Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:17


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:07 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 15:43
Сообщения: 103
Откуда: Ленинградская область
Имя: Юра
Если Вы попали в сложную экстремальную ситуацию на воде, напишите о том что испытали, и самое важное как из неё выходили, тем самым окажите помощь тем кто не был в той ситуации, но вполне может оказаться. Просто я сам на днях с женой попал в нехорошую ситуацию на Ладоге, лодкой пользуюсь лишь первый сезон и опыта борьбы со стихией еще не имел.
Вечером 21-30 выплыли в Ладогу на лодке Флагман-350L и моторе Тоха 5 4т в поисках судака. Ветер около 9м.с. Удивило что на горизонте не было не единой лодки, обычно их довольно много, но списал на то что был будний день. В трех километрах от берега вполне комфортно, удалились до десяти (надо на 15-18) и распустил спиннинги. Волна с метр но терпимо,была надежда что ветер к ночи стихнет, да и прогноз это обещал. Действительно начало стихать, смотал спиннинги, прошли еше километра 3 и вновь распустил и двигался дальше в открытое море. Клева не было, жена устроилась спать на носу лодки, а я плыл к заданной точке где должна быть рыба. Ветер вновь усилился и волнение тоже. Развернул лодку в обратное напрабление и увидел что движется грозовой фронт, вдали сверкали молнии. Жена от болтанки проснулась и сказала -ты чево чокнулся? Сматываемся. Не успели смотать спиннинги, налетели первык порывы ветра. А мы поплыли к еле видневшийся в сумерках узкой полоске вдали, берега. Но плыть против таких волн оказалось не так просто. Лодка под углом в 20-25 взбиралась на волны,потом как на горках неслась вниз и вздетала в воздух на следующей волне как на трамплине (получалось уже воздухоплавание) и шлепалась в воду. И опять все повторялось. Была опасность совершения кульбита через голову поэтому возможно было ехать лишь в четверть газа порой сбрасывая до холостых когда оказывался на верху волны и лодка уже не взлетала а спокойно переваливалась через нее. Но была еще проблема в виде множества волн с почти прямым углом. Когда они попадались на пути, то в лицо и в лодку выливалось с ведро воды. Открыл сливной клапан. Подумалось: -Хорошо что это не железный катер, затопление ей не грозит. Ветер стихать не собирался а лишь усиливался, лодка на здоровенных двухметровых волнах казалась маленькой скорлупкой, которую волны играючи швыряли туда-сюда. Было непонятно, движемся ли мы вперед, стоим, или нас уносит дальше. Поэтому завидев более пологую волну прибавлял газ, стараясь еще и двигаться на искосок волнам зигзагами, и сбрасывал перед отвесной. Так мы и дыигались рывками, а волны щедро поливали нас водой. Совсем рядом сверкали молнии. После двух часов борьбы мы были в трех километрах от берега и волны уже стали слабее и можно было дать полный газ и плыть в любом направлении.
Прибыли уставшие, насквозь мокрые, даже плаши не спасли. Телефон, фотоаппарат, хоть и в пакете был, намокли. Говорю жене: - Жаль не сняли ни чего на память. Она: - Ты ненормальный. Ну ладно, боевое крещение прошли.... Уже находясь далеко от озера наблюдал как ветер гнул верхушки деревьев.
Вывод сделан. Не стоит надеятся что волнение уляжется, лучше вовремя уматать. Еше сделаю две веревки что-бы привязаться к лодке, если ее перевернет, то ее не унесет от тебя.
И вопрос к старым морским волкам - Все ли правильно я делал в данной ситуации при преодолении волн?

_________________
Бери сколько съешь - залог успеха в завтрашней рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:36 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 17:54
Сообщения: 860
Откуда: Медвежьегорский р-н
Имя: Валерий
Ветер 9 м/с, Ладога, цель в 15-18 км.от берега и мотор в 5 лс - абсолютно несовместимые вещи.
Запишите себе в паспорте второй День Рождения.

_________________
http://www.zaonego.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:41 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
Zaonego писал(а):
Ветер 9 м/с, Ладога, цель в 15-18 км.от берега и мотор в 5 лс - абсолютно несовместимые вещи.

