Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Магазин Егерь объявляет конкурс весёлых, необычных, курьёзных ситуаций в которые вы попадали на охоте или рыбалке!
Свои истории пишите в этой теме. Оцениваться будет как необычность, курьёзность ситуации, так и эпистолярный жанр повествования.

Главный приз конкурса - Газовая плита KOVEA TKR 9507



Изображение

Конкурс проводится до 22 сентября 2008г. включительно, после этого дирекцией магазина Егерь определяется победитель, которому в торжественной обстановке вручается приз.

Удачи!

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Юха

На рыбалке с Лёхой.

История эта произошла лет 8 назад, когда карельская рыбалка еще не затянула меня "с головой", а самым дальним выездом считался Понтонный мост в Соломенном.
Лёха, о котором пойдет речь, это не тот Лёха, который наш форумчанин.
А чудила еще похлеще

Немного слов о нем. Фамилия у него - Шалтаев. Сам он говорит, что Шалтаев - это не фамилия, а образ жизни То есть видимо везде "шалтаться-болтаться".
У Лёхи незаурядный ум, два или три высших образования, знание нескольких иностранных языков. Но свой талант он прожигает, работая в газетно-журнальной отрасли. Работает рьяно, одевается всегда хорошо, внешность имеет АленДелоновскую (собственно, Аленом Делоном его прозвали некоторые наши клиентки), а также имеет постоянный "выхлоп" изо рта Это происходит из-за частых "дозаправок" в ходе рьяной работы, сначала это была пивная "канистра", теперь - другая, что покрепче.

Так вот именно этот Лёха и позвал меня на рыбалку. Говорит, есть по дороге в Лососинное одно озерцо, там окушок хорошо клюет. Так ему сказали.
Ну, мне в то время что Лососинное, что Соболиное - одна малина была
Договорились, что с меня - удочки и черви, а Лёха зайдет за мной в 8 утра, в субботу.
Вот и пришел долгожданный выходной. Позавтракал, собираю рюкзак. Супруга Маша глядит в окно: "О, Лёха идет!".
Я глянул на улицу. При взгляде на Лёху первой моей мыслью было, что из Петрозаводска уехал цирк, но позабыл одного клоуна
Описываю то, что я увидел. Одето это чудо было следующим образом (сверху вниз): летняя куртка, белая (чистейшая!) водолазка, джинсы, белые (белейшие!) кроссовки. Венцом творения выглядела авоська в руках, а в авоське - трехлитровая стекляная банка компота
На все мои вопросы Леха сказал, что другой одежды у него нет, а компот дала жена, типа, попьете, если жарко будет

Машины у меня в то время еще не было, мы поехали на 41-й маршрутке до Древлянки, далее 2 часа топали по Лососинскому шоссе, а потом свернули на какую-то тропу вправо. Это потом я узнал, что можно на 12-м километре спокойно свернуть вправо, а озерцо это видно с дороги.
Но тогда я думал, что так и надо. Леха вел меня партизанскими тропами, попутно размышляя о любви, счастье, радости и их различных проявлениях. В частности, будучи поклонником "Битлов", Леха поведал мне назидательную историю о том, как счастливый Джон Леннон от радости, что у него родился сын, изнасиловал медсестру (которая в тот момент находилась "под рукой").
Короче, час мы блуждали, но наконец вышли к озеру.

Ламбушка оказалась небольшой, наверное, 300х100 метров.
Настроились, начали закидывать удочки, обходя озеро вдоль берега по часовой стрелке. Окушок клевал нечасто, экземпляры были весом гр. 30-50. Леха немного удалился, вдруг я услышал оглушительный всплеск.
Но это была не рыба, это был Леха, который при вываживании очередного "экземпляра" ухнул в воду, причем целиком. Второе купание произошло через 10 минут, когда переходили по бревну ручеек.
Закончилось это тем, что на небольшой полянке, аккурат напротив того места, где мы с Лехой вышли к озеру, я расположился с двумя удочками, а мой компаньон, развесив мокрую одежду и всосав "малышку", которая была припрятана в куртке, завалился спать.
Часа через 3, когда я наловил полведерка "матросиков", Леха проснулся, выпил компотику, оделся и сказал, что ему надоела эта рыбалка и пора идти домой
Теперь мы хотя бы на шоссе вышли быстро.

Где-то через пару-тройку километров встретили на остановке мужичка. Причем, картина была очень похожа на фотку с недавнего фотоотчета tudina - на "остановочном домике" на скамеечке сидит уставший мужичок, рядом велик.
Только одно отличие. Рядом с "нашим" мужичком стояла наполовину полная (или наполовину пустая, кому как) бутылка водки.
Мужичок поведал нам свою мини-историю.

