Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:17


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 15:51 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:18
Сообщения: 3
Откуда: Электросталь, МО
Уважаемые форумяне!

Какое счастье, что при регистрации на этом форуме, мне попалась картинка щуки (первую рыбу не угадал)...
Понимаю, задолбали однотипные вопросы в определенные времена года, но все же. В Карелию еду первый раз, идем на байдарках через Энгозеро, потом по Куземе и выходим к Белому морю. Я читал этот форум, в надежде найти информацию об указанных местах, но ничего не нашел...Ребят, скажите кто-нить имел опыт ловли на Энгозере и Куземе...Не, я не прошу чтобы мне кто-то рассказывал потаенные места, ибо нефиг ;) , но может хотя бы по рыбе скажите...Щука, окунь - понятно. Может какие способы ловли наиболее уловисты? Я вот беру спиннинг 2,4м (10-30г) набор блесен (колебалки, вертушки) и обычное 5м удилище с катушкой.
Ну с хищниками понятно - спиннинг. А кого можно поймать на удочку и на какие приманки? Червей брать надо? В далеком детстве помнится с отцом ловили малька сначала, потом на обычные бамбуковые удочки окуней (иногда десятками), а как народ вообще живца ловит в Карелии или это уже архаизм и все с блеснами поголовно?

Очень жду ответов! Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 16:18 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 11:37
Сообщения: 527
Откуда: ПТЗ
Про Энгозеро и Кузему не скажу, а вот на Онего паровой окунь очень охотно на живца берет.

_________________
Не рыбы ради, а здоровья для!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 16:22 
Не в сети
КОСМОНАВТ

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:39
Сообщения: 474
Откуда: Петрозаводск
гдежь ТЫ - ПАРОВОЙ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 17:28 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 13:06
Сообщения: 18
Человек по Энгозеро, а ему про Онегу :roll:
Я был там. Ходил на байдарках три раза. Первый раз с Нижнего Кумозера, волок на Верхнее Кумозеро, потом на Воньгу и на Энгозеро. Потом ходил с Боярской по Воньге. Впечатления самые положительные. Обязательно проклейте байдарки.
По рыбалке - щука, окунь, плотва, язь и один раз небольшой сиг. Червяков брал с собой, но можно и без них обойтись. В августе под камнями можно найти ручейника. Ещё находил под корой гнилушек короедов. В первой половине Энгозера ничего путного ни разу не попалось. На дорожку на воблеры плавающие (что б всплывали при остановке и не отрывались) после острова Олений начинает попадатся приличная щука. Одно потаённое место скажу - самый конец Энгозера перед разрушенной плотиной всегда ловились хорошие окуни грамм по 300 - 500. Потом, по правому берегу будут стоянки. Если пень ещё жив, который стоит прямо у кромки воды, то возле него на удочку на червя окунь и плотва. Отойдёшь от него вправо - влево ни поклёвки. В конце Пайозера видел местных, которые сидели на леща, как они сказали. Дальше щука частенько стоит в языках порогов.
Не плохое Хатомозеро но ничего крупного там мне не попадалось. В общем все озёра примерно одинаковые, если не ленится, без ухи не останетесь. У них преймущество, мало куда можно на машине добраться, а на Кузему и на моторке не пройдёшь. Так что места почти заповедные. Хорошая рыбалка была и Нижнем Кумозере. Там поймали окуня на кило сто.
На самой Куземе не был, но мои друзья вспоминают её с удовольствием. Рассаказывали, что там есть почти прямая протока с заболоченными берегами, где щук было как в аквариуме магазинов карпов. Только встать там негде было.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 18:07 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 11:37
Сообщения: 527
Откуда: ПТЗ
avp59

avp59 писал(а):
Человек по Энгозеро, а ему про Онегу


Каков вопрос...
Дмитрий_CB писал(а):
а как народ вообще живца ловит в Карелии или это уже архаизм и все с блеснами поголовно?


Как понял, человека интересует в принципе ловят ли НА живца у нас...

...таков и ответ!

