Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 20:15


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
fdu4
и всё :?: :?: :?: :sh_ok: Я ожидал чего то более достойного :cry_ing: Однако один документ на весь инет - это круто :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:22 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:35
Сообщения: 100
Откуда: Столица Карелии
Имя: Алексей
kivi писал(а):
fdu4
и всё :?: :?: :?: :sh_ok: Я ожидал чего то более достойного :cry_ing: Однако один документ на весь инет - это круто :!:

Главное, верить! Всем магазинам, а не официальному сайту :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
fdu4
Ты хочешь сказать , что весь интернет и все магазины заполнены левыми аккумами :?: :sh_ok:А где в документе написано , что именно 75 ка :?:
Или я чего то не понимаю :?: :?: :?: Где написано , что мой аккум 75 ка?
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kivi Пн май 21, 2012 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:32 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
olekk
Олежка , ты как откаментишь эту новость?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:45 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
Я помню, там какая-то неувязка была с каталогом из нета по ампер-часам. Когда свой брал, мужикам в КИЭ всю плешь проел по этому поводу, и кажется еще с поставщиками пообщался. Божились они тогда всем магазином, что не лечат.
Ушел искать чек и гарантию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:50 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
olekk писал(а):
Божились они тогда всем магазином, что не лечат.

Не поверю , что производитель написал на банке 95 , а там 75 :!: Это сразу подхватится конкурентами.Не может такого быть!Судами бы завод обанкротили бы :!: Гон всё это из серии типа выпустили в Рено машину , заявили 100 лошадей , а потом сами же всем и рассказали , что 70 :sh_ok: Гон!
И всё таки , где а таблице указано , что 75 , а не 95 ?

Олег , и что ты собираешься показывать в Киэ :?: Эту таблицу ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:55 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:35
Сообщения: 100
Откуда: Столица Карелии
Имя: Алексей
Имхо, нигде у Вас в чеках не будет написано, что ёмкость 95 Ач. А т.к. у американцев система измерения ёмкости навенрняка своя и с ГОСТами они уж точно не дружат, поэтому правды не найти будет.
Расстраиваться не стоит, т.к. не известно ещё, что круче, 100Ач Гостовских или 75Ач
"ихних"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 21:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
fdu4 писал(а):
Расстраиваться не стоит

Ну уж , тем более не понятно из за чего :!: :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 22:10 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:35
Сообщения: 100
Откуда: Столица Карелии
Имя: Алексей
kivi писал(а):
fdu4 писал(а):
Расстраиваться не стоит

Ну уж , тем более не понятно из за чего :!: :-):

Вот и ответ, почему вес у него не такой большой ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 22:50 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
kivi писал(а):
Химик писал(а):
Звиняться не буду, не за что, если помнишь, то ты мне вообще сначала сказал что твой акб весит 14 кг.

Деревня , что сказать :-)Куратор мля :-)Однако это тебе мешает видеть картинку где за 4000 новый , куратор :-)


Значит так, папик форума, во первых я тебя ни разу не оскорблял, во вторых даже обращался на вы, до того как ты сам не стал обращаться ко мне на ты, я высказывал свое мнение и знания, а ты порол чушь, назвав, цитирую :пипец акб, когда он разряжен всего на 35%.
Так что деревня именно ты. :za_da_va_la: Знаток безграмотный мля ;;-)))
На кой хер мне покупать акб стоимостью в 3 раза дороже если меня устраивает этот.

Да и если ты папик форума так и веди себя соответственно, а не как 15 ти летний пацан. :-)

Да и вообще предпочитаю быть умнее и на твои глупые мысли не отвечать, если тебе охота продолжать срачь, то стань перед зеркалом и продолжай. Да и о твоем характере говорит твоя аватара. :-) :-)


Последний раз редактировалось Химик Пн май 21, 2012 23:11, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 22:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
fdu4 писал(а):
Имхо, нигде у Вас в чеках не будет написано, что ёмкость 95 Ач. А

Не только в чеке, там и на самой банке не написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 23:27 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Дык про тяговый АКБ я уже фсё понял ( ударение на последнем слоге) :-) :-) :-) а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 23:27 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Дык про тяговый АКБ я уже фсё понял ( ударение на последнем слоге) :-) :-) :-) а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 23:27 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Дык про тяговый АКБ я уже фсё понял ( ударение на последнем слоге) :-) :-) :-) а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 23:48 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
Salmos писал(а):
Дык про тяговый АКБ я уже фсё понял ( ударение на последнем слоге) :-) :-) :-) а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????


