Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 08-15.08.10 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 18:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
Предисловие
Поездка эта планировалась года за полтора, но прошлым летом так и не сложилась, и планировалась она именно с Димкой (Водяным), сколько карт было изучено, сколько разных маршрутов и сценариев, но буквально за пару недель до старта получилось так, что одновременно ехать не можем, я говорю, что все равно поеду, хоть трава не расти, и на меня не смотрите… К худшему, или к лучшему, но получилось, как получилось. Я не турист. Моя цель – дорулить до места, хлебнуть вкусного пива, отдохнуть и в воду, достопримечательности на меня наводят тоску… Вот так и поехали порознь…
У нас уже тоже была команда к тому моменту – Олега и я, и мы Команда, но Олег неподалеку увидел безответный клич о желании скататься в Карелию, правда на севера за красненькой, но народ решил присоединиться к нам вторым экипажем…
Знакомьтесь: Андрей и Саня, на Пахерике 3, с лодкой, мотором, кучей необходимого и не очень снаряжения, двумя собаками, и просто коллеги по работе (музыканты).
Изображение
Далее в отчете будет присутствовать толпа труднопроизносимых (почти матерных названий рек и населенных пунктов, кто хочет отработать дикцию, просьба присылать деньги на указанный в телефонной книге номер).

А теперь погнали!

