Форум Рыбалка в Карелии
Карельский клуб рыбаков. Форум Рыбалка в Карелии.
http://fish.karelia.ru/phpBB3/

Сювядярви
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=32&t=8548
Страница 1 из 1

Автор:  Глюк [ Пт дек 03, 2010 0:38 ]
Заголовок сообщения:  Сювядярви

Ну карел я, правда на половину....могу наврать в названиях озер тех мест где рос в детстве. Тогда в конце 60 - начале 70х не было письменности у карелов и записать не мог я всех названий озер правильно(карта ныне просто врет). Русский то я больше знаю и всегда в детстве у бабушки стеснялся своего непонимания говора народного в деревне, пытался что то говорить , но плохо запоминал в летние каникулы. Меня видимо жалели и на ломанном русском ( а в деревне без меня на 100% говорили все тока на своём) ПЫТАЛИСЬ!!!!!!!!!!!! объяснить мне -что хотят. Сегодня мои родные племянницы , истинные карелки просто не знают своего-родного языка и это жаль, матушка моя давно не говорит и не с кем, и я уже не могу её "заставить" научить себя.

Но вернемся в 1962 год...мне всего 7 лет, моему лепшему деревенскому другану Витьке- пятому ребенку в чате Силиных, годом младьше меня есесено 6 лет...и МЫ чувствуя свою "высокомернось и значимость" :-) :-) среди пацанов годов на 5-6 старше :men: :men: разрабатываем план "прилипания" к их гордяцкой (согласованной с родителями) компании, намеренной совершить дальний поход на заповедное озеро с ночлегом :men: :men:
Натруженно копаем под легкими позатыльниками Старослужащих червей у колодца, иммитируем бурную деятельность по обеспечению народного хозяйства водой (нуно было минимально в день за 70 м. принести ведер 18 воды!!!!!!! не смотря на возраст, правда ведры у нас были по литров 7-8для маленьких), вообщем ..НОЕМ по-тихоньку, возьмите и нас.
Доныли.....взяли (видимо родители заставили :-) :-) шоб не мешались).
И вот.....век буду помнить, как всё чё надо было нести....тащили МЫ, за плату пребывания...ну или так нам в то время казалось. :-) :-)
Страшной тайной тогда среди пацанов было: все пробывали курить, курили сухие листья в основном, а потом заёдывали чють не навозом, лиш бы родичи не пронюхали... :cry_ing:
Ну вот идем стало быть по лошадинной дороге и ФСЕ курим :-) :-) Потом когда я ездил на машине по тем местам через много лет то за 20 минут весь путь пролетал как псица! А тут часа полтора мы под гомон Рябчиков и фсякой пичуги довольные пёхом под прибаутки премся по горам и полям. На озеро , которое шли , мечтали попасть все мальчишки нашей деревни ( впрочем там была то ж своя деревня Нинисельга, парни которой мечтали попасть на наше озеро Харит-Горское не меньша нашего) и в этом плане - жажды путешествия - мы были единны.
Строим шалаш (кто и где этим сегодня занимается :du_ma_et: ни кто, а это наука), обустраиваем лагерь (нас человек 8-9) кругом комары (мази по определению не было-иммунитет однако работает на фсе 100, комары побоку) и нам не почем, тока так махнём иногда и фсё!
Ловим с берега на березовые НЕСКЛАДНЫЕ собой притащенные удочки рыбу в незнакомом озере ( справедливости ради ни чем не лучше нашего) и счастливы до соплей :ps_ih: , ну на нашем младшем уровне во всяком случае. Далее ночь у костра в августе (раньше не отпускали-сенокос однако) когда уже каждый шорох в кромешной темноте и в детстве - это стрес и пугать наши старшие нас -считали за должное...вобщем мы засыпали в "судорогах" от страшилок и от счастья быть там.
Излюбленным занятием у нас было вымазать морду черникой и...вылезти со страшным воем и "изувеченным" лицом из-за могилки местного деревенского кладбища перед возвращающейся девичьей компанией с танцев по тропинке из близь лежащщего села. Эт просто песня в белую ночь :dan_ser: :dan_ser: Вот так же и примерно тем же всю ночь на той рыппалке и все занимались.
Дома по возвращению трезвой но неспанной ватаги выли голодные коты...и мы получившие настоящие подзатыльники мечтали о новом походе......

Автор:  Алексей рыбак [ Пт дек 03, 2010 1:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сювядярви

Глюк
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Автор:  Кэп [ Пт дек 03, 2010 9:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сювядярви

Да, в детстве само ожидание рыбалки совершенно по-другому воспринималось.. Теперь спокойнее что ли. :co_ol:

Автор:  ИгорямбО [ Пт дек 03, 2010 16:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сювядярви

Глюк
:co_ol: :bra_vo:
Походу пора Форуму об издании своей книги подумать! :du_ma_et:
Столько у нас классных аффторов :!:

Автор:  павич [ Сб дек 04, 2010 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сювядярви

Отличная идея :co_ol: Готов быть редактором и организатором процесса.

Автор:  Кэп [ Сб дек 04, 2010 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сювядярви

павич писал(а):
Отличная идея :co_ol: Готов быть редактором и организатором процесса.


А вот и займитесь ))))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it