Я вот тоже подумал, что жестоко так легкомысленно относиться к такому серьезному водоему :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:46 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
На днях тоже анализировал ситуации на воде. Пришёл к выводу, что спас жилет нужно одевать на берегу и не надо надеяться, что будет время напялить его на себя. Вспомнился случай с коллегой по работе в 90-х годах, когда он с отцом в Суйсари неслись на катере с рулевым управлением. На ходу лопается один из тросиков руля, катер резко развернуло и рыбаки оказались в воде. Было это в начале мая, вода ещё не прогрелась. Так их и нашли на следующий день на дне. Глубина была 3 метра. :-(

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:50 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
Вода как водка - требует к себе уважения! Ибо побеждает всегда.
Вы делали на волнах всё правильно, иначе пост писать было-бы не кому. :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 21:57
Сообщения: 2524
UranSpb писал(а):
Ветер около 9м.с.

...Как бы Вам ответить,чтоб Вас не обидеть...
UranSpb писал(а):
и увидел что движется грозовой фронт

Эту штуку вообще не предсказать,вернее можно в прогнозе посмотреть её вероятность,но когда,откуда и какой силы...
UranSpb писал(а):
Все ли правильно я делал в данной ситуации при преодолении волн?

Вы сделали всё неправильно,ибо зная о 9 м/с Вас там быть (в озере) не должно было.
P.S. Судьба выдала Вам шанс,не факт,что будет второй.Будьте здоровы и берегите себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 0:12 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
В случае сильной волны, ехать против волны - в лоб или под углом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 0:23 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 17:54
Сообщения: 860
Откуда: Медвежьегорский р-н
Имя: Валерий
UranSpb писал(а):
Вывод сделан. Не стоит надеятся что волнение уляжется, лучше вовремя уматать

Лучше вообще не выплывать

Цитата:
Еше сделаю две веревки что-бы привязаться к лодке, если ее перевернет, то ее не унесет от тебя.

Если при себе будете иметь документы в непромокаемых пакетах,при температуре воды ниже 15 градусов облегчите работу спасателей по идентификации личности.

Нельзя быть настолько легкомысленным.

П.С. Попадал на 5-ке в гораздо более благоприятные погодные условия и на меньшем водоеме.
Мне кажется,что в такую погоду преодолеть против волны и ветра 9м/с 10 км за два часа в четверть газа нереально.

_________________
http://www.zaonego.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 0:26 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Ingvar писал(а):
В случае сильной волны, ехать против волны - в лоб или под углом?

На пятёрке? :sh_ok:

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 0:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
Nalim писал(а):
Ingvar писал(а):
В случае сильной волны, ехать против волны - в лоб или под углом?

На пятёрке? :sh_ok:

я вообще, в теории


Последний раз редактировалось Ingvar Чт июл 19, 2012 1:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 0:43 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 0:19
Сообщения: 339
Откуда: Петрозаводск
Имя: Дмитрий
Содержу в наличии моторную лодку Нептун 3 (высота борта 0,87, стеклопластик) 23 мая решил съездить потролить, 2 мотора: 1. сузуки 40, 2011 г.в.; 2. меркури 2,5 , 2012г.в., вышли, волна около метра (со-словами и раньше ходили, ни чего страшного, по прогнозу ветер восток около 4-5 м/с, в мозгах "ЕРУНДА", так это раньше и было, прошли до Пухтинских (а ветер не смотря на прогнозы синоптиков "СУКА" усиливался):(((, волна около 3 метров, идти можно, почти не заливает,решили вернутся, но на прицеп оказалось выйти не возможно...
Лодку выбрасило на камни, пришлось оттощить ее в сторону и затопить до более приятной погоды...
Никогда не забуду: глубина по щиколодку и тут же выше головы еще хер на сколько знает ... метра.
Через сутки ветер стих, приехали друзья, узнав об этом происшествии. Волна стихла.... помогли:)))
Изображение
Пришлось в очередной раз вложиться, лодку восстановили, мотору вообще ни чего, завелся после просушкию
А на счет Вашего "презерватива"(без обид), выходите временами в такую погоду на своих гонд.нах, аж страшно становится...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 7:29 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:03
Сообщения: 1372
UranSpb писал(а):
Развернул лодку в обратное напрабление и увидел что движется грозовой фронт, вдали сверкали молнии.