По плану стартовать из дома я должен был в 9 вечера, но работа внесла свои коррективы и примчавшись в 10 домой, где еще ничего собрано не было, подзадержались… в 12 ночи загрузив гольфа почти под самую крышу мы с Олегом все-таки выехали на ленинградку, и сразу тормознули на небольшой перекус в маке, далее, заправив нашего коня по горлышко, отправляемся в путь. Ночью и дорога свободнее и не так жарко. Пилим без остановок, в качестве бонуса – новгородская объездная, где раньше даже джипы плакали, теперь просто взлетка… Питерский КАД в 8 утра воскресенья радует своей пустотой,
Изображение Изображение
и вот, ориентируясь по указателям (карты и жпс нагло врали), мы уже на приозерской трассе… С наступлением рассвета Олег начинает осваивать технику быстрой съемки, вдоль дороги явно видны следы прошедшего урагана, повсюду лежат деревья, что-то уже распилено, чувствуется мощь стихии, бушевавшей тут недавно…
Изображение
Пороги Вуоксы он так и не успел запечатлить, а оно того стоило!!! Правда вода там цвета кофе, не понимаю, как питерские умудряются там охотится… Места надо знать!!! В Приозерске заезжаем на заправку, опять до полного, еще одна приятность, за 800 км пути машина скушала всего 44 литра. Если раньше я считал, что мы ехали по извилистой дороге – я ошибался, сочинский серпантин отдыхает, но как свежо, как красиво!!!
Упс, еще до въезда в Карелию асфальт закончился, т.е. совсем, напрочь… а ведь такую дорогу называют карельским асфальтом!!!
Изображение
Ну наконец то, Карелия, добрались!!!
Изображение
Далее заброшенный пост погранцов и через 10 км вкатываем в Хийтола. Вот они, родные края, где прошла часть детства, знакомая скала, где любому горному козлу мог форы дать… встречаются знакомые лица.
Изображение Изображение
Изображение
Лирику в сторону, заезжаем в сельпо на предмет пожрать и попить, делаем магазину половину дневной выручки и едем на место встречи, но… связи нет, никакой, исследуем пару «переговорных» скал, но и там тишина… опять едем в сторону Питера, шоб связаться со вторым экипажем… Они идут с опозданием, обе кафэшки в Хийтола не работают, так что прибываем на место встречи и тупо ждем… Прозрак на реке с непроизносимым названием не радует, но Олег идет купаться… один раз, второй…
Изображение
а пиво тем временем греется…
Не прошло и пары часов, как подтянулся второй экипаж, состоялось наконец то личное знакомство, теперь на поиск места! Я его примерно знал, лет 25 назад, чуть больше, меня туда возили на отдых (в армейском уазике в багажнике)… Разок плутанув мы все-таки нашли искомое, но, как оказалось не нужное нам… так что карту в зубы и вперед, и все сложилось. Оставить машины стоит 150 в сутки, островок нам приглянулся сразу,
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей (местный) поведал нам, по каким ориентирам искать луды (Луда (от карел. luodo, фин. luoto) — каменистая прибрежная мель; подводный или выступающий из воды камень, грубо говоря – отмель, как правило каменистая, посреди достаточно глубокого ровного дна, далеко не всегда прибрежная). Накачиваем лодки и взяв Олега на буксир, отправляемся прочь с большой земли, правда поклажи столько, что переезжаем в 2 этапа… Побросав шмотки в кучу, первым делом купаться, потом что-нить слопать и выпить пива,
Изображение
Изображение
а дальше уже занимаемся лагерем. Место оказалось просто шикарным, все необходимое под рукой, несколько удобных выходов к воде,ровные площадки для палаток, мангал и шампуры для общественного пользования, столик и скамейки… при этом вокруг чистота и порядок! В качестве финальной точки в установке лагеря, поднимается знамя нашего полка,
Изображение
осталось дождаться темноты и в воду! Прозрак позволяет, около 2-х метров видно…
Изображение
Постепенно разбредаемся вокруг острова. Рассчитывая на глубины, я беру у Олега его маску (вторую, не подошедшую ему), но она сволошь течет безбожно, так что стрельнув трех окушков, выхожу поменять маску. Увидев содержимое моего кукана, народ одобрительно говорит, что таких не встречали. Кстати, уже не первый раз замечаю, что рыба, кажущаяся под водой средне-мелкой, в реале оказывается вполне зачетной… под водой, зная, что она увеличивает на 30%, делаешь на это поправку… но, видимо глаз уже сам на автомате подстраивается под изображение и транслирует его в реальном масштабе. Никто такого не замечал? Взяв свою маску возвращаюсь в воду, но ничего достойного больше не встретил. Крибля, крабля, на сегодня ощущений достаточно, спать… и так последним…
Да, чуть не забыл, погода сказочная, воздух +30, вода +25, почти штиль, полное отсутствие кровососущих… Жизнь удалась!!!
И еще… маленькая ложка дегтя… бронебойный наконечник от Nik1, которым я уже больше полугода был доволен как слон, после первого же выстрела превратился вот во что… дальше его и мучал, жалеть уже нечего...
Изображение
