Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:17


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: р. Чирко-Кемь
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 11:18 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
Доброго времени суток Вам! подскажите пожалуйста кто владеет информацией о рыбалке на Чирко-Кеми,на участке от пос.Тикша до пос.Боровой и на озерах Калмозеро и Челгозеро.Был там позапрошлым летом,особо порыбачить времени не было,т.к. был инструктором у группы туристов,но вобщем и такой рыбалкой остался доволен (около трех-десятков щук за шесть дней).Этим летом хочу сплавится целеноправленно для рыбалки.Такой вопрос есть ли на этом участке реки представители лососевых (на порогах),на какие приманки их ловить и нужна ли лицензия на ловлю.Интересует только спинниг


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 18:09 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
На Чирка-Кемь бываю в основном выше по течению п. Тикша, на разливах. Там великолепные песчаные косы и ездим туда семьями. Эти поездки больше похожи на пикник, чем на рыбалку. В тех местах щука мелковата, зато много, особенно в июле-августе. Как мне показалось предпочитает она питерские блесна "Крокодил", причем любой расцветки.
А в указанном Вами промежутке реки был один раз 12.06.06г на Кильба пороге. Там уже три года безвылазно живет один татарин из Костомукши - д. Женя (отчим моего друга, так что будете там передавайте привет). Приехали тогда хариуса половить, но безуспешно, даже не знаю почему, по времени вроде-бы в самый раз. На спининг пытались что-либо поймать - тоже глухо, но это как раз и обьяснимо. В тот год нерест щуки в этих краях по погодным условиям затянулся и в начале июня особого жора не было, она чуть позже отрывалась. Единственное, отлично оттянулись на обыкновенную палку с поплавком. Язь и хороший елец прямо под порогом буйствовали. В этом году тоже хочу съездить, но где-то в июле.
Краснух там не видел, но говорят есть и из спининговых снастей ловиться на светлые MEPSики и на PROFESSORы с бусинками, но эффективней все-таки на мушки или на поплавочную удочку с креветкой в качестве насадки. Кстати, сам хочу первый раз попробовать половить мушкой, приспособив ее на спининг с медленнотонущей бомбардой.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 10:44 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
У меня выбор либо сплавиться от Боярского по Чирко-кеми,либо по Нюку соответственно с выходом в Чирку как раз на пороги,что посоветуешь? Где лучше рыбалка? Нюк озеро не маленькое ,без мотора тяжеловато наверное будет его перейти с запада на восток. И с какой лучше стороны рыбачить,с южной (вдоль дороги на Костомукшу) или северной,где вообще никаких дорог нету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 13:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
Если говорить чисто о рыбалке, я предпочел бы все-таки заходить в Чирку-Кемь со стороны Нюка через р. Растошь. Места там более глухие, менее истоптоные, чем выше по течению п.Тикша со стороны Боярского. И если время ограничено, то его лучше потратить на поиск рыбы именно на этом участке Чирки. Но тут желательно спускаться в воду поближе к р. Растошь, так как на веслах форсировать Нюк я бы не решился (волна уж больно большая бывает). В тот район от Ледмозера есть дорога (сам по ней никогда не ездил, добираемся туда от дач по воде на моторе).
А что касается клевых мест, то они есть как с южной так и с северной стороны и у каждого кто более менее постоянно рыбачит на Нюке они свои. Мы в основном рыбачим в районе Барышнаволока, Растоши и г. Куоковара.
Кстати летом дороги с северной стороны озера есть. От дороги идущей на Боровое полно усов, по которым когда-то вывозили лес, и по ним можно добраться до самого берега (если не заблудишься), Зимой они сейчас к сожалению не чистяться.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 14:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
Растош,это я так понимаю Растас на моей карте.Мы будем с поезда в Ледмозере выходить,и там хотим найти машину что бы забросила на Нюк,единственная проблема на карте ни одного подьезда не нашел,одна надежда что местные знают куда везти.На Растасе порогов для сплава опасных нет?(для 3-х местной резиновой лодки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 14:40 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
А по времени мы планируем дней 10 посвятить сплаву,думаю хватит и на Нюк,и на пороги,что бы дойти до Борового


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 14:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
Трофеи какие у тебя были в тех краях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 17:01 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
По самой Расташе на лодках не сплавлялись, а на Чирку выбираемся по тем же лесным усам. Пороги на Расташи есть, но насколько они опасны не скажу (извини, не рафтингист). На счет дороги до Нюка правильно мыслишь, ледмоозерские по-любому знают.
На счет трофеев из самых крупных на Нюке в районе Расташи - щука 3,5кг, в марте изподольда на самоловку налим примерно 6кг. На Чирке под Кильба порогом при мне на поплавочную удочку вытащили язя на 2 кг. Говорят там же хариус есть не плохой, сам не видел, но верить можно, источник надежный.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Последний раз редактировалось MW Пт фев 23, 2007 1:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 17:58 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
Ну вобщем я примерно понял как действовать,посещу и новые места,и по знакомым порогам прокачусь.Единственное почему хотел от Тикши сплавиться,что бы попасть на озеро Тулужламбина (кажется так называется,на самой Чирке,в районе лагеря Киви-Койву).Когда позапрошлым летом там проплывали,очень много слышал от бывалых туристов о 10-ти килограммовых щуках,окунищах и даже лососях и форели(?).Там вроде как форелевое хозяйство,не знаю функционирует или нет до сих пор.Вобщем это единственное что меня смущает,в плане выбора маршрута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 23:51 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
Проезжали Киви- Койву, когда добирались до Кильбы, да говорят не плохие места, но платить сумашедшие бабки чисто за комфорт, когда поблизости куча хороших мест, рука не поднимается. Тот же вышеупомянутный д.Женя хвастался, что в том месте, когда там еще не было базы, постоянно не плохо лещей душил на удочку.
Что в тех краях есть форелевое хозяйство честно говоря не слышал, по-моему ближайшие два как раз на Нюке, и если и есть там форель, то та которая когда-то жила в садках или дикая пеструшка (длинной более 15 см не встречал). Лошаки скорей всего в единичных экземплярах, но если разобрать Юшкозерскую ГЭС наверняка станет на много больше.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 10:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
Я вижу Нюк питает бешеное количество ручьев и речушек,видел в р-не г.Куоковара речушку Оя с порогами,есть смысл туда заглянуть?
И подскажи ,какие глубины на озере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 19:54 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
Оя это даже не речушка, а так ручеек, во многих местах, особенно выше по течению, ее перепрыгнуть можно. Рыбы особой я там не встречал и думаю с точки зрения рыбалки она не интересна. Единственное, что в ее устье по весне много щуки скапливается на нерест.
А карту глубин Нюка сам преобрел бы с удовольствием (особенно очень нужна когда на моторе ходишь). А то что разведал сам - глубины абсалютно разные и в самых разных местах, бывает с резкими перепадами, самое глубокое место которое находил 30 м.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:27 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:52
Сообщения: 146
Откуда: Белгородская область
в р-не острова Папинсаари ловил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 2:34 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 3:37
Сообщения: 86
Откуда: Костомукша
На Папинсаари "рыбачил" только по карте, в реали все только как-то мимо проходил, но планирую туда попасть. Насколько слышал там в основном ледмозерские орудуют, а те ребята рыбные места не особо выдают, да это и понятно, для нас это развлекуха, а для них порой хлеб насущный.

_________________
Всегда клюет лучше вчера и завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it