Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:08


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 21:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 23:39
Сообщения: 86
Откуда: Питер, Тихвинский р-н
Имя: Андрей
грейдер из Надвоиц в сторону Полги проезжаем на легковой без проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 11:31 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
Исплавали за 10 дней все в окрестностях Петровского яма. Время - конец июня. Рыбалкой довольны (50литровый морозильник забили филе щуки за 3 дня, потом просто отпускали). Окунь средний и крупный - очень много. Судака было мало, как сказал местный он заходит в речку в первой половине июля с прогревом воды. людей видели 2 раза. Медеведицу с медвеженком - 1 раз :))). Стояли лагерем прямо на мысу П. яма. Прямо у мыса яма 24м, дальше к островам есть еще одна вытянутая. Недоплывая порогов метров 300 в реке то же яма глубже 20 метров слева по течению на против большой заводины. Много топляка по всей реке и озеру. Берега все в бревнах. На глубине было глухо, после обрыва 3х воблеров с троллингом завязал. В окресностях на берегу озера насчитал 3 домушки, вполне пригодные для жилья даже зимой. На мысу сарай, мы его подлатали и сушили в нем вещи от буржуйки. С Валдая туда плыть что то около 30 км. Не зная дна можно легко нарваться на камни под водой, причем не зависимо от удаления от берега (идут какими то хребтами), Даже с эхолотом было страшно на глисса выходить когда в Валдай плавал. Как то на сайте прочитал, что можно ловить на плавающих островах. Пробовал, это достаточно проблемотично т.к. все эти острова состоят из бревен. Ловить рядом с ними (делая проводку вдоль острова) тяжело - постоянно зацепы за торчащие бревна. На самих островах есть окна, пробовал в них кидать - поймал несколько окуней (чернее чем в озере) и все. Глубина под островами не большая, но опять же бревна... зацепы. Ни отвесная блесна ни виброхвос ни вращалки там не работают. В больших окнах хорошо получалось ловить на поппер, зубастая там почти за каждым бревном :).
По реке - ВСЯ В БРЕВНАХ!!!! Если по руслу еще можно идти на моторе, то стОит отвернуть в сторону натыкаешься на топляки или коряги. Странно, но в корягах рыбы не было, сколько и чем только не пытался ее там найти. Понравилось ловить на порогах. Порог не длинный, но на ПВХ с мотором вверх подняться не реально. В следующий раз попробую протащить лодку волоком. По берегу вдоль порога идет тропа, очень натоптана. У начала порога хорошо клевало на джигу, в основном весь судак был пойман там. Лодку бросал у начала порога, а дальше пешком. Под каждым камнем, в каждом кармане гарантированно была щука или язь. Причем язи все от 1.3 до 2кг. Даже леща на вертушку взял. Окуней, повторюсь, не считали и не брали т.к. в первый же вечер втроем надергали почти мешок (все трое думали, что клюет только у него :) а перед рыбалкой договорились взять особей по крупнее для копчения .... когда вечером все (трое на трех лодках) съехались в лагерь долго думали куда всех их девать. Из приманок работает только железо ( мепс и блю фокс 2-3 номера, цвет золото, медь или черные с красными точками) или резина темно-зеленая с красным хвостом - было с собой штук пять, последнюю берег пока не изодрали в тряпку... И все равно она продолжала ловить как ни какие другие.
Попали на нерес леща. ВОт это я понимаю рыбалка! Ловили их у травы подсаками :)))) А они все как один под 2 кг!!!! Трое взрослых мужиков, а как дети с сачками по берегу носились.
Про дорогу до П. яма рассказывать не буду. Кому интересно наберите в инете "Осударева дорога" там жыперские экспедиции не раз бывали. Лично мне дорожка далась тяжело. От Ворожгоры до П-яма туда ехали 3 часа, а обратно 13, сказались 2 последних дождливых дня. В начале от Ворожгоры поехали не той дорогой - пошли левее. Запоролись в болото. Еле вылезли. Пока вылезали пробил бак и помял 2 двери. Царапины не считаю. Перед броском до П яма заночевали в избушке в Ворожгоре (единстренная из сохранившихся). Что самое интересное в избе небыло ни одного комара, хотя на улице от них спрятаться было не возможно. На не подготовленной машине там делать нечего. И идти надо мин. двумя машинами, т.к. за деревья лебедиться не всегда получается - они просто валятся с корнем. Клиренс то же нужен по выше (хотя бы сантиметров 30) и стальная защита. Про мою машину я писАл в разделе "авто" - Л-200...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:19 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:01
Сообщения: 292
Имя: а
Спасибо за отчет, за подробную информацию про водоем, подъезды, вот только ..........
widim писал(а):
Попали на нерес леща. ВОт это я понимаю рыбалка! Ловили их у травы подсаками :)))) А они все как один под 2 кг!!!! Трое взрослых мужиков, а как дети с сачками по берегу носились.