чуть позже такой же наконечник Олега тоже сплоховал…
На таком воздухе высыпаешься в 2 раза быстрее, так что несмотря на усталость с дороги, ночную охоту, уже в 9 утра все вылезают из палаток… чистка рыбы
Изображение
и Олег берется за приготовление фирменной ухи… Ухххх, хорошая была уха!!! В перерывах между приемами пищи и :drinks: обязательное купание, вот уж оторвались так оторвались… Ну ладно, все по гидрикам и под воду… Я ухожу на ночные места + там чуть дальше еще завальчик имеется, а потом и скала со свалом, но, кроме мелких окуней и щучек, нииичегоооо, но нанырялся до кровавых соплей… Саня ушел в заливчик
Изображение
и вернулся с парой лещей на кило, Андрюха укатил на луду
Изображение
и стрельнул трех окушков от 500 до 800 грамм. Млиииин, жаба медленно подползала к горлу и я напросился к нему на борт, активный поиск отдыхал, рулила залежка, обнимешься на дне на глубине метра 3 с камушком и лежишь, а они, сначала мелочь, а потом все более крупные, полосатые, проплывают мимо… Сорри, в этот раз стрельнуть забыл, но такого насмотрелся…
Даже в наше отсутствие у знамени оставались бдительные часовые)))
Изображение
Изображение
На ужин у нас опять была рыба, но перед этим Олег занялся заготовкой дров дедовым способом (бензопила у нас тоже была).
Изображение
На экологически чистых дровах рыба получилась еще вкуснее…
Изображение
После таких трапез тянет подумать о высоком и прекрасном
Изображение
Изображение
Изображение
В ночную поехали тока два Андрюхи, само собой на луду. Пипец, шо там творилось… Глубина от 2,5 в центре до 5 метров на самом краю, кругом камни, огромные и поменьше, и все полностью усыпано окунем, в основном не крупный, но встречаются особи и по пол кило… Второй Андрюха ограничился несколькими нырками и парой окуней, олегова маска текла и у него, а я… а мне… короче, я нырял и нырял, стрелял не много, но насмотреться на такое невозможно… Напарник уезжает на лодке переодеться, а я, оставшись без ориентиров, соскакиваю с луды и очередной нырок приходится на ровное песчаное дно на самом ее краю, и тут я понимаю, что предыдущие полтора часа нырялки прошли почти даром… на ровном дне стоят одиночные, нет, не окуни – это просто монстры полосатые, но они осторожнее, да и у меня от неожиданности дыхание стало неровным и сбивчивым… успев стрельнуть всего 3-х, был за уши затащен в лодку приехавшим Андрюхой… Ну и ладно, а то утром все это чистить… Самый крупный потянул на 850, но чесс слово, там были и гораздо крупнее…
Во сне я стал ихтиандром и поселился на этой луде)))
Утро уже традиционно начинается с чистки рыбы, часть ее в коптилку, а трех окушков Сашка решает пожарить.
Изображение
Изображение
Какой он вкусный и жирный, этот ладожский окунь!!! Вот так наскоро перекусив, собираем лагерь и взяв опять Олега на буксир за конец александрова))), покидаем гостеприимный остров.
Изображение
Пока второй экипаж утрамбовывает все свое снаряжение в машину, на меня накатила ностальгия…
Изображение
Ну, до свидания, Ладога, теперь наш путь лежит через Сортавала к Петрозаводску и далее на север Онеги…
На этом месте мы со вторым экипажем на 2 дня расстаемся, они едут на Вохтозеро, а мы в Кутижму… так что на трассу выезжаем уже порознь, и буквально через пару км. этой чудо трассы слева сзади раздаются характерные звуки…
Изображение
Пипец, приехали, настало время проверить, есть ли в машине запаска и накачана ли она… Разбираем багажник и… ура!!! нам повезло!!!
Изображение
Теперь появилась еще одна небольшая проблемка, надо раздобыть где-нить один баллон такого же размера. Шиномонтажей на трассе не на каждом повороте, так что у каждого тормозим, но б/у резины нету. А вокруг красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Олег даром время не тратит
Изображение
Где то ближе к Сортавала опять начинается асвальт. И тут нам повезло с поисками, искомый баллон найден, теперь на пряжинскую дорогу и через Крошнозеро потайными тропами на Эссойлу, а там и до конечной точки маршрута рукой подать.
Там нас ждет вкусный ужин из ряпушки и отличная банька.
Утром неспеша стартуем проведать мою любимую речку, в очередной раз убедиться, что для ныряния она не пригодна, но спиннинг покидать – это святое!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бобры там просто лиходействуют, зверюги…
Изображение
По разговору с местными, рыбы на речке за последнее время почти не осталось, но я все-таки вымучиваю одного полосатика, который после фотосессии благополучно отпущен подрастать.
Изображение
Двигаем дальше вдоль реки и натыкаемся на рыбака, он в болотниках, ветровке, накомарнике, а мы в тапочках, шортах и футболках… поболтали, он обозвал нас туристами))) После небольшого заплыва, едем на одно озерцо с прозраком под 3 метра, тока подъездов к нему нету, ни для каких машин, а Гольф сел на пузо сразу после съезда с трассы… так что идем дальше пешком, там не далеко, метров 500 по чаще… Глянув прозрак Олег решает часок понырять, я беру выходной. Озеро оказалось непростым, оно достаточно большое и места надо знать, но по словам местных – рыбное.