Тут советовать сложно, кому то нравятся блондинки, кому то брюнетки. :-)
Единственно, что можно сказать, так это не гонись за мощностью (кстати в харатеристиках на эл. моторы указывается не длина лодочки, а предельный вес лодочки со всем что внутри), на глиссер ты все равно не выйдешь, а так разница в скорости будет не большой. Но при этом все таки бери с запасом, чтобы ходить не на 5 й, неэкономичной скорости, а на 3-4 ( я так вообще использую 2-3, а то и 1 скорость). Лично мое мнение 28 ка или 30 ка для твоей лодочки маловата.
А по конкретной модели ройся в инете, а еще лучше пощупать руками.
Вот представь, висят в магазине 2 абсолютно одинаковых галстука, и по качеству и по фасону и по материалу и т.д. на одном написано от версачи а на другом нет. цена у первого в 3 раза больше, хотя они одинаковы. Так вот найдутся покупатели и на первый (им важнее сказать от версачи) и на второй им важнее качество и так сказать ттх , а не от кого.


Последний раз редактировалось Химик Вт май 22, 2012 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 9:15 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
По вопросу о емкости акб:
У автомобильных акб (во всяком случае по совдеповским стандартам) она проверяется путем проведения ктц при разряде 10% от емкости, т.е. если акб 60 ампер/ч, то при разряде 6 ампер он должен проработать до напряжения 10,8 вольт 10 часов.
Но если включим нагрузку не 10%, а 20%, то тот же акб покажет емкость примерно 50 ампер/ч т.е значительно меньше, а если нагрузка будет не 10%, а 2%, то он может и 85 ампер/ч выдать, по какой методе заявляют емкость своих тяговых батарей буржуи неизвестно.
Так что можно написать, что акб 95 ка (и он действительно будет таким (не подкопаешся) при разряде небольшим током), а при нормальном разряде он окажется 75 кой.
Я уже говорил, что чудес на свете не бывает, и не может 95 ка весить как 75 ка. И это относится не только к автомобильным акб, на и ко всем свинцово-кислотным.
Это не относится к спец акб, которые стоят на ракетах, вот они точно весят в 2-3 раза легче, но и срок их службы исчисляется минутами, а о стоимости даже говорить не буду, там особая конструкция сот и электролит запаян в стеклянные колбы, которые разрушаются при выходе в готовность№1. :-) :-)


Последний раз редактировалось Химик Пт июн 01, 2012 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 12:17 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:35
Сообщения: 100
Откуда: Столица Карелии
Имя: Алексей
Salmos писал(а):
а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????
Опять же, смотрим рекомендации производителя: http://www.watersnakeusa.com/motors/motor-selection-guide.html
Переводим длину 420 см в Футы = примерно 14 футов и получаем что на лодку 4.20 производитель рекомендует моторы 28, 30 и если с запасом то 34lb. Более мощные на малых скоростях будут толкать 4.2 слишком быстро (и быстро сажая АКБ при этом), а на максималке всё будет бурлить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 12:32 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
fdu4 писал(а):
Salmos писал(а):
а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????
Опять же, смотрим рекомендации производителя: http://www.watersnakeusa.com/motors/motor-selection-guide.html
Переводим длину 420 см в Футы = примерно 14 футов и получаем что на лодку 4.20 производитель рекомендует моторы 28, 30 и если с запасом то 34lb. Более мощные на малых скоростях будут толкать 4.2 слишком быстро (и быстро сажая АКБ при этом), а на максималке всё будет бурлить.


Привет.
Я говорю только о том что сам проверил.
У меня лодочка 2,9 м. Считаю свой моторчик для нее чуть-чуть завышенным (36), но не более того, на экономичных 2-3 скоростях он потребляет 9-12 ампер. Поэтому и высказал просто свое мнение, что 28-30 (для лодки 4,2 м) будет мало, ходить на 4-5 скорости не выгодно, а 36-45 в самый раз. Но это лично мое мнение, на истину в последней инстанции я не претендую. :-)
Да и скажи в конце концов, что у тебя за модель лодки, а то говоришь только про длину.
От этого тоже много зависит, то ли у тебя ПВХ, то ли фанерка с плавными обводами.
Да и что за бурление, у меня даже на 5 скорости, не бурления, а так малые завихрения (хотя судя по предельному весу более чем в три раза мощность моторчика вес лодочки превосходит), нужно же еще и глубину винта правильно поставить.
А если у кого все начинает бурлить, то ему нужно выдать премию нобеля, он выходит на глиссер при мощности мотора менее 1 лошадки :-) :-) :-)


Последний раз редактировалось Химик Вт май 22, 2012 13:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 12:48 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
fdu4 писал(а):
Более мощные на малых скоростях будут толкать 4.2 слишком быстро (и быстро сажая АКБ при этом), а на максималке всё будет бурлить.

