Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 14:23 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 13:18
Сообщения: 39
Имя: Кэп
А я вообще даже и не собирался никуда ехать…
Это Чехов все.
Антон Палыч.
Это он там вроде когда-то сказал, что, типа, жить надо не так как живешь, а как мечтаешь жить.
А я бы сам - нет. Никогда…
Так бы и проработал всю неделю, мечтая о выходных и строя на них планы… А в выходные бы проспал все на свете, отговорившись дождем, насморком, и никуда бы не поехал.
А тут вдруг, во вторник еще – нате вам, замечталось внезапно. Ага. И так, знаете, пронзительно замечталось, что вот все прям… Что прям нельзя было усидеть на попе ровно, а стремилось все куда-то, и сил ни каких не было желание это в себе придавить… Да и стоило ли?
И я взял на пятницу отгул, и мы поехали.
Мы – это я, сын, и его девушка. Причем, поехали мы достаточно целенаправленно и там нас уже ждали. На одном озере.
Вот вы, кстати, вообще знаете, как озера образовываются? Ну, к примеру, ваше личное озеро из детства, скажем, или рядом с дачей? Его историю знаете?
Вы можете сделать такой загадочный взгляд и сказать задумчиво:
- Ну, наше-то озеро о-го-го… Оно знаете какое… И вообще с историей…
Знаете?
А в это озеро упал метеорит.
Так получилось.
Потом еще, правда, упали самолет и танк, но метеорит раньше.
Оно вообще и образовалось-то из за того, что он упал. Оно поэтому такое овальное и самая большая глубина, говорят, в 40 метров как раз и смещена к одному из краев. А самолет и танк, они упали уже потом, во время войны. Самолет просто упал, потому что раз есть красивое озеро, зачем падать в лес? Правда? Вот. А танк провалился под лед. Тоже по каким-то известным ему одному эстетским причинам. И немецкими они, говорят, были, поэтому понять их поступки ни кто не пытался.
Конечно, как я и говорил, было это во время войны, и действительно ли они все туда попадали ни кто доказать не может, потому что глубоко. А дайверы, которые там очень любят погружаться грустно шутят – там, мол, такая глубина, что по своей воле до дна еще ни кто не доставал…
И мурашка такая одинокая по спине сразу – вжжжжик…
Это про мурашку я сам добавил, потому что дайверы - люди мужественные и мурашки у них не приживаются.
Нет, они там конечно и магнитометром и эхолотом… И засветки там, говорили, интересные показывались. Но вот именно в том месте, где засветки – как раз, здрасьте, ил. Напасть прям. Четыре метра и ил сразу. А вот где-то уже под ним… Под илом…
Они соорудили длинный шкворень, и погружались, и пытались достучаться до чего-то там… И рука по локоть уходила в этот ил… и ни до чего не доставала…
Страшно, страшно?
И так они погружались несколько дней и все тыкали.
А потом этот шкворень вывалился из руки дайвера и добавился к аномалиям озера.
А может, его просто вырвали.
Потому что так ведь нельзя, чтобы каждый день тыкали сверху. Это вообще уже выходит за все рамки.
И дайверы плюнули и пошли есть шашлык и пить водку. Потому что второго шкворня не было и, следовательно, миссия была завершена.
