. И чтоб штиль и ни ветринки. И-и зной к вечеру утих, и музыка латинос щекочет нервные окончания. Как их там - рецепторы! И-и ддвигается вече с ним в такт, и мир двигается. И ром теплит кровь, и глаз горячо горит от сверкания мира. Попетляв изрядно, проскальзываем на поляну, немного ей, потом вновь в сплошняк стволов, поворот к леву и…

О-о-о! – выбрались. Вновь стена подроста оборвалась и превратилась в прочищенную просеку. Надеяться особо нечего, что она снова, где нить чудесным образом не оборвется. Да нам, по-моему, по барабану. Вперед, дак вперёд.

Стоим, ждём своих, тихо. Так и хочется запеть: « Куда вас сударь к чёрту занесло…» Весело задорно. Снова впереди простор, и позади заломы. Снова надо ехать, может прилагать усилия, мож нет. Неизвестность это кайф или влом? На н-ский день пути, каждый на вопрос отвечает по-своему.

Заурчали, выпрыгнули один за другим, как пульки на поляну.

Изображение

Гамакс с телегой сел в трясинке. Лебедиться пришлось.

Изображение

Бревно подгатить

Изображение
Изображение

Выбрались.
Сейчас все довольные. Едут, радуются жизни.

Пока подтягиваются остальные, иду вперёд пешком. Посмотреть, что там за вершиной холма. Протопал метров пятьсот. По левую руку открылась вырубка, с неё хорошо накатана дорога полноводной рекой вливается на ЛЭП. Пригляделся, протектор колеса Уаза четко прорисован.

Кой-где травники проросли меж шашечек. По весне ехал, когда глину не отдало. Где по снегу, там следа нет, где по глине проталинам, там остался.

Присел на край в тенечек. Дальше идти, смысла нет. Коли зимник прошлогодний, нас доведет до места.
Первым пронесся Олег с Наташей,

Изображение

За ним Альберт подъехал. Хорошо по дороге плыть. Чащобника нам больше не нать.
Километра через три дорога от ЛЭП свернула вправо. Постояли, прикинули, тоже погнали по ней. Ельник сменился сосновым бором. Ехать одно удовольствие. Чисто, красиво, ровно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:25 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
.
... Деревня Юбра


Справка о деревне Юбра

Топокарта район Березник - Ежуга - Заежуга - Юбра

Изображение

Вновь выезжаем на ЛЭП. Одна дорога, подзаросшая прямо на деревню Юбру, вторая пошире по ЛЭПу направо. Поворачиваем направо. Сквозь деревья видно поле и серые крыши домов. Стоит квадр Олега. Останавливаемся тоже. Видим, ребята идут от деревни. Точнее плывут. Трава столь высокая, что с головой то и дело их скрывает.

- Не там, не видно дороги и жителей на краю не видать.
- Ладно, пойдем, в саму деревню. Может, подскажут куда дальше ехать - колеи разведчиков мы потеряли где-то в переплетении лесных дорожек.

Наташа составила компанию. Вначале шли по следам ребят, потом по грудь в траве. Вроде по улице деревенской, может и нет. Ба, да вон следы, справа налево наше направление пересекают. Очень похожи на квадры.

Встаем на колею, идти гораздо легче. Начинаем оглядывать дома. Почти с виду пригодные для жилья. Много, несколько десятков. В середке деревни телефон на столбе висит. Только тут увидели слабо намятую тропинку. До того худенькую, что сначала за след от зверя какого приняли. Пошли по тропке. В некоторых домах подворья приоткрыты. Видны дрова, сено. Жуть прям. Следов нет, просто растворилась цивилизация. Испарилась. Не Пинежье, какое-то зазеркалье. Потусторонний мир. Наверно, такой бы он стал, коли люди в миг перенеслись в другое измерение. Неужели мы не совместимы с Дивной Пинежской красой, простором, величием. Неужели это не для нас. Что-то не то творится, происходит на Земле. Мы неуклонно отторгаем природу и она, забывая нас, начинает жить сама по себе, возможно уже расчищая и готовясь принять другую цивилизацию. Кто они, кто придет за нами?

