|
Автор |
Сообщение |
mauricio
|
Добавлено: Вт ноя 02, 2010 11:33 |
|
|
любитель |
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 12:46 Сообщения: 152 Откуда: Кондопога
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 14:12 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Вернуться к началу |
|
|
delavar
|
Добавлено: Ср авг 17, 2011 14:22 |
|
|
интересующийся |
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 16:04 Сообщения: 16
Имя: delavar
|
kivi Не подскажешь адрес "букваря" по закачке карт в Garmin? А то я пока не умею.А научиться-охота.
_________________ Это ты у нас-умный.А я-так,погулять вышел.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Moroz
|
Добавлено: Ср авг 17, 2011 15:09 |
|
|
матёрый рыбак |
|
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23 Сообщения: 1732 Откуда: Petrozavodsk
|
delavarбыл здесь где-то от Игорямбо , можно и попроще поступить , зависит от прибора. Не лень читать - дерзай http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=982523Нужна регистрация вроде. Я недельку вникал , теперь норм. Сам не сможешь в ЛС
_________________ Успехов ...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
delavar
|
Добавлено: Чт авг 18, 2011 10:37 |
|
|
интересующийся |
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 16:04 Сообщения: 16
Имя: delavar
|
Moroz писал(а): delavarбыл здесь где-то от Игорямбо , можно и попроще поступить , зависит от прибора. Не лень читать - дерзай http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=982523Нужна регистрация вроде. Я недельку вникал , теперь норм. Сам не сможешь в ЛС Вот я и думаю-придется вникать.И по быстрому-не прокатит.Нужно время,чтобы въехать. Кстати-слил с Торрента месяц тому Топо-Карелия 11.6. Какой-то фан выложил.Даже с bat-файлами. Интересно-поделюсь.Выложить некуда.Так что-лично. Масштаб-не помню.500-метровка вроде.
_________________ Это ты у нас-умный.А я-так,погулять вышел.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Топограф
|
Добавлено: Чт авг 18, 2011 13:05 |
|
|
любитель |
|
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:31 Сообщения: 132
Имя: Григорий
|
delavarЦитата: Кстати-слил с Торрента месяц тому Топо-Карелия 11.6. Там же можно почитать обсуждения по поводу установки в прибор.
_________________ Локальные карты для GPS. ТОПО КАРЕЛИЯ.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
Добавлено: Пн фев 13, 2012 23:28 |
|
|
новичок |
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:27 Сообщения: 44
Имя: vlasto1
|
В качестве эксперемента карта квадрата Q35 500 метровка в формате jnx, на основе 500 метровки ФГУП "Центр "Севзапгеоинформ". Это растровые карты, копии векторных топографических карт территории РФ, которые являются цифровой урезанной версией бумажных карт Генштаба, исправленных по разным источникам (в основном, космоснимкам). Работы выполнены множеством организаций под руководством, либо по заказу ФГУП "Госгисцентр" http://files.mail.ru/2RAB4Uдля современных Garminov поддерживающих BirdsEye
|
|
Вернуться к началу |
|
|
sergey
|
Добавлено: Чт фев 16, 2012 15:08 |
|
|
интересующийся |
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 14:13 Сообщения: 25
Имя: Сергей
|
delavar писал(а): kivi Не подскажешь адрес "букваря" по закачке карт в Garmin? А то я пока не умею.А научиться-охота. Официальный сайт Garmin http://www.garmin.ru/support/
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Moroz
|
Добавлено: Чт фев 16, 2012 21:54 |
|
|
матёрый рыбак |
|
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23 Сообщения: 1732 Откуда: Petrozavodsk
|
vlasto1 писал(а): В качестве эксперемента карта квадрата Q35 500 метровка в формате jnx, на основе 500 метровки ФГУП "Центр "Севзапгеоинформ". Это растровые карты, копии векторных топографических карт территории РФ, которые являются цифровой урезанной версией бумажных карт Генштаба, исправленных по разным источникам (в основном, космоснимкам). Работы выполнены множеством организаций под руководством, либо по заказу ФГУП "Госгисцентр" http://files.mail.ru/2RAB4Uдля современных Garminov поддерживающих BirdsEye маленький нюанс со спец прошивкой и количество карт ограничено ... , файлов ... ну и т.п.