Изображение
Нам с рыбой не повезло и мы отправились на базу, по пути заскочив в деревню пополнить запасы пива)))
Вечер прошел в праздности и безделье, на завтра у нас встреча с Онегой.
Со вторым экипажем договорились встретиться на отворотке на Медвежегорск в 14-00, а там и до места рукой подать.
После Петрозаводска км 20-30 мурманка в ремонте, а дальше идет отличная взлетка, кое-где по обочинам стоят расписные скалы, все остальное – леса и озера, вот так не напрягаясь за пару часов мы прибываем на место.
Изображение
Изображение
Изображение
Времени еще полно, речка манит прозраком и завальчиком чуть ниже моста и не долго думая, взяв только ласты, ружо и маску с трубкой, ухожу исследовать ее на предмет подводных обитателей… Олега с моста обнаружил одного))) а я под водой так никого и не встретил, зато освежился и на прозрак посмотрел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут подоспел второй экипаж. Открываем карты и определяемся с местом первой стоянки на Онеге.
Изображение
Затарившись в Медвежегорске провизией и Карельским бальзамом производства товарища Макаревича и залив боевых коней под самое немогу, т.к. впереди глухие места, двигаем на Повенец, к 7-му шлюзу Беломоро-Балтийского канала, и далее еще около 50 км.
Изображение
Изображение
Изображение
Онега!!! Чистейший песок, бескрайняя водная гладь, прозрак – просто закачаешься!!! Выбираем уютную полянку для лагеря (в 10 метрах от которой журчит отличный источник чистейшей питьевой воды, по совместительству – шикарный природный холодильник)))
Изображение
Изображение
Изображение
Я иду знакомиться с местными, заодно узнать, где можно понырять, чтоб глубины не 30 или 60 метров… Разговорились с Эдуардом. Подвохов тут еще не видели. Он пообещал вечерком заскочить в наш лагерь и показать, где луды, где косы. Так и сложилось… Мы с Сашкой остались в лагере по хозяйству, Олега с Андрюхой пошли на катере Эдуарда по заветным местам, забивая точки в жпс.
Изображение
Изображение
Изображение
В ночь двигаем двумя уже сложившимися командами, мы с Олегой опять на катере Эдуарда. Прибыли на луду, условия для охоты супер, глубина на луде 3-5 метров, красиво, фонарь легко пробивает до дна, нырять одно удовольствие, но с рыбой туго, точнее ее практически нет… Интересно, вроде условия практически аналогичные Ладоге, но там окуня просто немеряно, а тут встречаются только редкие экземпляры…стрельнув пару рыбинок, перебираемся на косу, она идет под водой на глубине 2-3 метра, и опять ничего интересного, средняя плотва, мелкий окунь, встретил небольшого налимчика, но стрелять не стал. Так и вернулись… У Андрюхи с Саней результат получше по хвостам, есть пара налимчиков для навару, но ничего зачетного… Утро начинается традиционно с чистки рыбы, чайки были несказанно рады нашему присутствию и устраивали драку за каждую порцию потрохов…
Изображение
Слопав двойную уху отправляемся на одной лодке на дневную, пришли на ближнюю луду, там даже травка есть, глубины от 1,5 до 4 метров, рыбы нету, испробован и поиск и залежка… в залежке через некоторое время тебя окружает такая стая малька, что кажется, будто они могут съесть тебя вместе с ружьем и грузами… Но РЫБЫ нету… Уходим на другую луду, тут решаем разделиться, мы с Олегом десантируемся, музыканты уходят обныривать остров в полутора километрах от нас… Глубины 4-6 метров (это на луде) по краям бывало и поболе, камушки такие, сам бы там жил, но зачета нету, Олег видел хорошего окушка и не догнал одного счукерса… а какие там якоря на дне лежат, понятно, что место временами рыбное!!! По словам местных, на этих лудах во второй половине сентября палья нерестится. Но не сейчас… выныриваю, рядом оказался катерок с рыбачками, ну и хрен с ними, пусть пробуют, рыбы тут все равно не густо, а мы, взяв буек в охапку, направляемся на ластах к острову… Место достаточно открытое, волна на Онеге все равно гуляет…Отластав метров 700, встречаемся с нашими, уже идущими нам навстречу. У них тоже ОП… На ужин у нас, вместо надоевшей во всех вариантах приготовления рыбы, макароны с тушенкой))) Далее просто отдыхаем, купаемся, каждый сходит с ума по-своему)))
Изображение
Изображение
в ночь не идем, может и зря, щас думаю, что не лишним бы ту луду с травкой было проверить…
Утренний чай и наш путь лежит в район Пяльмы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 18:51 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Отчет очень интересный! :co_ol: Ждем продолжения.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 19:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Вот это отчетище :sh_ok: Давай дальше!