_________________
Не рыбы ради, а здоровья для!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 23:31 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:18
Сообщения: 3
Откуда: Электросталь, МО
avp59 писал(а):
Человек по Энгозеро, а ему про Онегу :roll:
Я был там. Ходил на байдарках три раза. Первый раз с Нижнего Кумозера, волок на Верхнее Кумозеро, потом на Воньгу и на Энгозеро. Потом ходил с Боярской по Воньге. Впечатления самые положительные. Обязательно проклейте байдарки.
По рыбалке - щука, окунь, плотва, язь и один раз небольшой сиг. Червяков брал с собой, но можно и без них обойтись. В августе под камнями можно найти ручейника. Ещё находил под корой гнилушек короедов. В первой половине Энгозера ничего путного ни разу не попалось. На дорожку на воблеры плавающие (что б всплывали при остановке и не отрывались) после острова Олений начинает попадатся приличная щука. Одно потаённое место скажу - самый конец Энгозера перед разрушенной плотиной всегда ловились хорошие окуни грамм по 300 - 500. Потом, по правому берегу будут стоянки. Если пень ещё жив, который стоит прямо у кромки воды, то возле него на удочку на червя окунь и плотва. Отойдёшь от него вправо - влево ни поклёвки. В конце Пайозера видел местных, которые сидели на леща, как они сказали. Дальше щука частенько стоит в языках порогов.
Не плохое Хатомозеро но ничего крупного там мне не попадалось. В общем все озёра примерно одинаковые, если не ленится, без ухи не останетесь. У них преймущество, мало куда можно на машине добраться, а на Кузему и на моторке не пройдёшь. Так что места почти заповедные. Хорошая рыбалка была и Нижнем Кумозере. Там поймали окуня на кило сто.
На самой Куземе не был, но мои друзья вспоминают её с удовольствием. Рассаказывали, что там есть почти прямая протока с заболоченными берегами, где щук было как в аквариуме магазинов карпов. Только встать там негде было.
Вот огромное подмосковное спасибо тебе дружище! С байдарками все ОК (тьфу-тьфу), кости старые, но шкурка ПВХ - новая и проклеенная. Ручейника помню (Вышний Волочек, Тверская обл.) ловили банально в ручье, клали еловую лапу и утром она вся в черных палочках-домиках ручейника. В принципе, были бы руки, а рыба будет :) Ничего, научимся и на байдарке ходить и рыбу в Карелии ловить ;)
Сетями не ловил и не буду...А вот удочка - это по мне. Тишину люблю и посидеть отдохнуть душой.
А все-таки, стоит подъемник (малявочник) брать, чтобы окуньков ловить?
ЗЫ: А поезд у меня в ночь с пятницы на субботу, так что, прощай душная Москва на две недели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:34 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 13:06
Сообщения: 18
Цитата:
ЗЫ: А поезд у меня в ночь с пятницы на субботу, так что, прощай душная Москва на две недели!
Счастливого пути, где то даже завидую. Только по мне, две недели на этот маршрут с рыбалкой маловато будет.
Малявочник, по моему не стоит. Не видел там такое скопление малька, как в Подмосковье или южнее.
Если удочка по кайфу и ещё успеете, то берите червяков, но как уже сказал, можно и без них обойтись.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 13:06
Сообщения: 18
В догонку, если прочитаете. Клею и заплаток побольше возьмите. Кузема шкуродёрная река.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 13:14 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:18
Сообщения: 3
Откуда: Электросталь, МО
avp59 писал(а):
В догонку, если прочитаете. Клею и заплаток побольше возьмите. Кузема шкуродёрная река.
С клеем и заплатками нормально все. Шкура с фабричной проклейкой леями по всей длине, надеюсь поможет. Ладно, все понял, еще раз спасибо за советы всем. Как приеду, постараюсь дать описание своего путешествия в плане рыбалки... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 0:19 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 0:15
Сообщения: 5
Дмитрий_CB писал(а):
Уважаемые форумяне!

Ребят, скажите кто-нить имел опыт ловли на Энгозере и Куземе...
Очень жду ответов! Заранее благодарен.


Добрый день,
Был на Энгозере пару раз. Ходили через Амбарный по системе озер Заячье, Овечье и до станции Энгозеро . У меня сложилось впечатление, что рыбы в самом Энгозере меньше, чем в том же Заячьем или Овечье. Это не значит, что там ее нет. Я думаю, что полюбому без рыбы не останетесь. В основном ловили на прилегающих озерах и ламбушках. С собой брали червей, причем это не сильно напрягает, зато проблем с наживкой нет. В качестве живца использовали мелкого окуня и плотву, которые ловили на удочку или спининг. Кстати у нас неплохие экземпляры падались на жерлицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2007 16:01 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 15:48
Сообщения: 1
2Дмитрий_CB Были в этом году на Энгозере-Воньге. В самом энгозере рыбы довольно мало - достаточно слабая кормовая база, из хищной рыбы щука и окунь, реже язь, поклевки которого эпизодичны. Крупная щука есть, но найти ее специально довольно непросто. Ситуация получше ближе к концу озера. На Куземе не был, но в Воньге много крупного язя, мелкого окуня; щуки немного, связанно это в основном с относительной "бурностью" реки, но в редких "щучьих" местах можно половить неплохо. Есть очень перспективные проточные озера, но половить в них не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 1:38 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 2:49
Сообщения: 1
Вот подходящий ресурс по этой теме: ХХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 7:37 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Tender
Почти вовремя :)