Если не хотите продолжительной и неинтересной борьбы с волнами ( а может и молниями :sh_ok: ), то лучше не удаляться от берега на расстояние более 30минут езды. А то ведь можно и проиграть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 7:47 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 15:43
Сообщения: 103
Откуда: Ленинградская область
Имя: Юра
Думаю надувные баллоны наоблрот дают уверенность что лодку не затопит, даже если ее полностью зальёт, или она перевернется, а значит она гораздо безопаснее на воде. Да и баллоны на моей лодке 48 см. В июне унас уже были шторма. На Ладоге утонули три катера, я тоже выплывал в те дни на рыбалку, ветер был 11-15 м.с.. правда не далеко от берега 2км. с подветренной стороны. Правда рыбачить не возможно было и волна была будь здоров, просто поплавали и все. А ветер на Ладоге почти всегда стоит 4-6 м.с. это считается спокойно. Вот смотрю прогноз на эту неделю ветер 10, 6, 7, 4,. и люди ездят на рыбалку, удаляясь по мере возможного..если прибой не к берегу.
Вот нашёл шкалу определения силы ветра.
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=498

_________________
Бери сколько съешь - залог успеха в завтрашней рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 8:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 8:57
Сообщения: 4462
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: Александр
UranSpb писал(а):
ветер был 11-15 м.с..

Да Вы шо с ума все посходили.... :sh_ok: :sh_ok:
Если боле 6-8 метров я в Онегу не пойду, а Ладога еще коварнее :cry_ing: :cry_ing:
Когда идём на Пятисильном, то более 5-6 км от берега и не суёмся, в грозу если попал...то в дрейф ложимся на малом ходу и ждем когда пик пройдет, если на тридцатке то мона и убежать вовремя.

_________________
Отношение к рыбалке - удивительная штука. Мне всегда казалось, что я умею ловить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 8:52 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 12:19
Сообщения: 751
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
Глюк писал(а):
Да Вы шо с ума все посходили.... :sh_ok: :sh_ok:
Если боле 6-8 метров я в Онегу не пойду

Согласен, во всем нужен разумный подход и четкое взвешенное решение и понимание - "Для чего или ради чего".


Последний раз редактировалось HunterI Чт июл 19, 2012 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:07 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:27
Сообщения: 485
Откуда: Петрозаводск
Имя: Леонид
..комментировать тут нечего.,вышел человек из положения.,выпустила его Ладога из своих объятий,значит на то были Причины!,значит делал рыбак в сложившейся ситуации всё верно,ибо в противном случае,не читали бы мы этот отчёт; Вода,на дух не переносит:дураков,пьяных и самое главное - трусов!!

_________________
Тo each other known from afar all of the fisherman are!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:26 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 0:36
Сообщения: 426
Откуда: Избушка на берегу Онежского озера
Имя: Хек Хантер
Про опыт и разные "эксперименты":

В 90-х приехали в избу на Вангозеро с целью ловить ряпушку, солить икру и крутить "шпроты" на зиму. Водка быстро закончилась и "образовалось" много свободного времени :hi_hi_hi:
Погоды были ещё теплые и вода достаточно прогрета на мелководье. Один день мы посвятили экспериментам с лодкой: отгребали от мостков на глубину около метра и начинали резко вставать на один борт втроём. "Запланированные" кувырки показали, что нам просто везло в озере, до поры до времени, и мудаки мы конечно полные, а не опытные рыболовы. как нам виделось :smu:sche_nie: Вернуть непотопляемую лодку в исходное положение или забраться на её киль, сложно даже стоя на дне.

На следующий день нашли в избе сухие ватники, фуфайки, черные литые болотники, зимние шапки... отгребли на глубину метра полтора. Начали прыгать за борт во всём этом деле :-) Теперь я точно знаю сколько секунд жизни у человека за бортом без спасжилета и как тяжело избавиться от раскатанных бродней ДАЖЕ в тёплой воде :!:
Так же не порадовал "заплыв" (под контролем товарищей) в комплекте: сухая теплая одежда с сапогами + пробковый жилет. Двигаться черезвычайно трудно, даже вязанная шапочка на голове превращается в чугунный котёл. Представляю что испытывают люди осенью даже на коротких дистанциях отделяющижих от спасительного берега.
(Несколько лет назад наша компания потеряла двух рыбаков в Онеге. Оба физически сильные спортсмены-лыжники, оба трезвые в тот день, один вообще морж. Им не удалось проплыть 200 метров до берега в жилетах. Нашли в полосе прибоя, вскрытие показало: вода в легких отсутствует, трамв от удара нет, были в сознании, но обессилили и замёрзли. Стоял сентябрь месяц...)