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 19:31 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Anderssen
:bra_vo: Знакомые лица! А чего на Вохтозеро попёрлись? По местам боевой славы и летней форумовки?

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 19:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
спасибо всем за оценку!
Nalim писал(а):
Anderssen
:bra_vo: Знакомые лица! А чего на Вохтозеро попёрлись? По местам боевой славы и летней форумовки?

эт не мы поперлись, это я второй экипаж отправлял или на Онегу в разведку (но они не захотели в одиночное плавание) или на Вохтозеро с проверенным прозраком и поближе к нам... да и форумовка та до сих пор вспоминается))) :DR: :DR: :DR: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 19:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Anderssen
Классный отчётище ! Ждём продолжения !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 20:34 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Обалдеть!
Давно такого моря позитыва от отчета не испытывал!
Ждем продолжения!

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 20:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
capral писал(а):
Ждем продолжения.

Мы по 2 дня ждали.... а тут все сразу :co_ol:

Отлично Андрюха !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 20:41 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
Nalim писал(а):
Anderssen
А чего на Вохтозеро попёрлись? По местам боевой славы и летней форумовки?

Он ...это.... вдруг рыба там появилась :hi_hi_hi: Но сам-то не поехал.......хитрющий :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 21:07 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 23:05
Сообщения: 1798
Откуда: Карелия
Имя: Николай
Зачитался :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: Какой он вкусный и жирный, этот ладожский окунь :-) :a_g_a: и это
правда :a_g_a: оченнь люблю его жаренного :-)

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 21:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Anderssen
Про бронебойные наконечники, когда то на заводе делали проточку глубокую в простом гарпуне и вставляли обрезанный строительный дюбель. Сейчас такое не актуально ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 21:58 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
лаюр писал(а):
Anderssen
Про бронебойные наконечники, когда то на заводе делали проточку глубокую в простом гарпуне и вставляли обрезанный строительный дюбель. Сейчас такое не актуально ?

актуально, еще как актуально!!! Но такое щас очень редко делают... хотя технологию знают все... невыгодно делать неубивайки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 22:33 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Anderssen писал(а):
актуально, еще как актуально!!! Но такое щас очень редко делают... хотя технологию знают все

А всего то нужно - наконечники гарпунов, строительные дюбеля, и грамотный токарь. Посадку делали горячую в натяг. Работы на пол часа. Удачи и что бы количество погружений равнялось количеству всплытий ! Ну и рыбы крупной ! :-)

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1979
Откуда: Петрозаводск
Anderssen
Отличный фотоотчёт :co_ol: , зачитался и засмотрелся. Хорошая компания ихтиандров, если не сказать больше-эхолотов :-) Ведь как здорово с такими парнями, точно знаешь какая рыба у тебя за бортом :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:07 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Ну ты Андрюха и выдал :sh_ok: :co_ol: :co_ol: :co_ol: Как говорится: редко но метко :-):
Давай продолжение :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:22 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
Anderssen,местный серега очень хитрый мужик,родственник наш,тот еше кайот, рыбные места фиг выдаст :-(

вы из куркиекской заводи выходили или как? просто разместились там где у нас тоже обычно стоянка :hi_hi_hi: забавно выходит
а если в следуюший раз поедите туда же, серегу за уши и кричите,что поедите в литовку и только туда,заводина там с такими щуками :co_ol:

Да, скала в хийтоле что надо,полазать можно,в отвес забирались или по тропам?

отчет на отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
Блин , теперь волна воспоминаний нахлынула, не уснуть будет :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
topdevice писал(а):
Anderssen,местный серега очень хитрый мужик,родственник наш,тот еше кайот, рыбные места фиг выдаст :-(

вы из куркиекской заводи выходили или как? просто разместились там где у нас тоже обычно стоянка :hi_hi_hi: забавно выходит
а если в следуюший раз поедите туда же, серегу за уши и кричите,что поедите в литовку и только туда,заводина там с такими щуками :co_ol:

Да, скала в хийтоле что надо,полазать можно,в отвес забирались или по тропам?

отчет на отлично!

всем спасибо за оценку!
может там не один Серега? но рыбное место он нам показал... где ты раньше был??? если будет возможность, в следущем году мы тоже едем, кинешь координаты жпс в личку? или лучше присоединяйся!!!
по поводу скалы в Хийтола, заходили по наклонной, не хотелось рядом с домами.и хозяев напрягать, а так, за 25 лет ни одного камня там не забыл... :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:38 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
мика писал(а):
Ну ты Андрюха и выдал :sh_ok: :co_ol: :co_ol: :co_ol: Как говорится: редко но метко :-):
Давай продолжение :-):