Мдаа.. Полон мир различных версий! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Как тут у вас всё авторитетно. Даже обсуждать не буду.... :hi_hi_hi:
Вот рыбачил-рыбачил.. Нарадоваться не мог... И ведать не ведал, что всё не правильно оказывается.. И незнал, что 4,2 оказывается слишком быстро толкать должно (хотя на своей резинке под ним на малом ходу двигался вообще еле заметно..)...
на максималке всё оказывается бурлить должно (кипятильник чтоли?... ). Короче вот уж точно - каждый вправе иметь СВОЁ мнение.. Куда ж от этого денеССя. :-) :-) :-)
А вот тут хожено практически полсуток без перерыва на гандончике (ровно через 12 часов высадился к машине... не считая короткого перерыва.. выходил на берег к товарищу на пару рюмок)

И еще.. На практике, при встречной ветре, на маломощном вентиляторе, чтобы двигать лодку, бОльше вероятности перехода на повышенную скорость, нежели на более мощном.. :a_g_a:
А повышенная скорость, как известно - ускоренный разряд батарейки..
Да, кстати, продавать передумал пока..
Чуть не отдал Меркуревский вентилятор 54-ку с АКБ на 130 всего за пятнашку.. :hi_hi_hi:
Такая корова нужна самому. :-): :-): :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Последний раз редактировалось Neo Вт май 22, 2012 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 13:09 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
Neo писал(а):
fdu4 писал(а):
Да, кстати, продавать передумал пока.. Такая корова нужна самому. :-): :-): :-):


И это правильно :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 16:20 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2456
Откуда: PTZ
Neo писал(а):
Такая корова нужна самому. :-): :-): :-):

Эт точно. Я свой тоже не отдам. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 16:35 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Химик писал(а):
fdu4 писал(а):
Salmos писал(а):
а про моторчег предложенный НЕО не софсем. Хорош ли он и какой оптимален по цене и какчеству для лодочки в 4,2 метра???????????????
Опять же, смотрим рекомендации производителя: http://www.watersnakeusa.com/motors/motor-selection-guide.html
Переводим длину 420 см в Футы = примерно 14 футов и получаем что на лодку 4.20 производитель рекомендует моторы 28, 30 и если с запасом то 34lb. Более мощные на малых скоростях будут толкать 4.2 слишком быстро (и быстро сажая АКБ при этом), а на максималке всё будет бурлить.


Привет.
Я говорю только о том что сам проверил.
У меня лодочка 2,9 м. Считаю свой моторчик для нее чуть-чуть завышенным (36), но не более того, на экономичных 2-3 скоростях он потребляет 9-12 ампер. Поэтому и высказал просто свое мнение, что 28-30 (для лодки 4,2 м) будет мало, ходить на 4-5 скорости не выгодно, а 36-45 в самый раз. Но это лично мое мнение, на истину в последней инстанции я не претендую. :-)
Да и скажи в конце концов, что у тебя за модель лодки, а то говоришь только про длину.
От этого тоже много зависит, то ли у тебя ПВХ, то ли фанерка с плавными обводами.
Да и что за бурление, у меня даже на 5 скорости, не бурления, а так малые завихрения (хотя судя по предельному весу более чем в три раза мощность моторчика вес лодочки превосходит), нужно же еще и глубину винта правильно поставить.
А если у кого все начинает бурлить, то ему нужно выдать премию нобеля, он выходит на глиссер при мощности мотора менее 1 лошадки :-) :-) :-)

У мну лодка ПВХ Ниссамаран. Грузоподьёмность до 700кг. Примерно 4 чела со шмурдяком+лодка с мотором +АКБ и это будет кг 450-500. Вот эту бодягу нужно таскать по воде в поисках хариуса на катюшу или троллинга судачка со скоростью примерно 3км\час. Для переездов на большое расстояние стоит Сузуки 15. А пока катюшу таскаю вёслами по волне. На моторе поклёвок меньше. Рыпп боится мотора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 16:59 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:00
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Дмитрий
Для такого катера 28-30 точно будет слабоват. Да и мой 36, скорее всего тоже. В характеристиках эл. моторов указывается предельный вес лодок, дели эту цифру как минимум на пополам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:45 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 13:33
Сообщения: 143
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Кто-нибудь юзал сие чудо отечественной инженерной мысли?
Мотор лодочн.. электр. ЭПЛ-2-У5 Псковского электромашиностроительного завода
Нашел у деда в гараже, рабочий, только винт двухлопасной, хаватить ли его тяги?
И можно ли приколхозить трехлопастной ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электромотор. Какой выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:53 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Левон
Пробуй !
Левон писал(а):
только винт двухлопасной, хаватить ли его тяги?

У современных элмоторов винт тоже двухлопастный.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it