Думаю одетый жилет без возможности вернуться в лодку, это больше дань уважения близким и экономия их средств на поиски. Пусть лучше на эти деньги, Вашему вовремя обнаруженному и ещё нормально выглядящему телу, организуют достойные похороны :co_ol:

Случаев счастливого спасения, тогда и сейчас, тоже было предостаточно. Особенно в яхтинге, где баковые частенько падают за борт, но быстро "вылавливаются", благодаря выучке экипажа. Ну а простых карельских рыбаков жизнь похоже ничему не учит, а примеры НЕлетальных купаний - только расслабляют.

Суммируя все "эксперименты" и скорбный "опыт" коллег, что до срока отправились в "края вечной рыбалки", стал выходить в озеро в комбинезоне-поплавке. Считаю разумным на комбез надевать дорогой, но тонкий и удобный жилет для виндсерфера.
Понятно, что мембранный "костюмчик" под косую молнию, с манжетой на шею, руки и приклеенным сапожком (ок. 1000 евро), да плюс не мешающая движениям "подкова" с подачей сжатого воздуха, при попадании в воду (ок. 500 евро) Доставляет массу удовольствия на рыбалке в любую погоду и в любое время года. НО, как правило, люди начинают адекватно воспринимать подобный ценник ТОЛЬКО искупавшись как следует и сохранив при этом жизнь и здоровье.
По статистике МЧС, таких у нас не много.....

_________________
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:43 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:00
Сообщения: 18
Имя: Сергей
Я согласен с вышесказанным, у каждой лодки есть такая характеристика как максимальное удаление от берега. Выходя в волну, подвергаешь риску себя и своих пассажиров. По поводу движения в волну, писали, что рекомендуют заходить под углом на малых оборотах. http://www.ryby.by/lodki_1_13/#
В нижней части статьи написано немного советов о движении на пвх. Если найду еще, то закину ссылку. А по поводу катеров, мое мнение, они имеют запас плавучести гораздо меньший, чем пвх (большинство людей выкидывает из ниш катера пенопласт, для увеличения полезной площади, тем самым уменьшая запас плавучести). Во всем должна быть голова на плечах. У меня пвх, фрегат M380-F, но при волнении я не поеду рыбачить ни на Онего, ни на Палью. Добытая рыба, не стоит жизни. Не забывайте, что рыбалка - это увлечение, способ отдохнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 14:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
UranSpb писал(а):
Думаю надувные баллоны наоблрот дают уверенность что лодку не затопит