Продолжение будет!!! 3 раза тебя приглашал, а ты Редиска...
Мож сделаешь раздельчик в ПО, что-нить типа отчеты об охотах... я б туда для заинтересованных еще несколько отчетиков скинул... да и оченно интересная поездка в Астрахань у нас не за горами... а еще за неделю до меня по Карелии мой товарищ с командой путешествовал... короче, материала море!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 0:42 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
Anderssen,если буду там, обязательно съездим, а так координаты предоставлю :-):
летом ,на недельки две, всегда приезжаю туда на рыбалки
И кстати в реке хитойльской ,колаканйоки этой, постоянно щука вертится,вода светлеет и хорошо можно натрелять бы вам было, а так в разливе у Асилана (там где заброшенный пост на право) есть где вам развернуться, на болотине ,там и судак, и шука, окунь трофеный, и леша в июле в жару навалом,а главное частенько лосик крутится, может и свезет :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08.08 - 15.08 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Красотища!!!!!!!!!!!!!!!
Прочитал на одном дыхании!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08-15.08.10 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 20:45 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
Колеса наматывают километры, по пути останавливаемся у речек посмотреть как и что, но они то пересохшие, то зеленые, да и остановки ради любопытства…
Изображение
Заезжаем в пос. Пяльма, как всегда первым делом в магазин…
Изображение
Изображение
дальше опять на трассу и в деревню с одноименным названием, на впадение реки в Онегу… место супер!!! Прям с моста трофейную плотву видно, то ли еще будет… но не судьба… единственная дорога к озеру явно не предназначена для гольфа европейской сборки, так что не доехав до места 100 метров и понаблюдав, как местные 300 метров от устья Пяльмы выходят в море на веслах,
вот он, покоритель пространства)))
Изображение
Изображение
Изображение
опять берем в руки карты и решаем ехать южнее по Онеге…
Отворотку находим сразу, тут раньше лес к сплаву готовили, (бревен много, а дров для костра нету…), остановились, походили пешочком по берегу, пообщались с обывателями, вроде как определились с лагерем… Загоняем машины в тупик размером 5х15 и ставим там лагерь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
утомленные отдыхом)))
Изображение
В ночь отправились Саня с Олегом, но не айс… на луду не пошли, хотя, по словам местных, до нее было меньше километра, в заливе по рыбе тишина, хотя и завалов полно и островок стоит… Утром поднялся Ветер, на берегу закрытого заливчика он не так ощущался, но даже тут волна впечатляла, барашки на волнах отбили всякое желание выходить в море на резинке, да и охотиться в такую погоду не реально… Так что сидим на берегу, лопаем пиво и жареную картошку, приготовленную Олегом под руководством гуру…
Изображение
Изображение
Изображение
Под вечер второй экипаж решил валить в Москву, а мы с Олегом придерживаемся графика… Как раз к вечеру стихия успокоилась,
Изображение
Изображение
так что утром наблюдали полный штиль. Наскоро позавтракав чайком и макаронами, тоже начинаем собираться, но у нас сборы недолги, часов в 9 утра стартуем в сторону дома, дорога лежит через Пудож, Вытегру и Ярославль…
До Пудожа дорога сносная, заезжаем на заправку за сигаретами, заодно у дальнобойщиков узнать, на Каргополь в Архангельскую или на Вытегру в Вологодскую… Посоветовали на Вытегру… туда и поехали… До Вытегры дорога просто сказка, едем как по Финке, но сил у дорожников не хватило буквально километров на 5, опять привычный карельский асфальт… Далее убитые совковой реальностью деревенские дороги и еще километров 10 национального непередаваемого асфальта… И вот оно, счастье!!! До Вологды наслаждаемся красотами, о фигурном рулении думать не приходится, на Лукойле пьем кофе и рулим дальше. Где-то между Вологдой и Ярославлем наблюдаем картинку бушевавшей вчера стихии, полосу леса километра 3 просто как косой срезали…
Изображение
В Ярике пытаются строить объездную, нафигатор утомил своими советами и на последних каплях горючки мы с Медвежегорска дотянули до заправки…
Ну вот и все, Олега в Химки, а я в 10 вечера, намотав 1000 км., уже прибыл в свое Бутово…
Итог поездки один – куча позитива!!!
Ну и рыбки поели, и покатались… общий пробег составил 2700 км., Гольфа в химчистку и полировку, 1200 фоток, и небольшой такой отчетик)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08-15.08.10 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 22:09 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
Anderssen писал(а):
Ну и рыбки поели, и покатались… общий пробег составил 2700 км., 1200 фоток, и небольшой такой отчетик)))

Отличненько так оттянулись! :-): И отчитались! :co_ol: А где ещё фото можно посмотреть? :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08-15.08.10 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 23:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Здорово отдохнули ребята. Очень красивые фотографии - молодцы!

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 08-15.08.10 Вокруг двух озер
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 7:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Вот это отчетище. Здорово все как у вас получилась. Молодцы. Зачитался :bra_vo:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it