Это как ложка дегтя....Не понимаю...
Я бы убрал эти строчки. Ну, не совладали с инстинктами добытчиков, поддались искушению, ну, и промолчали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 14:58 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
ну мы же не сетями, да и поймали может десяток от силы... Закоптили и съели там же. Причем у меня даже подсака нет, в свое время "учителя" сказали - рыбе надо давать шанс, с тех пор подсак с собой и не беру. Мне больше окуней жалко было... мы этот мешок так и не смогли съесть, а домой везти не решились т.к. жарко было а они уже неделю как в пакете лежали. Да и места в кузове небыло - мусор мы то же с собой забираем ВСЕГДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 15:33 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:01
Сообщения: 292
Имя: а
widim
Я просто высказал свое мнение, тезка. Все мы не ангелы. Тоже бывало рыба пропадала, каюсь. Тоже жалко. Работаю над собой в этом направлении.
Фотки есть??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 15:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
да. фотки есть. Только выкладывать их здесь пока не научился. Эх... почти каждый день на них смотрю.... Последние 2 года вся жизнь делится на 2 части... до карелии и после.... :ny_tik: Хотя сам живу прямо на Волге (500 м от места где Локо разбились). Остров там интересный, щуки в нем много, даже жереха там в этом году поймал. А так, все лето почти каждый день зубастую у самого дома на поппер по кустам гоняю. Но все равно... НЕ ТО... И Астрахань НЕ ТО.... Заболел карелией.... жена уже второй год без меня в жаркие страны летает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 16:49 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
за то какой отдых в этом году получился!!!! Трое мужиков, я и два моих закодычных товарища... Две машины (я на эльке и друг на хайлюксе), три лодки три мотора... ни кто ни от кого не зависим.. ни кто ни кого не спрашивает... не мешает... Ни кто мозг не выносит... Четко распределенные обязанности, кто рыбу чистит, кто есть готовит. У каждого на борту рация, поймал-сообщил, собрались, отметили это дело прямо на воде :DR: , обсверлили :-) , опять отметили... и разъехались по своим местам. Ну а вечером в лагере под ужин... (хотя у нас уже на столько все смешалось... попали как раз в белые ночи), телефоны сели... мы даже по солнцу не ориентировались который час. Надоело палкой махать, есть охото и "дежурная фляжка" кончилась - значит пора в лагерь, разгружаться. В этом году был самый запоминающийся отпуск за всю жизнь. Уже решили, что едем тем же составом (без жен) и опять в П-ям. У каждого там осталось еще куча неопробованных мест, да и на судака не попали (можно сказать) и трофеев особых не было - самая крупная щука 3.8 кг, хотя от 1.5 до 3 кг была основная масса. По лесу так и не погуляли, а я мечтаю половить на маленькой лесной ламбушке. Месные (с Валдая) рассказывали, что не далеко от Валдая озерцо есть (км 10-15 от Валдая), туда правда только зимой проехать можно на снегоходе, дак там окунь по 1.5 кг как из пулемета. В колпак от Вихря не помещается. А сколько там таких ламбушек в округе... Сейчас готовлю машину, совершенствую снасти, докупаю снаряжение... Весной может еще раз в Астрахань съездим, и то, только чтоб сезон по раньше открыть, а в августе.... эх... держись зубастые и клыкастые :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 17:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:01
Сообщения: 292
Имя: а
widim
Кстати, в это же самое время я был от вас в 30 км. :-) Надо было аууу покричать.. :bra_vo:
viewtopic.php?f=1&t=14392


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 10:36 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
Ну, кто же знал :))))
Да и на паскудике помощь нам была бы скорей только психологическая :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 13:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:01
Сообщения: 292
Имя: а
widim писал(а):
Ну, кто же знал :))))
Да и на паскудике помощь нам была бы скорей только психологическая :)))))

Да просто поорали бы др другу.. :-)
Помню, в 80-м году дали участки под дачи, я наезжал туда зимой иногда пожить пару-тройку дней- на вырубке в лесу только несколько первых избушек построены в разных концах, , снегу по грудь, еле добрел, завалило нафиг, дорог нет, троп тоже, я вылезаю на крышу и ору сторожу в другой конец: Иван!!! Живой?? Наливай скорее, а то в одинаре не идет..... ;;-))) Твое здоровье!!! :DR: ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 16:43 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
мы так в хлам напились с другом на день РВСН (вместе в Чите служили) он в Сергиев Посаде, я в Ярике.... Он у себя, я у себя.... В три часа ночи у меня жена не выдержала, да и у него батарейка на телефоне уже пищала ... Половину тостов не помню...Телефоны у обоих служебные :ya_hoo_oo: Летом в карелии вспоминали .... когда уже так сказать глаза в глаза :DR:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 16:50 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
блин... зафлудили ветку.
Народ, расскажите а Шилос ручей для ПВХ проходимый, кроме щуки и окуня там можно чего еще половить


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 0:43 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 23:02
Сообщения: 38
Имя: Владимир
Дмитрий, спасибо за отчет. Фото конечно желательно бы :DR:
В теме про сплав по Выгу уже можно не отвечать :-):
Так понимаю, забирать сплавщиков лучше в Валдае, нежели пытаться прорываться до ямы

_________________
... и это, тоже пройдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 21:58 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
Думаю, да. Доплыть из яма до Валдая труда не составит. Места красивые... острова... берега.... На лодке под мотором любоваться было некогда... Не зная рельефа клювом щелкать опасно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:12 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
Народ, дак все таки подскажите, можно по Шилос ручью из р. Выг в Шилос озеро на лодке летом добраться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: оз. Выгозеро
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:27 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 14:34
Сообщения: 142
Имя: Дима
и еще вопрос, а в р. Выг хариус есть? На что его там ловить и где? На порогах? В притоках?: В ручьях?
На нижнем пороге пробовал в июне, но то ли гранаты у меня не той системы то ли не там ловил.... В общем так я хариуса и не увидел в живую (сам еще ни разу его не ловил).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexsandr53 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it