+1
8-го июля решил сгонять на вечерину на Ладогу, благо погода супер и ничего не предвещало непогоды(rp5 обещал только усиление скорости ветра до 7 км\ч после обеда 9-го), разве что пару капелек к ночи. До 24-00 не видел даже поклёвки и я решил переночевать прямо в лодке (Флагман-380L, НДНД, очень комфортно спать, частенько практикую) на воде в километре от берега, под лодкой метра 3.5-4, фалу якоря распустил метров на 12 и улёгся в спальник. Только задремал, тут и началось...С 2х метровой волной поперёк лодка справлялась отлично, брызг от волны в лодку не попадало, если бы не те 2 капли, которые обещал rp5. Сняться с якоря было невозможно( утром еле от дна оторвал), да и посчитал, что ни к чему , к берегу всё одно не подойти, а крутиться на моторе по волнам впустую не хотелось, да и дискомфорт был только от грозы и молнии, которые(как мне казалось)так и норовили ударить в лодку. От дождика, который то начнётся, то кончится и только я тряпкой уберу остатки ушедшей через клапан воды, начинается снова, немного подмок спальник( утром высох, пока по ветру дорожил до места стоянки машины). Вообщем, так продолжалось пару часов, потом гром, гроза ушли, остался только ветер и я уснул и проспал пару часов. Проснулся в 5 и поняв, что ветер успокаиваться не собирается и ходить галсами не получится, очень обрадовался тому, что ветер задувает как раз в направлении стоянки машины на берегу, то распустил спин и отдался воле ветра, иногда помогая ему не сбивать меня с курса Мерком-9.9. В итоге, пройдя км 10-12 в активе было щукарей 6 шт 1.5-2 кг и с десяток зачётных окуней от 250 до 700 гр, но это уже другая история.
Вывод такой-знал бы, что погода по прогнозу такая( всегда слежу за ней на rp5), ни за что не поехал бы на рыбалку, не стоит рыба того. Это раз. Был бы в этот момент на кастрюле(юзал в разные годы Прог-4, Корвет-520, UMS-470)залило бы однозначно, и при меньшей волне поперёк захлёстывало, а этот пузырь легко взбирался на волну и также ровненько скатывался с неё и никаких брызг и экстрима, всё контролируемо. Вот если бы фала якоря была накоротке и сам якорь завалился бы под камень на дне, вот тогда было бы очень грустно, но уже вошло в привычку, становлюсь на ночёвку ближе к берегу, но так, чтоб комары не долетали( особо голодные таки долетают и за километр, но такие и за два долетят) и встаю метрах на 3-4, а фалу отпускаю в 3-4 раза больше. Это два. Ну и голова всегда должна быть на месте, потому как у каждого рыбака свои ограничения, которые либо гонят его на рыбалку, либо не пускают на неё. Это три.
P.S. Никакой рекламы, всё чисто ИМХО.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:14 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
Сам в 2002 году попал в жопенскую волну и сильный ветер на Укшезере, да, именно на этом небольшом водоёме, в Соломенном проливе, было дело 3 августа, лодка Нырок - 2 с жесткими сиденьями и надувным дном, стояла отличная погода, солнышко, зачалился в проливе, глубина коло 1.5. метров, тихо, хорошо, легкие облачка. и Вдруг, как будто включили вентилятор, сильный ветер с севера, направелние с Царевичей в сторонц Сургубы, моментально поднялись какие-то нереальные волны... даже толком не успел удочку свернуть...подкидывало на волных так, что думал улечу с очередного гребня, хорошо мужики на катере проплывали, к ним причалил и они меня в сторону в загубину утащили, страха натерпелся, спасов тогда естественно не было.....
Сейчас осторожничаю....хоть и лодка с мотором, чтоб себя чувствовать поуверенней, надо иметь что-то РИБа длиной в 5 метров и мотор по 50 сил :-)

На Онеге попал однажды в реальную бурю, 2003 год вроде был ехал на Комете в Кижи, шла тогда комета что-то около 2.5 часов, болтанка такая была, что рвотные массы пассажиров плавно переливались по судну то в одну то в другую сторону, блевали почти все туристы, я сдержался в этом зловонном аде, иллюминаторы заливало так, что думал мы стали уже подводной лодкой :-) :-) :-)

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:19 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
http://www.youtube.com/watch?v=fpmN-ddqQvo
Ладожский шторм :-)

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:26 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Глюк писал(а):
Если боле 6-8 метров я в Онегу не пойду, а Ладога еще коварнее

Критическая ошибка :!: Коварнее Онего внутренних водоемов нет. Нигде. Вообще-то, сие известно давно :nez-nayu:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
ОХОТНИК писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=fpmN-ddqQvo
Ладожский шторм :-)

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 17:31 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 17:43
Сообщения: 1177
Откуда: Мурманск
Имя: Валерий
UranSpb (Юра), почитал твою историю...тебе сколько лет? Траурные темы на форуме похоже тебя так ничему и не научили...печально. Я хожу по Серебрянскому водохранилищу Ямаран Т-360 и Ямаха- 15 2Т. Без распечатки прогноза погоды - никогда не выйду на воду! У нас все без исключения пользуются этим погодным сайтом
http://ready.arl.noaa.gov/READYcmet.php
Зайди на Мурманский рыболовный форум, найди тему про погоду - там подробно описано, как им пользоваться.Удачи!

_________________
Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 18:13 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
HekHunter писал(а):
Про опыт и разные "эксперименты":

Спасибо. Грамотно и доходчиво!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it