Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вс авг 25, 2019 18:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проза
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 3:48 
гуру

Изображение

Спартак

Мелодии пастушьего рожка
В далекой юности остались.
Где в зарослях крутого бережка,
Язи ленивые плескались.
Там ранним утром, в нижней балке,
В тумане фыркала кобыла.
А мы бесились на рыбалке-
...Как здорово в ту пору было!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Начинает светать.
Наскоро собравшись, ополоснув лицо холодной водой из рукомойника и прихватив три блинчика, тороплюсь вывести велосипед на спящую улицу. Удочки, привязанные к раме, предательски цепляются за грабли, прислоненные к хлеву, которые неожиданно с грохотом падают. Черт! Корова зашуршала соломой и громко выдохнула, куры зашибуршились на насесте. Т-с-с! Я даже инстинктивно привстал на носочки. Тихонечко закрываю металлическую щеколду. Где-то сверху, с огромного тополя, каркнула ворона...

Мой друг Андрюха живет через четыре избы от меня. Встав на педаль, толкаюсь, как на самокате правой ногой - ехать-то всего...
Его дом с палисадником стоит на краю оврага, заросшего огромными тополями, лопухами и крапивой. Тишина стоит неимоверная. Даже писклявые комары и те все куда-то попрятались.

Он, как всегда, проспал, а ведь мы договаривались на полпятого утра!
"Соня..." - подумал я и негромко постучал по стеклу прутиком. В окно, тут же высунулась заспанная и взлохмаченная физиономия Дрона...
-Ну ты, блин, давай короче! - беззвучно шевелю я губами, подкрепляя напускную сердитость жестами.

Через некоторое время мы уже катим на великах по деревне. За замком Шереметьева сворачиваем в луга. Заливные, сочные луга тянутся где-то с пару верст. Высокая трава, набухшая и мокрая от росы, по обеим сторонам узкой дорожки хлещет нас по рукам и коленкам... Е-рун-да!

Тропинка петляет меж небольших озер, временами упираясь в гати, через которые перекинуты дощатые настилы. Чтобы проехать через них, сохраняя равновесие, необходимо, стоя на педалях, балансировать, словно эквилибрист - то вдруг поджимаясь, то смешно выставляя в сторону ногу...
Уф! Проскочили. Падать-то было ну никак нельзя, а то потом насмешек не оберешься, в прямом и переносном смысле не отмоешься.

Показалась река Волга с высоким глинистым яром и песчаным берегом. Неподалеку пасутся стреножные кони.
Надо сказать, что река в этом месте делает довольно крутой правый поворот, и потому фарватер проходит совсем близко. Вода движется неспешно, её темнота всегда обладала некой притягательной силой. Вот и нам кажется, что там, в её глубинах, кроется какая-то тайна, и, конечно же, там много рыбы.

Быстренько размотав удочки и насадив вертлявых червяков на крючки, забрасываем донки. Всё. Теперь всё. Остается терпеливо ждать поклевок, неотрывно глядя на пробковые поплавки.
...Через некоторое время в наших сумках уже затрепыхалось несколько приличных подлещичков, как вдруг...
Послышался какой-то странный звук, напоминающий нечто среднее между шлепками и бурчанием. Вглядываемся - и вот оно! Вернее, он.
Раздвигая носом легкий утренний туман, появляется белый колесный пароход. Необыкновенно красивый! Совсем рядом - камушек можно добросить до палубы. Отчетливо видны клепки на борту.
Мокрые, тяжелые лопасти со звуком шуф-шуф-шуф-шуф мощно перемалывают воду. Мальчишеский восторг!
Оторопев, мы с Дюхой в один голос читаем его название - "СПАРТАК".
Завороженные и ошалевшие от увиденного, - совершенно забываем про рыбалку.

...Три огромные волны смывают все наши удочки и сумки...

PS. Впоследствии этот пароход "снимался" в к/ф "Жестокий романс" под названием "Ласточка".

Еще вчера сегодня было завтра
А завтра вдруг окажется вчера...))

Solar380 ... Yamaha15, Haswing Comax

Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 10:46 
гуру

Интересный рассказ! :co_ol: Сразу вспомнилось детство...

СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 12:04 
гуру

Как-то уж неожиданно и быстро всё закончилось. Надо бы читателю всю историю рассказать.
И еще, Павел, язык требует внимания и уважения. Это кажется, что читатель читает не всегда внимательно. Всё он видит! У Вас есть такая фраза: "-Ну ты, блин, давай короче!". Разве так говорили во времена пароходов-колесников?
А начало мне понравилось. Хорошо написано.

СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 12:18 
профессионал

pasha..pasha
Хорошее утро!
Согласен, что со второй частью можно работать. Шум колес вряд-ли пришел вдруг.
Однако, если утро осталось в голове таким, значит таковым и будет.
Приятно. Помнить приятно. Молодцом.

СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 12:44 
профессионал

:co_ol:

СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 20:05 
профессионал

Описание утра Хорошо схвачено!!Главное от души :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 17:36 
гуру

Диалог
Илайджа

- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Где я?
- Ты здесь!
- И кто я?
- Ты – человек!
- Человек?
- Да. Человек. Существо, млекопитающее, прямоходящее. Homo sapience.
- Понятно. А ты кто?
- Я? Это очень просто. Я – мир. Все то, что вокруг тебя…
- А откуда ты взялся?
- Я был всегда. Не думай об этом…
- Хорошо. Тогда откуда взялся я?
- Ты – плод любви. Результат союза двух таких же людей, как и ты…
- И кто же такое любовь, и союз?
- Любовь… это самая прекрасная вещь. Но я не смогу тебе это объяснить сейчас. Наступит время, и ты поймешь… Сейчас проще всего сказать, что любовь – это химическая реакция организма на раздражители… Тебе понравится, наверное…
- Наверное… но скажи мне, где же я был раньше?
- Тебя не было?
- Не было?
- Нет. Была любовь, а тебя не было. Любовь была всегда. Процесс цикличен…. Он начинается с любви, и заканчивается ею… изначально можно сказать…
- Я двигаюсь!!!
- Да. Ты прав. Это свойство любого живого организма. Скоро ты научишься всему остальному.
- Скоро? Как скоро?
- Очень скоро. Не переживай.
- Я вижу что-то!
- Да, это еще одно твое свойство. Способность видеть и воспринимать предметы, живых существ и окружающую тебя среду… Потом ты научишься понимать, что все это значит, и, быть может, сам будешь создавать что-то…
- Но зачем?
- Таков человек. Он хочет оставить после себя что-то. Чтобы жизнь показалась счастливой…
- Ой! Я вижу что-то яркое!
- Свет?
- Да! Яркий! Мне больно.
- Ничего, ты скоро привыкнешь. Тебе еще не раз будет больно…
- Но что такое этот свет?
- Это – мой привет тебе! Тянись к нему, тебе помогут!
- Я пытаюсь!!! Меня кто-то тянет!!! ХОЛОДНО! Что мне делать!?
- Кричи!!!
- Кричать?!
- Да, кричи!! Как только можешь!!!
- Подожди! Я хотел спросить еще одну вещь!
- Кричи!
- Что такое…?!
- КРИЧИ!!!
- …счастье?! ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?!!?!!
- КРИЧИ ЖЕ!!!
- ОДНУ ВЕЩЬ!!! ЧТО ТАКО СЧА-А-А…
«…А-А-А-А-А!!!!!»
«Поздравляю, у вас девочка»

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 3:10 
гуру

Ночной Талалихин
Егоров

Лезвие галогена рубит ночь пополам. Я захожу «немцу» в лоб.
Он еще не понял. Еще силится разглядеть сквозь чахлый сноп моих фар, кто там залез на его полосу. Кто смеет заступать ему путь. Он все еще уверен в победе, хотя не знает еще, что сквозь пропитанный асфальтовым чадом воздух, сквозь сумеречную полумглу захожу на него в лобовую я.

Я недобитый панфиловец. Я двадцать восьмой комиссар. Я – звездатый каюр Белки и Стрелки. Я - депутат мятежной Балтики. Я - четыре цилиндра ненависти. Я - смерть в 72 лошадиные силы. И мне некуда отступать. Позади уже и Москва и все остальное.