В эту субботу он был на работе, а после работы, не емши-не спамши, сел на велик и поехал на дачу. Недалеко от этой остановки (где-то 8-й, 9-й км Лососинского шоссе) он увидел на обочине авто со спущенным колесом. Одна женщина пыталась его поменять, а две ее "бухие" подруги сидели в салоне и ни черта не соображали. Короче, мужик осуществил шиномонтаж (не подумайте чего плохого и в награду получил бутылку водки. Половину которой он без закуси (с устатку!) употребил на остановке
"Щас чуток отдохну, и дальше поеду!" - сказал нам этот Железный Феликс

А мы с Лехой дошли до остановки и разъехались по домам.
Больше мы с ним вместе на рыбалку не ездили.


tudin

У меня тоже история есть:
В прошлом году в июле месяце с двумя музыкантами поехал на Шую типа сплавиться на лодке да рыбы половить.
Но в первую ночевку встали на острове и первым делом один из музыкантов, естессно под воздействием , упал на лодку и пробил дыру величиной с кулак.
После этого это был остров мертвых 24 часа. С тех пор зарекся с бухариками на лодках ездить.
Хотя рыбы поймали уху сделали.


olekk

tudin
А как уехали с острова?
Я вот таскаю в рюкзаке клей с заплатками на всяк. случай,
теперь вот думаю, что латки надо брать размером побольше
С кулак, говоришь..

tudin

olekk писал(а):
А как уехали с острова?

Так только под утро обноружили что прокололи, бросили на сучок и черт упал на лодку и пробил. У тром смотрим стравленная лежит лодка. И как в анегдоте подышал в место прорыва и вклеил зарплатку. Благо прагматизм у меня здоровый взял с собой ремнабор.
Лодка кстати была авиационный спасательный плот на 3 места, ее гдето по списанию черт и купил, можно киль поставить и парус


Fisherman

tudin похожая ситуация была, в прошлом году поехал в деревне с местными охотниками на ламбу, типо пока они охотятся на местного бобра, я со спиннингами побарражирую по ламбе. Приехали, раскачались, загрузились в 2-х месиный нырок втроем (я 85кг, приятель 120 кг, еще один 90 кг) с ружьями, палками и ящиком с приманками. поехали высаживать первого в засаду какую-то, высадили - помчали в другой конец ламбы высаживать загонщика бобров и соответственно отпустить меня на волю спиннинговую, подъехали к берегу (бобровая хатка). Немая сцена, подъезжаем к берегу, торчит сучок с мизинец, смотрим на него - чпок - пссссс. Осень, октябрь, затыкаю дыру пальцем начинаем грести, все это дело ниже ватер линии в тот раз я узнал что такое глиссирование на веслах втроем.


ИгорямбО

Год примерно 2000 н.э.
Действующие лица: Aleksis : Vituss ну и я с Нырком-41, (надувная двухместная).
Осень - середина сентября, ламбина в районе Вохтозера, поплывочно-червячная рыбалка трех не преуспевающих рыбаков . Картина: трое в лодке, не хватало нам еще собаки Мы в метрах 3-4 от берега, справа в 5 метрах упавшая в воду сосна. Глубина от 0,7 до 2,5 метров. Сидим хз знает как, лишний раз не шевельнуться, не погрести, пытаемся ловить рыбу , чуть-чуть прогреваемся горечительным напитком. Грустно, не клюет! И тут Aleksis своим длиннющим удилищем, а точнее леской цепляет за сук над головой какого-то покосившегося дерева. Дальше действие разворачивалось довольно стремительно: Моя реплика, относившееся к Vitussu (он сидел посередине): "Ну чего расселся, давай помогай другу устранять казус, в троем же мы рыбы больше поймаем"! Что делает Vituss: он встает, опирается на Лехино удилище, соответственно лодка начинает раскачиваться! Возгласа "Хелп ми!" мы произнести вообщем-то и не успели! Через мгновение ныряем ниже ватерлинии Нырка .
Всплываю, оцениваю положение: я нахожусь метрах в десяти от лодки, не заметив как проплыл это расстояние под водой, причем еще и с препятствием, так как оказался по ту сторону упавшей в воду сосны . Aleksis тоже как-то далеко оказался А Витус стоит себе спокойно с удочкой в руках по плечи в воде (даже голова не промокла), рядом с перевернутой лодкой.
Большая часть снастей нами была удачно достана со дна озерка, в том числе с поверхности водоема выловлена водка предусмотрительно налитая нами заранее в бутылку 0,6 из под пепси-колы
Нырок-41 в последствии был переименован в Нырок-40. Следующие сорок попыток искупаться втроем, к счастью случай больше не представился. Лодка была отдана в хорошие руки.


tudin

ИгорямбО писал(а):
Нырок-41 в последствии был переименован в Нырок-40. Следующие сорок попыток искупаться втроем, к счастью случай больше не представился. Лодка была отдана в хорошие руки.