Тропка виляет по угаданной нами улице. Да, как не угадать, две колеи, промятые сквозь величественное разнотравье да тонюсенька тропочка. Всё в одном направлении. После лосиных троп Пинежья, это ли не присутствие человечьего духа.
Вышли на маленький прокос улицы. Сено оставлено прямо здесь и уже пожелтело.

Изображение Изображение Изображение

Останавливаемся возле калитки. За заборчиком радуют глаз ухоженные грядки с клубникой, поодаль тепличка, домик, как с картинки. Спутниковая тарелка уставилась в небо.

Покричали, постучали по забору. Никого. Мож не слышат. Ветерок на улице шибуршит. Уговариваю Наталью зайти на двор да в дом постучать, сам, мол, за заборчиком постою, чтоб людей не испужать. Бродатый такой стал.

Она поднялась на крыльцо, да и молвит: "Тута замкнуто". Эх, ма, не повезло знать. Никого. Дверь навесным замком прикрыта. Единственный таинственный житель и тот в отъезде.

Изображение Изображение Изображение

Иду, осматриваю слабую колею от колес. На выезде из деревни куча заросшая крапивой. След настырно огибает её и не понятно, то ли разворачивались, то ли дальше не проглядывается.

Изображение Изображение

Возвращаемся к своим.

Олег прикидывает куда ехать. По зимнику иль через деревню. Жаль разведчики пропали. Получается нам вновь поиск вести все колонной.

Все уже собрались, перекусываем. Девушки, наши умелицы, быстро легкий ланч накрыли. Спасибо им.

На сытую голову лучше думается. Обнаруживаем, что по карте дорога от деревни вновь на ЛЭП и зимник выходит. Начало от нас отличное. Решено рулим по зимнику. С полкилометра проезжаем без сучка и задоринки, справа и слева раскрывается сосновое болотце. Да мы их уж сколь прошли. Вруливаем в него. И тут начинаются неприятные глубокие колеи. При том они постоянно идут поперек. Забираемся на мостик через предполагаемый ручей. Он по весне есть. Сейчас просто отрытая экскаватором канава. Дальше просто жесть. Колеи становятся с полквадра, перескакивать надо лишь с ходу, с телегой практически не возможно. Какое-то время иду впереди Алика, выискиваю, как лучше ехать. В итоге кто-то из ребят заваливается в болотину. Решаем вернуться в деревню. Не хватало тут еще забуриться. Хоть и по карте метров пятьсот до дороги, да лучше круг заложить.

Оказываемся впереди всех. Чуть не доехав до места полдника, оглядываемся, наши уже свернули в поле и лупят по нему напропалую. Экстремалы. Я б, наверно, не рискнул по траве, коли возможность есть по нашей тропинке. Что ж разворачиваемся, выезжаем на колею нашей колонне. Оказываемся сзади.

Изображение Изображение Изображение

В деревне прошу Алика притормозить. Очень хочется местные виды снять. Чудесную оставленную в тех веках деревню.

За деревней след через поля. В лесу явно угадывается дорога, по ней вновь на поляну выезжаем. Что за напастье, следы разбегаются в разные стороны, заворачиваются петелями и назад выгибаются нам на встречу. Мы тоже по ним заворачиваем и попадаем под сень сосен. Ааа, понятно, дорога резко отвернула перед поляной налево. Отворотку же свежей сосной поваленной прикрыло. От и проскочили мимо. Смотрим, Денис нам навстречу рулит. Забеспокоились о нас. Хорошо одной командой идти.

Машем руками, у нас нормально.

Лесная дорожка, чуть изогнувшись в бору, выходит на ЛЭП.
Ждут нас. Не хватало, дождиком лёгким накрыло! Ух, подрастём Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
.
... Холмы


Просторно, хорошо, тот же каскад холмов. Тольк холмы уж больно на горы смахивают. Круты и высоки. От зимой, где на санках с лыжами, покататься.

Изображение

Спускаемся вниз. Блин ручей пересекает насыпь, середина прорезана.

Изображение

Набросаны жерди, часть упала вниз, часть за ветхостью провалилась. Наши разведчики чудом проскочили, не оставив нам надежды на проезд. Беремся за бензопилы и топоры.