_________________ Успехов ...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Пт фев 17, 2012 11:10 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
vlasto1Это http://files.mail.ru/2RAB4U сами сделали? Расскажите как. Первый раз встречаю JNX, не открывающийся в QLandkarteGT и jnxCustomizer. В Montana, на удивление, открывается. Moroz написал Цитата: маленький нюанс со спец прошивкой и количество карт ограничено ... , файлов ... ну и т.п. Что за проблема? 3 минуты на процедуру. А чем мучает ограниченное количество файлов ваааще непонятно. 250 шт по 2ГБ = 500ГБ карт в навигаторе мало?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
Добавлено: Пт фев 17, 2012 17:58 |
|
|
новичок |
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:27 Сообщения: 44
Имя: vlasto1
|
маленький нюанс со спец прошивкой и количество карт ограничено ... , файлов ... ну и т.п.[/quote] Спецпрошивка по сути ничем не отличается от обычной официальной, даёт только больше преимуществ. По поводу количества файлов, это верно 250 штук и по 2 гига каждый, ктото может столько впихнуть в свой навигатор? Покажите этого человека. У вас SD максимум 32 гига.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
Добавлено: Пт фев 17, 2012 18:14 |
|
|
новичок |
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:27 Сообщения: 44
Имя: vlasto1
|
[quote="Гуляка"] vlasto1Это http://files.mail.ru/2RAB4U сами сделали? Расскажите как. Первый раз встречаю JNX, не открывающийся в QLandkarteGT и jnxCustomizer. В Montana, на удивление, открывается. Да, это моя самоделка, выложил маленький кусочек, в настоящее время почти готов Кольский п-ов, потом возьмусь за Карелию. Почему они не открываются не знаю, jnxCustomizer у меня старый, новый не хочет работатьс Win7 Вкраце весь процесс описывал сдесь http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 41&page=56При общении с другими самодельщиками выяснилось что мои карты jnx 3 версии, в подробности не вдавался. Так же есть Кольский п-ов в ГШ 4 слойный (5 км, 2 км, 1 км, 500м), но как известно покрытие 500 метровок не всё. Проекцию использую Пулково42 Меркартор, мне легче в навигаторе выставить её, с WGS84 что то не получается нормально, куда то улетает. Если интересно vlasto1@mail.ruАська 316931171 Скайп vlasto1957
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Пт фев 17, 2012 21:18 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
vlasto1Проверил привязку Вашей карты. На скорую руку подкачал снимок с разрешением 0,6м с Digital Globe. Нормально там у Вас. Кусок короткий, дорога в одном направлении, потому проверка только по оси Y. Сдвиг 10-15 метров, не больше. Так и должно быть, когда использован датум Пулково из OZI. В моём навигаторе датум и эллипсоид карты WGS84. Ничего никуда не улетает. Но всё таки что-то с Вашей картой не так. Двигается медленней, чем аналогичные мои раза в 1,5-2. Технология выделки у Вас довольно экзотичная. Длинная, как будто специально направленная на ошибки и потерю качества растра. Но на самом деле получилось неплохо. Сами так придумали, или у велосипедистов взяли? Эту велосипедную страничку осторожно надо читать. Даже топикстартер там не до конца понимает что делает. Впрочем он об этом сам откровенно говорил. А некоторые там совсем полную ересь несут. Методологически правильную технологию можно сыскать в первоисточнике. т.е. на http://www.gps-forum.ru. К сожалению там основная тема http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... ber=129957 рассыпалась на несколько мелких, сыскать трудно. Я где то расписывал пошагово, но уже сам не помню, надо поисковиком. В ваших картах есть один дефект, который однозначно надо убирать. Обрезка листов идёт по сетке Гаусса-Крюгера, а надо по Lat/Lon. Дефект проявляется в белых полосах на горизонтальной линии сшивки. Пока не обросли большим количеством карт, советую остановится, вздохнуть полной грудью и.. выбросить OZI из технологии навсегда. Переходите на Global Mapper, работа пойдёт быстрее, качество станет контролируемым. Если в подробности не вдаваться - Из GM карта выходит безупречно подготовленной для JNX формата. Поэтому самопальным прогам, с мутными алгоритмами поведения, типа MAPC2MAPC, Map2Jnx, не удается её испортить. Им достается скучная работа: нашинковать растр на тайлы и пожать их в JPG. От того выходит хорошо.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
Добавлено: Пт фев 17, 2012 23:48 |
|
|
новичок |
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:27 Сообщения: 44
Имя: vlasto1
|
Я и не предендую на рукоплескания, кусок сырой, места сшивок в дальнейшем я обрабатываю в графическом редакторе, убираю белые и черные полосы. С Global Mapper не дружу, ну не могу заставить себя на него перейти, поклонник ОЗИ. Относительно сдвига в навигаторе прописываю в датуме параметры Пулково42, и ловлю перекрестие карт, по показаниям навигатора бывает ошибка в 1 секунду, в WGS84 11секунд. При сшивке в Map Merge Utility for OziExplorer я ставлю 2 пикселя на метр, файл растёт на много но четкость на экране навигатора гораздо лучше чем 6 пикселов метр. потом я делаю болле интенсивным цвет по сравнению с исходником, потому что в навигаторе он смотрится как бледная поганка. До всего доходил сам, потому как некоторые моменты на Веломании мне не очень понятны или по моему трудоёмки, это только кажется что я много теряю времени. 