Это что в хорошие руки был заслан Троянский конь?

Ну и еще история:
Были мы как-то на Панаярви вчетвером на две ночевки. Туристическо-позновательная экскурсия. Взяли ящик водки и 2 ящика пива. К вечеру второго дня кончилося. Решили пойти на рыбалку, первым делом что сделали утопили удочку. На этом рыбалка закончилась.


yuriy

Юха
Интересный рассказик. Наверное среди Лёх много приколистов, у меня тоже знакомый Лёха начудил. Читал я как-то в охотничьем разделе форума про охотника, у которого на дерьмо дичь поперла, но дело было на рыбалке. В то время ещё ездили на автобусах от предприятий. Лёха что-то съел с утра неправильное, и в самый клёвный момент, далеко от берега сильно "прижало". Была весна, сильный ветер, на льду вода, сверху тоже моросило. Поэтому был одет плащ от ОЗК. Отскочив на сотню метров, чтобы не смущать рыбаков и повернувшись к ветру задом, в последний момент Лёха сдернул штаны. Шуман с Бахом и Свистуновым и облегчение пришло. Вернувшись на шарабан, Лёха с ужасом увидел, что там где он был следов его жизнедеятельности нет. Всё дерьмо оказалось на подвернутом ветром плаще и распределилось по штанам и чуням. Рыбалка превратилась в стиралку. В автобусе рыбаки обнюхивали себя и осматривали ноги, а Лёха скромно улыбался. Финал.


мика

Вот один случай, я его в другой ветке описывал. Тут охотничье рыбаЦЦкая тема


мика писал(а):
Есть такая история про двух братьев охотников с прионежского района. Сидели они как то вечером дома и заряжали патроны, Один из братьев, зарядил холостой патрон, а на прокладке цифру четыре написал(Размер дроби). На следующий день в лесу дает братану патрон, и говорит, что мол спорим с тридцати шагов мне в задницу не попадешь, ну тот долго упирался, но гордыня все таки взяла свое. Братан пошел шаги отсчитывать, а этот смотрит дробь четверка, думает нафига я крупную буду тратить, взял да и зарядил девятку.
В итоге, увезли в больницу с нашпигованной задницей. А к нему в палату(Респ. больницы) в этот же день привезли рыбака который по большой нужде сходил, вытер заданное место газетой, а там мормышки были. Так и лежали вместе любители острых ощущений. Одному дробь, другому мормышки извлекали


olekk

На историю не тянет, просто прикольный случай.
Давно как-то друг Леха поехал на рыбалку, до рыбалки дело не дошло по причине , и так два дня. По возвращению в город- сразу на рынок, обрыбился и звонит из дома:
"Олега, кроме рипуса ничего не продвали, че за рыба то, не ловил ни разу, у нас водится хоть?" Я его успокоил, что мол нормальная рыба, у нас ловят, не парься.
Через пару часов звонит его жена, и задает тот-же вопрос:
"Олега, Леха тут каких-то рипусов с рыбалки приволок, у нас их хоть ловят?"
Честно ответил, что ловят, нормально все.
Короче, все были довольны


Ser

Вспомним армию брат!, или когда небыло сотовой связи!