Через полчаса нормальный проезд готов. Мост становится достаточно широким и основательным для проезда квадров.

Первым проходит Саша, потом пропускаем Олега.

Изображение

Ребята возвращаются к квадрам. Пора.

Изображение

Далее по порядку.

Изображение

Стою сбоку. Ребят направляю. Хоть и под колею квадра, лучше посмотреть, чтоб ровно шли. Квадр пройдет, я по ручьевине в тенёк спускаюсь. Ух, - приметил, - комаров то тут нет. И куда подевались.

Изображение

Последний квадр миновал мост и с воем забрался по крутому бугру на вершину. Ползу сам. Бродни к ногам привыкли, иду, как в кроссовках. На склоне видны свежие рубленые сосенки, провалены в засохшую глину. Неужели мост еще весной существовал, да потом размыло, то потому склон устлали, чтоб подняться.

Забираемся по квадрам. Вперед!

Бугор за бугром, один краше второго, немножко даж укачивает от перепада высот.

Изображение

Ухи закладывает. Хоть Альберт не гонщик, все равно такие спуски и подъемы впечатляет.

Изображение

Забираемся, ровно пошло. Просека прямо, наш же путик направо отворачивает. И мы направо.

Поплыли по полянам, Кусты большие на них шарами стоят, растут, давно им коса не мешала, деревья - одиночки, кроны кудрявые, напоминает среднюю полосу. Въезжаем в лиственный пролесок и проникаем на огромное поле.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
.
... Водогора

Справка о деревне Водогора

Топокарта : Водогора - Кусогора - Веегора - Шаста - Кочмогора

Изображение


Поле до того просторное, что его дальний конец просто в бездне горизонта зависает. Там в огромном удалении плывет в мареве большое селение.

Изображение

По полю выезжаем на улицу бывшей деревни. Полеву руку дома вряд.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

По праву пойма Пинеги с высоты птичьего полета простирается.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Останавливаемся зрим. Сколь время желаний позволяет. Нам сегодня надо на Карпогоры прорываться.

ИзображениеИзображение

Эх, звучит, это дурацкое слово «Хватит». Дорога вьётся змейкой вдоль обрыва.

На поле одинокая подстанция

Изображение

Постепенно бугор снижается, потом уходим в пике. Справа на спуске виден разбираемый домик. Ровно приложен снятый шифер.
Ниже, ниже. Мост, речка. Вода чистейшая.

- Урраа! Разведка обнаружилась. На мосту Аркадий с Серёжей и Егором сидят.

Останавливаемся. Произношу, скоро дорога на Широкое будет. По ней рейсовый автобус должен ходить. Ехидно улыбаются. Прыгают на своих коней и уносятся по серпантину вверх на Пинежский отрог. Мы тож потихоньку за ними ползем.

Изображение

Кто-то ещё остается у речки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пинега-2010
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 17:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:27
Сообщения: 205
Откуда: Архангельск
На самом верху справа столик, скамеечки. Великолепное место для пикника. Вид, супер. Да, редко кто бывает.
Дорога поворачивает в сосновый лес.

О чудо. Из леса дома торчат, прямо слов, торчат. Сосняк их по стенам облепил, впечатление, будто дома в сосняке проросли. Стволы выше крыши, плотным строем. Даж не понятно, были б у домов двери, даж можно ль было открыть.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Останавливаться некогда. Так и остались у меня в памяти дома, проросшие в лесу сосновом. Дорога немного, попетляв по лесу, по касательной ткнулась в местный автобан. Приехали.

Изображение

Справка о деревне Кусогора

Скучиваемся. Ребята одевают шлемы, очки. Чую, сейчас погонят.

Изображение

Сам спокоен, мы поотстанем, нам гнать неча. Так и получается, кто хочет, улетает вперед, кто потише приотстает. Пыль успевает рассеивать, Посему едем неспешно, получая удовольствие от осмотра насыпи да плотно приступающего леса.

Изображение

Минут через двадцать начинаются просветы, видим знак, дорога заворачивает резко налево вверх, одна же под знак «Пинега» идет прямо к реке. Ага, эт зимник с двумя переправами через реку по левому берегу на село Пинегу. Знать замкнулся путь наш.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it