90% конечно занимает проверка привязки и раасстановка маркеров обрезки полей, ну не верю я выложенным map. И только 10 % конвертация. За подсказки спасибо. Эта серия карт меня устраивает вот почему, для себя я уже могу наложить на них свои треки и точки и сохранить как карту в навигаторе, могу нарисовать и написать что угодно, глубины, высоты, броды и т д.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:56 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: обрабатываю в графическом редакторе, убираю белые и черные полосы....поклонник ОЗИ Полосы не просто так, там информация потерялась. OZI что, религия? Почему не взять нормальный инструмент, который за 3 сек. обрежет несколько сотен листов совершенно автоматично и правильно? Цитата: ставлю 2 пикселя на метр, файл растёт на много но четкость на экране навигатора гораздо лучше чем 6 пикселов метр. потом я делаю болле интенсивным цвет по сравнению с исходником, потому что в навигаторе он смотрится как бледная поганка Тоже мучился этими проблемами. И тоже проводил эксперименты в сторону повышения разрешения и цветового контраста. Но сделал другие выводы. Теперь понятно почему Ваша карта тормознутая - у ей разрешение в 3 раза больше Это несерьёзно, размер файла карты от разрешения растёт квадратично. Одна карта помещается на флешке, или 9, оччченнннь БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА! Но самое забавное, это почти не имеет смысла. Дело в том, что в навигаторе карта хранится в одной проекции, а показывается в другой. Т.е. в навигаторе изображение формируется на лету и при этом интерполируется, поэтому от вашей предварительной интерполяции толку мало. Показываю на примерах Взял карту N-37, 10км, это на юг от Москвы. Нарисовал посреди большую букву, чтоб было понятно что происходит. Так выглядит оригинал в проекции Гаусса-Крюгера, Метровая сетка равномерна. Так карта хранится в навигаторе, проекция Lat/Lon. Градусная сетка равномерна Видно что на такой карте пропорции объектов неприятно искажены, поэтому при выводе на экран карта трансформируется в проекцию Equirestangular За этим мудрёным названием кроется простая идея, включаем воображение. Представим глобус с сеткой параллелей и меридианов. Ячейки этой сетки почти прямоугольны у экватора, а у полюсов становятся почти конусами. Мы стоим у Москвы, поэтому карта заметно искажена. Но если сетку глобуса сдвинуть так, чтобы экватор проходил у Москвы, градусная сетка станет почти прямоугольной. Ну а для нас важно, что картинка 3 получается из картинки 2 в самом навигаторе. Картинки весьма разные, поэтому используется бикубическая интерполяция, сглаживающая угловатости малого разрешения. Практика-критерий истины. Скриншоты с Montana. Слева Q35 с повышенным разрешением, справа Q36 разрешение оригинал Кто готов отдать за левую карту в 9 раз больше места на флешке? PS некоторые подробности описаны в личке.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
capral
|
Добавлено: Сб мар 31, 2012 21:09 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45 Сообщения: 1782 Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
|
Гуляка писал(а): Практика-критерий истины. Скриншоты с Montana. Слева Q35 с повышенным разрешением, справа Q36 разрешение оригинал Мне кажется или так и есть,что правая картинка ( карта ) редактировалась с помощью фотошопа перед конвертацией в jnx ?
_________________ "ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Сб мар 31, 2012 23:52 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
Редактировалась не то слово. Заменены все цвета основных заливок и переходные между ними. Где-то сотня операций на лист. Иначе в экранчик надо всматриваться. Так сразу видно.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
spaepa
|
Добавлено: Вс апр 01, 2012 14:55 |
|
|
проходил мимо |
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 15:16 Сообщения: 1 Откуда: Северная столица
Имя: Alex
|
Приношу извенение если повторяюсь. кто может помочь, Мне нужна карта Карелии для garmin. У меня gpsmap 78s. заранее спасибо
|
|
Вернуться к началу |
|
|
ivanuich
|
Добавлено: Вс апр 01, 2012 15:12 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51 Сообщения: 2113 Откуда: Птз
|
spaepa писал(а): Приношу извенение если повторяюсь.
Как можно повторяться при одном сообщении? Про русский язык ( извенение ) отдельно.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
capral
|
Добавлено: Вс апр 01, 2012 17:02 |
|
|
матёрый рыбак |
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45 Сообщения: 1782 Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
|
spaepa писал(а): кто может помочь, Мне нужна карта Карелии для garmin. У меня gpsmap 78s. заранее спасибо Кое что лежит у нас на форуме в векторном формате, в формате jnx легко можно найти и в нете в частности на рутрекере.
_________________ "ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Топограф
|
Добавлено: Пн апр 02, 2012 13:20 |
|
|
любитель |
|
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:31 Сообщения: 132
Имя: Григорий
|
Если нужна пешеходная для леса, то это ТОПО Карелия.
_________________ Локальные карты для GPS. ТОПО КАРЕЛИЯ.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
atletic
|
Добавлено: Пн апр 02, 2012 14:04 |
|
|
профессионал |
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 14:42 Сообщения: 1081
Имя: Никита
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гуляка
|
Добавлено: Вт апр 03, 2012 9:48 |
|
|
специалист |
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17 Сообщения: 590 Откуда: Санкт-Петербург
|
spaepa писал(а): кто может помочь, карта Карелии, gpsmap 78s Наверно я могу. Пиши...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|
|
|