Дело было давненько, сотовой связи в те времена небыло ,помню хорошо Купил наш друг Юрка машинку рыбацкую- УАЗ называется.Да не просто, а с фургончиком сзади, а в нем и печка, и столик, и спальник обустроен. Не машина, а песня рыбака .Ну и как водиться собрались мы на рыбалку, и машинку обмыть,обкатать и рыбку половить!
Место лова тоже Юрка выбирал, он ведь теперь главный рыбак,раз у него такое авто Компания веселая подобралась( 4 человека) Вообщем добрались хорошо! Рыбки половили в удовольствие и отдохнули наславу
А интересное началось на следующий день, когда машинка заводиться отказалась Наверно с обмывкой переборщили Вообщем Юрка аккумулятор посадил, карбюратор разобрал и заявляет ,что надо за помощью идти. Мол рядом, если через лес, хутор есть. У него там знакомый, у того тоже УАЗ - поможет!Уточню сразу, что приехали мы с другой стороны и до первой жилой деревни Кедрозеро около 25 км будет по раскисшей весенней лесовозной дорожке.Что делать Товарищи наши головы поправили и в будку спать Как выяснилось потом даже непоняв в какую сторону мы ушли Ну а мы налегке, как самые спортивные ,рванули в Юркин хутор.
Долго ли мы блуждали сказать затрудняюсь, но хуторок нашли, мужичка помочь уговорили! Возвращаемся на стоянку, а машинки нашей то и нетути Мужичек плюнул,сказал что бензину до Кедрозера у него нехватит и укатил восвояси. А мы тупо смотрим друг на друга и пытаемся напрячь мозги. Версия только одна, ребята машину сделали ( это радует) и поехали в сторону дома, надеясь подобрать нас по пути ( это уже не радует, так как подобрать нас там невозможно )Вообщем то так оно и было!
А вот тут и начинается самое интересное Ну чтож двигаем за ними с надеждой, что они проехав сколько то км поймут, что нас там нет.Но и она не оправдалась Ребята решили подругому. Увидев несколько примыкающих дорог со следами шин, они поняли, что нас подобрали и скорее всего мы уже дома или даже едем им навстречу на спасательной машине
А мы тем временем, километров через 7-10 когда начало темнеть,захотелось есть и пить тоже поняли , что помощи нам не дождаться Вот тут то Юрка и изрек фразу которую я запомнил надолго " Вспомним армию брат,иначе и к утру не выберемся! Помнишь марш-броски?" Нет я не помню ,так как не служил как Юрка в ВДВ, а бегал только на зарядке поутру вокруг столовки
Ну вообщем Юрка увеличил темп и установил режим 50 мин хорошего хода 10 мин отдых, 50ход -10 отдых. К тому-же я был в коротких сапогах и при форсировании больших водных преград Юрке (он в болотниках) приходилось переносить меня на спине Иначе, как он говорил:"В мокрых сапогах ты далеко не уйдешь" В эти моменты мне вспоминались фильмы про партизан и хотелось кричать: "Брось меня камандир, лучше пристрели!"
Все-же мы добрались до Кедрозера, отзвонились в город и за нами приехали! С утра даже вышли на работу, правда мне на ноги кроме тапок ничего не налезло и я весь день просидел в кабинете с глупой улыбкой ,выслушивая шутки коллег и наслаждаясь тем, что Юркину армию больше вспоминать не надо


CTAPblI

ВЫГОЗЕРО - вот где рыбу надо ловить. Детство провел там, каждое лето ездил на рыбалку...не сам, конечно, с родственниками да с знакомыми, поскольку мал был ешо. 10 лет +- пару лет. Случаев было много, не все и помню. А что помню, то не совсем тянет на байку, но расскажу, поскольку считаю что для детского понимания случай экстримальный.
Кароче...на выгозере обычно за рыбой ездят, как у нас картошку копают (раньше, во всяком случае), мешками тоесь. Паскольку у берега даже рядом с домом окуня водяццо такие, что доску дюймовку трехметровую хвостом отбрасывают (прижать пытался). Поймал в 30 см от берега на удочку. Но это отступление.....
Поехал както короче с дядькой....на моторе, все дела, в какието е..ня, местные там знают места. Островов там на озере немеряно, на многих имеюццо избушки - приезжай, живи типа. Дрова, инструмент и т.п. для выживания имееццо бесплатно типа.Вот мы вокруг одного из островов и начали гарцевать (троллинг вроде сейчас называеццо), дорожить короче. В одну проедем строну - пару судаков да щук, в другую - тоже типа того. Когда надоело и дно лодки покрылося рыбой так, что и передвигаццо никак, да и вечерело ужо, решили к берегу чалить. Тама запаковали рыбу по местам и решили ночевать, паскоку далеко назад, да и на завтра ешо паловить охота. А дядька мой, к слову, хороший любитель был забухнуть, вот за ужином он и приговорил определенную емкость беленькой. Патома мы в местной избушки и улеглись спать. Заснул я сном младенца (природа, знаете ли). . .
Просыпаюсь (время не знаю, но светает ужо)...пассать хочеццо. Сматрю дядьки дома нету, думаю тоже абасался....
Выхажу - нету. Пля, думаю....за грибами штоль ушол?.....Хсним.....пассал......сматрю - нивозвращаеццо ешо.....опять пля думаю...Заглянул в домик - снова никого.
Может, думаю животные здеся водяццо дикие - съели его.....как теперь сам поеду домой, пошел смотреть ,как тама мотор заводить....и снова пля - лодки то и нету.
Ну тут не пля, а иопта целая - по пьяни, думаю дядька уехал домой, про мну забыл, даже на завтрак рыбки не оставил.....
Чешу репу....думаю...ну ,Вадим ты попал........смотрю - топор есть, нож есть.....для начала неплохо, мол вернеццо без меня, а остальные то челы шарят, что я с ним был и вернуца за мной....ура! Кароче на пару суток я уже настроился выживания....пошел дрова заготавливать, пищу обдумывать где добывать и т.п. мысли всякие...
Прошло времени не очень чтобы много, слышу....тыр-тыр-тыр - типа лодки чота. Думаю мож наша? вспомнил про мну штоли? Сматрю - точно подруливает, пля. Оказываеццо не забыл про мну - говорит на завтрак вот три судачка поймал....иопта, будто рыбы небыло итак...нетерпиццо ему, а сам пронесло - думаю. Ну чо, поели, собрались, ну и поехали кароче дальше па плану рыбачить и домой.