А егеря местные рассказывали ещё про одного дайвера, который выскочил из этого замечательного озера с глазами в пол лица. И они у него были такими не от рождения.
Так вот этот дайвер утверждал, что повстречался там, на глубине, со щукой размером с акулу, метра два длиной. И это было страшно. А другой егерь рассказал мне, что самый крупный лещ, пойманный на этом озере, потянул на 18 кило. Вы себе представляете? Я нет.
Вот видите, сколько уже историй у озера?
Поэтому мы, конечно, сразу ринулись ловить.
Потому что раз тут акулы… и на восемнадцать… то уж на кило-то мы всяко поймаем? Вот. По-моему, логично.
А надо сказать, что отдыхающих не было вообще. Я ни чего не имею против отдыхающих, но их не было, и это было здорово.
И мы устроились на мостках, забросили три закидушки с кормушками и прикормили. И присели наслаждаться.
А там было чем наслаждаться, там было очень тихо и красиво. И как-то правильно.
А потом мы понаслаждались, и решили с сыном поблеснить. Прямо с мостков. Благо там, в обе стороны, вдоль берега, простирались кувшинки. И у меня на твистер сразу цепанулась небольшая щучка.
И вот именно тогда я понял, что счастье состоялось. Оно ведь знаете как бывает, ты вот ждешь чего-то, ждешь, а оно не приходит… а потом, когда уже совсем не надеешься – бац!… а бывает, что и не бац совсем…
А тут – бац! И сразу. И я понял, что счастье состоялось.
И все это поняли, и щучка, которую я сразу отпустил, и девушка сына, которая попросила научить её блеснить…
И сын, когда научил.
Вы учили девушек блеснить?
Воооот……
Девушка, обученная блеснению, странным образом запоминает движение, и её блесна все время летит в одно и тоже место!
Причем, интуитивно, она догадывается, что блеснить разрешается и на остальной акватории водоёма… но вот её же научили именно в эту точку…
Девушки очень точные… Да они и вообще очень талантливые, намного талантливее мужчин… Мужчина запутает все вечно… Разрушит…
И тут еще самое удивительное, что на пятидесятый раз у неё клюёт щука…
И уже тогда мы вдвоем победно смотрим на сына и ему неудобно - он еще не обрыбился.
А тут как раз ужин. И удочки пришпиливаются к доскам причала, потому что акула… и на восемнадцать… мало ли…
И мы идем вкусно кушать. И за ужином нам рассказывают, что тут вообще в вольере за базой живет кабан. Самый настоящий кабан - кабаньей наружности, и его можно посмотреть. И мы взяли хлеб, и пошли его смотреть. И кабан был нам рад, что вообще-то не свойственно кабанам. Он брал у нас из рук хлеб и давал трогать за нос. А в другом вольере бегал еще совсем небольшой кабаненок, он еще не знал, что людям можно радоваться, и накормить хлебом его не удавалось. Он очень быстро бегал.
И еще этого маленького кабаненка выращивали как невесту большому кабану, и он… она от этого вероятно нервничала. Потому что когда вот так рядом все время, клетка к клетке… Смотрит еще… Да подождите вы со своим хлебом!
Да мы и не настаивали.

