|
Автор |
Сообщение |
sevok
|
Добавлено: Вт янв 17, 2012 21:04 |
|
|
матёрый рыбак |
|
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10 Сообщения: 2444 Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
|
Благодаря Вашим поучениям с прибором разобрался, на компе Мапсурс их тоже видит, теперь "заплет" следующего уровня. На нетбук тиснул програмку Гармин мобайл ПС, подключил ЖПС приемник, все работает, положение координаты определяет, но как заставить увидеть карты Генштаба ума не приложу, чтобы разлочить просит ФИД и ПИД карты, где его взять? Помогите, подскажите, толканите в какую нибудь сторону, плиз.
_________________ Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка). Пойдёт брат на брата, и сын на отца, И даже веган на*бнет холодца (С)
|
|
Вернуться к началу |
|
|
kivi
|
Добавлено: Вт янв 17, 2012 21:06 |
|
|
гуру |
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59 Сообщения: 12212 Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
|
sevok писал(а): но как заставить увидеть карты Генштаба ума не приложу Генщтаба под Гармин нет .Есть эрзац ТОПО 6 и т.д.
_________________
|
|
Вернуться к началу |
|
|
ivanuich
|
Добавлено: Вт янв 17, 2012 21:52 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51 Сообщения: 2108 Откуда: Птз
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Ср янв 18, 2012 0:08 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Вернуться к началу |
|
|
kivi
|
Добавлено: Ср янв 18, 2012 9:20 |
|
|
гуру |
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59 Сообщения: 12212 Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
|
Гуляка писал(а): не нравится, ничто не мешает сделать ГШ old А где такая карта лежит , ну в смыле нью и как точно называется ?
_________________
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Ср янв 18, 2012 12:49 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: А где такая карта лежит Лежит в тумбочке под замком, точнее в компе, но под замком В смысле не валяется где можно даром скачать. Увы коммерческий проект. Продается здесь: http://www.astro-piter.ru/forum/ В комлекте к железу. Зону покрытия там в теме "растровые карты" найдешь. Список поддерживающих устройств здесь: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=70144(жмём кнопку Compatible Devices). Colorado там нет, но в нём работает, проверенно. Источник карт - листы 500 и 250 м ГГЦ с заменёнными, для лучшей различимости на говенных экранах мобильных устройств, цветами. На телефонах и КПК не работает, но OZI вариант в принципе существует. Использование в Гарминах ничем не отличается от вектора. Нет тормозов, карта легко крутится по направлению движения. Объем велик, флешку надо большую (смотрим на Astro в теме растровые карты ссылку на список файлов). Объем может быть уменьшен раза в три за счет ухудшения качества. Качество определяется степенью сжатия как в JPG фотках. Зрительно также - размытие, если сильно сжать. Если хочется посмотреть конкретную местность, называйте, покажу. Купить - к продавцам. Другие варианты - не здесь, на почту, или в личку хотя бы.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
capral
|
Добавлено: Ср янв 18, 2012 19:26 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45 Сообщения: 1782 Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
|
kivi писал(а): Генщтаба под Гармин нет .Есть эрзац ТОПО 6 и т.д. Игорь,есть. Здесь лежит генштабовская километровка Южной Карелии в формате JNX. http://narod.ru/disk/9561511001/Karjala.rar.html Этот формат поддерживают приемники Astro 320, Colorado 300/400, Dakota 10/20, Edge 800, Etrex 20/30, GPSMAP 62/78, Montana 600/650, Oregon 200/300/400/450/550, Rino 610/650/655.
_________________ "ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Чт янв 19, 2012 0:19 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
capral спасибо, посмотрел по ссылке. Единственно что оправдывает авторов, впервой видно занимались. Масштабную линейку в Global Mapper можно было догадаться выключить при экспорте. Второй слой зачем из той же карты делать? Надо из карты другого масштаба. В навигаторе лень было пробовать. В компе в программе QLandkarteGT на масштабах 1-12 км (второй уровень) показывает не читаемую кашу получившуюся из карты, которую автоматом уменьшили в разрешении. Так делать нельзя, карта - не фото, её нельзя ресайзить на грубый уровень автоматом. Ну и по мелочам, типа разных граничных масштабов, из-за которых карты первой и второй строки не будут видны одновременно, странного имени набора: , ,1 (JNX). Трудно было назвать так, чтоб понятно было какие карты вкл/выкл в навигаторе? В общем карта рабочая, но неряшливая. Если кому нужна, сначала надо привести в порядок.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Чт янв 19, 2012 9:30 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
Навител и Гармин две разные фирмы и карты у них разных форматов, потому вопрос не понятен. Правильно заданный вопрос примерно так: "есть Гармин карты для Онеги подробней BlueChart Atlantic версия 9.0?"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
capral
|
Добавлено: Чт янв 19, 2012 20:05 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45 Сообщения: 1782 Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
|
Эту карту в приемнике я тоже не просматривал,в QLandkart смотрел.Эта карта не идеальна, да и автор дошел до всего сам методом проб и ошибок. Не снял галочку в Mapper в определенном поле,не беда, все решается методом проб. Что касается имен видимо так ему было удобно, карта ведь им сделана и в первую очередь для себя . Гуляка писал(а): В компе в программе QLandkarteGT на масштабах 1-12 км (второй уровень) показывает не читаемую кашу получившуюся из карты, которую автоматом уменьшили в разрешении. Так делать нельзя, карта - не фото, её нельзя ресайзить на грубый уровень автоматом. Не знаю, может быть в этом случае исходник был формата GIF.
_________________ "ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Чт янв 19, 2012 21:44 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: Не знаю, может быть в этом случае исходник был формата GIF Похоже ты не понял. Попробую ещё разок: В JNX есть возможность сделать карту из слоёв, которые можно создавать автоматически. Это Гармин так придумал. Такой процесс возможен, потому что Гармин этот формат создал исключительно для продажи космоснимков. О ГШ Гармин не думал. Делается так: На самый подробный слой кладется самый подробный снимок, на следующий слой тот же снимок, но с уменьшенным разрешением (ресайз) и т.д. Пока всё нормально. Именно так и созданы спутникснимки Гугла, Яндекса и другие. Так можно делать, потому что это фото. Но карту так уменьшить нельзя!!! Если сделать ресайз надписи "Петрозаводск", она просто станет не читаемой, превратится в цветовой мусор. Тоже касается дорог, значков... Поэтому карта 2 км/см, это не ресайз карты 500м/см, это совсем другая карта, на которой дороги и объекты проредили и нарисовали более толстыми линиями. Толстыми в смысле размера по реальной Земле. Итак, резюме: космоснимки можно автоматом ресайзить на верхние уровни, а карты нет. Работая с картами надо на верхний уровень класть карту другого, более грубого масштаба. Удалось донести?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|
|
|