Случай, напомню с ребенком был, поэтому запомнился, а так бы и нечего вроде особенного.

Все вроде.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Молодой Браконьер

ДЕЛО было за соддером приехал я на рыбалку высадился попил чаю разобрал снасти , закинул удочки клёв был так себе и тут совсем перестало . Думаю........... пойду по делам( в туалет ) захожу в кусты а там медведь малину жрёт, как дал ему пенка под жопу , тот на меня . И тут я его за яйца схватил и чесал пол часа покуда он не уснул.


freelander

История эта приключилась лет эдак 7 назад где-то в районе сентября.
Nalim ,по причине женитьбы,обзавелся какими-то новыми родственниками,проживающими в деревне Нелгомозеро. Так как различных водоемов в тех краях масса,то эти родственники вызывали у него корыстный рыболовный интерес. Причем у этих родственников ,как хвастал Nalim имелась какая-то 6-местная надувная мегалодка. Стоит отметить,что в те времена,не в пример нынешним, большая надувная лодка была редкостью. На испытания судна поехали Nalim,Kos,приятель Налима Эдик и я. Заехав за лодкой в Нелгомозеро,рванули на какое-то из близлежащих озер. Оказалось,что наши ожидания сбылись не в полной мере... Лодка оказалась как минимум нашей ровесницей,даже клапана были бронзовыми. После накачки и спуска на воду,выяснилось,что предел вместимости у лодки-максимум 3 человека,тесно прижатые друг к другу.
Более того,она слегка протекала и не слегка сдувала. В итоге,в сие мегасудно с трудом впихались я,Эдик и Kos,а Nalim поплыл на своем Нырке. Рыба не клевала наотрез. Пошел ливень.Темнело. В лодке постепенно стала прибывать вода. Kos,обнаружив что вода стала доходить до края его коротких сапог,заверещал и эвакуировался в налимовский Нырок,проявив, как оказалось позже ,завидную проницательность. Мы с Эдиком продолжили пытаться рыбачить ,закинув ноги на борта. Спустя какое-то время я обнаружил исчезновение из поля зрения своего спиннинга и заволновался. Пошарив руками под сиденьями,я с ужасом ощутил не только отсутствие спина и всех остальных вещей,но и самого...днища. Под нами было озеро! Обратно к берегу мы возвращались как в гинекологическом кресле,с ногами,закинутыми на борта и абсолютно налегке,жутко костеря Налима,его лодку и его родственников. Как оказалось позже,ветхое днище не выдержало,и оторвавшись напрочь висело на узкой полоске у кормы...Были потоплены все снасти
Итог рыбалке подвел Kos фразой:"Главное в нашем деле-вовремя с...баться"


yuriy

Дело было около 14 лет назад. Была у нас хорошая охотничья бригада, и как только наступал осенне-зимний сезон на копытных, мы по выходным отправлялись реализовыввать лицензии. Это занятие сильно отвлекало от рыбалки , но что поделать. Выезжали мы рано утром, собирали охотников по всему городу и в путь. Заехали на Древлянку, забрали стрелка и на выезде с кольца на Лососинское шоссе (в сторону центра) увидели на автобусной остановке группу рыбаков. Они сидели на шарабанах, на одном разложив провиант и ждали рыпаццкий транспорт . Выделялся один крупногабаритный дядька в светлом тулупе, который размахивал руками, видимо воображая размеры рыбы , которую он собирался ловить . Обсудив компанию, что у них уже процесс идёт, мы уехали по своим делам. В декабре день короток и мы возвращались где-то в восьмом часу вечера. Проезжая мимо той же остановки увидели такую картину . Дядька в светлом тулупе, лежал возле шарабана на воображаемом "льду" , весь в скорлупе от рыбацких яиц , а рядом, в асфальтовую дорожку был ввёрнут коловорот . "День проведённый на "рыбалке", в счёт жизни не засчитывается!"


