Форум Рыбалка в Карелии
Карельский клуб рыбаков. Форум Рыбалка в Карелии.
http://fish.karelia.ru/phpBB3/

Колькой звать (рассказ рыбака)
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=32&t=2612
Страница 1 из 1

Автор:  Лякруель [ Пн мар 17, 2008 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Колькой звать (рассказ рыбака)

Как и обещал, продолжаю публиковать лучшие произведения карельских рыбаков, которые собирал с 2002 года и публиковал в "ТВР-Панораме". Предлагаю рассказ удивительного человека Виталия Богомолова, рыбака из Энгозера.

КОЛЬКОЙ ЗВАТЬ
Случай этот произошел давно, успел перейти из разряда рассказа в быль, но все же имел свое место в истории, и я расскажу его так, как слышал сам.
Темный зимний вечер. На улице гуляет метель. Снег с завихрениями проносится между домами, заметая какие-либо следы, врезаясь в заборы и дома и рассыпаясь снежными брызгами. А в одном доме у молодой беременной женщины начались схватки. Как на грех никого из близких не оказалось дома, и она, наскоро одевшись, собралась в больницу. Путь ее лежал через реку. И все бы ничего, вот только не было в этот вечер на реке ни следочка, ни тропиночки. Теряя последние силы, пробивалась женщина через снежные барханы, как вдруг очередной спазм сковал ее тело, и от боли она медленно опустилась прямо на снег. Ветер над ее головой пел свою заунывную песню, и быть бы беде, но Бог в это день был на стороне молодой мамы и ее малыша, нетерпеливо просящегося на свет.
«Как быстро темнеет», – со вздохом подумал старый рыбак дед Николай, возвращаясь с рыбалки домой. Метель, налетевшая с моря, заставила его раньше закончить рыбалку, а когда-то сильные и незнающие усталости ноги теперь потихоньку тянули старого ходока домой. Подняв сощуренные на ветру глаза, увидел он неровную цепочку следов, с каждой секундой становящихся все менее видимыми. «А пойду я по следам, все легче будет», – подумал дед Николай и повернул. Пройдя несколько шагов, увидел лежащую на снегу женщину.
- Что с тобой, детка? – спросил он, поднимая девушку, а, услышав ответ, молча перекрестился и, скинув свою безразмерную шубу, завернул в нее роженицу. Как дошел с тяжелой и драгоценной ношей на руках, он не помнит. Очнулся уже в теплой квартире от крика новорожденного. Обвел взглядом суетящихся вокруг врачей и не сразу ощутил легкое прикосновение к своей руке.
- Как звать-то тебя, отец? – прошептала молодая мама, пытаясь сжать обессиленной рукой крепкую задубевшую ладонь старого рыбака.
- А Колькой звать, - только и произнес старик.
Поздним вечером, рассказывая своей бабке о случившемся, и обильно смачивая водку в стакане почему-то непрекращающимися слезами, дед Николай произнес:
- А ведь у нас с тобой внучок родился сегодня. Рыбаком будет.
Виталий Богомолов
п. Энгозеро, Лоухский район, республика Карелия

Автор:  Владимирович [ Вт мар 18, 2008 1:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Колькой звать (рассказ рыбака)

Лякруель писал(а):
Рыбаком будет.


И это правильно. :FB:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it