Ну и мы пошли к удочкам…
А потом у меня клюнул карп.
Он не то чтобы потеребил нехотя колокольчик, смакуя и распрыбовая… Нет. Он деранул сразу и категорично, все загибая и ставя под угрозу. Мол - ага! А чего это у нас тут кукуруза вкусная валяется на дне?! Непорядок.
И я даже хрустнул телом и прыгнул за спиннингом, потому что это было внезапно.
И карп посражался, совершенно честно посражался, чтобы я почувствовал себя абсолютно счастливым. И подал себя во всей красе. А красы там было ого.
Вот. Хотя, надо сказать, я до этого тоже был счастливым, но вот после карпа все стало по-другому.
Тогда я взял лодку и мы с сыном пошли за щукой. Потому что там же акулы и вообще… И мы, знатные рыбаки, ослабили донельзя фрикционы катушек, пришпилили спиннинги к пирсу и научили девушку – что мол, вдруг… ну вот вдруг, что то случайно потянет и загнет… гипотетически… не дай боже… не подергает, а именно загнет и потянет, или наоборот… то только тогда! Только тогда надо хватать, крутить и звонить нам.
И сражаться.
И мы поплыли.
Лодка была замечательная. Маленькая. А весла были нормальные, большие, и они постоянно перекрещивались буквой… хм.. буквой - ХРЕН!… и стукали по пальцам гребца и по коленным чашечкам пассажира. А еще был ветер, и нас сносило, и грести приходилось все интенсивнее, и поэтому стуканья получались болезненные.
И мы гребли так - …да ёп!... да что за!...ть!... твоюмаму!...
И было весело, но больно.
Мы уже проплыли почти половину озера, когда раздался звонок…
Причем он раздался, и сразу отрубился. Связь там вообще не очень.
И я стал грести еще интенсивней - …дайоп!!!дачтоза!!!мать!!!... А сын всматривался в перспективы своей девушки, и эти перспективы его пугали. Потому что он округлял глаза.
Мне чего-то так нехорошо стало.
Там ведь и акулы… и на восемнадцать… а она хрупкая совсем, с тонким позвоночником…
Я прям сразу попросил – Сын!... Сынок, говорю, не смотри так пожалуйста в даль – папе страшно!
Это все получалось так… помним, да? Через - …ть!...твою!...ць!...
Было эмоционально.
И я стер себе палец, а сын заработал базедову болезнь, всматриваясь в силуэт любимой...
А еще он пугал меня – В дугу все!!!... Руками машет!!!...
Это было очень страшно, когда все в дугу и машет руками – всегда страшно, и я греб сильнее – …ттттть!!!
И мы плыли пол часа.
А фрикционы на катушках были ослаблены, помним, да? И все эти пол часа девушка крутила ручку катушки, а карп стягивал леску.
Про фрикционы мы ей конечно ни чего не объяснили.
Но девушки бывают очень настойчивы. И карп сдался.
Когда мы подгребли, голова карпа торчала над поверхностью и чего-то там шептала – мол, девушка, уже поимейте совесть… туда-сюда… я сдаюсь…
Он уже даже с радостью полез в подсак, который мы конечно забрали с собой.
Забегая вперед, скажу, что он потянул на пять двести. Ого? Вот и я так думаю.
Вот.
Но это было не все.
После этих треволнений мне захотелось спать… И я пошел посидеть на спине… А ребята погуляли по окрестностям и вернулись к удочкам…
Один из спиннингов валялся где-то сбоку, хоть и был пришпилен, а леска была с него была смотана просто неприлично. И след её терялся где-то в камышах и в районе ближайших мостков.
И они стали тащить.
Тащить запутанную леску оказалось неожиданно тяжело, и ребята приняли решение отправиться за ней на лодке.
Был ветер.
Длинные весла делали – Х…!!! И стукали по коленным чашечкам… а тут еще эта леска…
- Посмотри там! – кричали они друг другу сквозь ветер, - Да не там!!! Сбоку!!!
При этом весла снова делали – Х…! И стукали в лоб.
….ть!!!
И тут что-то кааааак шандарахнет совсем рядом.

…А я в это время спал. И мне снился добрый Чехов и добрый кабан. Который вежливо брал хлеб и благодарил… не Чехов, кабан конечно… Хотя Чехов наверное тоже ел хлеб, но не у меня с рук…

Как они достали этого белого амура ума не приложу.
Повезло, что он клюнул именно на единственный спиннинг с плетеной леской. Иначе бы порвал все.
И сын прибежал за мной, вырывая из сна и грез…
И мы фотографировались на фоне амура. И он снисходительно улыбался…
Ребята потом, после взвешивания дома, сообщили мне, что он потянул на шесть…

Короче, друзья мои, все удалось.
И было счастье, и тысячу раз прав был Чехов, потому что если не сейчас… не прямо сейчас, не сегодня… то когда же ты сделаешь себя счастливым?
А потому - спешите жить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 15:14 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Кэп писал(а):
И было счастье, и тысячу раз прав был Чехов, потому что если не сейчас… не прямо сейчас, не сегодня… то когда же ты сделаешь себя счастливым?
А потому - спешите жить!


:co_ol: Прав на все 100% :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 15:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Кэп
отличный рассказ, молодец :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it