yuriy

Чаще всего, казусы происходят с рыбаками под воздействием огненной воды , но был и рыбий казус , с моим знакомым Женей. Ловили на Онеге сига на блесну. Женька - рыбак с детсва, пробитый и проверенный. Не жалеет ни ног, ни коловорота, ни себя самого. Рыбу ищет добросовестно, превращая лёд в решето. Помахивая блесной на разных уровнях, отходя от лунки, вдруг почувствовал долгожданную поклевку . Подбегая к лунке и вытягивая на себя рыбу, вдруг остановился, и с сожалением развел руками, сошел.. . Чтобы не терять время, не вынимая из лунки стал опускать блесну на ту глубину, где была поклевка. Пару взмахов и опять сидит . Уже потянул спокойно, не давая слабины. Сиг показался в лунке и он, взяв его за голову, извлек на белый свет. Но блесны у сига не было, леска проходила через рот рыбы и выходила под жаберной крышкой в лунку, и на том конце кто-то отчаянно колбасился. И в лунку был заведён второй сиг, который, как и положено, сидел на блесне . Сиг имеет такую привычку торопить рыбака и прёт к лунке, но в данном случае он ещё с голодухи и блесну мимо глотки пропустил, профильтровал, и дал возможность "перекусить" собрату. Вот такой сиговый паровоз получился

ИгорямбО

yuriy писал(а):
... леска проходила через рот рыбы и выходила под жаберной крышкой в лунку, и на том конце кто-то отчаянно колбасился. И в лунку был заведён второй сиг, который, как и положено, сидел на блесне

Это уже не казус, это уже рыбацкий профессионализм


yuriy

ИгорямбО
Тогда надо ещё один раздел, не Казус, а Профессионализм. Хотя никакого другого раздела и не надо. За короткий период общения я понял, что здесь собрались настоящие профи своего дела, влюбленные в это безумное и не всегда прибыльное занятие , и с хорошим чувством юмора.
Ещё один эпизод из жизни. Дело было со мной, 21 января 2003г. прошли сильнейшие морозы, начавшиеся в 2002 году. Мы с батей пошли на Кончезеро, рыбки половить . Снегу на льду выше колена, но ниже пояса , а под снегом вода . Отошли недалеко от с/т Гранит, рыбу нашли на глубинах от 5 до 3,5м. Клевал кончезерский стандарт, от 10 до 15см. , но и то хорошо. Батя позвал накатить по 100гр. , за рыбалку. Из, уважения, чтя и соблюдая традиции, я плеснул немного Водяному, главное чтобы не перепоить. На мою удочку, которая лежала в 3-х метрах в стороне, клюнул "неплохой" окушок. Снасть была простая, основная леска 0,2мм, на вертлюжке блесенка и на поводке 0,15мм. маленькая треугольная мормышка с бутербродом. На поводке завязался узел , но такую рыбу он держал . Только я опустил в лунку снасть, как сразу произошла мощная поклевка Я крикнул бате:-Щука , нажал на педальку катушки, чтобы не порвать леску. Он стал руками чистить лунку, а я подводить рыбу. Подо льдом мелькнул желтый бок рыбы, показалось, что это лещ. Потом рыба, практически не сопротивляясь пошла к лунке, но уперлась плечами. Я взял её за башку и потянул в лунку, но когда показалась остромордая башка, с мормышкой в губе, стало понятно-СИГ Рыба сильно дёрнулась и выскользнула, заодно порвав поводок. Мы с батей схватили его за голову, но он выскользнул и стал уходить в лунку. Рука молниеносно нырнула в лунку и, как Фреди Крюгер впившись пальцами в бок рыбе, я потянул её наверх. На лёд выволок СИГА длиной 54см, и весом 2кг. И это на Кончезере . Я слышал, что там ловили зимой до 700гр. Отношу себя к любителям Онежской зимней рыбалки, но такого сига там ловить не доводилось. Сиг был вдоль хребта поделен надвое, у мамы через неделю был День варенья и на столе был шикарный, жирный, слабосолёненький сиг. История подлинная и есть свидетели, жаль тогда не было фотокаммеры со встроенным телефоном