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 9:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Tender
По пловоду размещения рекламы связывайтесь с администрацией.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 8:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Привет из Питера от Рыбацкой Диаспоры В субботу 4 июля пятеро неугомонных мужиков в возрасте ( каждому под полтинник ) с палатками и свяким рыболовно-туристическим скарбом едем на поезде до Энгозера Две недели сплава и рыбалки Хотим дойти по Калге до Белого моря и обратно до Энгозера Буду благодарен за ЛЮБЫЕ советы по специфике спининговой рыбалки в Карелии ( и не только спининговой , т к маховые удочки тож берем с собой ) Лично моя цель - хариус Щуку , окуня , леща мы и в ФЗаливе ловим А вот опыта ловли хариуса нет

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 19:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Понимаю , что вопрос поставил слишком абстрактно , по этому и не получил ответа Конкретизирую вопросы : 1. Ловится ли хариус в начале июля ? 2. какие спининговые приманки предпочтительнее 3 . Есть ли мобильная связь в Энгозре ? 4. Верно ли , что там есть магазин , в котором все продукты можно купить или все таки что то надо переть из Питера ( водовка не считается , ее родимую завсегда свою возим ) ? 5. Много ли в начале июля комара-гнуса ? 6. Червя-опарыша везти с собой или можно достать не месте ? 7. Холодно ли ночами в это время ?

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 0:51 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
гарис
1 ловится эпизодически, но можно попасть
2вертушки ,железо ,воблеры разных мастей
3точно не скажу,но врядли
4 нет инфы и если не подскажут ,то лучше везти с собой, не рисковать
5 гнуса как раз хватает, а комаров поменьше, но все зависит от погоды
6 везти с собой однозначно.
7 процентов 60 что тепло, ну и 40 холодно. погода может быстро меняться :-):

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 1:38 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 21:57
Сообщения: 2524
гарис писал(а):
Много ли в начале июля комара-гнуса ?

Достаточно :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 8:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Alexx , Odin Спасибо за информацию Если можно чуть подробнее по вертушкам на хариуса - номера , расцветки , фирмы Я всю жизнь считал , что если рыба настроена брать , то большого значения , что ей преподнести не имеет Но на одной из недавних рыбалок окунь брал только на Блю Фокс № 1 кислотной расцветки Ставлю что то другое ( Мепс , или тот же блю Фокс , но другого цвета) - не берет Я понимаю , что глобальные выводы из этого случая делать нельзя Но может быть Ваш опыт подскажет , на какие вертушки обратить более пристальное внимание ?

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 14:50 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
гарис
по моему опыту, в разных местах разное предпочтение (иногда на удочку с ручейником(хариус)), но везде лучше работают со связанной мухой на тройнике. по поводу расцветок - возьми парочку водостойких маркеров и эксперементируй :-): А вообще приманки это расходники, так что чем больше тем лучше. :a_g_a:

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 15:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Благодарю Послезавтра стартуем По приезду отрапортую , может кому будет полезно и пригодится

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 15:36 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2452
Откуда: PTZ
По вертушкам для хариуса - предпочтительней с лепестком типа Лонг или ивовый лист,чаще серебро,хотя возможны варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 18:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
А имеет ли смысл выше на поводке присобачить нахлыстовую муху или это я уже изгиляюсь ?

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 19:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
гарис
1. Червей там нет .Опарыш гость ещё реже.
2. Берут не водку а спирт.
3. Пластины для фугатора - для палатки, проверенная мазь от комаров ( карандаш Москитол. аэрозоль офф красный. аутан) - обязательно, желательно накомарники.
4. Ручейник под камнями! муравьиные яйца -аккуратно!!! олений мех, синтетика белая для мушек, резка из рыбы -окунь.
5.Вертушки 2-4, красные, чёрные, Колебалки -красные,жёлтые. Воблеры по вкусу, для украшения топляков ИХМО.
6. Муха, вабик на поводке выше блесны ГУТ!!

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Энгозеро-Кузема
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 19:11 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
лаюр
Вот это ответ :co_ol:

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it