У него впереди «кенгурятник». И подушки безопасности в салоне. У меня две бутылки водки плещет в желудке, любовь к Родине клокочет в венах и светлая ярость покойника в чахлой груди.
А еще у меня багажник и в нем шесть шлакоблоков. Он - мачо. Хозяин жизни. Депутат, прокурор, патриот, чиновник.
Кто ему я? Ноль. Абсолютный всепоглощающий ноль и по Кельвину и в тротиловом эквиваленте.
И я уже не отверну.

Вот задергался «немец». Рыскает носом, хочет уйти. Но, шалишь, оккупант. Тут тебе не Красная Пресня. Не Охотный Ряд. Тут нет резервной и даже двойной сплошной. Тут есть только я и ты. Мы зажаты между двумя непахаными ломтями Родины. И не поможет тебе ГИБДД. И не защитит МВД. Зря у тебя номера с флагом и буквами «ООО» Это только заводит меня. Так, что, практически стоит, как генерал Карбышев. Некуда тебе деться.
Я уже не сверну.

Ручку вперед, до хруста. Получи, фашист, гранату из коробки скоростей.

Педаль в пол. Подсос на себя. С мясом. Пятая повышенная. Последняя для меня и тебя передача.
Передаю в эфир открытым текстом:

- Над всей Испанией безоблачное небо!!! Работают все радиостанции!!! Венцеремос, б…!!! Но пассаран!!!

Слышу, как ты скулишь в эфире:

- Ахтунг, ахтунг! Майдей, SOS, е….рот. Ратуйте. Покрышкин, падла, ин флюхт!

Вот и пришел твой черед, оккупантская морда, отвечать за Хиросиму и Ковентри. За Будёновск и за Беслан. За всех ваших ответишь один. За тех, кто по жизни в розовом масле, а после в кремлевской стене. И за наших, за тех, кто полжизни в мазуте, а в перерывах в казармах, в бараках, в бегах или в тюрьме, ответишь мне лично. Я делаю горку на мертвом полицейском и вхожу в последний, неотразимый вираж.

Мне не жалко тех, кто там с тобой в кондиционированном чреве люкслевиафана. Ты ведь тоже никогда не щадил моих. Ни детей, ни женщин. Это моя Безымянная Высота, моя Каховка и моя Прохоровка. Моя Триумфальная площадь. Мой несогласный марш. Ты пожалеешь, что подставил кролика Роджера.
Я не сверну.

Дергайся. Ерзай, крякай, дави на клаксон. Передавай синей мигалкой сигналы точного времени. Его нам осталось немного. Я успею сделать последний глоток. Ты успеешь изгадить штаны. Я уже, даже если захочу, не смогу отвернуть. Не позволю себе такой слабости.
Вышвыриваю в окно пустую бутылку и закрываю глаза. Вот сейчас, сейчас я узнаю, кто там забыл выключить за собой свет в конце тоннеля. Сейчас.

Я упираюсь руками в руль. Ногами в пол. Не поможет. Но телу плевать, что я ночной Талалихин. Тело не хочет идти на таран.
Но я уже не сверну.

Где???...

Где? Где ты, тонированный? Где твоя крупповская, собранная в гармошку сталь? Я хочу видеть, как кишки твоей ходовой рухнут в лужу густого масла BP!

Ушел, «Мерседес».
Отвернул, бубновый. Зассал, «геленваген». Дернул через кювет, сорвался на плоскость, сделал двойную "бочку" и зарылся по подфарники в зону рискованного земледелия. Значит, все-таки победил я, Талалихин.

Но рано рисовать еще одну трёхлучевую звезду на крыле. Сейчас он вызовет по рации своих и воздух перекроют. Либо полицаи на УАЗиках, либо самураи на «кукурузниках». Мне, что те, что эти. Замешкаюсь, и лежать мне в ближайшем шлакоотвале среди неизвестных.

Я переключаюсь на третью, на вторую, вырубаю фары и сворачиваю в сады. Мне нужен запасной аэродром. И в магазин. На дозаправку.

Мне положено сто грамм за сбитый.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]