duk

Скучаете? Тогда вот вам казус, наслаждайтесь! Онего,
2005 год, август. На пару с батей приехали в Лижму ближе к вечеру. Про
вечера на Онеге распространяться не буду- кто плавал, тот знает.
Решили не торчать на берегу, а сразу махнуть на воду. Загрузились в
Кефаль, состоящую на тот момент в основном из железных полос и множества
слоев стеклоткани, т.к. родной фанеры у нее уже почти не осталось.
В корму этого дредноута, наполовину сидящего в воде, пихался Ветерок-8.
Прямо по курсу в качестве орудийного ствола торчал спиннинг. Итак, оно
плыло.. У берега спиннинговать там бессмысленно (сети), мористее
кто-то один раз стукнул в блесну и все. А потом пошла волнишка в
скулу. По каким законам физики оно продолжало плыть- не знаю,
я не биолог. Пол-волны захлестывало в лодку и как только вода поднималась
над поликом- мы ее баночкой, баночкой. На малых оборотах обрабатывали
каждый плюх. Рыбачить, мягко говоря, было
некогда. Мокрым было все, в т.ч. и штаны. Только ли от забортной воды?-
спросите вы. Только от забортной воды!- твердо отвечу я, глядя
мужественно и очень честно. Так или иначе, уже в темноте добрались на
Уницкий п-ов.
Кинули навес, поели и завалились чуть-чуть поспать, типа утром на
зорьку, а лучше затемно и все такое.. Спали хорошо (если это кому-то
интересно).
Ну, а вот теперь- обещанное!
Раннее утро (в смысле- кранты всей зорьке). Батя дрыхнет, я поднялся по
нужде. Похлебал холодного чайку, закурил. Нужда усилилась. Иду себе
между берегом и скалой, подыскиваю место для постоянного нужника. И тут
проклятая нужда усиливается скачком! Я прибавляю ходу, но подходящего
места все нет. Мало того- нет и просто разовой точки, все вокруг
слишком уж красивое и замечательное. На последних вылупленных глазах
замечаю поваленное дерево, рву туда, теряя нижнюю часть мундира вместе
с достоинством и брякаюсь на это трижды твердое бревно.
Знаете, никогда в жизни я бы не смог предположить, что обычный средний
вдоль и наискосок мужик способен отдавить собственное хозяйство.
И КАК ОТДАВИТЬ!!! Естественно, я ошалело хрюкаю и смещаюсь подальше
назад. Но тут мои ноги начинают предательски отрываться от земли. Наука
физика, знаете ли (рычаги там, равновесие.. Не помню за какой класс).
Так как думать было уже поздно, я делаю то, что пылает в подкорке:
ПРОТИВОВЕС! ПРОТИВОВЕС! Хватаю булыжник и вытягиваю руки вперед. О-па!
уравновесилось.
Тупо оцениваю ситуацию и тут представляю себя со стороны.
Скажу честно: давненько я ТАК не ржал!
P.s.
Человеческие возможности безграничны. Не я сказал, но я проверил:
после того случая, садясь в лодку, я еще долго ощущал поверхность
банки не только ягодицами.
P.p.s.
Большая добыча?
Не расслабляйся!
Всегда и везде-
помни о яй..х!


Егерь

День добрый уважаемые форумчане!
Как ни жаль, но конкурс "Казус на рыбалке" подошел к завершению. И итоги я подвожу несколько позже, чем планировалось только потому, что с большим удовольствием читал все ваши истории и приключения произошедшие на рыбалке.
Огромное спасибо за участие в конкурсе. Спасибо, что вы захотели поделиться своим хорошим настроением с другими.
Это, как я надеюсь, только первый, и далеко не последний конкурс проводимый совместно Форумом "Рыбалка в Карелии" и магазином "Егерь".
В октябре будет объявлен конкурс фотографий, на которых должны быть запечатлены дети на рыбалке, на природе и т.п. Для победителей-фотографов призы будут предоставлены магазином "Егерь", для детей-героев фотографий подарочные сертификаты любезно предоставляет магазин "Улица Дилей", но об этом позже...
Ну а теперь итоги... Очень сложно было выбрать из множества замечательных историй, но победитель должен быть один... И им становится yuriy, с чем его и ПОЗДРАВЛЯЕМ!


duk

Не для конкурсов, а так- для души и размышлений.
Проверяли принцип "места и времени". В начале июля выбрали длинный высокий остров в северной части Чорги-губы (это следующая за Лижменской). На западном берегу острова есть довольно большая мелкая загубина, на входе в нее- немного камыша и резкая глубина. В течение недели по утрам "пасли" одно и то же место: ставили лодку на границе камыша, поплавковые удочки/червяк- впол-воды. За эти дни ветер постепенно заходил по солнцу, от слабого до умеренного. Ночью- тишь. Сработало на 3-е утро. В ночь, как и раньше было тихо. К утру ветерок дул уже с запада-юго-запада и появились облачка. Ровно в 8.30час с глубины к берегу подошел окунь, хватал беспрерывно. Подтаскивали к борту- и ведром его. В основном по 300-400г, на этом фоне- несколько до 700г. Мелочи до 300г было мало- только вначале (нетерпеливая молодежь). В 9.00 как отрезало. Буквально только что вытащил, наживил, закидываю- все, пусто, один мелкий окушок и тишина. У напарника очередной полосатый оборвал поводок, так он пока менял его- перестало клевать.
Следующие три зорьки- вообще ничего (ну, мелочь окушок с плотвой, один ма-а-аленький подлещик у среза камыша да щучья мелочь в самой загубине- были видны сквозь воду, мы их не трогали).
Вот тебе и иллюстрация! Если бы клев продлился, я бы поэкспериментировал на предмет особей покрупнее. Но не судьба. Больше туда мы не ездили. Если кто изучал губу, то должен бы знать то место- второго такого там нет. Удачи!


kivi


Не на конкурс.....
Причина написания тут viewtopic.php?f=7&t=3652&view=unread#unread
Гадюка сука опасная
Не соглашусь с высказываниями "типа не смертельно" !???Ежели полистать энциклопедию (даже детскую) то найдётся мнение многих учёных , что гадюка даже очень опасная - особливо осенью ( нагуливает много сильнодействующего яда).А с другой стороны - кому как повезёт . Мне же когда то в 1986 году наверное повезло ..... и очень сильно ....
Дело было весной , когда на Шуе закончился таки клёв налима и сига на донки и нужно было готовиться к летнему сезону , для чего я и предпринял перенос рыбацкого иммущества (котелок , чайник и т.д.) с весеннего места в районе Липок на летнее - в устье Вилги. Но что бы добро не пропало , я выбрал в лесу среди бурелома ямку и решил спрятать туда свою посуду . Уложил всё аккуратно , но что то мне не понравилось и я решил , что бы листва и мусор не попадали в котелок , накрыть его крышкой.И в последний момент что то больно кольнуло меня в мезинец правой руки ... Достав пострадавшую руку и обследовав её , я обнаружил на пальце две дырочки со следами капелек крови . Глянул в ямку и увидал причину аварии - гадюку . Трогать её не стал , а решил побыстрее выдвинуться домой , для разрешения новой проблемы .На тот момент , всё воспринималось как стёб , и не удивительно , мне было тогда лет двадцать , или чуть больше. По дороге я спросил у своего кореша по рыбалке " А чё делать-то?" Кореш ответил просто :- "Не сцы!".Пройти нуно было километра два и за это время моя рука несколько изменилась (приобрела характерный красно-синий узор , повторяющий все вены и капиляры на этой руке . Вот тут я и начал немножко сцать Дома обратился к молодой жене с просьбой о консультации по поводу , что нужно делать в такой ситуации. Не получив сколь нибудь внятного ответа решил действовать самостоятельно. Взяв лезвие разрезал место укуса (как в кино) с желанием отсосать зараженную кровь , но крови не было вааще , а кость мизинца увидел , но больно не было .Ну думаю "кранты" , отсасывать то нечего .Попросил супругу вызвать скорую , а сам сижу и так серьёзно переживаю не из-за того , что скоро умру , а как не опозориться кончаясь в конвульсиях с пеной у рта (тоже как в кино) Через час приехала "скорая" во главе с молодым доктором (таким же обмороком , ка и я) ,который с порога объявил "А вакцины от яда гадюки у нас нетути!" и поинтересовался "А давно грызнула ?" .Я ответи , что часа три назад , подбирая в уме цвет оградки Доктор не долго думая весело сказал :- "Ну раз до сих пор не крякнул - будеш жить!" Успокоил гад.
А на прощание присоветовал жене дать мне пару таблеток димидрола и уложить спать. Ну думаю - это чтоб ласты склеить и не мучаться . Не получив помощи от медицины , заглотив три таблетки димедрола я таки лёг спать засунув укушенную руку под спину.
Попрощавшись с женой , завещяя ей донки и один спиннинг я всё таки уснул ( в последний раз) ......Такого кайфа я никогда не испытывал!!! И снился мне дивный сон , в котором сбылись все мои юношеские мечты , типа лечу я на звездолёте в окружении голых баб , вокруг куча винища а в центре рубки стоит дорогущий бобинный Акай и через огромные колонки Джибиэль звучит любимый Зизитоп.Теперь можна и помереть Очухался я под утро . От действия змеиного яда ни как не мог сфокусировать собственное зрение ,глядя в потолок , вижу просто белое пятно , ну думаю "Я уже там! Здравствуй Творец - это я , раб твой Игорь , прими душу грешную мою!".......Хотел что то молвить в слух , но раздалось мычание (это мой язык прилип к нёбу от перенасыщения организма димидролом). И вдруг чую с боку кто то шеволится , это наверное ангелы , воспарящие меня Обернулся , а это жена во сне ворочается Блиин , вернулся , а всё так хорошо начиналось ! Пошёл на кухню, попил водички , вышел на улицу , покурил на заваленке. И подумалось мне "А чё бы пацанам не отзвониться в Одессу, пускай приезжают в гости , сдесь ширяют на халяву"
После этого случая на следующий день , я на Шуе нашёл прошлогоднего покойника , а ещё через два дня всю ночь просидел с корешем на берёзе , по причине прибытия стада кабанов к нашему месту ночёвки.Не выдержав такой нагрузки я уехал в отпуск к маме

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it